Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3000 : 09 Декабря 2011, 12:51:22 »
звідки взяті дані? в мене 2011 р, в паспорті написано 10,5...і в салонах у всіх рекламках теж 10,5....

читаєм уважно, я не говрю про розхід авешки в мох умовах експлуатації, я порівнюю розхід двох машин в моїх умовах з паспортини даними,
ПАСПОРТА ОКАЗЫВАЕТСЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ :D
Opel Zafira 1.8 (2011 - по сей день) расход 9,7/6,0/7,2
Opel Zafira 1.8 (2005 - 2011) расход опечатка 6,2/6,2/7,6
http://catalog.aw.by/opel/zafira/catalog.php?compare%5B%5D=66933&compare%5B%5D=57421
Тут еще http://www.autotat.ru/opel/zafira/   
А те данные, что приводил раньше - скачал на depositfiles autocatalog.zip Не абсолютно все авто, но на 5270 моделей разных автомарок в котором только с расходом менее 7л по городу 549 моделей авто.
 Zafira 1.8 по расходу там на 2105 и на 2195 местах ;)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 12:54:56 от Слава Дн-ск »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3001 : 09 Декабря 2011, 12:55:02 »
nazary,  Вроде уже написал, что прогнозировать расход на моторе которым полностью управляет электроника проще и его точность будет выше. Топнули на педаль газа, механический дроссель открылся, подача воздуха увеличилась, ЭБУ добавил столько топлива, чтобы сохранить массовую пропорцию воздух-топливо, бензин потек рекой. В то время как на машине с электронным дросселем электроника сама решает, как интенсивно открывать заслонку чтобы сократить неоправданный расход топлива.
Разуметься для машины с электронным дросселем показания расхода в документации меняться, это один из элементов конкурентной борьбы за покупателя.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3002 : 09 Декабря 2011, 15:16:14 »
nazary,  Вроде уже написал, что прогнозировать расход на моторе которым полностью управляет электроника проще и его точность будет выше. Топнули на педаль газа, механический дроссель открылся, подача воздуха увеличилась, ЭБУ добавил столько топлива, чтобы сохранить массовую пропорцию воздух-топливо, бензин потек рекой. В то время как на машине с электронным дросселем электроника сама решает, как интенсивно открывать заслонку чтобы сократить неоправданный расход топлива.
Разуметься для машины с электронным дросселем показания расхода в документации меняться, это один из элементов конкурентной борьбы за покупателя.


ну як на мене ви самі відповіли на своє питання, для елекронного дроселя розхід і по паспорту менший, тому не бачу відношення до прогнозованості
і на педаль не топлю коли їжджу....катаюсь легенько тиснучи на педаль..плюс як же тоді пояснити те що колеса не пробуксовують з місця якщо втопити? на відміну від карбюраторного двигуна..де дійсно чим більше втопив тим більше бензу полилось...і і що заважає компу здійснювати отимальний час вприску при механічному дроселю?
ПАСПОРТА ОКАЗЫВАЕТСЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ :D



я вже давно помітив що на різних сайтах для однакових машин розхід вказують різний, а за паспорт беру руководство по експлуатації, яке видають на конкретну машину...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3003 : 09 Декабря 2011, 16:03:45 »
як же тоді пояснити те що колеса не пробуксовують з місця якщо втопити? на відміну від карбюраторного двигуна..
Як це не пробуксовують?  :o Ти це про авешку?  :o Не думаю, що моя - рідкісний вийняток. Коли мені потрібно і стукну в газ - аж дим з резини ...  ::)

