Автор Тема: Клубная жизнь для тех у кого "Расход бензина более 15л\100км"  (Прочитано 57411 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Саня, так я и берегу окружающих не выезжая на дорогу когда снег и не видно ям))... не хочется как то попасть в телевизор и стать антигероем.... их берегу и машину берегу... если сделать осенью работы по ходовой то их весной прийдется делать опять учитывая то что зимой ездишь по убитым дорогам... сайленты не порваны но надрывчик там есть небольшой... все сделаем, все поменяем... но поэтапно...

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Ребята, наверно не стОит так уж резко высказывать кому на чем ездить или ходить :( Sergio78 наоборот нужна поддержка и дельные советы ;)
Человек первый раз купил автомобиль, ездит только с конца октября, до этого вообще с авто никак не сталкивался в смысле не только обслуживания, а даже вождения. За все это время, наверно и тысячи км не проехал, а с первым снегом чуть не попал в аварию на заносе. Про колеса я ему еще тогда сказал, но он предпочел просто ПОКА не ездить в скользкую погоду. Наверно это и правильно, пусть сначала приобретет опыт вождения :) Но купить на заднюю ось зимку, все-таки надо, а уже к следующей зиме докупить вторую пару ;)
Сразу после покупки авто, ему чистили форсунки и дроссельный узел, а также меняли свечи, ремни и сальники (какие - не знаю), масло в коробке и гидроусилителе руля, а также тормозную жидкость.... масло в двигателе не меняли, почему  dntknw думаю все-же надо было поменять на 5W30 repa  тем более, что заливалось оно год назад. :o А вот замена лямбда зонда и датчика температуры входящего воздуха, это он уже сейчас в качестве предположений придумал :D Не нужно это ему.
А то, что опыт уже приходит, видно хотя-бы по тому, что расход с 17 литров УЖЕ СНИЗИЛСЯ до 14 :) Так-что все впереди beer2
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
спасибо за пидтрымку)))... ну да ... с конца октября в самостоятельном полете где то километров 900 проехал)) и тут тебе на... опять смена свечей потому что пропуски зажигания))) причем НЕМЕДЛЕННО!!))... в скользкую не езжу потому что телик смотрю... там ТАКИЕ кошмарики показывают даже про бывалых которые ездят...  по ходовой написали следующее-

- замена опор передних стоек
-сайлентблоков передних рычагов
-втулок переднего стабилизатора
-тяжек переднего стабилизатора

Также после этих работ я так понимаю нужно сделать развал-схождение и хочу чтоб проверили тормозные колодки... мне не понравилось как их на Боше смотрели... это в дополнение к работам по движку... а еще у меня переднее стекло треснутое)) вот что опаснее стекло треснутое или летняя резина сзади?))...



Добавлено: 02 Февраля 2013, 00:51:11
и мой инструктор, и мастер на СТО , и еще один водила-родственник сказали что работы по ходовой терпят до весны... ниче там страшного пока нет... никаких стуков и т.п

Добавлено: 02 Февраля 2013, 00:52:30
Слава, сальники меняли передние на двух ремнях вместе с  самими ремнями- ГРМ и я так понял генератора
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013, 00:52:30 от Sergio78 »

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
вот что опаснее стекло треснутое или летняя резина сзади?))...
До апреля, опаснее летняя резина сзади. Во многих странах за такое штрафуют. zopa
А трещины бывают разные, от едва заметных до многолучевых через все стекло. Мелкие могут засверлить, чтоб не увеличивалась (есть такая тема), но если трещина большая - проще заменить стекло.
Все перечисленные работы вполне естественны и делаются на любом авто по мере износа. Свечи можешь и не менять (пропуски глюковые), советовал просто про более лучшие. А вот масло лучше-таки сменить.
Любишь кататься, люби и саночки возить ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
надо ли после перечисленных работ по ходовой делать развал схождение? и влияет ли на него смена резины?

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
На Авео, развал не регулируется, но проверить можно. Регулируется схождение. На схождение влияет резкий и сильный удар колеса при попадании в яму :(, т.е. угол колеса от этого может измениться, грубо говоря, повернуться вовнутрь или наружу. Сама по себе резина на схождение не влияет :D Но по резине, точнее по повышенному износу внутренней или внешней части протектора, можно определить неправильное схождение. На СТО можно проверить углы установки колес. Развал(отрицательный): -24 (+_45) Сходимость(положительная): 2(+_10)

ЗЫ сразу не обратил внимания stroit glazki Замена сайлентов, втулок и стоек стабилизатора, тем более опор амортизатора на схождение не влияет, вот кабы ты шаровое менял, или ШРУС, тогда да. Да и те все резинки менять тебе сказали в профилактических целях. Ибо ты сам написал - стуков нет ;)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 08:12:38 от Slava_DnDz »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
есть надрыв резиновой штуки которая называется ПЫЛЬНИКОМ)))

