Во-первых: о смазке антифризом помпы и речи быть не может, тот кто помпу видел наверное понимает, что её подшипник спрятан внутри и герметично изолирован вместе с корпусом от рабочих лопастей с которыми соприкасается антифриз и которые в смазке не нуждаются.
Во-вторых: смазывающие способности антифриза ровно такие же как и у воды.
В-третьих:
Удельная теплоемкость вещества показывает количество энергии, которую необходимо сообщить/отобрать, для того, чтобы увеличить/уменьшить температуру одного килограмма вещества на один градус Кельвина.
То есть в других словах, если например удельная теплоемкость воды равняется 4,2 кДж/(кг*К) - это значит, что для того, чтобы нагреть один кг воды на один градус, необходимо передать этому кг воды 4,2 кДж энергии.
Удельная теплоемкость для любого вещества есть величина переменная, то есть она зависит от температуры и агрегатного состояния вещества. Если продолжать пример с водой, то ее удельная теплоемкость для 0°С равняется 4,218, а при 40°С 4,178 кДж/(кг*К). Для льда теплоемкость еще ниже -- 2,11 кДж/(кг*К) для льда с температурой 0°С.
Что касается воды, необходимо отметить, что это жидкость с самым высоким значением удельной теплоемкости. Другими словами, чтобы обеспечить заданное количество температуры, вода должна поглотить или отдать количество тепла значительно больше, чем любое другое тело такой же массы.
В связи с этим становится понятным интерес к воде, когда нужно обеспечить искусственный теплообмен. Так же не забываем о законе сохранения энергии. Т.е. энергия(тепло) которая впитала в себя ОЖ равна энергии(теплу) которую отдал двигатель.
Примеры удельной теплоемкости разных жидкостей:
Вода чистая (0°С) 4,2 кДж/(кг*К)
Спирт этиловый (этанол) 2,39 кДж/(кг*К)
Этиленгликоль 2,30 кДж/(кг*К)
Нефть 0,88 кДж/(кг*К)
Кислота серная 100%-я 1,34 кДж/(кг*К)
Бензин 2,09 кДж/(кг*К)
Ацетон 2,22 кДж/(кг*К)
Пример: допустим воде обьемом 7л нужен один круг по системе охлаждения для того чтобы рассеять 300кДж (71°С). То тогда бензину в этой же системе понадобиться уже 2 круга; либо один, но нагреется он тогда в 2 раза больше т.е. до 600кДж (142°С).
Учитывая то, что скорость циркуляции ОЖ в системе охлаждения прямопропорциональна оборотам двигателя понятно, что вода будет лучше охлаждать его чем бензин при одинаковых оборотах.
Я надеюсь на этом точка и вопросов и сомнений о том что у Антифризов как и у любых других жиж свойства разные не осталось.