Автор Тема: Вопросы по теплым полам в частном доме.  (Прочитано 12995 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Надеюсь наши клубные строители подскажут. beer2
1.Достаточно ли эффективно отопление теплым полом? Батареи дополнительные нужны?
2.Как лучше смонтировать теплый пол?
Отапливать думаю газом.
Жилая площадь дома ~120м2.
Толщина стен 40-50 см, материал бут и ракушняк.

Оффлайн I am youjin

  • Старожил
  • алкопроФФесорр
    • Электро-Сити
  • Авто: другое
  • Город: Odessa city ​​of hero
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #1 : 07 Марта 2009, 23:11:22 »
привет дружище, дам оптовые цены и ответы, звони, тел мои у тебя есть

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #2 : 07 Марта 2009, 23:17:04 »
youjin, по ценам спасибо,  beer2 это в ближайшем отдаленном будущем.
Мне главное определится - нужны батареи или нет? repa

Pepela

  • Гость
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #3 : 07 Марта 2009, 23:21:41 »
Gang
Нужны! ты по всему дому их стелить думаешь? Если да то не рекомендую, рекомендую стелить их только где плитка лежит на полах, это обычно ванная кухня придбаник в сауне, а вот в других частях дома пол лучше сделать деревянным натуральным тогда будет тепло!!!

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #4 : 08 Марта 2009, 00:51:12 »
Gang, теплые полы не обогревают помещение, а поддерживают комфортную для ног температуру. Кроме того, бытует мнение, что чрезмерное увлечение ими, способствует развитию аллергии и тд, из-за поднятия в воздух пыли.

Romeo-Aveo

  • Гость
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #5 : 08 Марта 2009, 01:35:15 »
Gang нужны и батареи skaut мну нравится исчо тем что можна спать на полу..очень тепленька..также пол с падагревом частенько мне помагал в сушке стиранных вещей skaut

Оффлайн Gagarin

  • Пользователь
  • Поехали ! Black с блястящими колёсами
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #6 : 08 Марта 2009, 01:37:47 »
Надеюсь наши клубные строители подскажут. beer2
1.Достаточно ли эффективно отопление теплым полом? Батареи дополнительные нужны?
2.Как лучше смонтировать теплый пол?
"Тёплый пол"(тема классная) рекомендуют использовать параллельно с основным как комфортное(читай доп.) отопление в санузлах, кухнях и т.д короче там где для покрытия используются легко проводимые тепло материалы например плитка ! Насчёт монтирования лучше пообщаться с профи, а вообще  дело довольно таки затратное и хлопотное, тем более я так понял что это будет не электро подогрев(меньше толщина), а по сему прикинь(120 м2 repa) что под основу ложат утеплитель + трубы змейкой + прятать всё нужно в стяжку (при перепадах t может треснуть) + сверху "самовыравнивающийся пол" ,и учти что там где будет стоять диван( шкаф, кровать, ковёр)  пол будет греть только сам себя , чтоб не получился у тебя "мартышкин труд" и невесть куда выброшенные деньги  ! Терпения+многа бумаг  для строительства beer2!
Киев-Броварская область

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #7 : 08 Марта 2009, 04:40:00 »
Я б не стал бы делать только отапливаемый пол, если что случится под плитку не полезешь, перекроешь краны и бросишь. В любом случае это должен сказать специалист. У себя  в квартире в ванной сделал такой пол - очень класно. А сейчас в новом доме весь первый этаж планирую укладывать пол плиткой. так частном секторе практичнее (думаю), да и плитка сейчас на любой выбор. А теплый пол - водяной , оставляю только для ванной.  правда в первую очередь из за нехватки  средств. А так бы наверное по всему первому этажу уложил бы.

