Автор Тема: Авео на воде???  (Прочитано 75962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #325 : 07 Октября 2008, 10:43:03 »
kinto
Ребята! Все прекрасно! Где вы увидели импульсный сигнал?  Посмотрев видеоролик и, зная азбуку Морзе (в армии был начальником радиостанции) я принял сигнал о том, чтобы вы посмотрели по ссылкам
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лямбда-зонд
http://enc.drom.ru/3216/
Особенно вторая хорошая. Возьмите вольтметр и померяйте напругу. С лямбда-зондами я работал, будучи на СТО автоэлектриком с 1997 по 2002 годы.
И еще. Игра с жиклерами мне напоминает прокладку под головку блока с целью перехода на 76-й бензин. это выгодно, когда за рубль можно было купить канистру. Мощность падает, расход увеличивается. А сейчас, при разнице в цене 20-40 копеек экономия иллюзорна. Летом попросили разобраться в одном авто, большой расход - 12-15л/100км по городу. Я и зажигание, и то, и се. А потом выяснилось, что стоит доп. прокладка и ездит на 76.
Странно я і не говорив про цифровий сигнал. Я говорив про скачкоподібний із заокругленими фронтами. Тобто мало кисню напруга на виході 0.9В чуть більше 0.1В. Проходить скачок напруги при зміні концентрації кисню. Вот та схема з документа і дозволяє пересунути цей скачок троха вліво.
Наприклад лябда зонд видає напругу 0.98 при лямбда=0.98 (рисунок 2). Схема детектує що напруга 0.98 а не 1.0 і скидає вихідну напругу до 0.1В. Тобто ми маємо зміщення фронта скачка порядку на 0.02. Можливо фронт і не такий різкий як показано на рис, тоді можна регулювати і в більший межах.

kinto

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #326 : 07 Октября 2008, 11:00:30 »
Под графиком такая строчка: "А – условная точка средних показаний (Uвых » 0,5 В, при L=1,0). (Обогащение смеси (уменьшение О2 в выхлопе). Обеднение смеси (увеличение О2 в выхлопе)."
"Условная!!!"  Характеристика более пологая, и вообще, о чем спор? Берем напряжеметр и меряем в разных режимах.

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #327 : 07 Октября 2008, 11:26:27 »
kinto
Под графиком такая строчка: "А – условная точка средних показаний (Uвых » 0,5 В, при L=1,0). (Обогащение смеси (уменьшение О2 в выхлопе). Обеднение смеси (увеличение О2 в выхлопе)."
"Условная!!!"  Характеристика более пологая, и вообще, о чем спор? Берем напряжеметр и меряем в разных режимах.
Як я розумію там нема постійної напруги. Це автоматична система самоналаштовується і сигнал на виході давача буде імпульсним (типу ШІМ (широтно імпульсна модуляція), якщо ви знайомі з радіо). На приклад: суміш бідна, дай бензини (0.9В), дав бензину чекаю відповіді, суміш забагата, забагато дав (на виході 0.1), даю трохи менше і так далі. Тобто виходить ми маємо імпульси напруги на виході. Компутер за цими імпульсами вираховує що робити.
Висновок про імпульсність зробив зі схеми коректора лямбда зонда з документа викладеного інжинером. Якщо б сигнал з зонда був просто постіна напруга то найпростішим коректором зонда було б два резистори які б понижували напругу на, наприклад 10%.
Якщо ви бачили сигнал з лямбда зонду на осцилографі чи на іншому девайсі, прошу поділитися інфою. Хоча можна і вольтметром виміряти постійну і змінну напруги і тоді говорити про природу сигналу. Нажаль я не можу цього зробити нема в мене того зонда.

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #328 : 07 Октября 2008, 11:27:20 »
kinto
Под графиком такая строчка: "А – условная точка средних показаний (Uвых » 0,5 В, при L=1,0). (Обогащение смеси (уменьшение О2 в выхлопе). Обеднение смеси (увеличение О2 в выхлопе)."
"Условная!!!"  Характеристика более пологая, и вообще, о чем спор? Берем напряжеметр и меряем в разных режимах.
Як я розумію там нема постійної напруги. Це автоматична система самоналаштовується і сигнал на виході давача буде імпульсним (типу ШІМ (широтно імпульсна модуляція), якщо ви знайомі з радіо). На приклад: суміш бідна, дай бензини (0.9В), дав бензину чекаю відповіді, суміш забагата, забагато дав (на виході 0.1), даю трохи менше і так далі. Тобто виходить ми маємо імпульси напруги на виході. Компутер за цими імпульсами вираховує що робити.
Висновок про імпульсність зробив зі схеми коректора лямбда зонда з документа викладеного інжинером. Якщо б сигнал з зонда був просто постіна напруга то найпростішим коректором зонда було б два резистори які б понижували напругу на, наприклад 10%.
Якщо ви бачили сигнал з лямбда зонду на осцилографі чи на іншому девайсі, прошу поділитися інфою. Хоча можна і вольтметром виміряти постійну і змінну напруги і тоді говорити про природу сигналу. Нажаль я не можу цього зробити нема в мене того зонда.

