Автор Тема: Попал в ДТП. Как нужно действовать?  (Прочитано 66027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ципа

  • Гость
Я сегодня поцарапал передний бампер,а машина у меня полностью застрахована.Подскажите как мне проавильно нужно действовать,что бы мне выплатили страховкую. :( >:(
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007, 09:20:05 от kdy »

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #1 : 01 Мая 2007, 16:58:43 »
Для начала нужно внимательно почитать свой договор о страховании и действовать согласно ему.
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #2 : 03 Мая 2007, 09:24:09 »
Необходимо было в течение 48 часов уведомить по телефону страховую о наступлении страхового случая. До завтра нужно съездить в страховую, заполнить заявление и предъявть машину для осмотра.
ЗЫ Посмотри сколько у тбя франшиза, возможно со страховой и вовсе не стоит связываться

America

  • Гость
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #3 : 29 Мая 2007, 11:21:59 »
Советую поехать к ментам что бы составили протокол, потому что в страховой потребуют. Скажи, что мол поставил машину, сработала сигналка, выхожу-и на тебе, царапина, кто задел не видел. Может начнут отнекиваться, тогда предложи рыночные отношения, и дуй в страховую. Еще могут потребовать в страховой такие документы:
1. Заявление о страховом случае.
2. Договор страхования (копия).
3. Копия паспорта.
4. Копия идентификационного кода.
5. Тех. паспорт.
6. Водительские права.
7. Справка ГАИ о ДТП.
8. Расширенная справка ГАИ о ДТП (делается 10 дней по закону). Как получить быстрее думайте сами. Когда отдаете запрос страховой (визите лично) узнавайте исполнителя, берите его телефон, узнавайте часы приема, приходите к нему и за бутылку коньяка берите раньше))))), или через знакомых в органах. Справку выдает тот отдел, который оформлял ДТП.
9. Мед заключение о состоянии опъянения водителя ( идете на ул. Семьи Хохловых, напротив входа в милицию. Забирать в наркодиспансере в районе автовокзала, за церковью вверх.
М: поможешь взять такую справку через месяц после ДТП ? Если нет, зачем ерунду писать?
10. Калькуляция СТО.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2007, 12:45:22 от kdy »

Оффлайн Батый

  • Пользователь
  • Avante!
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #4 : 30 Мая 2007, 06:51:34 »
10. Калькуляция СТО.
имхо оценку ущерба должен составить независимый эксперт (лучше взаимодействующий с данной страховой), а не СТО.
М: Имхо здесь совершенно не уместно. Оценка ущерба проводится в порядке, предусмотренном договором страхования.
Если при описанной ситуации в страховой потребуется заключение  о состоянии опъянения водителя, то  перспектив по страховым выплатам, увы, немного.
 DOK прав: внимательно читайте свой договор о страховании.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2007, 08:26:00 от kdy »

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #5 : 30 Мая 2007, 08:28:19 »
Уважаемые форумчане, если Вы не совсем понимаете для чего эта тема прикреплена вверху ветки, объясняю: чтоб люди обращались к форуму за советом в связи с ДТП. А вот смысла в обсуждении событий месячной давности я совершенно не вижу.

Оффлайн anj

  • Пользователь
  • Русановка
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #6 : 30 Мая 2007, 13:40:09 »
Рассказываю по свежим следам... На придомовой территории мы не разъехались со встречной машиной. Я увидела, что не помещаюсь в узенькую дорогу и остановилась, а встречная барышня переоценила свой глазомер и продолжила движение, а в конце движения, видимо перепутала лево с право и повернув свой руль налево, стукнула меня в задний левый бампер и крыло. Видимо, из-за неопытности, мы обе растерялись и наделали кучу ошибок. Анализируя произошедшее, рискну дать несколько, как мне кажется, важных советов:
1) ни в коем случае не покидайте место происшествия и не меняйте положение машины, как бы она не мешала движению.
   ( моя ошибка: Увидив, что стукнувшая меня барышня отъехала, а другие шоферы начали сигналить, я решила не мешать движению и тоже освободила проезжую часть. В данном случае ГАИ объявляет покинувшего ДТП водителя виновным (см. п. 2.10 ПДД), что грозит изъятием прав на 3 года (со слов ГАИ)
1а) выполните ВСЕ действия, согласно п. 2.10 ПДП!
1б) Запишите номер, а если удасться, ФИО и номер страхового полиса второго участника
2) вызывайте ГАИ. И приготовьтесь ждать их приезда не менее 3 часов.
3) позвоните в свою страховую компанию и задекларируйте  ДТП. Очень желательно иметь при себе копии страховых полисов КАСКО и ОСАГО, чтобы не таскать с собой оригиналы.
4) если будуте в состоянии, поедьте после оформления ДТП в Страховую, взяв с собой справку, которую Вам выпишут работники ГАИ. Если не получится в тот же день, поезжайте назавтра. Опять же настройтесь на 3-4 часа стояния в очередь к експерту.  Полный список нужных документов привел выше America.
Так как я еще не прошла весь путь, не могу рассказать, что происходит дальше. Теперь мне нужно ждать, не ремонтируя (!!!) машину 2 недели, пока в страховую не придет ответ на запрос из ГАИ.
      Продолжение следует!!!

