Автор Тема: Вопросы по теплым полам в частном доме.  (Прочитано 12997 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #25 : 17 Марта 2009, 11:46:17 »
Vanya66
При царе так строили. гыгы

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #26 : 17 Марта 2009, 11:59:53 »
Ну ми ж не царі, слава богу!!  гыгы Хоч царські села і в нас тепер є!  krutoy beer2
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #27 : 17 Марта 2009, 12:03:36 »
Fila
а почему в электрических полах нет смысла? Вроде как проще и дешевле по итогу (газ вроде как дороже) и никогда ничего не прорвет.
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #28 : 17 Марта 2009, 12:46:41 »
Wu Насчет проще и дешевле-заблуждение. Это очень дорого в эксплуатации. Можно использовать чисто локально для комфорта и при непродолжительной работе (например, в ванной небольшой и при том, что тепло надо только на момент помывки).

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #29 : 17 Марта 2009, 12:56:48 »
kolob
а можно более детально, поскольку у меня в ближайшем будущем как раз этот вопрос будет, и достаточно не очень хорошего слышал о водяном подогреве, многие склоняются больше к электро.
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Babak

  • Пользователь
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #30 : 17 Марта 2009, 13:18:11 »
Fila
а почему в электрических полах нет смысла? Вроде как проще и дешевле по итогу (газ вроде как дороже) и никогда ничего не прорвет.

kolob beer2

Есть смысл, если это небольшой площади помещение, и этот подогрев не будет постоянно использоваться (например, тот же балкон, санузел, прихожая). Потому, что находиться в постоянном воздействии електромагнитных волн, а для организма это не очень хорошо.

     Что касаеться использования теплого пола вместе с радиаторами, то здесь не должно возникать никаких сомнений. В несколько раз возрастет эфективность обогрев помещения и уменьшится время нагрева. Под каждое окно установить радиатор, а при расчете/выборе количество секций можно уменьшить.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #31 : 17 Марта 2009, 13:24:28 »
Можно использовать чисто локально для комфорта и при непродолжительной работе (например, в ванной небольшой и при том, что тепло надо только на момент помывки).
Электрический ТП должен быть включен (в сезон) постоянно, тогда не так дорого.
После включения пол нагревается очень долго. Не знаю как в санузле, но на утепленном балконе, на рабочую температуру выходит за несколько суток.
Плюс очень жесткие требования к электробезопасности (УЗО, защитное зануление, заземление), и все равно существует вероятность, что не сработает - русская рулетка. И можно ли вообще, по ПУЭ, это делать в мокрых местах  ???.

Если дом частный и есть водяное отопление - то однозначно полы водяные.

Lala

  • Гость
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #32 : 17 Марта 2009, 13:36:06 »
AVA kolob о дороговизне...есть два примера: дом Скп и дом его отца, которые полностью обогреваются электричеством, выходит в итоге дешевле чем дом моей матери, который газом обогревается...после того, как сделали теплый пол в ванне, 12 метров квадратных, абсолютно никак не почуствовали разницу в оплате за электричество, ...пол всегда слегка теплый и оооочень комфортно в ванной комнате...особенно дитю и кошке :)

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #33 : 17 Марта 2009, 13:55:57 »
Lala
в том числе и полы? а площадь большая полов, которые обогреваются?
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #34 : 17 Марта 2009, 14:20:01 »
Электрический ТП должен быть включен (в сезон) постоянно, тогда не так дорого.
Потреленная мощность для обогрева от того не зависит, тем более, что процесс вкл/выкл автоматизирован в любом случае с помощью терморегулятора.
...После включения пол нагревается очень долго. Не знаю как в санузле, но на утепленном балконе, на рабочую температуру выходит за несколько суток.
Что-то не то в консерватории: пол с электроподогревом нагревается почти моментально, в чем его основное и единственное преимущество перед водяными полами. Значит либо мощность выбрана не верно, либо его уложили под толстый слой бетона, либо термоизоляция пола на балконе ниже допустимого (там как минимум 15см пенопласта надо).
...Если дом частный и есть водяное отопление - то однозначно полы водяные.
Аминь.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #35 : 17 Марта 2009, 14:28:07 »
AVA kolob ...дом Скп и дом его отца, которые полностью обогреваются электричеством, выходит в итоге дешевле чем дом моей матери, который газом обогревается...
Это ни о чем не говорит: система водяного отопления сделана, возможно, в своем худшем варианте, а электрообогрев-в лучших традициях. А характеристики домов разве одинаковы?
...после того, как сделали теплый пол в ванне, 12 метров квадратных, абсолютно никак не почуствовали разницу в оплате за электричество...
Велика тайна сия! Как говаривал маэстро Станиславский актерам: " Не верю!!!"


« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 14:33:02 от kolob »

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #36 : 17 Марта 2009, 14:32:28 »
Электрический ТП должен быть включен (в сезон) постоянно, тогда не так дорого.
После включения пол нагревается очень долго. Не знаю как в санузле, но на утепленном балконе, на рабочую температуру выходит за несколько суток.
Плюс очень жесткие требования к электробезопасности (УЗО, защитное зануление, заземление), и все равно существует вероятность, что не сработает - русская рулетка. И можно ли вообще, по ПУЭ, это делать в мокрых местах  ???.

Если дом частный и есть водяное отопление - то однозначно полы водяные.

  1) Електричні системи розраховані на мотаж у ванни кімнатах, для підігріву тротуарів ,доріжок, дахів і т.д. і т. п.  skaut 2) Системи захисту ставляться не тільки на підігрів ,а і на всі ел.прилади в комплексі! Це ставимо давно і проблем ніколи не було! Від цього залежить ваше життя і на цьому економити гріх!  skaut 3) З приводу ціни на газ і електроенергію, то це досить спірне питання!  repa Такими темпами , скоро елекрообігрів буде набагато вигідніший за газ!   :) Подивіться скільки зараз коштує газ і звідкіля ми його експотуємо, а світло в нас своє!  vcool beer2 beer2 ІМХО
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #37 : 18 Марта 2009, 08:43:57 »
Пока газ планируем. Если электро - то тоже водяным отоплением. Что то ненравится мне постоянно облучаться электромагнитами, как бы не говорили что это безопасно.

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #38 : 18 Марта 2009, 10:19:22 »
GangМинулого року багато людей зробили опалення на двох котлах: газовому + електро і дехто ставить ще й на твердому паливі!  skaut О так!  krutoy beer2 beer2
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #39 : 18 Марта 2009, 11:24:29 »
Потреленная мощность для обогрева от того не зависит, тем более, что процесс вкл/выкл автоматизирован в любом случае с помощью терморегулятора.
Читайте внимательно. Я же не писал, что должен быть постоянно включен нагревательный кабель (как писали Вы, см цитату ниже), а написал - что должен быть включен теплый пол, что подразумевает работу всего комплекса, включая регулятор, который, после прогрева пола до заданной температуры, снимая информацию с термодатчика, поддерживает ее на заданном уровне, посредством периодической подачи на нагревательный кабель электроэнергии. И это значительно дешевле чем   
использовать чисто локально для комфорта и при непродолжительной работе (например, в ванной небольшой и при том, что тепло надо только на момент помывки).


Что-то не то в консерватории: пол с электроподогревом нагревается почти моментально, в чем его основное и единственное преимущество перед водяными полами. Значит либо мощность выбрана не верно, либо его уложили под толстый слой бетона, либо термоизоляция пола на балконе ниже допустимого (там как минимум 15см пенопласта надо)
Кабель нагревается быстро, а пол - нет. Если монтаж был произведен правильно.
На бетонное основание укладывается стиродур (или аналог, высокой плотности, а не пенопласт) толщиной мин 50 мм, сверху делается стяжка 3 см (можно 2 см с добавками пластификатора). Укладывается кабель, с соблюдением всех расстояний, и заливается стяжкой мин 3 см. Затем укладывается плитка на клей (лучший вариант).
При таком пироге, пол выходит на заданную температуру после включения ТП, около двух суток (На балконе при минусовой наружной температуре. В ванной будет на много быстрее но не моментально)
Применяя нагревательные маты пирог можно уменьшить, но это компромисс.

А если пол прогревается быстро, значит над кабелем, стяжка не достаточной толщины, или ее вообще нет, а сразу клали плитку на клей. Это чревато механическим повреждением кабеля, или повреждением от перегрева в местах воздушных раковин в плиточном клее.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #40 : 18 Марта 2009, 11:44:01 »
Lala, если сравнить два идентичные дома, не думаю, что электрическое отопление не будет дороже.
Иначе бы не делали отопительные электрические котлы для водяного контура, а ставили бы сразу эл радиаторы.

