Автор Тема: Сколько выхаживает водяная помпа и как правильно ее менять  (Прочитано 20350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim_lg

  • Старожил
  • Corvette
  • Авто: другое
  • Город: Made in Lugansk
у меня похожая проблема...
на холодную когда завожусь, всё в норме.... спустя некоторое время, в зависимости от прогрева начинает что-то "жух-жух-жухать"...... причём при дальнейшем прогревве звуки пропадают... тобишь "жухает" на определённом промежутке прогрева... пробег 70 штук, ремни и ролики менялись 10 тыщ назад... НО был у дядьки у которого обслуживается крымский регион, он грит ГРМ об кожух трёт... но небыло же такого!!!!
вот думаю, а вдруг помпа?! ... может ли такое быть?! ... звук со стороны ремней....
ситуация была идентичной! ролик ГРМ и ремень заменил, неделю назад, через некоторое время машина начала жжжужать, с каждым днём всё сильнее и сильнее! Итог, подшипник на помпе дал люфт, соответственно место посадки ремня на помпе начало гулять туда-сюда и ремень стёрло нафиг об кожух! Вовремя разобрали! Пробег 70 000 тык! Помпу поставил не оригинал цена 170 грн. После замены фсе посторонние звуки исчезли. Тфю-тфю-тфю.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
maxim_lg, ёптель!!!!!! мужииккк!!!! Ты меня ваще вот сейчас высадил!!!! )))) Завтра поеду к мастерам!!! =)))
а у тебя постоянно жух-жух-жухало?! или только на холодную?!
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн maxim_lg

  • Старожил
  • Corvette
  • Авто: другое
  • Город: Made in Lugansk
maxim_lg, ёптель!!!!!! мужииккк!!!! Ты меня ваще вот сейчас высадил!!!! )))) Завтра поеду к мастерам!!! =)))
а у тебя постоянно жух-жух-жухало?! или только на холодную?!
наоборот на холодную тихо! чуть прогреется и начинало жухать, звук как метал трётся при нажатии на педальку газа соответственно звук ускорялся! я сам был в шоке, когда сняли ремень грм я чуть в обморок не упал его сточило на 4 мм. Когда сняли помпу, покрутивши её звук был в подшипнике и люфт соответственно! Да и ещё для эксперимента пусть на станции для начала откинут ремень генератора и заведут машину, если те же жжжжужания остались помпа сдохла 100% :'(
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 23:58:43 от maxim_lg »

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
maxim_lg, Спасиб!!!  beer2 помог!!!!!!....
ток у мну трабла... у меня "жужание" начинается после 2-3х минут прогрева утром, и когда уже температура подходит к первому делению на датчике, то "жужание" пропадает....
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн maxim_lg

  • Старожил
  • Corvette
  • Авто: другое
  • Город: Made in Lugansk
а перед этим всем я ещё встрял на 370 рупей, мне сказали что это жжжжжужание создаёт натяжной механизм генератора. Побежал купил, установили. Как оказалось после установки НИХРЕНА ЭТО НЕ ОНО!

Оффлайн maxim_lg

  • Старожил
  • Corvette
  • Авто: другое
  • Город: Made in Lugansk
maxim_lg, Спасиб!!!  beer2 помог!!!!!!....
ток у мну трабла... у меня "жужание" начинается после 2-3х минут прогрева утром, и когда уже температура подходит к первому делению на датчике, то "жужание" пропадает....
откинь ремень генератора и фсё сразу станет понятно! beer2

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
maxim_lg, Ясно! Спасибо!!!! Так и сделаю!!!!
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
а перед этим всем я ещё встрял на 370 рупей, мне сказали что это жжжжжужание создаёт натяжной механизм генератора. Побежал купил, установили. Как оказалось после установки НИХРЕНА ЭТО НЕ ОНО!
Мастера, епт, мне тоже сначала сказали ролик, не помогло, говорят значит подшипник в гене, поменял 1, говорят значит не тот поменял, меняй второй, поменял второй, говорят ремень, поменял ремень - говорят ХЗ.
Завтра собираюсь на Укравто, наверное перед поездкой попробую без ремня генератора движком крутануть. Ща попробую залить видео на ЮТУБ, чтобы вы послушали этот звук- ато ™VIRT™ говорит "жухает", а я бы сказал скрипит...

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WQUZ8gLEzuU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WQUZ8gLEzuU</a>
Отака х*йня ребята... repa

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
grabov, Завтра утром запишу своё... у тебя реально свистит... а у меня именно жухает как-то...!!! но когда газу даёшь, затыкается...
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
Снял сегодня ремень генератора, симптомы те же, - значит помпа или натяжной. Буду менять все сразу....

Оффлайн DEMO:

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
 Это свист издает шкив колен вала. Попробуй полить водой со стороны двигателя.
Как мне сказали на шкиву расслаивается  запрессованная  резина.

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
DEMO:, Спасибо, надо попробовать. Может и скрепит только после нагрева, потому, что эта резина нагревается и набухает...

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Воть попробовал записать звук... если сделать колонки чуть по громче, то слышно о чём я!!!
к мастерам ещё не ездил... всё некогда...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=UvvzL6oUyCY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=UvvzL6oUyCY</a>
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
™VIRT™, Снимайте ремень с генератора, быстрее диагноз вычислите...

Оффлайн Ruslan30

  • Пользователь
  • АVEO 1,5 черный металик (2008 год)
  • Город: Киев
Не могу понять чего они раньше времени (замена на 120 тик) выходят из строя этож не одиночные случаи, это уже масово

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
grabov, по-ходу у меня приблизительно такой же звук.. и появился недавно.. когда прогреется - звук пропадает

Оффлайн Sania_

  • Старожил
  • Seat Cordoba Sport
  • Авто: другое
  • Город: Киев
менял помпу летом на 87 тыс. пробега, подшипник начал выеживатся

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Сказали будут менять ролик ГРМ.... похоже это он... после замены отпишусь....
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
Взял сегодня помпу, уплотнительное кольцо, ролик, ремень, обошлось в 800грн- все оригинал. На Укравто только за оригинальную помпу хотели 600 грн. Ставить таки буду у официалов - заезжал записался, за установку просят 220 грн + антифриз.
 
Кстати, рассматривал новую помпу и нашел там два отверстия, которые идут в направлении подшипников (видно вал), задумался для чего это ? Может ее можно как-то смазывать ? repa

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
Еще нашел объяснение (догадку) моего скрипа, который появляется только после прогрева двигателя. Крыльчатка приутоплена в корпус помпы. При этом зазор между крыльчаткой и корпусом очень маленький (смотреть фото). Небольшой люфт подшипника и расширение метала при нагреве и запускают такую музыку - крыльчатка трет об корпус (все имхо). Вскрытие покажет.

 
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 13:48:56 от grabov »

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
таже хрень dntknw

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
grabov, у антифриза же свойства не только незамерзайки... у антифриза же ещё и смазочные свойства есть... может для этого и нужны эти отверстия... ?! ... кстати, говорят если не менять антифриз, таки случаются замены помпы....
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый

Кстати, рассматривал новую помпу и нашел там два отверстия, которые идут в направлении подшипников (видно вал), задумался для чего это ? Может ее можно как-то смазывать ? repa

Скорее всего, это для отвода антифриза от подшипников в случае повреждения сальника, если антифриз пойдет в подшипники, то алес-капут через пару минут наступит. Тем более ремень ГРМ очень ответственная деталь.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн PiroG

  • Старожил
  • -=Луганск=-
™VIRT™,  Похоже на звук как у меня был, терло об внутренний, пластиковый кожух защиты ремня.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.