Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274473 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3050 : 19 Декабря 2011, 17:16:28 »
nazary, При работе на бензине и стехиометрическом соотношении топливной смеси 14,7:1 значение лямбда равно единице. Для сжиженного газа 15,5:1,а  для сжатого 17,2:1.  При таком составе сгорание происходит полное в выхлопе не остаётся ни несгоревшего топлива, ни кислорода. Все как в книжке написано.   

Оффлайн edc

  • Новичок
Re: Расход топлива
« Ответ #3051 : 19 Декабря 2011, 23:52:32 »
Авто 2010 года. Пробег 4000 км. Расход в городе 15л. Каким бы бензином не заправлялся, какие бы перемычки не ставил, существенно не снижается.
Решил, что буду ездить так, чтобы обороты не были больше 2тыс. Газ нажимаю лишь бы не заглохла. Понятно, что так быстро двигателю настанет кирдык, но
думаю на время трехлетней гарантии хватит, а там нужно от этого хлама избавляться любыми путями.
Вообще не пойму, как такая машина может стоить 100тыс, если тойота королла стоит 140 при расходе в городе 7л.
Я уж не знаю, наверное хуже двигателей чем в наших авто сейчас никто не делает.

Оффлайн dzuba_SO

  • Постоялец
  • Aveo-1.5 МКТ (2011 года)
    • fc.kashtan
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3052 : 20 Декабря 2011, 02:32:27 »
Долго думал, что брать Хундай Акцент или Авео. В итоге взял АВЕО Хетчбек 2011 года.
Ровно месяц назад сделал свой первый километр.  Езжу в основном по району. Светофоры  и лежачие полицейские на каждом шагу. Часто заезжаю во дворы.

Бензин лью 95+

Сначала заправлялся на ТНК. Обороты крутил 2500 - 3300. Расход получался сумасшедший - 13.5 литров.
Потом по разу заправился на Кло  и  Wog.  Обороты крутил 2500 - 3300. Расход упал до - 12.7 литров.

уже полторы  езжу  на оборотах от 1700 до 2500. Заправляюсь  на КЛО. Передачи начал переключать на 2000 оборотах.  расход  получился - 12 литров.
последние 5 дня начал катиться до светофоров на нейтралке.  Расход упал до 11,25 литров.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотелось бы узнать:
1. Какой лучше бензин  лить (95+,95 или же 92)
2. Какой автозаправке лучше отдать предпочтение?
3. На каких оборотах лучше переключать передачи дабы максимально экономно расходовать бензин? 
4. Лучше ехать на 3-й передаче при 2000- 2500 оборотов или же при 4-й при 1700 - 2000????
5. Расход топлива будет больше если катиться на нейтралке или  же если понижать передачу????
_____________________________ _____________________________ _____________________________ _____________________________ __________________
P.s: Мало чего понимаю в машинах, поэтому рассчитываю на Вашу помощь.


Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Расход топлива
« Ответ #3053 : 20 Декабря 2011, 07:51:09 »
...
последние 5 дня начал катиться до светофоров на нейтралке.  Расход упал до 11,25 литров.
...
5. Расход топлива будет больше если катиться на нейтралке или  же если понижать передачу????
Ниже будет если понижать передачу и обороты держать от 1800.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3054 : 20 Декабря 2011, 09:43:03 »
Авто 2010 года. Пробег 4000 км. Расход в городе 15л. Каким бы бензином не заправлялся, какие бы перемычки не ставил, существенно не снижается.
Решил, что буду ездить так, чтобы обороты не были больше 2тыс. Газ нажимаю лишь бы не заглохла. Понятно, что так быстро двигателю настанет кирдык, но
думаю на время трехлетней гарантии хватит, а там нужно от этого хлама избавляться любыми путями.
Вообще не пойму, как такая машина может стоить 100тыс, если тойота королла стоит 140 при расходе в городе 7л.
Я уж не знаю, наверное хуже двигателей чем в наших авто сейчас никто не делает.


яке місто?який пробіг за поїздку? скільки часу грієш? будь-які машини на обкатці беруть більше бензу, де обкатував першу 1000 км, в місті? :)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3055 : 20 Декабря 2011, 09:46:27 »
nazary, При работе на бензине и стехиометрическом соотношении топливной смеси 14,7:1 значение лямбда равно единице. Для сжиженного газа 15,5:1,а  для сжатого 17,2:1.  При таком составе сгорание происходит полное в выхлопе не остаётся ни несгоревшего топлива, ни кислорода. Все как в книжке написано.   
тоді якщо не важко, поясни з тої самої книжки як конкретно в наших мустангах формується суміш beer2
бо щось далі не можу зрозуміти твоєї точки зору, може ми про то саме говорим, тільки кожен по різному  :D
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн san sany4

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3056 : 20 Декабря 2011, 11:16:28 »
Долго думал, что брать Хундай Акцент или Авео. В итоге взял АВЕО Хетчбек 2011 года.
Ровно месяц назад сделал свой первый километр.  Езжу в основном по району. Светофоры  и лежачие полицейские на каждом шагу. Часто заезжаю во дворы.

