Автор Тема: Вопросы по теплым полам в частном доме.  (Прочитано 12994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #50 : 18 Марта 2009, 15:48:32 »
Такими темпами , скоро елекрообігрів буде набагато вигідніший за газ!   :) Подивіться скільки зараз коштує газ і звідкіля ми його експотуємо, а світло в нас своє!  vcool  ІМХО
А ещё(для поддержания разговора)  гыгы   стоимость электроэнергии можно оформить  по зонам суток  ;)  ночью коэфициент 0.4
http://www.e-meter.info/tarif/
ну это для тех, кто электрополы собирается экономически просчитать popcorn
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #51 : 18 Марта 2009, 15:51:35 »
AVA А я у себя в доме и не применял в полу пенопласт в общепринятом обыденном понимании (белый, легкий и пушистый). А применял экструдированный, он же стиродур (синего цвета). Тут мы тем более сходимся в понимании вопроса. Ура!

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #52 : 18 Марта 2009, 22:51:35 »
А ещё(для поддержания разговора)  гыгы   стоимость электроэнергии можно оформить  по зонам суток  ;)  ночью коэфициент 0.4
http://www.e-meter.info/tarif/
ну это для тех, кто электрополы собирается экономически просчитать popcorn
Так! Ставиться багатотарифний лічильник, а нічний тариф дешевший від денного! Автоматика настроюється так, щоб опалення працювало в основному вночі!
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #53 : 18 Марта 2009, 23:05:18 »
НКРЄ собирается вводить норму, при которой при превышении потребления эл энергии 400 кВ в месяц, тариф за Кв увеличивается в три раза.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #54 : 19 Марта 2009, 07:24:11 »
...Ставиться багатотарифний лічильник, а нічний тариф дешевший від денного! Автоматика настроюється так, щоб...
не ти був винен державі (або якійсь компанії), а вже вона тобі!
 (Ну не удержался я, Vanya66, чтоб чуть привнести несерьезности в столь серьезный топик)
А разве на население распространяется эта самая многотарифность? Или я отстал от жизни?

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #55 : 19 Марта 2009, 07:58:48 »
не ти був винен державі (або якійсь компанії), а вже вона тобі!
 (Ну не удержался я, Vanya66, чтоб чуть привнести несерьезности в столь серьезный топик)
А разве на население распространяется эта самая многотарифность? Или я отстал от жизни?
Да!!  skaut skaut skaut Потрібно тільки оформити і поставити такий лічильник! beer2
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #56 : 19 Марта 2009, 09:22:25 »
А разве на население распространяется эта самая многотарифность? Или я отстал от жизни?
kolob я выше привел ссылку,покупаеш счетчик,регистрируеш...у моего друга, такой с электрополами шуршит ;)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #57 : 19 Марта 2009, 15:15:33 »
НКРЕ в три рази підвищила тариф на електрику для населення


Національна комісія регулювання електроенергетики (НКРЕ) з 1 квітня підвищила тариф для населення, яке споживає щомісяця понад 400 кВт/г, в 3,1 раза - до 76,26 коп. (з ПДВ) за кВт/г.

Як передає кореспондент УНІАН, відповідне рішення комісія ухвалила на своєму сьогоднішньому засіданні.

Новий тариф не застосовуватимуть до наступних категорій побутових споживачів: до багатодітних сімей, які виховують більш як трьох дітей; прийомним сім`ям; до абонентів, які проживають у будинках з кухонними електроплитами; до абонентів, які використовують електроенергію на опалювання житла, у разі наявності лічильників зонального обліку споживання.

Під час розгляду цього питання голова НКРЕ Валерій КАЛЬЧЕНКО нагадав, що, за даними енергокомпанії, на сьогодні кількість абонентів, які споживають понад 400 кВт/г, становить близько 3% (600 тис. абонентів) від загальної кількості побутових споживачів. Водночас ця група споживає 16% (4,6 млрд. кВт/г щороку) від загального обсягу споживання електроенергії населенням.

В.КАЛЬЧЕНКО також припустив, що за підсумками запровадження нового тарифу комісія може повернутися до розгляду питання про блокові тарифи. Зокрема, він не виключив можливості зниження планки споживання, до якої застосовуватимуть новий, економічно обгрунтований тариф.

«Цей крок потрібно було зробити. Після відповідного аналізу ми вирішимо, зупинимося ми на 400 чи знижуватимемо планку», - зазначив голова комісії.

 
постiйна адреса статтi:
http://www.unian.net/ukr/news/news-306637.html
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #58 : 22 Июня 2009, 20:05:40 »
А с каким шагом лучше всего закладывать трубы теплого пола?