America

  • Гость
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #7 : 30 Мая 2007, 13:52:02 »
так поедь возьми запрос в страховой и отвези сама его в ДАИ, так быстрее будет, узнай исполнителя и едь к нему, с ним на месте договоришся

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #8 : 30 Мая 2007, 13:58:39 »
Теперь мне нужно ждать, не ремонтируя (!!!) машину 2 недели, пока в страховую не придет ответ на запрос из ГАИ.
     
могу тебя обрадовать, что ждать тебе скорей всего прийдется дольше, а именно пару месяцев, пока не будет постановления по админпротоколу. А что у тебя такие повреждения, что машина не на ходу?

Оффлайн anj

  • Пользователь
  • Русановка
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #9 : 30 Мая 2007, 14:20:54 »
Ну какое там не на ходу (тьху на тебя...). Тюк-тюк в стоящую машину на скорости 5-10км/час. Так, краска содрана на 2000 гр. просто неэстетичненько выглядит, особенно, учитывая, что машинке неделя от роду.
Не очень-то я довольна сервисом своей СК, предлагают мне самой связаться с СК виновника и требовать от них возмещения по ее ОСАГО. А я-то, наивная, думала, что это заботы страховой! Не хочу я ремонтироваться за счет своего КАСКО!

America

  • Гость
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #10 : 30 Мая 2007, 14:26:30 »
у тебя машина застрахована? так деньги тебе должна дать твоя страховая (там где авто застрахована), а гражданская ответственность -выплачивают пострадавшему, как суд вынесет админ.постанову.
Собирай доки-и жди выплаты по страховке на ремонт.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #11 : 30 Мая 2007, 14:39:28 »
По ОСАГО виновника получить возмещение выгодней, но более хлопотно.

Оффлайн anj

  • Пользователь
  • Русановка
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #12 : 30 Мая 2007, 14:49:38 »
Интересно, что нужно сделать, чтобы получить по ОСАГО?

 А я еще сдуру признала себя частично виновной. Правда, в своей объяснительной написала, что встречная машина ударила меня стоЯщую. Уж больно ГАИшники пресовали: или права, или пишите, что скажем.
Агент той барышни заполнял бумаги, на осовании ее ОСАГО. Не устаю удивляться беспечности людей: барышня не знала номер своей машины, удивилась, когда увидела, что у нее по полису франшиза....

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #13 : 30 Мая 2007, 15:02:07 »
как же ты собираешься получить ОСАГО при обоюдной вине?

Оффлайн anj

  • Пользователь
  • Русановка
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #14 : 30 Мая 2007, 15:06:59 »
Ну, да ГАИшники отметили обоюдную частичную вину. Типа мы не разминулись на узкой дороге. Но я же остановилась, а она продолжала движение!
Попробую-ка я созвониться с ее страхагентом... пошлет, наверное...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #15 : 30 Мая 2007, 15:12:47 »
если ты хочешь получить страховку по ОСАГО, тебе прийдется в суде доказать свою невиновность. Если тебе все-равно, и ты согасна получить возмещение по КАСКО даже с учетом обоюдной вины, тогда тебе надо просто поскорей получить постановление суда.

Оффлайн anj

  • Пользователь
  • Русановка
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #16 : 30 Мая 2007, 15:27:48 »
Да я, в общем особо и не тороплюсь...

Только что созвонилась с стахкомпанией виновницы и была приятно удивлена. Сначала аварийный комиссар толком сказал список документов и дал телефон, по которому можно записаться на прием, чтобы не стоять в общей очереди. Я туда перезвонила, доброжелательно побеседовали и записалась назавтра в удобное для меня время. Ндааа, не сравнить с моей, где я хороша, пока не заплатила страхпремию. А как наступил страхслучай - разбирайтесь сами! Я уже и не говорю, что ее комиссар прибыл в течении получаса, а я три раза звонила, чтобы сообщить о страхслучае.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #17 : 30 Мая 2007, 20:21:11 »
2 anj: Если на Вас оформлен админпротокол на месте ДТП, и Вы не планируете тратить время на суд и доказательство своей невиновности - то в случае обоюдной вины Вам не приходится рассчитывать на ОСАГО второй стороны. Соответственно, общение со страховщиком ударившей Вас барышни Вам не нужно.

Вам в данный момент остается только подать документы в Вашу страховую компанию (по договору КАСКО) - и действовать по их указаниям.