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #329 : 07 Октября 2008, 11:40:30 »
kinto
Найшов http://injector.in.ua/ru_articles_lambda-zond.html:
"Практически, при работе двигателя на установившемся режиме, состав смеси постоянно отклоняется от стехиометрического в диапазоне ± 2 ~ 3% с частотой 1 ~ 2 раза в секунду. Этот процесс четко прослеживается по осциллограмме выходного напряжения сигнала лямбдазонда. (lambda)"
Тобто сигнал імпульсний і єдина можливість його коректувати це зсув скачка напруги схемою корекції лябда зонда.

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #330 : 07 Октября 2008, 11:44:49 »
Ще одна дока по зонду з осцилограмами
http://www.autodiagnos.com.ua/Diagnos/pdf/12v_lambda.pdf

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Авео на воде???
« Ответ #331 : 07 Октября 2008, 11:50:23 »
mystic +100
Та схема изначально была разработана как вольтметр для проверки лямбда зонда с индикацией на 10-ти светодиодах - каждый светодиод +0,1В. Рабочий лямбда зонд не останавливается в промежуточных положениях а проходит из 0,1В до 0,9В и обратно за время < 300 ms. Вот светодиодики и загорались по очереди быстренько и быстренько тухли - что свидетельствоало о его нормальной работе.
А для того, чтобы скорректировать формулу смеси не надо мучить бедный лямбда зонд, а надо перепршивать ЭБУ. Вам прямая дорога к чиповщикам, коих на этом форуме не меряно. Это намного проще, чем клепать непонятные схемы и палить ими ЭБУ.
:)

kinto

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #332 : 07 Октября 2008, 12:04:55 »
Скорее всего, говорится о быстродействии системы. Мне, как неспециалисту в лямбда-зондах, тяжело говорить об этом квалифицированно. Нужно поискать в инете или найти спеца, съевшего собаку в этой области.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Авео на воде???
« Ответ #333 : 07 Октября 2008, 12:13:13 »
kinto когдато игрался с лямбдой, но так и не смог ее обмануть !

kinto

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #334 : 07 Октября 2008, 12:25:15 »
Если бы я знал тогда? Я их только менял.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Авео на воде???
« Ответ #335 : 07 Октября 2008, 12:28:51 »
kinto Это датчик у которого реакция очень большая и он меряет и выдает сигнал от каждого хлопка, а не усредняет сигнал!

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #336 : 07 Октября 2008, 12:42:29 »
Mimohod
mystic +100
Та схема изначально была разработана как вольтметр для проверки лямбда зонда с индикацией на 10-ти светодиодах - каждый светодиод +0,1В. Рабочий лямбда зонд не останавливается в промежуточных положениях а проходит из 0,1В до 0,9В и обратно за время < 300 ms. Вот светодиодики и загорались по очереди быстренько и быстренько тухли - что свидетельствоало о его нормальной работе.
А для того, чтобы скорректировать формулу смеси не надо мучить бедный лямбда зонд, а надо перепршивать ЭБУ. Вам прямая дорога к чиповщикам, коих на этом форуме не меряно. Это намного проще, чем клепать непонятные схемы и палить ими ЭБУ.

Впринципі логічно, можна цією схемою і перевіряти зонд. Можна і підтюнити ЕБУ. Та проблема в тому що після тюну ЕБУ тре буде їхати лише з ННО. Та і важче експериментувати з тим. Схема в доці дозволяє одним вимикачем виключити його, а іншим поміняти режим. Спалити ЕБУ важкувато на вихоті стоїть світлодіоб для обмеження вихідної напруги до 1-3В (залежно від діода).

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #337 : 07 Октября 2008, 12:51:42 »
Ок, накинув сигнал на виході (червоним). Після коректора лябди він повинен наступним:


Cаша

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #338 : 07 Октября 2008, 14:24:33 »
Привет всем знатокам! Не пойму чё вы паритесь, купите у любой газовой конторы эмулятор лямба зонда (гдето 100 грн.), к нему и схема подключения прилагается и усё, дело в шляпе!

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #339 : 07 Октября 2008, 14:54:07 »
Cаша
Також рішення але емулятор http://injector.h18.ru/emul-o2.htm то така штука яка гуляє сама по собі і не реагує на жодні подразнення навіть якщо бензин лиється туда рікою він навіть не пискне. З іншої сторони коректор дозволяє працювати із зондом але у зміщеному режимі.

Cаша

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #340 : 07 Октября 2008, 15:09:28 »
mystic. ну батенька ты хочеш уже так шоб и под капот не заглядывать, но так ведь не бывает.

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #341 : 07 Октября 2008, 15:29:47 »
Cаша
Мед так ложкою :).
Поки я і так пробую на карбюраторі, появиться інжекторна то попробую там уже з коректором.