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #59 : 23 Июня 2009, 10:27:53 »
Gang Вообще-то эта величина вычисляется и для разного диаметра труб при одних и тех же теплопотерях разная. Обычно это величина в пределах 15-20 см, а у окон, холодных стен и дверей чуть гуще. Поэтому все же расчет надо делать, а то может получиться либо существенный перегрев либо недогрев пола. Важно еще выбрать не только шаг, но и общую протяженность контура, а еще точнее связанное с длиной (а, следовательно, и шагом), диаметром трубы и объемом в единицу времени теплоносителя "разумное" сопротивление току воды, или падение давления в трубе. Особливо чтоб не возникла динамическая пробка в трубе, тогда кранты затее с полами. Плюс контура должны быть примерно равной длины, ежели их несколько: так намного проще отбалансировать систему.

Оффлайн bag

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #60 : 23 Июня 2009, 11:03:04 »
Признаюсь - все не асилил)).. по теме: у меня лежит електропол ( теплолюкс) и зимой он грел весь первый этаж легко и без привлечения батарей ( сам был в шоке). У моего знакомого лежит водянное отопление пола и у него ситуация такая же, но температура зимой у него 21-20 градусов, а у меня 22-24. Это по факту! Хочется съязвить в сторону резких парней - голосящих о лохах на первой-второй странице, но воздержусь. ;)

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #61 : 07 Июля 2009, 12:16:01 »
Сделал и я свой выбор, поставил двух тарифный счетчик и электро полы Деви, посмотрим что из этого получится. :)
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #62 : 07 Июля 2009, 12:27:48 »
Сделал и я свой выбор, поставил двух тарифный счетчик и электро полы Деви, посмотрим что из этого получится. :)
А чего не трехтарифный ???
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #63 : 07 Июля 2009, 12:28:33 »
Vanya66
не было возможности прошить счетчик на три тарифа, поэтому поставил день-ночь.
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #64 : 07 Июля 2009, 12:29:56 »
надо было покупать трехзонный счетчик!
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #65 : 07 Июля 2009, 12:42:53 »
Vanya66
так в том то и дело, что не нашел, обращался в разные конторы но не было, поэтому взял такой. если найду потом может и поменяю.
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #66 : 07 Июля 2009, 12:56:44 »
Gang Вообще-то эта величина вычисляется и для разного диаметра труб при одних и тех же теплопотерях разная. Обычно это величина в пределах 15-20 см, а у окон, холодных стен и дверей чуть гуще.
Запланировали шаг 20см и два коллектора.
Уже залили черновую стяжку (рубероид, песок, 5см бетона). Оставили на верхний слой(отр.слой, пенопласт, трубы, стяжка) 12см.
А какого диаметра должны быть трубы?

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #67 : 17 Октября 2009, 09:25:24 »
А подскажите, какой минимальной мощности должен быть электрокотел на 110м кв. для теплого пола? Я так понимаю, раз температура воды меньше чем при радиаторном отоплении, значит и киловатт может быть меньше?

Оффлайн bag

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #68 : 17 Октября 2009, 16:03:18 »
навскид 14-16 должно хватить... из логики, что у меня на 280 квадратов стоит котел на 24.

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #69 : 17 Октября 2009, 16:30:24 »
Gang

Скажи мне сколько воды хоть приблизительно и я скажу мощность.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #70 : 17 Октября 2009, 18:46:22 »
Славік
Так пока ж неизвестно. Планируется где-то 600м трубы, наверное 16 диаметра.

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #71 : 17 Октября 2009, 18:55:39 »
Ну смотри например 10кВТ греет (на отопление 70-80-90град.) около 110-130 литров воды.
а дальше считай. на теплый пол (температуру там такую не надо) можно брать поменьше.
4-6кВТ идет одно и трех фазный, дальше трех.
У меня брали на 100кв.м. 4,5 кВТ на теплый пол НО сколько там воды было не скажу...но назад не приходили значит подошло.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #72 : 17 Октября 2009, 19:18:51 »
Т.е. теоретически 5-6квт подойдет. Сейчас проводку будут ложить. Думаю сделать два подключения на пол - от газа и электро котла.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #73 : 03 Декабря 2009, 09:02:35 »
Доделали канализацию, развели водопровод, укладывают уже полы.


Решаю вопрос по газовому котлу.
пока на этот нацелился, грят хороший.
http://lotte.com.ua/?content=prod
на электро выходы оставлю.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #74 : 03 Декабря 2009, 11:14:38 »
Gang, трубу лучше укладывать на металлическую сетку. Сетка (напр 100Х100Х4 мм) сверху пенофола, и к ней хомутами крепится труба. В этом случае сетка армирует стяжку и приподнимает трубу над пенофолом, что дает возможность раствору полностью окружить трубу, и стяжка будет лучше прогреваться. Кроме того сетка еще будет играть роль распределителя тепла для более равномерного прогрева пола. 

ПС в стяжку нужно добавлять пластификатор для теплых полов (хороший Sika) 


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.