Автор Тема: Доработка передка (уменьшение стука)  (Прочитано 201394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAN357

  • Член клуба
  • НЕ ГРУЗИ МЕНЯ, Я НЕ СУХОГРУЗ! Я ТАНКЕР-НАЛЕЙ МНЕ!
  • Авто: другое
  • Город: Макеевка
В Донецке появились умельцы, которые переделывают стойки стабилизатора, вернее убирают их полностью и на их место ставят самодельные. Как оказалось таких машин уже немало, большинство из них такси. Среди моих знакомых тоже оказался человек, у которого стояли такие тяжки. Для их изготовления необхомы:
- "яйца" ВАЗ 2109;
- болты 100мм, диаметр 10мм
- гайки самоконтрирующиеся, тоже ВАЗовские;
- резиновые втулки, я поставил с Волги.



красным штрихом отмечено место разреза "яиц"



Болты я взял с головки блока ВАЗ 2110, приварил к полученному сайлент блоку.



В рычаге есть отверстия, через которые и делаем монтаж. Получаем вот такое:



Вид рычага сверху:



Итог: бубнение уменьшилось в разы, на мелких кочках практически ничего не тарахтит. В общем мне нравится. Ранее ничего не помогало, менял опоры на WV, стойки по гарантии. Подобное уже стоит у yuriy 8001, он тоже доволен.
Все люди деляться на две категории: на тех, кого бесит орфографическая ошибка в этом предложении, и на тех, кто её просто не видит.

Оффлайн MaxBet

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #1 : 22 Октября 2009, 11:12:20 »
VAN357
А как в общем такое переделывание сказалось на управляемости?
Библия учит что нужно любить ближних своих.
Камасутра учит как именно это делать.

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #2 : 22 Октября 2009, 11:18:35 »
Как я понял фотки не твои!
На последней фотке как прижимается втулка в рычагу сверху - непонятно! Там шайба приварена к телу болта? Или это муляж?
У тебя как я понял будет это контриться гайкой сверху а зажиматься нижней гайкой?
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #3 : 22 Октября 2009, 11:36:27 »
VAN357 Дружэ милый скажи еще там где отверстие в рычаге - какой размер рычага по высоте в милимеирах - примерно. он там проштампован верхняя грань к нижней или есть пустота между этими площадями? Я имею ввиду растояние мкжду верхней резиновой втулкой и нижней - какая длинна болта находится непосредственно в рычаге?
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн VAN357

  • Член клуба
  • НЕ ГРУЗИ МЕНЯ, Я НЕ СУХОГРУЗ! Я ТАНКЕР-НАЛЕЙ МНЕ!
  • Авто: другое
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #4 : 22 Октября 2009, 11:39:30 »
MaxBet на управляемости практически никак, стабилизатор как работал как и работает.
Все люди деляться на две категории: на тех, кого бесит орфографическая ошибка в этом предложении, и на тех, кто её просто не видит.

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #5 : 22 Октября 2009, 11:41:47 »
VAN357
А как в общем такое переделывание сказалось на управляемости?
скорее плохо..... стойка стабилизатора должна крепиться к телу амортизатора в определенном месте... и оно(место это) выбрано не случано... нагрузки, углы, плечо и т.д.
а на фото место крепления перенесено на рычаг подвески раза в два ближе, чем должно быть... соответственно силы воздействуют на рычаг и стабилизатор совсем другие....

понятно что через столько резины никаких звуков передаваться не будет... но стабилизатор достаточно жестко должен крепиться к элементам подвески.. ато крены станут еще больше....
ИМХО :)
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн VAN357

  • Член клуба
  • НЕ ГРУЗИ МЕНЯ, Я НЕ СУХОГРУЗ! Я ТАНКЕР-НАЛЕЙ МНЕ!
  • Авто: другое
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #6 : 22 Октября 2009, 11:43:01 »
Как я понял фотки не твои!

У тебя как я понял будет это контриться гайкой сверху а зажиматься нижней гайкой?

фото мои и Юры. Юры в сборе. У меня две гайки, сверху и снизу.



какая длинна болта находится непосредственно в рычаге?

1,5 см.
Все люди деляться на две категории: на тех, кого бесит орфографическая ошибка в этом предложении, и на тех, кто её просто не видит.

