Автор Тема: Попал в ДТП. Как нужно действовать?  (Прочитано 66186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #450 : 13 Августа 2012, 23:12:38 »
Ситуация такая: съехал в кювет по своей неосторожности в другом конце страны, вызвал гайцов, уведомил СК (КАСКО). Отобрали права, дали временные на 3 мес., а суд через пару недель. Т.к. суд в другом городе (прописки, не проживания), думаю написать доверенность на отца. Пострадал "только металл", поэтому отобрать не должны. Кто подскажет по процедуре, мне нужно будет отдать там же временные права или я их могу просто выкинуть, когда дадут основные, или могу их "сдать" в другом городе? Нужно ли приезжать свидетелям (понятым?), друзьям из разных городов, которые под "схемой ДТП" расписывались. Примут ли в суде покаяние не личное, а по доверенности, или могут быть вопросы?
По расширенной справке ДТП: СК Уника тоже хочет такую, и сказали, что сразу б мне её не дали, а только позже по запросу и если я не планирую там "проезжать", то они вышлют по почте запрос сами. Понятное дело, что это затянет дело, но я особо не влияю в этом моменте.
L1, за суд не переживай, если нет пострадавших и ты раскаялся в содеянном - штраф 340грн., через 10 дней заберешь постановление и с ним в гАИ, там заберешь свои права, сдав временный талон.
Отчитаюсь вместо сына ;)
Написал он доверенность через нотариуса на "уповноваження бути представником в усіх органах державної та виконавчої влади..."
Районный суд по месту прописки получил документы только через месяц после дтп в И-Ф области. Со мной там начали разговаривать только после предъявления доверенности (паспорт в люб.случае) Наверно по причине отсутствия пострадавших и претензий, суд прошел практически формально, присудили админ.штраф 340 грн (kpaxxx beer2 ) На одинадцатый день, с квитанцией на оплату штрафа, я пришел в суд за постановой. При этом попросил оформить еще одну постанову для страховой (копия, но с мокрой печатью). Копию постановы запросили в страховой, т.к. они до сих пор не получили расширенный протокол дтп. Квитанцию на оплату штрафа у меня забрали и написали в постанове, что квитанция приобщена "до справи". С этой постановой, поехал в ГАИ. Там сдал ее в канцелярию, на вопрос когда забирать вод.удостоверение, сначала ответили - через неделю. Выдача удостоверений производится по вторникам и четвергам. Потому-как был понедельник, пообещали что забрать можно будет и через 3 дня. В четверг в ГАИ мне отдали под росьпись вод. удост. сына (после предъявл. доверенности и паспорта), при этом временное удостоверение отобрали. Втарая постанова передана в страховую. Будем ждать теперь или выплату или новые препятствия. :)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #451 : 14 Сентября 2012, 17:15:39 »
через неделю-полторы после получения решения суда страховая выплатила денюжку (расширенной справки ГАИ из райцентра ИФ-области так и не дождались, кажется)
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #452 : 11 Октября 2012, 17:51:57 »
Слышал сейчас что при ДТП, если ты виновен в оном - изымают права сроком минимум на 3 месяца (после признания вины в суде)

Кто че слышал? Правда?
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #453 : 11 Октября 2012, 17:58:05 »
Bula, выше моё дело смотри, сам себе дтп сделал (без второго пострадавшего), суд был пару месяцев назад
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #454 : 12 Октября 2012, 09:36:58 »
был пару месяцев назад

Я вот это слышал  5.10,12 - отец попал в ДТП
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #455 : 12 Октября 2012, 09:45:59 »
В протоколе должна быть указана статья КоАП по которой твоего отца сделали виновным. Тут http://www.fastiv.com.ua/forum/index.php?showtopic=3898 почитай про меры наказания. У L1 по ст. 124 присудили 340 грн (минималка).
Отпишись по результатам.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #456 : 12 Октября 2012, 09:48:46 »
Отпишись по результатам

Отписаться могу заранее - отдал мусорам денег, что бы не забирали права

Добавлено: 12 Октября 2012, 09:54:40
Статья 124. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества.

