Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 273297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aveo-Club

  • Пользователь
  • aveo.com.ua
    • Aveo-Club
  • Авто: другое
  • Город: Весь мир!
Расход топлива
« : 03 Апреля 2006, 16:56:27 »
Друзья,

вот уже второй год на своей любимице езжу: Aveo хэтчбэк, двигатель 1,5.
Не перестаёт удивлять расход топлива: около 9,5-10 литров на 100 км. Кажется много. На станции сказали, что с настройками всё в порядке. (Но по тех. паспорту должно быть 8 литров.)
Какой у вас опыт? Что скажете: прожорливая у меня машинка или как у всех?

« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 16:30:27 от Сапожник »
Не забывайте о правилах, и пожалуйста, не мусорьте, уважайте одноклубников!

Оффлайн Treloni

  • Пользователь
  • Шухер...!
Re: Расход топлива
« Ответ #1 : 03 Апреля 2006, 17:18:12 »
 :D Во-первых,автомат или механика...? А во-вторых,если заливать бензин не ниже 95-го...
и не выжимать больше чем 2,5 тысячи оборотов....то будет расход 8,5 литров...по городу...
Проверял лично....есс-но без прогревов....утренних....
Все будет огонь...! Т.е. - хорошо...!

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Расход топлива
« Ответ #2 : 03 Апреля 2006, 17:30:04 »
Да, у меня тоже последние 40 литров за 400 км исчезли... Не знаю как они измерения проводят, но обороты поднимать до 3000-3500 - для движка нормально, даже хорошо. Так двигатель смазывается лучше, и более чутко реагирует на педальку газа. Да и было на форуме несколько тем о том как правильно передачи переключать - там об этом хорошо расписали. А вот 8,5 по городу согласно паспорта - по-моему некорректно :(
И эта, механика у меня :)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Leo

  • Пользователь
  • заповедник Троещина
Re: Расход топлива
« Ответ #3 : 03 Апреля 2006, 17:41:24 »
да уж самый боянистый из боянов! ugaga но на новом форуме не поднимался ешо...
ну так для статистики: летом при 100%город от 8л до 8,5л (с кандишином до 9л).. зимой +1л.

да забыл, механика, 92ой
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2006, 17:46:04 от Leo »
Чем круче жЫп, тем дальше за трактором бежать! )))

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #4 : 03 Апреля 2006, 17:52:14 »
Я, господа, по последнему баку вышел на 7.9 (33 литра на 420 км). 1.5. седан, МКПП. езда по Киеву, не больше 80 км/ч. Насчет 80 км/ч не вру, так как ни разу не был остановлен за превышение, а попадал в поле зрения фары раз 15. В пробки этот раз мало попадал, процентов 10 времени), раскрутка в основном около 3000 об./мин. Иногда 4000-4500 (при разгоне). Если еду по скоростным участкам дороги (окружная, пр. победы и т.д.) - 5-я передача, обороты соответственно около 1900-2000. Расход меряю по методу одной и той же колонки+заливать до отстрела. Кондишн пока не включал.
Чему несказанно рад!
Возможно, на расход повлияла промывка инжектора, сделанная в феврале. Прикол в том, что до конца марта расход был 9-10.
Вот так-то.
да, лил в прошлый бак АНП-шный 95-й
Cheers,
Max

Оффлайн Jack

  • Член клуба
  • В Бобруйск!!!
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #5 : 03 Апреля 2006, 18:18:23 »
А у меня, это с новыми фарами в конце января 2006г. взял тоже седан с механикой. Дык расход в среднем 7.5л (в среднем это и город и трасса на круг, работаю в командировке, а по выходным домой катаюсь туда-обратно 500км, народу постоянно набивается почти полная). Кручу около 2.6-3 тыс, не ну если надо какого-нибудь сделать тода конечно больше. :) Это около 110-120км/час. Ллю 95. Думал это очень много 7.5л на сотню. Думал пока там обкатка и все такое. Или я что-то путаю... Скорее-бы нормальный компьютер сделали, чтоб мгновенный расход, остаток пути на баке и т.д...
СимСити

barsuk

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #6 : 03 Апреля 2006, 18:49:46 »
Расход как расход. Учитывать надо включен обогрев заднего стекла, кондиционер и проч. маленькие радости водителя. Кофеварка, например ;)
Стиль езды тоже немало влияет. У меня и до 12 литров доходило, но я же гонял, как угорелый :)