А вот для детей электрические полы не желательны (что бы не писали производители о их безопасности), тк у взрослого человека только ноги находятся в электромагнитном поле, а у ребенка, из-за маленького роста, не только.

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #41 : 18 Марта 2009, 11:45:56 »
савсэм запутали.... repa obkur
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Qwer4ik

  • Пользователь
  • Город: Хмельницкий
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #42 : 18 Марта 2009, 12:06:26 »
Однозначно, при теплых полах нужны радиаторы отопления. К примеру - если будет дом холодный, только теплым полом его трудно нагреть сразу, нада много времени. А если увеличиш температуру, пол будет гарячий, не комфортный, и даже может потрещать.    Но количество радиаторов в таком доме необходимо меньше, чем доме без теплого пола.

Lala

  • Гость
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #43 : 18 Марта 2009, 12:50:51 »
AVA каюсь, я вас запутала..контур отопления водяной во всех трех домах, только в двух домах электрокотлы, а в третьем газовый..под обогревом электричеством я не имела ввиду обогрев электрополами..

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #44 : 18 Марта 2009, 14:23:36 »
Читайте внимательно. Я же не писал, что должен быть постоянно включен нагревательный кабель (как писали Вы, см цитату ниже), а написал - что должен быть включен теплый пол, что подразумевает работу всего комплекса, включая регулятор...
Так это понятно, что кабель не должен греть непрерывно, такого я не предполагал и не излагал, иначе не упоминал бы все тот же регулятор. Для связки слов использовал сию цитату (см. выше) при изложении мысли о потребленной энергии. Каюсь, наверное заумно и не вразумительно высказался.

...На бетонное основание укладывается стиродур (или аналог, высокой плотности, а не пенопласт)...
Стиродур и пенопласт ( а правильно пенополистирол)-это одно и тоже: ну как кондом и презерватив. Как розу не назови, она розой пахнет (Из Шекспира).

...пол выходит на заданную температуру после включения ТП, около двух суток (На балконе при минусовой наружной температуре. В ванной будет на много быстрее но не моментально)...
Согласен, не спорю. Только дело не в минусовой наружной температуре, а температуре плиты нагрева (стяжки вместе с плиткой/ламинатом) на балконе. Скажем, при ее температуре 0 градусов , толщине 5см, температуре нагрева 50 градусов выход на температуру плиты 22 градуса где-то сутки (+,-). А уже при начальной температуре плиты 2-3 градуса где-то в двое время сокращается. В ванной же пол явно выше 10 градусов всегда, то можно употребить термин "почти мгновенно". Правда, речь идет о достижении температуры плитой, а не температуры в помещении.
Так что, уважаемый AVA, общими усилиями форума и уточнениями дошли мы все до какой-то истины. С чем нас всех и поздравляю.

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #45 : 18 Марта 2009, 14:27:20 »
Только все также дальше не понятно, какой подогрев полов лучше, водянной или электро? :-\
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Babak

  • Пользователь
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #46 : 18 Марта 2009, 14:48:38 »
Только все также дальше не понятно, какой подогрев полов лучше, водянной или электро? :-\

Водяной. По крайней мере, я б для себя такой выбрал.
А вообще, нужно иднивидуально рассматривать каждый вариант. Если строиться новый домик или делаеться капитальный ремонт и есть газ/вода, то предпочтение лучше отдать водяному.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009, 14:53:19 от Babak »

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #47 : 18 Марта 2009, 15:15:53 »
kolob, будем считать мы друг друга поняли  beer2.
Но пенопласт я бы не применял, тем более обычный. Сырье одинаковое, а продукт разный.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #48 : 18 Марта 2009, 15:21:40 »
Мне батареи несильно нравятся по эстетике.
Радиаторы можно очень эстетично закрыть декоративными панелями.

Оффлайн Babak

  • Пользователь
Re: Вопросы по теплым полам в частном доме.
« Ответ #49 : 18 Марта 2009, 15:25:27 »
Радиаторы можно очень эстетично закрыть декоративными панелями.


или спрятать в полу... :-X гыгы


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.