Нарушения участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшие повреждение транспортных средств, грузов, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, -
влечет за собой наложение штрафа от двадцати до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года
340-425 грн
Изъятие ВУ
СУД
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 09:54:40 от Bula »
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #457 : 12 Октября 2012, 10:00:20 »
В протоколе должна быть указана статья КоАП по которой твоего отца сделали виновным
всегда 124, если нет пострадавших людей. Если есть пострадавшие люди "середньої тяжкості", по по УК ст.286 штраф (200-500 умножить на 17) либо аресты/исправ работы, возможно с лишением права управления. Т.е. даже тут есть штраф. Думаю, что если ДТП несерьезное (немного железа пострадало), то не должны ничего отбирать. Даже в статье 124 есть опция лишения ВУ на срок 6-12 месяцев. Думаю, гайцы развели. Может, имели ввиду отбирание прав и выписка временных до суда, а временные как раз 3 мес. и работаю, но так сформулировали, чтобы им отлистали, не поняв правильно dntknw
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #458 : 12 Октября 2012, 10:30:53 »
L1, Так нет дело в том, что ему они и разъяснили , что права заберут как минимум на пол года типо, ну а он у меня работает водителем (таксистом) - т.е. автоматом остается без работы. А ДТП пустяковое - на Эпицентре выезжал задом из ряда парковки из-за ограниченной видимости высунул заднюю часть авто и уперся в проезжающую по ряду газель - она его чирканула. Газелист получил на месте 100 грн за разбитый фонарь и был рад и притензий не имел, но вызвали ГАИ - так как у отца КАСКО, а ущерб там явно больше 5000 грн (для страховой в таком случае нужна справка ГАИ - вот и вызвали)
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #459 : 12 Октября 2012, 10:42:16 »
Bula, по закону не должны, ну а какие там указания судьям дают - никто кроме них не знает. Но скорее всего все же развод. Кстати, в страховую звонили? Обычно, в таких случаях можно со страховой договориться без ГАИ сделать, просто чтобы их коммисар, например, приехал.
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #460 : 12 Октября 2012, 10:54:11 »
L1, Нет в страховую не звонили, но я и на перед знаю их ответ - вызывайте ГАИ если не уверены, что ущерб менее 5000 грн.

Вот тупо интересно развели мусора или нет на деньги
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #461 : 12 Октября 2012, 16:35:42 »
ИМХО - на бабки развели, если заплатил более 340 грн + услуги банка + кто-как оценивает свое время на поход в суд (я ходил в суд 3 раза, пока туда не поступили бумаги из ГАИ, правда с другого конца страны) и потом в гор упр ГАИ решения суда передал. Протокол по-любому должны были составить для предоставления в КАСКО.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #462 : 12 Октября 2012, 16:37:55 »
на бабки развели, если заплатил более 340 грн
та не, проблема в том, что теперь вряд ли КАСКО выплатят, а это, судя по всему, 5+ кило гривен на ремонт. Так что отдал 300 или 700 тут без разницы.
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #463 : 12 Октября 2012, 16:49:01 »
та не, проблема в том, что теперь вряд ли КАСКО выплатят