Оффлайн fil

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #7 : 03 Апреля 2006, 19:19:03 »
да так и есть 9-10... Надо сказать что из бака литров 36-ть выезжаю и 400 км получаю... ну если в пробках не толкаться да на светофорах не стоять то все 460... А если по трассе то и за 500 перевалить может... А если еще не обгонять всех агресивно... не, так я не пробовал :-) Хотя зимой на 36 литров и 400 не получалось....

Обороты при езеде держу от 2-х до 3-х... чуть ближе к 3-м... Если обгоны то до 5-ти... Стартую резко сразу до 3.2 потом переключение... То есть средняя манера езды... бензин 95 ТНК или Лукоил.
"Любите не себя в машине, а машину в себе" (c)

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #8 : 04 Апреля 2006, 01:12:38 »
уже обсуждали тему сто раз. у меня во время поездки Киев-Херсон-Киев расход был около 6,7 литров за 100 км, если же по городу около 10 выходит в среднем... по-моему, как и у всех...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

filya

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #9 : 04 Апреля 2006, 12:12:48 »
езжу, как все , держу около 3 тыс.- по городу выходит 8,5 л, по трассе при 120-140 км-7 литров( два раза ездила в Донецк 850 км-около 60 литров. Заливаю 95-й.

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #10 : 04 Апреля 2006, 12:17:02 »
ИМХО:
какую-то фантастику вы пишите. 8..8,5 л по городу.
я не верю! или вы не правильно измеряете (а правильно измерить не может никто в обычных условиях), или выдаете желаемое за действительное:)
расход бензина указанный при покупке машины - чистый рекламный трюк. на самом деле она кушает около 10 л и что ты с ней не делай, а меньше не ест.
правда, на моторе 1,4 возможно незначительное уменьшение расхода..незначительное.


filya

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #11 : 04 Апреля 2006, 12:54:47 »
может техника измерения и не точная, не спорю. Начинает мигать лампочка- заливаю 30 литров , до начала следующего мигания  проезжаю 350 км. В мощных пробках езжу не каждый день,в основном Оболонь, Петровка. Бензин - расход считаю постоянно, сказывается женская страсть к учету и контролю, 10 литров точно нет.

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #12 : 04 Апреля 2006, 12:59:22 »
лампочка начинает мигать каждый раз по разному. датчик уровня бензина имеет большую погрешность, говоря попросту, он гонит:)
двигаясь из дома на работу с постоянной скоростью 60-70 км через город, с одним светофором по пути, вы потратите гораздо меньше бензика, чем тоже расстояние через центр, с пробками и подъемами. а оба случая- это езда по городу.
в любом случае, если у вас и получается 8 л в городе,или вы так себе считаете, то вам очень повезло) у вас экономная машинка))

fill

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #13 : 04 Апреля 2006, 14:22:23 »
У меня получается порядка 8.15 литра на сотню.

Метод вычисления - статистический.
У меня есть статистика по заправкам за весь период эксплуатации машины (с августа прошлого года). Вчера  вечером залил 30 литров - их в расчёт не берем, т.к. топлива было бы вполне достаточно, чтоб доехать до работы и еще осталось бы чуток.

Режим эксплуатации автомобиля - в основном город по методу "на работу - с работы" при еще (уже) не плотном трафике. В пробки попадаю редко. Зимой прогревал несколько минут. Кондиционер, подгрев заднего стекла и зеркал - по необходимости.