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #8 : 08 Марта 2009, 10:05:25 »
 В коридорі і в передбаннику , теж зручно тепла підлога, а в кімнатах краще батареї. ІМХО!  beer2
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн leocsh

  • Пользователь
  • Сегодня в носу-завтра в розетке
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ужгород
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #9 : 08 Марта 2009, 11:29:00 »
Надеюсь наши клубные строители подскажут. beer2
1.Достаточно ли эффективно отопление теплым полом? Батареи дополнительные нужны?
2.Как лучше смонтировать теплый пол?
Отапливать думаю газом.
Жилая площадь дома ~120м2.
Толщина стен 40-50 см, материал бут и ракушняк.

Из вопроса ясно,что теплоноситель вода,значит система атопления состоит из низертемпературной и не очень.Правильно зделанная-дорогие комплектующие,в частности,станция управления половой частью. А если по сути,опустив рекламму-якобы,половое как альтернатива,становится ясно,что этот вид рекомендуется в помещениях с высокими требованиями к чистоте оных. Ванная комната,игровые комнаты для детей и.т.д. причем ,обязательно в комбинации с обычными способами подогрева помещений. Полное и только половое-развод делитантами денежных лохов! Удачи и выбора правильного решения beer2
leocsh

Оффлайн Gagarin

  • Пользователь
  • Поехали ! Black с блястящими колёсами
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #10 : 08 Марта 2009, 12:40:58 »
Полное и только половое-развод делитантами денежных лохов! Удачи и выбора правильного решения beer2
точно  skaut
Киев-Броварская область

Оффлайн Sentras

  • Постоялец
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #11 : 08 Марта 2009, 13:47:44 »
У себя сделал теплый пол в кухне и прихожей ( под плиткой ) обычные трубы , под ламинат (паркет) имхо смысла нет
батареи нужны в любом случае
советую так же разделить контура ( на всяк случай) типа коридор отдельно кухня отдельно

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #12 : 08 Марта 2009, 15:08:42 »
точно  skaut

Gagarin по молодости лет не знает, а Leosch по старости (99лет мужику!) уже не помнит, как когда-то (году эдак в 72-м) на уроках литературы на вопрос о книгах Солженицына мы отвечали: не читал эту книгу, (скажем, "Архипелаг гулаг") но осуждаю ее содержание. После чего получал заслуженную пятерку. (Ребята, это конечно, шутка по поводу возроста).
 В определенном смысле (почти полном) оба автора совершенно не правы. Но, как это ни странно, и правы, но не по сути, а по содержанию.
 У меня полностью отапливается полами весь первый этаж (семь отдельных контуров), полы полностью покрыты плиткой 100см*100см. Плюс есть радиаторы :два больших и четыре маленьких (в эркере), да плюс длинный конвектор вдоль одной из стен, которая полностью из стекла ( для отсечки холодного воздуха от стекла). Радиаторы установлены не для обогрева, а как отсекатели холодного воздуха в эркере (там пять почти до пола окон, под ними они и стоят, ну почти под ними) при сильном холоде на улице. Радиаторы большие использую либо ранней осенью, либо весной, когда надо чуток добавить тепла в комнатах без включения полов: полы инертны, а радиаторы нагревают воздух быстро. Встал утром (пришел с работы), включил отопление и через пят-десять минут комфортно. Так что полноценный обогрев первого этажа теплыми полами-реальность (площадь 90м.кв. не считая ванны, туалета, подсобок). Главное правильно рассчитать систему и спроектировать по уму. Что до обогрева полов с покрытием не из плитки. Великолепно греют через ломинат. Использую на втором этаже локально, причем не отдельными контурами, а за счет подводящих к радиаторам воду труб. Малость удлинил их и пару петель изогнул в определенном месте помещения. Опять же для комфорта, а основной обогрев здесь уже радиаторами.
Кроме того, как раз по-ламерски будет обогреваться ОДНОВРЕМЕННО полом и радиаторами в одном помещении: КПД такой системы мало, кроме того, полы часто-густо будут холодными из-за нагрева воздуха радиаторами. Ну да это уже наука пошла. А вот все же иметь и пол и радиаторы как вспомогательные приборы-правильно, но без расчета на применение последних на равных с полом.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #13 : 08 Марта 2009, 16:08:12 »
kolob
А если у меня площадь остекления небольшая (окна 1.5м2 на ~15-18м2 площади)- нужны батареи? Собственно в доме никогда батарей не было и мне что пол с нуля делать что батареи с нуля вести. Дом одноэтажный.