Оффлайн VAN357

  • Член клуба
  • НЕ ГРУЗИ МЕНЯ, Я НЕ СУХОГРУЗ! Я ТАНКЕР-НАЛЕЙ МНЕ!
  • Авто: другое
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #7 : 22 Октября 2009, 11:44:16 »
P@triot
скорее плохо..... стойка стабилизатора должна крепиться к телу амортизатора в определенном месте... и оно(место это) выбрано не случано... нагрузки, углы, плечо и т.д.

Это смешно... смотри ходовую Ланос, Мазда, Хонда.
Все люди деляться на две категории: на тех, кого бесит орфографическая ошибка в этом предложении, и на тех, кто её просто не видит.

Оффлайн Serega_kiev

  • Постоялец
  • Предупреждений 2
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #8 : 22 Октября 2009, 11:46:22 »
от самоделкины...
Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила, Есть и нетленная краса.

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #9 : 22 Октября 2009, 11:48:06 »
VAN357 Просто если там пустота и большое растояние - то твой болт либо не будет двигаться при колебании рычага , либо будет создавать стук или по крайней мере скрип, когда смазка (которую ты набил как я подозреваю) кончится , т.к. стабилизатор остается на одном уровне, а рычаг двигается от самого нижнего положения - до отбоя вверх, если болт который проходит через рычаг не будет иметь возможности двигаться по оси влево и право (по ходу автомобиля) то тогда эта вся система будет работать на излом - и это скорей всего приведет к тому - что либо порвет репяшийся болт к стабилизатору, либо на сварочнм соединении.
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #10 : 22 Октября 2009, 11:49:14 »
смешно на глаз выбирать длину и места крепления.
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #11 : 22 Октября 2009, 11:54:43 »
P@triot
Это смешно... смотри ходовую Ланос, Мазда, Хонда.

Я не спорю - такие стойки стабилизаторов применяются во многих моделях - это вполне надежная система, но:
1,5 см.

На мой взляд - это много - болт который проходит через рычаг при такой длинне внутри рычага - не будет иметь возможности хорошо двигаться влево и вправо при колебании рычага.

И в один прекрасный момент - произойдет то что я писал выше - ни к чему страшному это конечно не приведет, но все же.

Если бы у нас рычаг был проштампован в этом месте - и длинна болта в рычаге не превышала бы 5 мм максимум - то это была бы правильная конструкция.

Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн VAN357

  • Член клуба
  • НЕ ГРУЗИ МЕНЯ, Я НЕ СУХОГРУЗ! Я ТАНКЕР-НАЛЕЙ МНЕ!
  • Авто: другое
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #12 : 22 Октября 2009, 12:04:52 »
Bula диаметр отверстия в рычаге больше, там где-то 15мм, так все двигается нормально. И вообще, Рома, я не пойму, ты против? Тебя устраивает как работает твоя подвеска? Приедь прокатись, посмотри, а потом делай выводы. Мну тоже не пальцем деланный, все обдумал прежде чем ставить.
Все люди деляться на две категории: на тех, кого бесит орфографическая ошибка в этом предложении, и на тех, кто её просто не видит.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #13 : 22 Октября 2009, 12:16:52 »
Как оказалось таких машин уже немало, большинство из них такси.
...есть ли реальные данные людей с долгим пробегом о том, что ЭТО работает надёжно, без поломок и т.д. ??...то есть: вот машина - установлено тогда-то, пробег такой-то...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #14 : 22 Октября 2009, 12:33:49 »
скорее плохо..... стойка стабилизатора должна крепиться к телу амортизатора в определенном месте... и оно(место это) выбрано не случано... нагрузки, углы, плечо и т.д.
а на фото место крепления перенесено на рычаг подвески раза в два ближе, чем должно быть... соответственно силы воздействуют на рычаг и стабилизатор совсем другие....

понятно что через столько резины никаких звуков передаваться не будет... но стабилизатор достаточно жестко должен крепиться к элементам подвески.. ато крены станут еще больше....
ИМХО :)
Очень правильно написал! Ланосы мазды и все остальные к подвеске авео никакого отношения не имеют!
Раньше стаб крепился к стойке и ход плеча стаба был примерно равен ходу стойки, а счас мы прикрепили стаб в первой трети рычага, что соответственно приведет к значительному уменьшению хода плеча стаба, а так как жесткость стаба и и длина его плеча остались прежними, то мы теряем эффективность работы стаба и получаем перегруженные рычаги подвески, что в сумме очень ОПАСНО.