В самом деле, процесс можно несколько ускорить, самостоятельно развозя документы ГАИ-Суд-Страховая компания и т.д., но если Ваша машина на ходу и серьезный препятствий для езды нет - то опять же, не вижу смысла тратить время и силы. Лучше просто регулярно прозванивать в страховую и узнавать положение дел.

В отношении поведения просто на месте ДТП - Вы абсолютно правы, в ПДД все внятно написано.

2 America: Не сбивайте людей с толку, Ваши познания в порядке урегулирования страховых событий по моторным видам страхования поверхностны и отражают, скорее всего, единичный опыт общения с одной страховой компанией по одному ДТП. А на самом деле бывают совершенно разные варианты. Ничего личного, прошу не обижаться на критику.

Оффлайн AutoGirl

  • Неизвестный герой
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #18 : 31 Мая 2007, 20:06:36 »
Добрый день Всем.

Ну вот, не успела я отметиться в соседней ветке что стала счастливым обладателем маФынки, как в субботу попала в ДТП. Т.к. проконсультироваться и сделать "разбор полётов" абсолютно не с кем, то рассчитываю на Ваши квалифицированные отзывы и комментарии.

Дело было так. В субботу был день Киева (как выяснилось :), для меня намного позже чем надо было ;D), я только в пятницу прилетела с загран коммандировки и была немного в прострации. :) Так вот, занесло меня на набережное шоссе в этот знаменательный день, и ещё не просто, а в обед, когда было между двумя мостами пилотажное шоу. А точнее когда оно уже закончилось и все ломонулись по своим машинам, очень "по правилам" пристроенным по двум крайним рядам оного шоссе в обоих направлениях. Пробка была дичайшая, температура тоже, все просто кипели. Когда я ехала со стороны пешеходного моста в сторону речного вокзала, мне нужно было заехать в ресторан на набережной. Как написано в ПДД "заблаговременно перестроиться в крайний правый ряд" возможности небыло абсолютно, т.к. как я сказала ранее он был весь (ну или пряктически весь, не считая некоторых дыр) занят машинами в качестве постоянной стоянки любителями высшего пилотажа. Когда я наконец-то подъехала к заезду на парковку ресторана, я была в среднем ряду. Включила поворотник, посмотрела что вроде бы расстояние между следующей машиной достаточно большое, начала потихоньку выруливать на ту полосу (как я говорила это была дикая пробка, и ждать "чистой дороги" можно было доночи, т.е. надо было "проситься"), когда я на половину заехала на полосу, один "мальчик" решил в этот момент что он должен проехать первый, и ещё не просто так, а на мою полосу. И мы не разошлись. Я протёрлась правым боком (бампером) о его заднюю левую часть ( ;D звучит  ;D).. Я абсолютно не представляла что делать. Выхожу из машины - он говорит что это моя вина. Я в этом уверена не была хотя и не отрицала. Решила звонить сразу в страховую, зарегистрировала ДТП и они сказали звонить в ГАИ. Гаи приехало через 1,5 часа, я настаивала чтобы машины не убирали, хотя "пострадавший" очень хотел это сделать переживая что кто-то устроит ему более серьёзную вмятину. После того как многоуважаемые ГАИ приехали, буквально через 10 мин, после начала "работы" они смотались на "более серьёзное ДТП". И так три раза! Третьи всё таки закончили через 5 (!!) часов после происшедшего. В общем вердикт такой - виновата Я. Т.к. его машина хоть и стояла под углом, красноречиво показывая его намерения выехать на мою полосу одновременно со мной, но он остался в своей полосе. А как известно в своей полосе он может ехать "хоть восьмёрками" (цитата многоуважаемыцх). Я уже в шоковом состоянии от ожидания на жаре и вообще от всего происшедшего, в протоколе написала что считаю вину обоюдной, и не считаю виноватой только себя. Не знаю правильно ли я сделала. Также они начали "песню" про "и что мы пишем в талон..", во избежании чего пришлось перейти на рыночные отношения.. Так вот в результате всего у меня вопрос(ы):
1. Насколько всё "страшно"? :) Т.е. насколько всё серьёзно и чем это всё для меня может "закончится" если ДТП всё таки по моей вине.
2. Как правильно было выйти из этой ситуации? может нужно было договориться с "мальчиком" а в страховой потом сказать что выезжала откуда-то и проехалась по бетонной клумбочке? Ну или типа отставила на парковке, а кто-то проехался..
3. Действительно ли ГАишники имели право писать чтолибо в талон (ну или дырявить, что они там с ним делают сейчас)?
4. Можно ли (и нужно ли) избежать суда?