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3004 : 09 Декабря 2011, 16:12:23 »
Як це не пробуксовують?  :o Ти це про авешку?  :o Не думаю, що моя - рідкісний вийняток. Коли мені потрібно і стукну в газ - аж дим з резини ...  ::)
може я заслабо тисну repa
але в мене не буксували на асвальті ще ніразу.... repa
але я ще ніколи з місця не давив газ полік....максимум різкий старт це десь до половини ходу педалі, може трішки більше..
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3005 : 09 Декабря 2011, 16:25:47 »
я вже давно помітив що на різних сайтах для однакових машин розхід вказують різний, а за паспорт беру руководство по експлуатації, яке видають на конкретну машину...
Так может, у тебя паспорт на конкретную машину для Львова repa Интересно, а что в салонах Кривого Рога пишут :D
У тебя инструкция не на немецком языке написана или английском? Мой Жигуль сначала на экспорт в Италию отправили, а потом наши там закупку сделали и приехал он в Украину. Так там вся док-ция на англ.яз. была. Та и сама машинка от местных отличалась... :-X
Як це не пробуксовують?  :o Ти це про авешку?  :o Не думаю, що моя - рідкісний вийняток. Коли мені потрібно і стукну в газ - аж дим з резини ...  ::)
Присоединяюсь beer2 Прям желание было видео с Ютуба заложить, где Авешка вся в дыму от трущейся резины :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3006 : 09 Декабря 2011, 16:43:07 »
Так может, у тебя паспорт на конкретную машину для Львова repa Интересно, а что в салонах Кривого Рога пишут :D
У тебя инструкция не на немецком языке написана или английском? Мой Жигуль сначала на экспорт в Италию отправили, а потом наши там закупку сделали и приехал он в Украину. Так там вся док-ция на англ.яз. была. Та и сама машинка от местных отличалась... :-XПрисоединяюсь beer2 Прям желание было видео с Ютуба заложить, где Авешка вся в дыму от трущейся резины :D
ні, інструкція українською
а порівнював я з карбюраторними двигунами, де в мене при аналогічній давці на педаль колеса аж піщали  :)
і ролік непорібний, я вірю на слово, раз буксує. знач буксує, але ще ніразу так не тиснув щоб на асвальті буксували  :)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3007 : 09 Декабря 2011, 18:03:59 »
ні, інструкція українською
ще ніразу так не тиснув щоб на асвальті буксували  :)
Тож я так тоненько намекнул, что для Львова :D Не обижайся это шутка beer2
А тиснути и не надо, нет в этом смысла. Фраернуться разве-что :D Я так щас на Жиге бывает проверяю как там сцепление ведет или уже нет, после как гаечку перед вилкой подкручу :D И чё ее порой подкручивать приходится repa Может что притирается :D (поменял там и гл. и раб. цилиндры) И расход минимум на 0,5л вырос.  :'( Толь от холода, толи все-одно ведет repa
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3008 : 09 Декабря 2011, 18:39:12 »

 і що заважає компу здійснювати отимальний час вприску при механічному дроселю?

Попробуйте еще раз прочесть Ответ #3007.  Там как раз ответ на ваш порос, что система подачи топлива добавляют его ровно столько, сколько предусмотрена пропорцией для того количества воздуха который прошел через дроссель.

Оффлайн andrei_dn777

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Днепропетровск
Re: Расход топлива
« Ответ #3009 : 09 Декабря 2011, 21:03:21 »
Возникает вопрос. Откуда система подачи топлива знает сколько воздуха прошло через дросель для формирования точной пропорции топлива  и воздуха? В системе нет "дмрв". Количество воздуха расчитывается на основании показаний "дад"  математическим путем примерно исходя из объема камеры сгорания... Больше всего из описания принципа работы "дад" мне нравятся слова - примерно и математическим путем.  :D
На точность пропорции оказывает влияние датчик кислорода. Но как быть если в одном или нескольких цилинрах по какой либо причине нарушается процесс сгорания смеси и остается не сгоревший кислород. Датчик кислорода будет обогащать смесь максимально в возможных пределах. Если не ошибаюсь предел это 25%. Возможно это и есть причина расхода топлива от 8,5 до 12 литров по городу.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3010 : 09 Декабря 2011, 21:37:39 »
andrei_dn777, Есть датчик, который определяет положение дроссельной заслонки вот к нему и привязали математическую модель, заменившую показания ДМРВ. 

Оффлайн andrei_dn777

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Днепропетровск
Re: Расход топлива
« Ответ #3011 : 09 Декабря 2011, 22:11:49 »
В чем может быть причина большого расхода топлива ? Тему прочитал с стр. 1 по 121. Ответа не нашел.
У меня Авео 2011г. пробег 6200 км. расход по городу 11,5 - 12л.
Расход топлива на уровне Хонды ЦРВ считаю оочень большим для Авео. Изменение стиля вождения, установка фишки, использование бензина  А-92 или  А-95 (плюс, супер, вентус и т.д.) на расход не влияет. Диагностику делал. Все ок.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3012 : 09 Декабря 2011, 22:20:59 »
В чем может быть причина большого расхода топлива ? Тему прочитал с стр. 1 по 121. Ответа не нашел.
Подъезжай ко мне (35км пути), убедишься, как расход у тебя станет 8,5л ;) По набережной наверно катаешься, где сфетофоры натыканы на каждые 100м repa :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн andrei_dn777