Оффлайн leocsh

  • Пользователь
  • Сегодня в носу-завтра в розетке
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ужгород
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #14 : 09 Марта 2009, 07:26:39 »
kolob Коллега просит помочь с решением проблмы,а ты рассказываешь ему как ты уже сделал,правда,без оценок-про инерционность,разве что? Зарабатываю себе этим на хлеб-могу поумничать,но для этого много других форумов. beer2
Gang Под окна,по любому прибор надо ставить с конвективным способо теплоотдачи,ибо теплый пол-больше излучает как плоскость нагретая-поднесешь руку-тепло, а рядом зусман!Удачи!
leocsh

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #15 : 09 Марта 2009, 08:20:45 »
leocsh
Я тут собственно и спросил, чтоб попороще ответили те у кого уже есть что-то подобное. А то на специализированных форумах любят углублятся в теорию и о чем речь уже не поймешь... ???
Если ставить+конвектора - то как это делается? Я так понимаю, что одним двухконтурным котлом необойтись? У моего 2 отдельных выхода на пол и батареи есть, но температура то воды задается одинаковая. А на полы температура должна быть на ~20гр меньше? Т.е., я так понимаю, котел обслуживает либо полы либо батареи.

Оффлайн leocsh

  • Пользователь
  • Сегодня в носу-завтра в розетке
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ужгород
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #16 : 09 Марта 2009, 08:48:21 »
Gang А что это за котел,у которога два отопительных выхода?
Для соглосования низкотемпературных контуров-половое отопление,существуют готовые станции,монтируются в стенные ящички,состоят из целого набора устройств. Для наглядности,подходи в любой спец.магазин или офис фирмы,а там они все покажут(проспекты,картинки и.т.д)-уровень рекламный,но наглядно.Можно план дома показать-тогда ,на уважающей себя канторе,могут задаром прикинуть че и как.
leocsh

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #17 : 09 Марта 2009, 08:55:50 »
Gang А что это за котел,у которога два отопительных выхода?
Двухконтурный Termet MiniMax - отапливает до 150м2.
Про конторы - сомневаюсь, что они в нашей местности имеются.

Оффлайн leocsh

  • Пользователь
  • Сегодня в носу-завтра в розетке
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ужгород
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #18 : 09 Марта 2009, 09:09:35 »
Панл,котел-комбинированый,в народе-двухконтурный.Второй выход-санитарный(ГОРЯЧЯЯ вода)
leocsh

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #19 : 09 Марта 2009, 09:10:30 »
Надеюсь наши клубные строители подскажут. beer2
1.Достаточно ли эффективно отопление теплым полом? Батареи дополнительные нужны?
2.Как лучше смонтировать теплый пол?
Отапливать думаю газом.
Жилая площадь дома ~120м2.
Толщина стен 40-50 см, материал бут и ракушняк.