Бензин лью 95+

Сначала заправлялся на ТНК. Обороты крутил 2500 - 3300. Расход получался сумасшедший - 13.5 литров.
Потом по разу заправился на Кло  и  Wog.  Обороты крутил 2500 - 3300. Расход упал до - 12.7 литров.

уже полторы  езжу  на оборотах от 1700 до 2500. Заправляюсь  на КЛО. Передачи начал переключать на 2000 оборотах.  расход  получился - 12 литров.
последние 5 дня начал катиться до светофоров на нейтралке.  Расход упал до 11,25 литров.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотелось бы узнать:
1. Какой лучше бензин  лить (95+,95 или же 92)
2. Какой автозаправке лучше отдать предпочтение?
3. На каких оборотах лучше переключать передачи дабы максимально экономно расходовать бензин? 
4. Лучше ехать на 3-й передаче при 2000- 2500 оборотов или же при 4-й при 1700 - 2000????
5. Расход топлива будет больше если катиться на нейтралке или  же если понижать передачу????
_____________________________ _____________________________ _____________________________ _____________________________ __________________
P.s: Мало чего понимаю в машинах, поэтому рассчитываю на Вашу помощь.


Если эксперементируешь, попробуй выкатать пару баков 92, у меня на 92 расход меньше

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3057 : 20 Декабря 2011, 11:47:09 »
nazary, Как происходит в Авео? Полагаю, что конструкторы пошли по самому простому способу, а именно сбору информации и формированию массива данных. На мотор (или несколько моторов)  поставил ДМРВ, погоняли  на разных режимах, собрали данные со всех имеющихся датчиков (положения валов, угла открытия дросселя, температуры, детонации, частоты вращения коленвала, кислорода) обработали все это, немного усреднили, сгладили перепады. Этот массив данных или проще говоря справочник использует ЭБУ чтобы на  основании данных поступающих  с датчиков находит значение расхода воздуха под которое он будет регулировать подачу топлива. Вот так вот и происходит процесс получения топливной смеси в Авечке. 
Подобные «шпаргалки» есть у многих моторов, на случай выхода из строя ДМРВ, но на примере моего знакомого, у которого рядная шестерка по городу расходовала 13-14л на сотню, после выхода из строя расходомера эта цифра составила уже 18л. Машина при наборе оборотов была вялая, но хорошо ехала в режиме постоянных оборотов и в таких условиях  расход  немного превышал показания с рабочим расходомером.   
Инженеры, работающие над мотором Авечки поработали хорошо и расход с альтернативной системой питания (гбо 1-го поколения) это  подтверждает.
 
А стехиометрическом соотношении топливной смеси 14,7:1 оно дано для воздуха плотность которого составляет 1,2 кг/м3, но в процессе сгорания участвует кислород, которого в воздухе примерно 23% и это у поверхности земли при нормальных условиях (температура, давление, влажность) а учитывая урбанистический фактор, то и уже места на нашей планете. 
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 11:55:32 от midaV »

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3058 : 20 Декабря 2011, 14:49:16 »
midaV, тоді для чого стоїть ДК на Авео?
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3059 : 20 Декабря 2011, 15:08:43 »
nazary, Если вы про датчик кислорода, то как и во всех других автомобилей он позволяет ЭБУ  получить информацию о том как прошел процесс сгорания топливно-воздушной смеси.  А принимая во внимание специфику Авечки, то данные с него еще и используются для поиска предположительного значения расхода воздуха из справочника, конечно с небольшой задержкой.   

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3060 : 21 Декабря 2011, 10:50:25 »
nazary, Если вы про датчик кислорода, то как и во всех других автомобилей он позволяет ЭБУ  получить информацию о том как прошел процесс сгорания топливно-воздушной смеси.  А принимая во внимание специфику Авечки, то данные с него еще и используются для поиска предположительного значения расхода воздуха из справочника, конечно с небольшой задержкой.   
ну то я, як на мене, про то саме і говорив  :) просто більш простою, і зрозумілою "хлопською" мовою   ;)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3061 : 21 Декабря 2011, 12:12:34 »
просто більш простою, і зрозумілою "хлопською" мовою   ;)
:o Странно dntknw, почему-то мне более понятны были коменты от midaV repa Хоть в стехиометрическом соотношении я ничего не понимаю (и не пытаюсь), но сам смысл рассуждений понятен, а все высказанное заслуживает уважения 8) bravo beer2
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3062 : 23 Декабря 2011, 10:48:18 »
ти мене заплутав....коли я говорив одним з чіповщиків, він стверджував що значення лямбди має коливатись від 0,3...до 0,6, тоді оптимальний розхід палива....ти ж називаєш інші цифри  repa
Чиповщик  Вам рассказывал не о значении лямбда, это всего лишь напряжения в Вольтах на выводе лямбд зонда.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3063 : 25 Декабря 2011, 00:54:55 »
24.12.11 (авто13 месяцев curtsey)
хар-ка пробега...................... ..км................город,%...........бензин,л.............расход,л/100км
общий........................ .........13874............... .....85,7.............1 206,72...................8,70
..............обкатка........ ...........1092.............. ......95,4................105,00...................9,62
....после обкатки.................12782 ....................84,8.............1 101,72...................8,62