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Днепропетровск
Re: Расход топлива
« Ответ #3013 : 09 Декабря 2011, 22:40:21 »
У Авео алергия на светофоры?  :o  :D
До Авео катался 3 года на мазда 626GF 2 л.  Расход  по паспорту 10,5 л. Фактически 8л. при желании экономить и 10,5 л. не в чем себе не отказывая. Светофоры, стиль вождения, масло, бензин и т.д. не вызывали расход на 30% вы паспортного.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3014 : 09 Декабря 2011, 23:27:00 »
И на светофоры, и на перекрестки, и на тянучки, и на пешеходов (К.Маркса), и вообще на города-миллионники :(
И в дополнение - при наступлении холодов, расход увеличивается. Особенно при коротких поездках (менее 5-10км)
Говорил ранее моя проезжала до 8,5. Сейчас в Харькове 10-10,5 (летом было до 9л)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3015 : 10 Декабря 2011, 11:13:36 »
Попробуйте еще раз прочесть Ответ #3007.  Там как раз ответ на ваш порос, что система подачи топлива добавляют его ровно столько, сколько предусмотрена пропорцией для того количества воздуха который прошел через дроссель.
я не давлю на педаль сильно, рушаю плавно, їду так само, тому думаю в мому випадку відхилень аж на 25 відсотків не мало бути через те що дросель механічний, а не електроний, тому питання як то кажуть залишається відкртим....

бачу я тут не один, в кого інші машини брали по паспорту в тих самих умовах експлуатації :)

И на светофоры, и на перекрестки, и на тянучки, и на пешеходов (К.Маркса), и вообще на города-миллионники :(
И в дополнение - при наступлении холодов, расход увеличивается. Особенно при коротких поездках (менее 5-10км)
Говорил ранее моя проезжала до 8,5. Сейчас в Харькове 10-10,5 (летом было до 9л)
вітаю в нашому клубі  :D
доречі, моя до настання холодів брала теж ніби менше, тоді особливо не заміряв, але ВРОДІ менше 10, але нажаль поки що питання відповідності паспортним даних  Авео в порівнянні з Земфірою залишається відкритим repa
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3016 : 10 Декабря 2011, 11:40:07 »
nazary, Плавное нажатие на педаль это хорошо, но не забывайте, что вам еще надо как можно точнее дозировать это плавное нажатие. Угол открытия дросселя должен быть ровно таким чтобы получить необходимое и достаточное количество крутящего момента, любой его переизбыток приводит к перерасходу топлива, хотя водитель этого может практически не чувствовать.   

Как пример на машине с механическим дросселем можно привести движение с постоянной скоростью, когда на педаль газа нажимает водитель и когда машину ведет круиз-контроль. Разница в расходе составляет до 0,5-0,8 л на каждой сотне в пользу круиза, только из-за того, что нет пульсации на педали газа когда человек поправляет ногу. 

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3017 : 10 Декабря 2011, 12:03:18 »
Начиная со второй половины сентября, расход на машинке подрос и перевалил за 9л, потом приблизился к 10л А последние два замера были уже под 10,5. :'( Средний расход за последние 3 месяца получился 10л repa Все же надеюсь, что большой расход был связан с условиями езды (много коротких, были и пробки repa ), так что возможно он станет-таки меньше 10л Если будет ок.9,5 то это будет приемлемо для зимы :)
nazary, я бы на твоем месте не заморачивался на писульках в паспортах разных машин. Может вопрос сам по себе и интересный, но все-таки сравнивать совершенно разные авто по влиянию различных факторов на расход, думаю не совсем корректно, во всяком случае для нашей темы уж точно wall zopa. Предлагаю тебе для этого начать новую тему, например "отличия расхода топлива от паспортных данных на различных моделях авто" ;) Здесь же обсуждается расход на Авео. И достаточно того, что и тут есть немалые отличия между механикой и автоматом. ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3018 : 10 Декабря 2011, 14:17:54 »
Проводил такой эксперимент:
Двигаюсь на полностью загруженной машине по ровному участку со скоростью 90-100 км/час. Кондиционер выключен. БК показывает мгновенный расход 6,5л. Дальше совсем чуть-чуть отпускаю педаль газа - мгновенный расход 5,5, скорость остаётся прежней длительное время (до изменения дорожных условий) и по стрелке спидометра и по БК. Далее немного (совсем чуть-чуть) нажимаю на газ - мгновенный расход опять вырастает до 6-6,5 без изменения скорости. На слух двигатель в обоих случаях работает одинаково или почти не отличимо. Вывод делайте сами.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #3019 : 10 Декабря 2011, 14:40:18 »
.....по ровному участку со скоростью 90-100 км/час. ........мгновенный расход 6,5л. ......
Дальше совсем чуть-чуть отпускаю педаль газа - мгновенный расход 5,5, скорость остаётся прежней .......
Далее немного (совсем чуть-чуть) нажимаю на газ - мгновенный расход опять вырастает до 6-6,5 без изменения скорости.......
Вывод делайте сами.
beer2
Вот как раз об этом и говорили про скорость в 140км/ч с низким расходом (как впрочем верно и для любой скорости, что наглядно продемонстрировал yurbec), когда после набора скорости, нужно чуть-чуть попустить педаль газа 8)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3020 : 17 Декабря 2011, 15:32:41 »
У Авео алергия на светофоры?  :o  :D


