Автор Тема: Хорошо ли жить там, где нас нет? (NY, USA)  (Прочитано 12757 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Начать эту тему побудил топик http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=165039.0

Так сложилась наша судьба, что в новом, 2012 году мы начали жизнь сначала, т.е. в другой стране, в США.
писать буду отрывками, поскольку времени на все не хватает.
Итак,1го января мы ступили (ногами, не мозгами) на американскую землю, приехали на Брайтон, Нью Йорк. Брайтон это не совсем америка, да собственно как и весь НЮ. Тут русская речь звучит чаще, чем какая-либо другая, в магазинах все по-русски, в банках тоже. С одной стороны попроще в общении, с другой - не учишь язык. Многих этот вопрос абсолютно не беспокоит и они живут без знания языка. Особенно считающие себя угнетенными. Это отдельная категория населения, которая сидит на шее налогоплательщиков. Но мы не о них ведем речь. Как ни странно, но для жизни здесь необходимы деньги, причем много. Минимальные расходы на семью из 3х человек:
аренда квартиры - от 1000, плюс газ, электричество -минимум 60, только за их наличие. В летнее время кондиционер наматывает счета от 100.
детский садик -от 750 причем это не детский сад в нашем понимании. В качестве помещения может быть просто большая квартира. Зимой детей на улицу не выводят, спят на матрасиках в одежде и прчие непонятные нам вещи. Вобще, садик это отдельная история.
еда, одежда 1000
Вот и выходит, что надо зарабатывать минимум 3000. Без языка, в компании у русских платят 10 в час, минус налоги. На жизнь не хватает.
Пока на этом все, соберусь с мыслями - допишу :)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 04:34:30 от m@x »

Оффлайн SVS

  • Постоялец
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #1 : 03 Мая 2012, 07:46:06 »
В какой - то передаче дававший интервью эммигрант говорил, что в Америку хорошо приезжать с платиновой картой в кармане. Тогда тебя здесь ждут. А так - надо бороться за жизнь, как и везде. Только там пожалуй сложнее из - за другого языка, другой культуры и т.д.
С ув svs.

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #2 : 03 Мая 2012, 08:12:21 »
m@x-color], не, ты не так. Ты сейчас рассуждаешь, как потерпевший - я типа к демократам, а там все наши бездельники и за коммунальные дерут, а садик похож на концлагерь.
Бизнес-план какой? Ты же на что-то расчитывал, ехав туда? И нах тебе брайтон, это же авеофорум в эмиграции. Какие знания ты будешь подтверждать? В какую отрасль стремишься? Может куда в другой штат, там потомственные кадиллаководы и кирпичи в своих и чужих не кидают?

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #3 : 03 Мая 2012, 13:55:01 »
Пока  m@x,спит.... отвечу за него
почему NY выбрали ? он на звание лучшего города для проживание ясно не претендует, дорого, грязно, криминально

по Green Card выехали ?
почему NY выбрали ? он на звание лучшего города для проживание ясно не претендует, дорого, грязно, криминально

по Green Card выехали ?
Выбирать не пришлось, соединение семьи.... где поселили, там и живут.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #4 : 03 Мая 2012, 14:48:30 »
А сколько там стоит изучение языка? И с каким уровнем англ. языка вы туда поехали?
Есть курсы бесплатные, для тех кто въехал на ПМЖ легально. При желании можно на бытовом уровне выучить.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #5 : 03 Мая 2012, 15:05:18 »
Вау, столько внимания к моей персоне  stroit glazki
приехали в НЮ, поскольку тут мама живет уже 16 лет. Все это время я стоял в очереди на воссоединение. "Работать у русских" - это значит, в большинстве случаев, низкая зарплата, никаких соц пакетов, никаких повышеных оплат за переработки, выходные дни, ночные работы. Я 2.5 месяца проработал электрииком. Работал честно, старательно, но начальство это впечатления не произвело, повышать зарплату не собирался. Ушел, сейсас учусь в коллежде по программе интенсивного изучения языка. Стоит 850 за 250 часов, это почти 2.5 месяца каждый день по 5 часов. Прошел месяц, вроде прогресс есть, но, конечно не такой как хотелось бы. Есть большое количество бесплатных курсов, но толку от них никакого, туда ходят бабушки и дедушки и годами толкутя на одном и том-же уровне.
Планы: подтяну язык и пойду искать работу по специальности (IT support). Диплома конечно сответствующего нет, но опыт зачтется. Сорри, убежал на учебу.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #6 : 07 Мая 2012, 22:08:04 »
shimokitazawa, Сказать, что не учил - не могу. И на курсы разные ходил и самостоятельно учил, и фильмы с титрами смотрел, и по работе много инструкций читал... Ну не лезет он мне и все. Сегодня обещали экзамен небольшой на знание слов по прочитанной книге. Выписал все неизвестные слова на листик, учил несколько дней, заставил жену проверять меня. В итоге она уже выучила мои слова, а я еще нет. Сегодня последний шанс подучить - завтра точно экзамен.