.......................Дн-дз(300т)....6375....................8 6,8................523,21...................8,2
......трасса(транзит 4 н.п.)......258.................... 15,0..................15,00...................5,81
................Харьков(1,6млн)....6149....................8 6,3................563,51...................9,16

В Харькове 1,6 млн жителей, бывают и "пробки" ;). Сейчас из-за холодов расход вырос до 10л (иногда чуть больше, иногда меньше), потому и вырос общий по Харькову до 9,16
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 00:57:00 от Слава Дн-ск »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Расход топлива
« Ответ #3064 : 27 Декабря 2011, 11:09:56 »
...город...92 АСИ (10,10 грн.) 9,4-9,6 л/100 км...печка/кондёр 70/30...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн dzuba_SO

  • Постоялец
  • Aveo-1.5 МКТ (2011 года)
    • fc.kashtan
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3065 : 28 Декабря 2011, 19:19:46 »
Смотрю на ваши цифры и немного в недоумении repa
у меня моя Авео Хетч 1.5 механика  2011 года 
сейчас по городу выдала 14 литров.   Заправил Обычным 95 на ОКО  :o

На данный момент у меня зимняя шина 14х65х165. Давление 1.9  (Какое лучше?)  Когда было по паспорту давление 2.2 то жестко  для попы ))) 
1. Езжу на короткие дистанции. В основном одна поездка 1.5  км.    проезжаю, 1-3 светофора + лежачие полицейские.  Заезжаю во дворы.
2. Редко когда включаю 3-ю передачу, так как толком нету возможности разогнаться.
3. Печка включена 70%   

 



Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Расход топлива
« Ответ #3066 : 28 Декабря 2011, 19:40:16 »
dzuba_SO, а об чем вы недоумеваете при таком стиле езды?
По паспорту давление вроде 2.1 в колесах.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #3067 : 28 Декабря 2011, 19:42:14 »
dzuba_SO, в таком случае проще продать машину...... а расход такому передвижению соответствует, удивляться нечему. ну и резина выше стандартной.

Оффлайн dzuba_SO

  • Постоялец
  • Aveo-1.5 МКТ (2011 года)
    • fc.kashtan
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3068 : 28 Декабря 2011, 19:51:36 »
Насчет резины знаю, но она стала и это самое главное, тем более когда она достается даром.
Продавать не буду, так как хотел именно авео!!!

Оффлайн dzuba_SO

  • Постоялец
  • Aveo-1.5 МКТ (2011 года)
    • fc.kashtan
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3069 : 28 Декабря 2011, 19:56:37 »
Думаю, ехать на компьютерную диагностику, правда не знаю, ехать сразу  на укравто или заехать для начала на частную контору.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Расход топлива
« Ответ #3070 : 28 Декабря 2011, 20:03:42 »
dzuba_SO, для начала попробуйте поездить в нормальном цикле. ИМХО, если ездить в основном на 2-й передаче, то расход нормальный.

Оффлайн dzuba_SO

  • Постоялец
  • Aveo-1.5 МКТ (2011 года)
    • fc.kashtan
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3071 : 28 Декабря 2011, 20:09:24 »
Я не совсем корректно отписался. Езжу на 3-й передаче.

В нормальном режиме нету возможности проверить, так как работа сфокусирована по месту жительства ( в приделах одного района  Осокорки - ПознякИ)

Вопрос!
1.Печка много жрёт бензина? 
2. Есть ли смысл включать А/С ?


Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #3072 : 28 Декабря 2011, 20:11:44 »
dzuba_SO, печка мало жрет бензина. А\С это кондер, он много забирает. для такого ритма езды это нормальный расход. попробуйте выехать на трассу и по ней проехаться пару сотен км, тогда все будет ясно.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3073 : 28 Декабря 2011, 20:26:31 »
dzuba_SO, Печка и Резина в вашем случае не оказывает слишком значимого влияния на расход топлива. Просто неблагоприятный для экономии топлива режим движения, фактически мотор работает на обогащенной смеси пока не прогреться, а на коротких поездках он просто не успевает это сделать. И расход топлива даже не главная проблема. Каждый холодный (ниже нуля) пуск и последующие 3мин. работы на холостых, по выработки ресурса мотора эквивалентны пробегу в 70-100км. Эти данные не очень научные, читал про эксперименты в каком-то англоязычном журнале.     

Оффлайн dzuba_SO

  • Постоялец
  • Aveo-1.5 МКТ (2011 года)
    • fc.kashtan
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3074 : 28 Декабря 2011, 20:26:58 »
Кондер вообще не включаю.   На выходных выеду к родственникам за город. Посмотрю что выйдет и отпишусь как только появиться возможность.

Вадим, скажите, если смысл вообще смотреть по отметкам  датчика бензина?   Планирую, опустошить бак и на заправке залить по отстрел пистолета. Думаю так картина будет более ясной!





!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.