саме так, ти вірно підмітив, у Авео алергія на світофори, і причиною цього є перше те що відсічка подачі палива здійснюється лише до 1500 об (тоді як наприклад на Земфірі це здійснюється маже до оборотів ХХ), а також не завжди навіть вище 1500 ЕБУ включає цю саму відсічку , другою як на мене причиною є те що ЕБУ живе своїм життям, і не скидає вчасно оброти двигуна до "желаемих оборотів ХХ"(не дуже часто, але такий ефект присутній) , чого я ще нінаодній машині з тих на яких катався не спостерігав, і третьою є те про що тут вже говорив шановний midaV, є механічний дросель, який на відміну від електроного, неоптимально дозує паливо, і ще одна причина : маші машини таке враження не люблять зими, і підозрюю, що це по причині відсутності дачика масового розходу повітря, хоча невпевнений...
тому задекларований розхід на наших мустангах можливий лише за умов "псевдо" міста, де немає  корків, що 200-300 м світофорів, і пішохідних переходів на тих же дистанціях :)
P.S. Бачу дехто тут недовольний обговоренням детальних аспектів розходу топлива, ну що ж хваліться далі (як тут вже хвалились близько 120 ст) своєю "супер" економною їздою, думаю ще так за сторінок 100 у вас бензин в баку не те що зменшуватись не буде, а буде ще збільшуватись  :D
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 15:45:12 от nazary »
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #3021 : 17 Декабря 2011, 16:06:49 »
nazary, ти мабуть штудіюючи графіки розходу можеш сам домальовувати в них розташування світлофорів  :D. Ти мабуть переконався в тому, що при старті на світлофорі (тощо) наші машинки "беруть" бензини "неміряно"  8). Той, хто не має девайсів для наглядності, цього в принципі зрозуміти не може  :-X. І ще, ну не сприяє наше місто паспортно-стендовим витратам палього "по місту" хоч ти вср*сь! А ще є таке місто по дорозі до Яворова-Краківця - Новояворівськ (мабуть знаєш) з одним світлофором. Як би ти зреагував на власника тамтешнього авео, який би заявив: " ... та в мене розхід по місту ..." і далі цифри, як мінімум паспортого розходу по трасі  :D
 beer2

Оффлайн Gendalf

  • Старожил
  • IN NOMINE PATRI ET FILII ET SPIRITI SANCTUM
    • Я в Моем Мире - http://my.mail.ru/mail/lesovoy_g_v/
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Донецк
Re: Расход топлива
« Ответ #3022 : 17 Декабря 2011, 19:33:57 »
после чип-тюнинга у кого какой расход?
DTS Pro Logic II LIVE 5.1 NeO Cinema 6.1

Оффлайн andrei_dn777

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Днепропетровск
Re: Расход топлива
« Ответ #3023 : 17 Декабря 2011, 20:49:52 »
nazary, я вчера разговаривал с человеком, который хорошо разбирается в системах впрыска топлива. На заданные мною вопросы по поводу расхода топлива и того, что ЭБУ живет своей жизнью получил ответ - "кривая" программа управления впрыска на новых Авео. Был у него с товарищем, который делал диагностику своей машины. Это Авео 2004 г. пробег минимум 220 тыс. км. расход 9л/100 км в городе хотя товарищ на машине не ездит, а летает. В двигатель залито масло 10W40. На примере этой машины понимаю, что разговоры о связи между расходом топлива и стилем вождения, вязкостью масла, направлением ветра и т.д. это всего лиш разговоры и не более того.  :-X
Решение вопроса в замене программы - чип тюнинг. В ближайшее время собираюсь это сделать.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #3024 : 17 Декабря 2011, 21:26:00 »
andrei_dn777, Повезло вашему товарищу, у меня Авечка  купленная в первом квартале 2005 года не может летать, а с расходом 9л на сотню по Киеву только ползает.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.