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #7 : 09 Мая 2012, 11:52:25 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ZBeYFg2dZkU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ZBeYFg2dZkU</a>

Дамочка, конечно, выносит мозги конкретно. Но если Брайтон ее плющит, то мну бы там просто порвало.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=VKElto3Lkc0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VKElto3Lkc0</a>
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 11:55:42 от PAPPA »

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #8 : 09 Мая 2012, 23:16:40 »
Дамочка, конечно, выносит мозги конкретно
Дамочку, конечно прет, но она на 100% права. Брайтон это то, что пытались построить в СССР, но недостроили. Кто хочет вернуться в СССР в котором победил социализм - вам сюда. Все что обещала партия пенсионерам здесь есть: достойная пенсия, бесплатная качественная медицина, дотации на жилье, помощь в виде персонального помощника (home attend) оплата питания ($200) и т.д. Но, плюс наше советское хамство. Немного, конечно смягченное законами, но от него никуда не убежать. Например: недавно я сдавал на права. Наши работают в течении 6 месяцев после приезда. Процедура получения  прав состоит из 2х этапов. 1й - теоретический тест. Около 20 вопросов с ответами. Часто ответы подобраны таким образом, что правильных несколько, но один из них "правильнее" других. В общем сдал с 1й попытки, что удается не всем. Потом мнеобходимо пройти 5ти часовую лекцию о безопасности дорожного движения, о том как надо смотреть в зеркала, не бухать и т.д. У "русских" занимает около 2х часов, после чего получаешь справку и подаешь заявку на тестирование вождения (drive test). Так вот, во время этой самой лекции (большую часть кино показывают) к лектору зашел его клиент с которым у него ранее возникли какие-то разногласия. Не знаю в чем был конфликт, но лектор вытолкал этого товарища чуть ли не пинками и предложил забыть дорогу к нему в офис в достаточно грубой форме. Возможно, это товарищь и заслуживал такого отношения, но не привселюдно же! Кстати, тут можно за такое подать в суд и поднять неплохие бабки.
  Вернемся к drive test. Сегодня я его успешно сдал. Штрафные очки, конечно заработал, но проходное количество. Одно из замечаний было то, что я пропустил на перекрестке без пешеходных переходов афроамериканцев. По мнению инструктора, перехода там нет, значит и пропускать не надо. Расист, наверное. repa Но, это не главное. Главное, что я буду иметь честно  полученые права, не то что на родине stroit glazki
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 14:42:10 от m@x »

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #9 : 10 Мая 2012, 14:41:38 »
nalsuR, сорри, не понял, что именно туда , а не сюда?
PAPPA, это ты в точку! Одно из немногих, что было там - это авео клуб. Новоселки, Новый Год, и т.д. Это незабываемо!

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #10 : 10 Мая 2012, 14:57:55 »
nalsuR, сорри, не понял, что именно туда , а не сюда?
PAPPA, это ты в точку! Одно из немногих, что было там - это авео клуб. Новоселки, Новый Год, и т.д. Это незабываемо!
та ладна, Макс гыгы і не сподівайся що ти так легко від нас здихався ugaga
Наступного травня Нові Сілки відкриваю за океаном ::) готую документи :)
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #11 : 10 Мая 2012, 15:20:04 »
прикольно... только что узнал и спецом откопал темку почитать... Что сказать... Макс, решится на такое, в корне поменять всю жизнь - надо иметь волю и уверенность.... В плюс то, что есть там мама и хоть по-душам можно поговорить с родным человеком, который уже в курсе всего там и поможет советом. В минус - огромнейшее кол-во проблем... Держитесь!!! Все у вас получится!!! Раз уж решились на такое (учитывая что у вас карапуз) - западло давать заднюю! :) есть к чему стремится...

Для авео-клуба тоже "две стороны медали":
1. Не будет больше на встречах черного автобуса.... :(
2. Окромя Новоселок и т.п. теперь есть возможность завалится с палатками на Брайтон!!!! гыгы

Держитесь! Не пропадай! пописывай иногда! (в смысле - пишите письма! гыгыbeer2 beer2
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #12 : 10 Мая 2012, 17:46:42 »
Что сказать... Макс, решится на такое, в корне поменять всю жизнь - надо иметь волю и уверенность....
да ну если есть куда на первое время - то не так страшно. имхо, надо денег с собой взять чтоб обосноваться, ну и быть на позитиве. вот так приехать с нуля, с семьёй, жить в бараке или снимать хижину - наверное страшновато. если есть жилье на первое время - то уже не так мрачно. тем более всегда ж можно вернуться.
имхо конечно же.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #13 : 10 Мая 2012, 22:14:53 »
это все на русском или на иностранном ? лекции и экзамены
На теоретическом тесте вопросы/ответы на русском были. Лекция о вреде алкоголя 80% english 20% russian. Driving test - English.