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Пыльник - это защита механизма от пыли/грязи ;) Выводы должны быть соответствующие :)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
вчера и сегодня заходил в автоотделы больших магазинов... выбор масел которые могут подойти на наше авто не такой большой... есть Ликвид Моли 5W-30 в 5 литровой упаковке по цене 455грв (на упаковке нет надписей на русском)... есть такой же Ликвид Моли с надписями на русском (для Опелей) по цене 406грв за 4 литра... есть Кастрол Магнатек 5 W30 (4литра- 319грв) и есть Castrol Edge 5w30 (4литра- 412грв)... по допускам так и не понял в чем разница между двумя Кастролами?... понятно что тот что дороже наверное чем то лучше....  выше чем SL допусков пока не нашел... хотелось бы купить масло с допусками GM Dexos 1 или ILSAC GF5 но такого пока в Одессе не нашел... что то мне подсказывает что из четырех увиденных вариантов лучше всего взять Ликвид Моли без надписей на русском... или я ошибаюсь?

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
то мені здається,чи тут модераторів давно не було?
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Sergio78, ну и цены  у вас, офигеть можно.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
ну да такие цены)))... причем это в больших оптовых магазинах... Фоззи и Реал))... так какое из четырех масел предпочтительней?

Добавлено: 05 Февраля 2013, 23:37:19
http://webfile.ru/6360309 http://webfile.ru/6360311 http://webfile.ru/6360312 выкладываю свои графики езды в положении 2 и Д4 с зажатой кнопкой ХОЛД... как видим существенной экономии пока нет... разве что я еще кое что завтра попробую и отпишусь... пока что таки да видно на графике 19 что когда катишься с горки тормоза при зажатом ХОЛДЕ и Д4 жать не надо и расход хороший... это подтверждаю
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 23:37:19 от Sergio78 »

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Картина должна быть понятна :)
№ графика....................пр огрев (мин).............расстояние (км).............общ.время (мин).............средн.скорость (км/ч)...........расход (л/100 км)
17........................... ................3............ .......................6,6................................27,0.......................................14,5..............................7,4
18........................... ................7............ .......................6,1................................27,0.......................................13,5...............................8,1
19........................... ................3............ .......................6,1................................23,5.......................................15,5...............................6,8

Чтобы увеличить среднюю скорость, попробуй не греть двигатель так долго на Х.Х. Хотя-бы для эксперимента, начни движение в первую минуту. (30-40 сек). ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
чейто я не совсем тебя Слава понял)) со всеми пунктами в таблице согласен не понятно только как ты так лихо посчитал мне расход поделив все на 2 :D... поясни плиз... я заметил по графикам что я не правильно перехожу с передачи на передачу.... поэтому возможно и расход такой))... я ж пытаюсь ездить типа как на ручном режиме нажав Д4... со 2ой на 3юю надо переходить при достижении скорости 40 км а я это делал когда видел свободную дорогу)) переводил ручку и газовал при этом... а надо наверное набрать скорость и перевести... точно так же и при уходе с 3ей передачи на 2ую... упала скорость до 35 перевел с Д4 на 2 при зажатом ХОЛДе... первую передачу как найболее энергозатратную избегаю... завтра попробую ездить так

Добавлено: 07 Февраля 2013, 00:06:30
через 30-40 секунд поехать никак не получится)) слишком долго Эксплорер запускается))... да и как мы уже решили подниматься в гору на непрогретом двигателе будет топливозатратно

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Sergio78, Он просто не поставил коэффициент 3.7 )
Что я думаю по поводу расхода:
Придет лето, увеличится твой опыт вождения, и как следствие - возрастет средняя скорость движения. При этом упадет расход.
Сейчас же в г. Одесса средняя скорость очень мала (у меня получается в среднем 16км/ч против летних 22). Но газовать приходится больше - прямых участков без помех и светофоров мало. Вот тебе и расход.
У меня опять расход поднялся до 13л. И это неудивительно, если видишь, что творится в городе.
В общем - моя рекомендация такая - не замарачивайся, и просто езди. Технически у тебя с машиной все в порядке. Двигатель работает нормально, автомат - похоже, тоже. Остается только манера езды. Но она приходит с опытом, а он приходит со временем.
Правда, есть еще один способ кардинально уменьшить расход. Поменять город и машину.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
через 30-40 секунд поехать никак не получится)) слишком долго Эксплорер запускается))...
В графике №17, у тебя начальная фаза показывает "время работы двигателя" - 53 сек ;) а затем ты еще стоишь 2,5 мин repa.
В графике №18 - начало после 3-й минуты и стоишь еще чуть больше 4 минут repa
В графике № 19 - начало после 2-й минуты, стоишь еще 3 мин dntknw
Так-что я там даже немного неправильно написал про прогрев :D Правильней 3,4 мин, 7,4 мин и 5 мин :)
Можно еще добавить, что после полной остановки, двигатель работает 30-50 сек :)