Хэтчбэк, 1.5, механика.

Итого:
- заездов на заправку за период - 34
- залито за период - 815,53 л
- показания одометра - 10 007 км

Делим "литраж" на пробег, умножаем на 100 и получаем ок. 8,15 литров на 100 км.

Нкопленой статистики, полагаю, достаточно для определения расхода топлива с точностью до 5% :-)


Оффлайн Major

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #14 : 04 Апреля 2006, 15:50:57 »
100% город зимой не вылазил из 10 л. Потеплело, в среднем 9 л. без кондея.
Про бортовой комп. поддерживаю, нужен, но не топорный аля Жигули, а цивильный. Газ под большим вопросом в смысле экономии занимаемого места в багажнике, стремности езды без запаски и роста цен на газ. Хотельсь бы про газ в отдельной ветке почитать отзывы юзеров.
HYUNDAI Tucson, 2,0 АКП

barsuk

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #15 : 04 Апреля 2006, 16:32:46 »
Sunset_Orange
Ты не кипешуй ;) Я вот пользовать как программулину стал TwinPeak так и все увидел. Да, иногда бывает 8.89 (самый минимальный) а так около 10. Причем, иногда бывает больше, иногда бывает меньше. Заливаю всегда одинаковое количество бензина, на одной заправке, при одном и том-же положении стрелки. Если при другом - то все равно, средний расход бензина остается примерно на одном уровне, в пределах погрешности, связанной с неравномерной ездой

barsuk

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #16 : 04 Апреля 2006, 16:36:29 »
Sunset_Orange
Да такое количество статистических данных вполне нормально для построения выборки.
Если есть желание, то можно собрать статистику тех, кто ее ведет и построить более точную выборку.
Хотя по мне - 8.15 немного не того, ну не фонтан, что-ли :) Так ездить нельзя

fill

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #17 : 04 Апреля 2006, 17:21:39 »
такой расчет с трудом и скрипом потянет на среднестатистический за все время экспл.

Позволю себе не согласиться - метод достаточно точный и даёт реальную картину реального расхода в реальных условиях эксплуатации. Естественно, с оглядкой на конкретный автомобиль, конкретный режим пользования и точность настроек бензоколонок :-)

Полагаю, что этот метод более точный, чем метод разового замера "от полного бака до полного расхода", т.к. нивелирует особо благоприятные и особо неблагоприятные условия эксплуатации, влияние которых на на единичном замере может быть значительным.

И чем больше будет статистика, тем точнее будет получаться результат.
За приведённую мною точность в 5% готов ответить пивом! :-)))
5% взяты даже с запасом.

Против лабораторных методов исследования (приборы) ничего не имею - они тоже дают некий близкий к реальности результат с некоей точностью. Просто, приведённый мною метод более доступный :-)
Любопытно было бы сравнить "результаты клинических исследований" со статистическими. :-)

Ну и не могу не согласиться с тем, что для "бытовых" расчётов проще и разумнее пользоваться цифрой 10 литров на сотню и не парить себе мозги! :-)))

fill

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #18 : 04 Апреля 2006, 17:38:01 »
во! в итоге мы сошлись во мнениях и это самое главное ))
а скока она там жрет, ей все равно будет мало, а нам накладно )))

Это правда!!!