Искренне надеюсь на вашу помощь :)




Оффлайн AutoGirl

  • Неизвестный герой
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #19 : 31 Мая 2007, 20:18:58 »
В качестве дополнения к моей истории и вопросам отмечу следующее:

Моя машина застрахована. его нет. Причём я заплатила кучу денег чтобы страховка была "полная" и с нулевыми франшизами. Когда поехала в страховую, писать заявление, сначала на свою машину а потом по ГО, "узнала" (только не смейтесь, не знаю как я не заметила этой суммы в полисе), что его машину оплатят от суммы 510 грн. Это вроде по закону, т.е. я на деньги попадаю в любом случае, даже если искренне считала что застрахована "полностью". Так вот, я с перепугу, а точнее с большого желания снять с себя хоть какой-то вопрос, ещё побоявшись что суд присудит компенсацию достаточно большую, я решила попробовать договорится с этим товарищем. У него повреждения - поцарапан задний бампер, и подпорчен колпак. Машина Фольксваген гольф, не новый. Мы с ним сошлись на 200 грн. и встрече у нотариуса заверить расписку что он ко мне больше притензий не иеет. И как позже выяснилось что нотариусы расписки по закону не имеют право заверять. В общем теперь тоже не знаю правильно ли я сделала и есть не рисковано ли с так давать деньги и брать с него обычную рассписку без всяких заверений..

В общем буду очень благодарна за комментарии.


Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #20 : 01 Июня 2007, 08:24:54 »
1. Подожди суда. Если вина будет обоюдной, то ты ему вообще ничего не должна будешь.
2. Поскольку у тебя есть и ГО и ОСАГО, то все последствия будут заключаться для тебя в оплате франшизы и возне с бумагами и ремонтом + возможно штраф 34 грн .
3. Не нужно было с мальчиком ни о чем договариваться. Договариваться имеет смысл в основном когда повреждения незначительные и ситуация однозначно воспринимается всеми участниками.
4. Талон марать право не имели (читай в соседней теме http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,1142.75.html)
5. Избегать суда не нужно, наоборот лучше туда пойти, доказать обоюдную вину и оставить Мальчега ни с чем :)

Расписку заверять нотариально не надо, главеое чтоб там четко все написано было от руки, и все данные были.


Оффлайн AutoGirl

  • Неизвестный герой
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #21 : 01 Июня 2007, 13:12:11 »
Спасибо огромное за ответ :)

Оффлайн AutoGirl

  • Неизвестный герой
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #22 : 09 Июня 2007, 17:31:18 »
Подскажите пожалуйста как правильно поступить..
Ойй, мне стыдно конечно, но сегодня, выезжая с парковки, я умудрилась ещё левое переднее крыло пацарапать.. Правое у меня хорошо счёсано врезультате вышеопитсанного ДТП. В понедельник собираюсь ехать на согласованную со страховой СТО (Голосеевкий). Очень нехочется ещё раз в страховую обращаться, да и неуверена я что они без справки из ГАИ проведут ремонт. Может сделать такой вариант, "попросить" за отдельную плату ребят с СТО "подкрасить" мне и левую сторону :) Подскажите плиз, стоит ли так делать или всё таки лучше писать опять заявление в страховую?

America

  • Гость
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #23 : 10 Июня 2007, 10:52:16 »
 ??? Понимаешь, в чем тут дело, для тебя это царапина така маленька, и ты думаешь, что ерунда. Так вот, когда я попала в ДТП, у меня на бампере была тоже маленькая царапина, а когда на СТО посмотрели-ск азали красить надо весь бампер, бо будет видно, и на бамперах трудно переход сделать. Так что подъедь на СТО и пусть посмотрят сколько денег будет стоить. А ментов ты можешь и позже вызвать, мол ребята выхожу-а у меня царапина, они тебе протокол оформят, и поедешь опять в страховую, неприятно конечно, но-не за все ж со своего кормана то платить, для чего то ж мы страховались....

Оффлайн AutoGirl

  • Неизвестный герой
Re: Попал в ДТП. Как нужно действовать?
« Ответ #24 : 15 Июня 2007, 17:17:09 »
??? Понимаешь, в чем тут дело, для тебя это царапина така маленька, и ты думаешь, что ерунда. Так вот, когда я попала в ДТП, у меня на бампере была тоже маленькая царапина, а когда на СТО посмотрели-ск азали красить надо весь бампер, бо будет видно, и на бамперах трудно переход сделать. Так что подъедь на СТО и пусть посмотрят сколько денег будет стоить. А ментов ты можешь и позже вызвать, мол ребята выхожу-а у меня царапина, они тебе протокол оформят, и поедешь опять в страховую, неприятно конечно, но-не за все ж со своего кормана то платить, для чего то ж мы страховались....

Спасибюо, Америка. Пока езжу с царапиной. Ещё по первому ДТП не могу вопрос закрыт, второй раз приезжаю в ГАИ, за расширенной справкой а у них то с двух, то до двух, то день не приёмный. Как всегда в нашей стране через одно место всё :(


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.