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #14 : 10 Мая 2012, 22:30:34 »
m@x,  маладесь тибе... держись... нечего тут делать... закупай палатки... едем гыгы

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #15 : 10 Мая 2012, 23:11:20 »
Цитировать (выделенное)
m@x
сори, если личное
а че туда, а не сюда ?
в смысле: почему вы туда уехали, а не родители сюда ?
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #16 : 11 Мая 2012, 03:45:03 »
nalsuR, Я, обычно, не отвечаю вопросом на вопрос, считаю это дурным тоном, но можете назвать несколько достойных причин, по которым вменяемые, устроенные граждане США попрутся в Украину жить?

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #17 : 11 Мая 2012, 07:13:29 »
m@x, +1 ))) ...сразу вспомнился совковый анекдот:
- Прадедушка был не дурак и сбежал в Америку сразу же после революции, почувствовав, к чему все идет. Но вся семья осталась на родине. Так вот, спустя много лет прадедушка, разумеется, захотел всех их перетащить к себе за границу – и прислал официальное письмо в советские органы с просьбой выпустить к нему в Америку семью – поскольку, как он написал в письме, он "совсем ослеп" и ему "срочно требуется уход". Справка прилагалась. В ответ из органов ему пришло письмо, что они готовы предоставить ему уход на территории Советского Союза и что если он захочет вернуться и воссоединиться с семьей на территории СССР, то власти ему даже и пенсию обещают, и льготы по слепоте, и советский паспорт. Тогда прадедушка перезвонил по телефону чиновнику, написавшему письмо, и сказал: "Слушайте, я же вам сказал, что я ослеп, а не ох.ел!"
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #18 : 11 Мая 2012, 07:19:29 »
m@x вот это я и хотел услышать.
а как, там, принимают украинцы украинцев ? как земляков ? поддерживают, помогают
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет?
« Ответ #19 : 11 Мая 2012, 07:55:36 »
nalsuR, ... можете назвать несколько достойных причин, по которым вменяемые, устроенные граждане США попрутся в Украину жить?
Ты прямо капитан очевидность! Не, ты теперь captain obvious. :)

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет? (NY, USA)
« Ответ #20 : 30 Мая 2012, 04:46:20 »
Андрюха, не, блога нет. Не особо я плодовитый на писанину. Но, стараюсь :)
Итак, 28 мая в штатте НЮ отмечался мемориал дэй (в другиш штатах имеются небольшие временные зазоры). Это день памяти всем, участвовавшим в боевых действиях. Не так, как у нас помнят только ВОВ, но мы не об этом. Этот день официальный выходной, и народ отдыхает кто как может. Кто участвует в патриотических мероприятиях, кто просто бездельничает. Очень много бездельников вываливаются на пляж и жарят свои бока, спины. Некоторые до ярко красного цвета. Ну, на родине тоже таких хватает. Мы тоже с ребенком провели некоторое время на пляже, под зонтиком, тем не менее, я умудрился подгореть, но не сильно. С утра, пока народу былонемного, вроде все нормально было, но потом попросыпаль неадекваты разного цвета кожи и приперлись на пляж. Поведение аборигенов меня конкретно удивило. К свинству на родине я, вроде как привык, но такого я даже представить себе не мог. Несмотря на огромное количество мусорных баков, народ бросает мусор прямо себе под ноги. Когда уходят, больнинство - ничего не убирают. К вечеру пляж превратился в натуральную свалку. Но это еще не все. Недалеко от нас отдыхала компашка тинеэйджеров, в основном мексиканского поисхождения. У них играла музыка, под которую они "танцевали". В кавычках, потомучто их движения носили откровенно сексуальныы характер. Полицаи их неоднократно предупреждали, но управы на них нет - дети по закону, которые строгают детей как из пулемета. Потом сидят на пособии. В конце концов один мальчик перегрелся и начал кидаться на другого. Махал руками, матерился (не очень изобретательно) но до мордобоя почему-то не доходило. Полицаев это достало и они попросили компашку покинуть пляж. "Перегретый" мальчик даже послал полицая, но тот в ответ ничего сделать не смог. Компашка оставила после себя такую кучу мусора, что непонятно было как они в ней вобще толклись. В течении часа "перегретый" пытался дойти до сабвэя, до которого идти 5 минут, не перставая махать руками и матерится. Что быо дальше - не знаю. Вот такая свобода.
2 июня у меня экзамен на работу в MTA (символично, ведь на родине работал в МТС) - это компания, владеющая сабвэем и автобусным сообщением в НЮ. Попасть туда - мечта многих американцев, поскольку стабильная работа с нормальной зарплатой, бенефитами, страховкой и т.д. решает все основные проблемы. В общем, надо сдавать этот теоретический экзамен, потом пригласят на практический экзамен и собеседование. Будем броться!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 05:12:30 от m@x »