А по поводу накладно, есть другая статистика :-)))

За время эксплуатации было потрачено ок. 3 300 грн. на бензин.
С учётом пробега в 10 007 км получается средняя стоимость километра - 33 коп. (это если считать только бензин)

Считаем дальше: срок эксплуатации - 7 месяцев. Среднемесячные расходы на бензин составляют ок. 470 грн. Если вычесть из этого время простоя авто (ремонт, отпуск), то выходим на цифру 500. Или 100 баксов. Это именно то, на что я примерно расчитывал, покупая машину. И это не может не радовать! :-)))

Что бы еще посчитать? :-))))))))))

Leshik

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #19 : 04 Апреля 2006, 20:37:54 »
Расход замерял так:залил бензик до отстрела,проехал 200-300км.,потом опять заправка до отстрела и калькулятор.Получилось 9,3 на сотню при езде до 3000 об.мин.А вообще я думаю,что 10л.на сотню есть. Заправляю на ТНК премиум 95. Он быстрее сгорает,а машина при разгоне быстрее думает и масло не так быстро чернеет-значит правильно горит. По поводу газа у меня мнение такое:если бы газ был такой альтернативой, то производители авто делали машины с возможностью ездить на газу сразу на заводе.И еще,я слышал мнение,что газ выпаливает движок. Если после бензина двигатель подлежит капиталке,то после газа нет.Мнения есть разные,но то,что на газу машина едет лучше и быстрее-это точно (сам проверял у знакомого на Ланосе),у газа выше октановое число и при сгорании он не оставляет нагара в двигателе.Вобщем я эксперементировать не буду.Если так хорошо ездить на газу,то почему в руководстве по эксплуатации не написано:"вместо бензина можете в качестве топлива использовать газ" ? Или я не прав?

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Расход топлива
« Ответ #20 : 04 Апреля 2006, 20:47:02 »
Цитировать (выделенное)
Если после бензина двигатель подлежит капиталке,то после газа нет.Мнения есть разные,но то,что на газу машина едет лучше и быстрее-это точно (сам проверял у знакомого на Ланосе),у газа выше октановое число и при сгорании он не оставляет нагара в двигателе.
--еслиб при езде на газу не надо было делать капиталку, бензина давно бы не было--- Утопия все это!
  А при езде на газе есть не только положительные моменты, но и отрицательные, посмотри  в инете--- на эту тему тонны трафика исписаны ;D
Ранее тут тоже было что-то написано

barsuk

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #21 : 04 Апреля 2006, 21:08:10 »
Вот заправился. Произвел подсчет - 9.95 на 100 км. Это больше, чем в прошлый период. Так-что, 10 норма по городу. А те, которые 12 были, так это-ж! У! Сам Чапаев! :)

Оффлайн walkabout

  • Новичок
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #22 : 06 Апреля 2006, 15:28:42 »
Какой у вас опыт?
думаю зависит от манеры вождения и цикла( городской,смешанный). если езда типа тыр-пыр  в пробках иди тянучках сами понимаете 10 не предел.у себя замечал 8-9 по городу  с кондиционером.за городом было и 7 на 110-120. зимой поболее около 10 прогревы и т.д. было и около 11 . думаю это уже неоднократно обсуждалось,но смею напомнить что нормальные показания тахометра 2,5-2,8т.об. . на тошнящей езде типа около 2тыс.об как нестранно расход выше+ динамики никакой.ну и конечно бензин . вот лично я не уверен что наш 95 это "присаженный" 92. как-то заправил полный бак так и заводилась несразу. жаль чек не сохранил,хотя что кому потом докажешь
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2006, 16:41:29 от m@x »

Leshik

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #23 : 07 Апреля 2006, 17:27:08 »
Сегодня сделал свежие замеры после смены заводского масла на КАСТРОЛ 5w-40.Получилось 7,8л на 100км.Это на бензике премиум 95 от Золотого гепарда(ТНК). Типа прибалтийский бензин.

z_alex

  • Гость
Re: Расход топлива
« Ответ #24 : 07 Апреля 2006, 17:58:52 »
 Двигатель 1.4 механика. Летом в смежном цикле город-трасса с кондишником, замерял на 1000 км получилось 8.5л. Сейчас чисто в городском режиме 9.5л - неможко прогреваю и никогда не экономлю бензин (95) малыми оборотами , давлю педальку (газа) от души.
Машинке 2.4 годика.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.