Автор Тема: Насос для колодца  (Прочитано 21720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Насос для колодца
« Ответ #50 : 10 Сентября 2009, 21:38:46 »
electronusДержи +, коллега!  Электрик, шо за гистерезис знаешь? А я теплотехник. То такое на манюнях бытовых проходит, как частный случай.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #51 : 10 Сентября 2009, 22:08:58 »
PAPPA
хыхы, наверное мне просто повезло с манюней.
и затапливало насос по глупости(УЗО выключило) и качал неделю через полуоткрытый кран и ничего ему не случилось...
на будущее буду помнить твои слова
ЗЫ: как теплотехника приглашаю отписаться в профильный топик:
http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=87609

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #52 : 14 Сентября 2009, 08:47:32 »
в общем насосную станцию поставил, поплавок контроля уровня воды в колодце подключен! давление в буфере выставил вкл 2.5 - 4 выкл все равно в доме давление не очень строители лохонулись кинули магистраль в дом тонкую трубу

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Насос для колодца
« Ответ #53 : 14 Сентября 2009, 09:30:01 »
А може хто скинуть ссилку про "датчик холостого хода" repa або на принцип його дії ,на почитать...
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #54 : 14 Сентября 2009, 09:33:17 »
я так понял там ничего сложного нет как только высыхают контакты значит вода закончилась

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Насос для колодца
« Ответ #55 : 14 Сентября 2009, 09:53:15 »
 ::)
контакти висихають де?
Ця приблуда ставиться біля насосу,а ось як?
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!


Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Насос для колодца
« Ответ #57 : 14 Сентября 2009, 10:13:11 »
Andrew Существует несколько способов защиты насосов:
1. У погружных контактная группа(датчик)  вывосится выше насоса, при падении уровня датчик "сохнет", автоматика реагирует на изменения емкости или сопротивления и откл. насос;
2. Реле протока, ставится на трубу после насоса. В нем лепесток отклоняется потоком воды и замыкает/размыкает контакт, что является управляющим сигналом для автоматики защиты;
3. По нагрузке двигателя, автоматика реагирует на ее падение по Амперажу;
4. Поплавковый, когда "нижний" сигнал есть командой стоп- защита. Когда "верхний" и "нижний" сигнаы есть командой откачать/закачать и хватит- это управление;
5. По давлению, как в Авео д.д. масла, только он не зажигает лампу, а делает стоп машина;
И т. д.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 10:21:04 от PAPPA »

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Насос для колодца
« Ответ #58 : 14 Сентября 2009, 10:21:04 »
kvsh,PAPPA beer2 зрозуміло
цікавить 2 та 3 варіанти
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Насос для колодца
« Ответ #59 : 14 Сентября 2009, 10:23:45 »
Andrew Скажи, шо замыслил, то шото конкретное подберем по ссылке kvsh.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 10:25:46 от PAPPA »

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Насос для колодца
« Ответ #60 : 14 Сентября 2009, 10:52:50 »
та в мене насос молотить четвертий рік без всяких датчиків :D
прикинув що треба всетаки поставить...в колодязь тулить не зручно,а на насос я б притулив,він в будинку стоїть, з зручним доступом. :)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Насос для колодца
« Ответ #61 : 14 Сентября 2009, 14:19:06 »
Andrew Да не иссякнет вода в твоем колодце! 8)
Да не вселится шайтан в твой насос! 8)
Не заморачивайся, дебет колодца намного выше производительности насоса, насос воду не "выхватет". То если 2 насоса с промежуточным баком актуально или скважина маломощная.

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Насос для колодца
« Ответ #62 : 06 Мая 2010, 09:27:11 »
Подскажите по такому вопросу: У большинства насосных станций в характеристиках прописано - Манометрическая высота всасывания до 8м
У меня на участке в колодце до "зеркала" воды ~ 15 метров. Будет ли всасывать такой насос с этой глубины если я в нижней части всасывающей трубы поставлю обратный клапан и предварительно залью эту трубу водой? Или насосу не хватит мощности для затягивания такого столба воды?
Спасибо.