Лучше просто снимите стаб, будет тише и безопасней.

Оффлайн Logik

  • Член клуба
  • East Clan
  • Город: макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #15 : 22 Октября 2009, 12:59:51 »
Значит теперь рассказываю, после установки таких стабов ощущение просто сказочные, управляемость стала намного лучше, подвеска стала работать тише!!! прокатил на своей машине товарища у которого такая же авео он был просто в "захваті" аз глаза загорелись, мол хочу и себе  такое, а сегодня прокатился по трассе, и сам был еще раз шокирован, теперь можно без страха обгонять фуры!!! если раньше при обгоне потоком ветра меня сдувало в сторону, то теперь можно быть уверенным что ничего практически не происходит!!! я доволен на 100%.
Стойки у меня каяба газ-масло, сайленты форд, опоры фолькс, со стабами стало немного жёще, но причтно жёще!!! машина стала что вкопанная!!!
Минздрав предупреждает, а я наказываю. Жестоко наказываю.

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #16 : 22 Октября 2009, 13:10:49 »
Значит теперь рассказываю, после установки таких стабов ощущение просто сказочные, управляемость стала намного лучше, подвеска стала работать тише!!! прокатил на своей машине товарища у которого такая же авео он был просто в "захваті" аз глаза загорелись, мол хочу и себе  такое, а сегодня прокатился по трассе, и сам был еще раз шокирован, теперь можно без страха обгонять фуры!!! если раньше при обгоне потоком ветра меня сдувало в сторону, то теперь можно быть уверенным что ничего практически не происходит!!! я доволен на 100%.
Стойки у меня каяба газ-масло, сайленты форд, опоры фолькс, со стабами стало немного жёще, но причтно жёще!!! машина стала что вкопанная!!!
без улыбки было сложно читать....
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #17 : 22 Октября 2009, 13:16:22 »
VAN357 Я не буду переделывать! Мну не устраивает надежность данной констукции! Тише не значит лучше.
Без обид. beer2
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #18 : 22 Октября 2009, 13:18:13 »
yuriy8001 Какая связь между этой модернизацией и сдуванием потоком фоздуха от фуры?
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #19 : 22 Октября 2009, 13:29:29 »
Имхо бредняк какой-то.

Оффлайн alvaso

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ясиноватая
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #20 : 22 Октября 2009, 13:29:50 »
Лучше просто снимите стаб, будет тише и безопасней.
Снимал стойки стабилизатора, катался неделю без них - тише не стало.

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #21 : 22 Октября 2009, 13:31:25 »
VAN357 Просто на мой взгляд, как минимум необходимо просто подобрать какую-то стойку стабилизатора, либо обрезать нашу родную и к ней приваривать болт, что бы крепление к стабилизатору было через шарнир, который будет иметь большую подвижность, чем резиновый сайлент с девятки.
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн alvaso

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ясиноватая
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #22 : 22 Октября 2009, 13:49:49 »
VAN357 Просто на мой взгляд, как минимум необходимо просто подобрать какую-то стойку стабилизатора, либо обрезать нашу родную и к ней приваривать болт, что бы крепление к стабилизатору было через шарнир, который будет иметь большую подвижность, чем резиновый сайлент с девятки.
ИМХО. Глаголишь истину

Оффлайн Logik

  • Член клуба
  • East Clan
  • Город: макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #23 : 22 Октября 2009, 16:38:50 »
Bula так никто ж не заставляет!!! beer2
yuriy8001 Какая связь между этой модернизацией и сдуванием потоком фоздуха от фуры?
Это факт, пробег у мну 140 т. км. и знаю поведение машины как облупленную!!! а тут был приятно удивлен!!!
Минздрав предупреждает, а я наказываю. Жестоко наказываю.

Оффлайн Logik

  • Член клуба
  • East Clan
  • Город: макеевка
Re: Доработка передка (уменьшение стука)
« Ответ #24 : 22 Октября 2009, 16:41:07 »
для себя демагогию закончил!!! как хотите так и катайтесь......
Минздрав предупреждает, а я наказываю. Жестоко наказываю.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.