С каких таких делов? Всё выплатят

Просто печаль в том, что если тупо гайцы развели на деньги
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #464 : 12 Октября 2012, 17:30:37 »
С каких таких делов? Всё выплатят
просто обычно так делают, чтобы они "как приехали, так и уехали". А так выходит, что они "сами выписали" решение, в котором 124 ст., но обычный штраф?
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #465 : 12 Октября 2012, 17:39:19 »
L1, Вызвали - приехали - выписали протокол(постановление) - сначала забрали вод.удостоверение у обоих. С отца сняли денег - вернули, газелисту помоему нет (но точно не знаю), за него особо не хлопотали  :)
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #466 : 12 Октября 2012, 17:40:38 »
Bula, так протокол или постановление? Справку о ДТП дали? Моя страховая помимо неё еще РАСШИРЕННУЮ справку о ДТП хотело, или решсуда на худой конец
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #467 : 12 Октября 2012, 18:22:07 »
Тоже не очень понял. Если с гайцами разошлись полюбовно и никаких штрафов платить не надо, или выписали протокол и соответствующее постановление на уплату штрафа, но внесли данные не относящиеся к аварии, или выписали протокол без постановления, но дабы не выписывать временное удостоверение и при этом не забирать права, просто слупили денег, но при этом перешлют дело в суд, который присудит еще 340 грн зато не будет необходимости ехать в ГАИ с решением суда для того, чтобы забрать удостоверение... repa
ИМХО, если есть протокол с выводом на ДТП, то КАСКО потребует бумаги ГАИ, если там все полюбовно и нигде не отражено, то в КАСКО надо говорить, что сам не знаю как и когда произошло, увидел уже дома (типа уходил в маг. вернулся, сел и поехал, а дома увидел, поэт ГАИ не вызывал, но тут-же позвонил ВАМ в СТРАХОВУЮ)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #468 : 12 Октября 2012, 19:52:25 »
что-то тут не правильно! Согласно закона при нарушении (если санкция ст. КУпАП предусматривает лишения права управления!!!!) составляется протокол об административном правонарушении и изымаются права и выдаются временные, это полюбасу. С ГАИшниками нельзя договорится по одной простой причине - эта категория дел об административном правонарушении относится исключительно (!) к компетенции суда. Права хранятся в ГАИ до тех пор пока постановление суда не вступит в законную силу. и тут два варианта, если суд лишил права управления на определенный срок - права остаются в ГАи и возвращаются по истечению срока лишения (нужно будет сдать экзамен для возврата), если штраф или иная мера наказания - то с постановой суда, которую можно получить через 10 дней (по истечению срока на обжалование) в ГАИ и забрать свои права.
А в данной ситуации ГАИшники ни как не могли составить постановление и дать штраф, ст.124 не в их компетенции!!!
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #469 : 12 Октября 2012, 21:41:58 »
Slava_DnDz,

в таком случае (если дома увидел и гаи не вызывал) СК выплатит не более суммы, озвученой в договоре КАСКО, как "выплата без справки гаи". По моему договору - 5000 грн. И остальное их не пипчет!!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #470 : 12 Октября 2012, 22:02:29 »
К@питошк@, все правильно. Только последняя строчка... ГАИ не давала никакого штрафа. Просто блефанули - забираем вод.уд. (а про себя или тихонько добавили - и выписываем временные на 3 мес) Тут же добавили - можем не забирать за энную сумму.
Теперь, Х.З. мож они порвали протокол и все Ок. vcool А если направили в суд, то по ст.124 суд присудит штраф в 340 грн, который надо оплатить в 15 дней (10 дн. на обжалование или оплату, а через 10 дн. постанова вступает в силу и тогда есть еще 5 дн на оплату)

Короче, вопрос был - забирают права или нет. Ответ - нет, т.е. как-бы и забирают, но выписывают "временные" сроком до 3 мес, которые после исполнения наказания суда (уплата штрафа), без проблемно обмениваются на родные права..

Leksi, 5000 лучше чем ничего :)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #471 : 13 Октября 2012, 08:12:10 »
Теперь, Х.З. мож они порвали протокол и все Ок.
нет протокола - нет справки ГАИ, нет справки - нет ДТП, нет ДТП - нет выплаты (более 5000)

суд присудит штраф в 340 грн
это не факт ;)


Leksi, 5000 лучше чем ничего
от них еще франшизу, думаю, отнимут...хотя смотря как прописано
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #472 : 14 Октября 2012, 22:13:01 »
Slava_DnDz, 340 грн. это минималка, а там есть еще и лишение... в моей практике было много случаев когда лишали...  Хотя думаю, что до этого не дойдет... Можно просто подьехать в админ практику и уточнить есть ли в отношении такого то лица админ. протокол и все станет на свои места...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #473 : 14 Октября 2012, 22:48:01 »
Речь об отсутствии пострадавших. Я даже не общался с судьей, только с секретаршей секретарем. Решение суда было чисто автоматическое (стандартное для подобной ситуации)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #474 : 15 Октября 2012, 09:40:03 »
ну так правильно это значит админка... через 10 дней в суд за постановлением и его в страховую...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.