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Насос для колодца
« Ответ #63 : 06 Мая 2010, 10:17:23 »
Будет ли всасывать такой насос с этой глубины если я в нижней части всасывающей трубы поставлю обратный клапан и предварительно залью эту трубу водой?
Це стандартна операція-в нижній частині обратний клапан і попередньо заливається вся система водою-для будь якої глубини
думаю що не потяне repa може є інше рішення?чи  може насос можна глибше занурити? repa
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Насос для колодца
« Ответ #64 : 06 Мая 2010, 10:26:07 »
Мне тоже кажется, что маловато будет.
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Насос для колодца
« Ответ #65 : 06 Мая 2010, 13:06:06 »
Ugly Теоретически достижимая глубина всасывания для центробежного насоса любой мощности и конструкции не превышает 9,8м. Практически еще меньше, я бы сказал, что 8м-весьма оптимистическая высота, я бы на 6м ориентировался, особенно если предпологается длительная непрерывная работа (например, полив 12 соток огорода). Обратный клапан (исправный) никак не влияет на высоту всасывания. Если у Вас 15м колодец или скважина, то берите погружной насос или инжекторный. Но у инжекторного КПД ближе к 0 и расход воды не более 300л/час при мощности двигателя более 1кВт+сложен в эксплуатации. Погружной насос выбирайте по производительности и давлению. При вычислении необходимого давления учтите высоту от зеркала воды до поверхности земли минус высота погружения от поверхности зеркала воды до поверхности насоса в сторону дна колодца плюс требуемое давление на выходе трубы по месту водоразбора. 

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Насос для колодца
« Ответ #66 : 06 Мая 2010, 13:16:32 »
kolob
Я еще нашел варианты насосных станций с эжектором. Принцип действия такой - в колодец заводится два трубопровода, один нагнетающий, второй всасывающий. Т.е. столб воды нагнетающего трубопровода частично компенсирует работу необходимую для всасывания.
Вот тут подробнее Какое мнение по этому поводу?

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Насос для колодца
« Ответ #67 : 06 Мая 2010, 16:52:55 »
Ugly А для чего Вам надо применять такой насос? У Вас колодец вне двора или как, почему не погружной использовать: и дешевле и надежнее и экономичнее. Да и производительность будет существеннее. От того насоса, что Вы выбрали, от силы получите 400 питров/час при давлении на выходе насоса в каких-нибудь 2.5 атмосферы. Обслуживать его гиморно, особенно при необходимости сливать воду из насоса.

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Насос для колодца
« Ответ #68 : 07 Мая 2010, 21:58:23 »
Ugly
Скажу тебе одно тот насос что ты указал за такие деньги как там это полнейший бредняк!!!
Две штуки за 0,65 кВТ это все равно что за авео 150,000 отвалить.

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Насос для колодца
« Ответ #69 : 08 Мая 2010, 09:47:01 »
Славік
Там просто самое подробное описание...
all
А по какому принципу работают скважинные (погружные) насосы? Открыл воду - включился насос, или включил насос потом открываешь воду?

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Насос для колодца
« Ответ #70 : 22 Февраля 2011, 19:19:30 »
Мужики, может кому надо, продаю отличный насос, работал по 5-10 минут в день около 2-х месяцев. Брали нового,  около 2500грн. Кому интересно за цену договоримся. Насос НУ ОЧЕНЬ мощный, работает практически без шумно. Возле насоса 100м провода и какая-то черная коробочка (говорили что вроди пусковое реле+ защита+ чего-то там).


 


Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Re: Насос для колодца
« Ответ #71 : 22 Февраля 2011, 19:31:41 »
Игорь СМЕ, судя по хвотке то он не 2 месяца стоял а больше.....А чего продаешь? Где стоял? Документы есть?
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Насос для колодца
« Ответ #72 : 23 Февраля 2011, 18:08:11 »
Dr_Zhalnin, В колодязе он был меньше 2-х месяцев. А в сарае стоял больше года приваленный всяким мотлохом.  Причина продажи - критическое падение уровня води в колодязе. Стоял в колодязе в деревне - бабка воду качала, сейчас когда уровень воды упал на столько что нету даже одного круга, купили за 350грн. маленького "водолейчика" который качает ведро води минут 15. А этот просто вытянули, планировали прошлым летом почистить колодязь и поставить на место, но от идеи отказались, поскольку за чистку нам заломали бешеные бабки, а поскольку бабушке надо аж два ведра воды в день, то и маленького достаточно.

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Насос для колодца
« Ответ #73 : 24 Февраля 2011, 22:01:27 »
Насос для стометровой скважины стоял в колодце???

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Насос для колодца
« Ответ #74 : 27 Февраля 2011, 16:29:45 »
Ugly,  Именно так, я знал что это для скважины но у нас нет скважины у нас колодязь.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.