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Авео на воде???
« Ответ #342 : 07 Октября 2008, 15:32:29 »
vasiauaВ kinto і без заміни запрацювало я думаю. Не в тому проблема. Якщо збіднити суміш менше сане їсти але не відомо від того що бідна суміш чи від ННО газу.
Заработало это громко сказано, литр экономии это не показатель, у меня в зависимости от настроения расход 1-2 литра скачет.
Вот если бы было по городу 10 по трассе 7 а стало 6 и 4 соответсвенно тогда это показатель!
Но такого не добьешься без замены жиклеров на карбовом моторе.

vasiauaВ карбюратор і там давачем повітря і не пахне :).

Я не могу понять суть написанного

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #343 : 07 Октября 2008, 15:51:36 »
vasiaua
Заработало это громко сказано, литр экономии это не показатель, у меня в зависимости от настроения расход 1-2 литра скачет.
Вот если бы было по городу 10 по трассе 7 а стало 6 и 4 соответсвенно тогда это показатель!
Но такого не добьешься без замены жиклеров на карбовом моторе.

Я не могу понять суть написанного
Я згідний що розхід скаче, в мене також. Але було згадано "Уже месяц езжу на Ваз 2101,  двигатель 1,2л, расход по городу - 7,5л/100км, по трассе около 6 при паспортных 9,4 и 6,9  соответственно. ". По місту розхід впав на 2 літри (21%), а за містом де дуже від настрою і не міняється розхід (нема корків) на 1 літру (-16%). Я вірю kinto.
У фразі "В карбюратор і там давачем повітря і не пахне" пропустив слово, сорі. Має бути "В мене карбюратор і там давачем потоку повітря і не пахне".
Суть вашої пропозиції в заміні жиклерів - хороша ідея але у випадку якщо я буду знати що ННО працює і можна збіднити суміш. Якщо ж ННО не працює, того не варто робити бо двигун буде голодати, тупити, їсти масло... Тому збираю побільше інфи для аналізу.

mystic

  • Гость

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #345 : 08 Октября 2008, 13:48:51 »
Перше ЧП. Пробував підключити газ до вакуума, як це зроблено в kinto і чоловіка з Ізраілю щоб газ висасувало. Вакуумом зімяло водяний односторонній клапан (пластікова пляшка) і залило 150гр води в двигун. Так що не робіть такої дурниці. Буду переробляти клапан.

mystic

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #346 : 09 Октября 2008, 11:14:25 »
Engineer
Як там справи з лямбдою? В мене є документ D17.pdf, не памятаю звідки він у мене з того форума чи з іншого. Там повністю описано схему корекції зонда, яку ти виставляв попередньо http://img241.imageshack.us/my.php?image=o2enhancerol9.gif, вона ж є в доках виставлений Doomом, правда детально описано як його налагоджувати і робити, правда на англійській. Він в тебе є?

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Авео на воде???
« Ответ #347 : 09 Октября 2008, 12:19:36 »
mystic Да есть! У меня пока запара на работе, отложил это дело

Оффлайн ru_slan

  • Новичок
Re: Авео на воде???
« Ответ #348 : 09 Октября 2008, 17:40:04 »
Могу в личку подсказать какой необходим ток для максималки КПД движка. При токе в 3 А идет перебор по водороду и где-то на 10%, а может и больше падает тяга движка. Вот и растет расход бензина. А точнее не видно экономии. У меня есть статья о разработке и переводе копейки на бензоводородно-воздушную смесь. Там приложены графики по соотношению бенза и водорода. Водорода должно быть не более 5% от бенза. Почему в личку - необходимо увидеть и сделать замеры по току. У меня семерка карбюраторная уехала с Киева в Умань на такой штуке. Ток был в 15 раз меньше расчетного, но отзывы не плохие. Расход упал на 0,5л/100 и движок стал резвее.

kinto

  • Гость
Re: Авео на воде???
« Ответ #349 : 09 Октября 2008, 19:56:34 »
mystic! Учи матчасть! В книге написано - СТЕКЛО!

Остальным! Вчера консультировался со спецом в лямбда-зондах. Посоветовал сделать для него гильзу с отверстием в качестве диафрагмы. Т.е. уменьшать чуйства. Но отверстие нужно подбирать. Лямбда-зонды есть с прямой характеристикой (высокому содержанию О2 соотв. более высокое напряжение), где приведенная схема в книге подходит, а есть с обратной, где нужно думать, как обмануть. Здесь и гильза подойдет и средней руки электронщик на паре операционников все обманет. Жалко, у меня нет этого лямбда-зонда в Жигулях, не на чем экспериментировать. А схема получается простая: инвертирующий операционник с К=1, потом эта байда с потенциометрами, и еще один инвертирующий операционник с таким же усилением. Блок питания нужен двухполярный - на базаре их куча, однополярный будет врать. Потребление - мизер.
Гильзу можно сделать механически регулируемой, типа телескопа с прорезью, но места мало, думать надо.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2008, 19:59:49 от kinto »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.