leocsh На первый вопрос я достаточно однозначно ответил нашему товарищу. На второй прямого ответа не существует, т.к. надо знать еще массу факторов, Вы же сами прекрасно знаете, что это так.
По поводу однозначности установки радиаторов под окнами - тоже нет строгого ответа. Если возле окна стоит обеденный стол, то однозначно. Если окно расположено в топочной-нафига. Я взял крайние случаи для понимания вопроса.
Но все же соглашусь с Leocsh, что отсечка холодного воздуха ( и не только от окна, но и от двери входной, если нет теплого тамбура и нет возможности теплый пол под самой дверью расположить с соответствующей тепловой нагрузкой. У меня нет тамбура и нет радиатора, более чем достаточно пола в прихожей) чаще нужна. Но при этом, повторюсь, надо делать тщательный просчет системы отопления, иначе при определенных соотношениях меж теплоотдачами контуров пола и радиаторов пол будет холодным и не эффективным. Ну и, само собой, качественная система балансировки и термоуправления на радиаторах и контуре пола.
Gang, котла достаточно одного. Снижение температуры носителя в полу делается не на глаз или она днозначно известную константу, а исходя из конструкции контуров и теловой нагрузки их. Единственное ограничение при этом-температура пола в жилых помещениях должна быть не выше 26 градусов. Плюс надо делать автоматизированный контур смешения со своим насосом ( а возможно и без) и термоклапаном смесительным. И не жалейте денежек на трубу, делайте контура не большими, пусть их будет разуно много (несколько), чтоб не получить явление динамической пробки в одном из них: это когда ни при каких условиях и ни при какой мощности насоса вода по данному контуру не движется или еле движется. Вообщем, расчет и еще раз расчет. Дальнейшие советы выходят за рамки общих рассуждений, так что, после доведения праздника до логического конца и будучи в здравии, в личку напишу.
....Gang ... теплый пол-больше излучает как плоскость нагретая-поднесешь руку-тепло, а рядом зусман!Удачи!
Да Вы шутите, батенька, это совершенно не верно насчет ЗУСМАНА (если это не фамилия, тогда и рядом он может быть). Как раз именно теплый пол значительно экономичнее и комфортнее, именно теплый пол дает тепло в зоне от пола до головы, а не под потолком. Именно радиаторное отопление очень непрактично в помещениях с потолками 3м, а при больших высотах вообще лажа.

Оффлайн leocsh

  • Пользователь
  • Сегодня в носу-завтра в розетке
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ужгород
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #20 : 09 Марта 2009, 09:19:58 »
http://www.c-o-k.com.ua/content/view/396/ иди сюда! Реклама,сомнительные посылы про циркуляционные воздушные процессы,КПД под вопросом-но описание самой системы сносное.
leocsh

Оффлайн Fila

  • Пользователь
  • Киев, Троещина-Петровка-Круглик
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #21 : 16 Марта 2009, 20:17:25 »
Насколько я знаю, ставят допустим 3 батареи в комнате и кним змейкой ведут пластиковые трубы, желательно по центру (под стенами не надо) тоесть там где вы будите ходить (вы же не будите ходить под стенкой.) И обязательно на каждую батарею краник. (собрать все краники можно у котла в стене с окошечком.) Если будет сильно жарко можно перекрыть 2 батареи и оставить одну рабочей, если опять жарко, убавить котёл. Хоь тут и не говорилось но повторюсь если есть котёл - в електрических тёплых полах не вижу смысла. И ещё наверное самое главное, все трубы что уйдут под заливку стяжкой делать целыми кусками, без всякой пайки и наращиваний. Если это новые металопластиковые трубы, то ничего у вас не порвёт. Конечно перед заливкой этих труб и замуровки развязок, желательно проверить как котёл так и всю систему, желательно не на один день. А после заливки, сразу не баловаться тёплыми полами, а постепенно.

Оффлайн Fila

  • Пользователь
  • Киев, Троещина-Петровка-Круглик
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #22 : 16 Марта 2009, 20:24:03 »
по поводу, что пол должен меньше греть чем батареи - это у кого как. Неизвестно ещё что у вас за дом, какая подушка под полом. Возможно ,что плита лежит без всяких утеплений прям на земле... так вот может оказаться что вы захотите ещё, чтоб полы больше грели чем батареи.
тоесть я хочу сказать , что изза плохой теплоизоляции подушки полы будут греть на 20 гр. меньше чем батареии с  подачи одинаковой температуры воды.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #23 : 16 Марта 2009, 21:01:59 »
Полов пока у меня никаких нет - земля. Т.е. понятно что пол будем утепленный заливать. Мне батареи несильно нравятся по эстетике. Разговаривал с людьми - сделали себе вместо парового отопления полы -греют лучше. Правда у них потолки под 6м.

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #24 : 16 Марта 2009, 23:35:10 »
Правда у них потолки под 6м.
Нафіг треба 6 м?   ??? Це ж 2 поверхи можна зробити!  skaut beer2
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.