По поводу расхода, так я написал то, что указано в графике - "Расчетный расход топлива" и к тому-же, если посмотреть на "Пробег за сеанс связи" и "Израсходованное топливо за...", то перемножив получим ту-же цифру. И кстати, эта цифра еще не учитывает тот бенз, который сгорел ДО начала графика, т.е. те самые 53 сек, 3 мин, 2 мин ;)

График скорости у тебя стал более плавный, что не может не радовать. Расход (расчетный) начиная с первых 500 метров (там он показывает расход за 0,5 км с учетом простоя) неуклонно снижается, приподнимаясь немного на разных остановках (вероятно вынужденных). И будь пробег вдвое больше, расход снизился-бы еще больше и был-бы  :)

Alex_S, а шо за коэффициент repa Куда эти 3,7 впихивать dntknw Мне конечно тоже было странно, что графики показывают такой чудесный расход когда на самом деле он под 15 литров, и я предполагал, что что-то не учитывается, но тем не менее сравнивая с другими графиками больше обращал внимание на "относительность", а там мож еще +6 литров надо или 7... repa а может и 5 :D ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Slava_DnDz, Сервис - настройка - калибровка расхода топлива. Ставишь 3.7. Для моей машинки этот коэффициент верный (калибровал по откалиброванному бортовику). У Сергея  похоже тоже близко. По-крайней мере на ХХ 0.9л показывало. Но по хорошему - надо его калибровать. А как это сделать без откалиброванного маршрутника - я не знаю ). Причина - СЕ пишет не всю работу мотора, и часть данных не учитывает. Даже у меня с CarPC - комп не может правильно считать. Поэтому калибрую тоже только по бортовику )
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Понятно beer2 Значит будем и дальше анализировать в относительных единицах :D ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Sergio78, я тоже экспериментировал с холдом и т.д. снижение расхода они не дают. проще ездить просто на Д и все. передачи сами переключаются вверх и вниз. чем дольше едешь по прямой, тем меньше расход.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Владюха, ток ты знаешь как надо придавить на педаль дабы передача переключилась, а он только учится ;) Раньше по несколько десятков метров на 1-й ездил, а потом на 2-й тянул долго :) Сейчас уже лучше и без ХОЛДа, а с этой кнопкой он может лучше почувствует авто, после будет обходиться и без нее и включать когда ему так будет лучше ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
ну эти последние три графики с нажатым ХОЛДом... я сегодня тоже с ним ездил правда ноут дома оставил... сегодня тренировал третью и вторую передачу... заметил как например при скорости 40 км при переводе из 2 на Д4 обороты падали с 2400 до 1800... т.е по идее расход должен был становиться меньше... правда отвлекает это все... можно же промахнуться и вместе Д4 перевести на Н))... завтра подключу опять ноут и посмотрю что дадут графики если переключать вторую и третью передачи правильно... если стартовать сразу со второй плавно это не слишком критично?


Слава , долго стою чтоб ничего не зыбыть)) протираю стекла , смотрю зеркала, снимаю куртку и т.п.... Слава все равно не понял как ты посчитал расход на сотню в два раза меньше чем дают графики))

Алекс, как ты мне там поставил в настройках 3.7 калибровку так оно так там и стоит ... я ничего не менял))))

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Sergio78dntknw может мы про разные графики? :D
В графике № 19 - начало после 2-й минуты, стоишь еще 3 мин dntknw
По поводу расхода, так я написал то, что указано в графике - "Расчетный расход топлива" и к тому-же, если посмотреть на "Пробег за сеанс связи" и "Израсходованное топливо за...", то перемножив получим ту-же цифру. И кстати, эта цифра еще не учитывает тот бенз, который сгорел ДО начала графика, т.е. те самые .....2 мин ;)
"Расчетный расход топлива" - 6,8
"Пробег за сеанс связи" - 6,083
"Израсходованное топливо за сеанс связи" - 0,415
Или, все те-же цифры: 0,415*100 / 6,083 = 6,822 :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
потеплело в Крыму и расход стал меньше, гораздо меньше зимнего. сейчас вроде как 11-11,5 на 100 по городу и это на акпп. вот так.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Слава , может изза того что у меня калибровка стоит 3.7 а у Вас что то другое мы видим разные цифры? :D... беру график 19... ставлю его на пробег6.083 (в конец) и что я там вижу?расчетный расход -12.6...израсходовано топлива- 0.768... ну как то так)) и то же самое по другим графикам... не понимаю почему вы видите иначе)))


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.