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет? (NY, USA)
« Ответ #21 : 01 Июня 2012, 11:21:07 »
Жду еще историй, так сказать "Америка с m@x-ом" и заранее благодарю.
+1
я несколько раз перечитывал Ильфа и Петрова "Однаэтажная Америка". потом смотрел как гоняли Познер и Ургант (по мотивам книги) в наши дни. что меняется в штатах на сегодня?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет? (NY, USA)
« Ответ #22 : 07 Июня 2012, 06:50:39 »
Итак, обещаный отчет за прошлую нелделю.
Прошлая неделя запомнилась двумя событиями:
1. Наша преподаватель по английскому вытащила нас в centralPark. Градостроители еще в самом начале строительства Нью Йорка позаботились о обустройстве для жителей города зоны отдыха. В парке имеется огромное количество мест для отдыха. Народ сидит прямо на траве и даже топчется по ней. Хотя, в некоторых местах стоят таблички, указывающие на то, что трава свежепосеяна и желательно по ней не топтаться. По парку можно кататься на велосипедах, есть даже дороги для карет с лошадьми. Очень много народу просто бегает по парку, и это в будний день. В парке царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Абсолютная противоположность пляжа на Брайтоне. На фото наш интернациональный класс.

2. Я сдавал экзамен на поступление в очередь на работу в МТА (транспортная компания в Нью Йорке). Почему в очередь, потому что успешная сдача экзамена еще ничего не значит, поскольку открытых вакансий может и не быть. Но, компания готовит базу желающих и удовлетворяющих требованиям работников и при необходимости приглашает на работу в очередности набора баллов. Чем больше правильный ответов дал на 80 вопросов - тем больше шансов оказаться в начале очереди. Так как я иду на работника с электрическими установками, то вопросы были по этой части. Начиная от: сколько вольт в 6 миливольтах, заканчивая рассчетом несложных цепей. В общем-то ничего сложного, но диапазон знаний требуетстя достаточно широкий, поскольку есть вопросы и пожарной безопасности и по поднятию тяжестей. Ну, и как полагается обязательно вопросы с подковыркой. Т.е. правильный ответ сразу бросается в глаза, но есть еще более правильный. Написав тест, можно скопировать к себе варианты ответов (буковки), сами вопросы и ответы выносить нельзя, сфотографировать тоже нельзя, пользоваться телефонами нельзя, научными калькуляторами - нельзя. Хотя я не понимаю, чем синус косинус может помочь на этом экзамене. Через месяц на сайте будут опубликованы официальные результаты экзамена. Но, в общемто какжый и сам понимает примерно на сколько написал. Я где-то на 10 вопросов ответил неправильно, в общем-то неплохо. буду ждать приглашения на практический экзамен. говорят, что необходимо будет какую-то цепь собрать, выключатели поставить и т.д. Главное правильно собрать и правильными инструментами пользоваться.

На сегодня все. Бай-бай

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет? (NY, USA)
« Ответ #23 : 07 Июня 2012, 09:34:09 »
Как-то странно выглядит подбор кадров по сравнению с нашими "канторами".У нас обычно пишут от 25лет с 5ти летним стажем :D, знанием английского и пошло поехало..., а тут тест теоретический, потом практический.Как будто больше проверяют сообразительность человека и основы знания в специальности, а остальному научится по ходу.
 Очень интересные рассказы, с удовольствием читаю! beer2
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

masja

  • Гость
Re: Хорошо ли жить там, где нас нет? (NY, USA)
« Ответ #24 : 13 Июня 2012, 19:20:31 »
m@x, удачи Вам, держитесь, поначалу все трудно - даже в родной стране место жительства сменишь и маешься, вскоре все трудности и печали будут воспоминаниями приятными и не очень. Главное, что Вы вместе с родными самыми любимыми людьми, а вместе можно все преодолеть, просто берегите друг друга. терпения Вам и храни Господь Вашу семью. Мы можем любить нашу родину, ее природу, ее красоту, но то быдло, которое все это уничтожает неистребимо, лезет все выше - скоро в нашей стране не останется ни интеллектуального, ни интеллигентного генофонда.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.