Автор Тема: Насос для колодца  (Прочитано 21723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

donical

  • Гость
Re: Насос для колодца
« Ответ #25 : 22 Июня 2009, 15:46:53 »
Славік Не-а не катит. Из опыта кума - наши (харьковские) живут полгода. Белорусские поболе немного!  PEDROLLO стоят у меня на работе, тока фекальные с мельницей, но забиваются от наших фекалий на раз! :D, да и дешевле 300 грн я думаю быть не могут! А для этих целей у мну больше денежкав нету :'(

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Насос для колодца
« Ответ #26 : 23 Июня 2009, 13:38:53 »
называемую насосную станцию ( 1500-2200 грн.)

Это дорого за PEDROLLO. Фирма хорошая, но можно дешевле.... если кому надо пишите в личку.

На все сто согласен за такие бабки ВИЛОвскую станцию HWJ 203  с 50 литровым баком можно взять.
Только нужно учивывать, что все самовсасывающие насосы могут закачать воду если ее зеркало находится не глубже 8 метров. Притом желательно узнать дебет скважины. Эти насосы очень боятся сухого хода, достаточно нескольких минут работы в сухую и сгорает(оплавляется) инжектор, а ремонт(замена) стоит гривен 400 и более.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009, 13:43:25 от Alex »

Оффлайн eMir

  • Пользователь
Re: Насос для колодца
« Ответ #27 : 25 Июня 2009, 09:19:25 »
Недавно в Эпицентре брал насосную станцию !!!! Тож для колодца Взял Насосную станцию РК60- 0.37Кw 50L за 675 грн  результатом доволен !!! Теперь на даче как и в городе открутил кран и водичка течет !!! И горячая и холодная :)
Хорошие мужики на дорогах не валяются. Они лежат на диване!

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Насос для колодца
« Ответ #28 : 25 Июня 2009, 10:48:37 »
Alex
Да нет ты что... можно и 9 можно и больше инжекторная станция до 28 метров.
Беда не в том вило педрило или еще что-то. Беда в том что нае....т сильно на вид хрен отличиш, а внутри китайская груша, крыльчатка ит.д + еще сами собирают.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Насос для колодца
« Ответ #29 : 25 Июня 2009, 14:01:49 »
Славік
Это инжекторная, а всамовсасывающая только до 8 м, просто те части которые находятся внутри "головы" называются: инжектор, дифузор, рабочее колесо и торцевое уплотнение. Вот как раз от сухого хода летит первое, второе и четвертое.
На базаре конечно же могут надуть. Если кому надо могу дать координаты фирм, где не надуют, а предлагают настоящее WILO. Я просто в представительстве WILO работаю.

Оффлайн eMir

  • Пользователь
Re: Насос для колодца
« Ответ #30 : 25 Июня 2009, 14:54:32 »
Ну вы блин даёте такие тех термины :) А часом никто  в представительстве МТС не работает????
Хорошие мужики на дорогах не валяются. Они лежат на диване!

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Насос для колодца
« Ответ #31 : 25 Июня 2009, 16:18:01 »
Славік
 Я просто в представительстве WILO работаю.
Это очень хорошо! beer2 :D
Года три не лазил в насосную станцию...заметил что увеличелась частота включений насоса.Необходимо увеличить давление в груше? или лезть в механизм срабатывания автоматики? ::)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #32 : 25 Июня 2009, 19:25:22 »
Andrew
если участились включения - ищи маленькую разгерметизацию

По теме: можно купить не погружные, центробежные Pedrollo, Nocchi и иже с ними, у них двиг 3тыс оборотов ~500-700Ватт - в районе 300 грн.
Я использую: http://www.pumps.co.za/shop/store/comersus_viewItem.asp?idProduct=2186
Ресивер в виде бака с резиновой грушей внутри не рекомендую, т.к. сами продавцы говорят что не годится для питьевой воды.
Выход есть - компактная автоматика для насоса, которая сама замеряет давление, определяет пропала ли вода и в связи с этим запускает или обесточивает насос - около 500 грн.
Я использую: http://www.proklimat-spb.ru/index.php?productID=541

Плюс решения в том, что выход автоматики можно подключить в водопровод. Закрыл кран - она подкачала давление до установленного и обесточила насос. Только начался водоразбор - она заметила понижение давления и моментально запускается насос.

Ну и перед насосом поставить обратный клапан, чтобы столб воды не уходил вниз :)
Ну и не забываем о безопасности: Обязательно УЗО !
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 19:29:03 от electronus »

Оффлайн general

  • Пользователь
  • Впереди вечность...
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Насос для колодца
« Ответ #33 : 25 Июня 2009, 21:58:00 »
А если в колодце глубина 40м станцию надо взять с подъемом 50 /подсосом 10 и повесить в колодце сбоку в метрах 6 от воды - у соседа работает чудненько и станция - подшалманеный дешевый китаесь. и шума будет мало...
Застрахуем и построим всех! ... всем и все!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #34 : 25 Июня 2009, 22:18:08 »
general
ничего себе колодец :)
тока топикстартер говорил что не более 5 метров...
для 40 метров уже другие решения немного нуна :)

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Насос для колодца
« Ответ #35 : 26 Июня 2009, 11:46:50 »
Это очень хорошо! beer2 :D
Года три не лазил в насосную станцию...заметил что увеличелась частота включений насоса.Необходимо увеличить давление в груше? или лезть в механизм срабатывания автоматики? ::)


Включаться станция должна при давлении воды на выходе 1.5 бара, а выключаться при 3.0 бара, давление воздуха в баке 1.3 бара.
Проверь эти параметры.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 12:05:56 от Alex »

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Насос для колодца
« Ответ #36 : 26 Июня 2009, 12:52:36 »

Включаться станция должна при давлении воды на выходе 1.5 бара, а выключаться при 3.0 бара, давление воздуха в баке 1.3 бара.
Проверь эти параметры.
beer2 Эт я знаю...
а если не сливать воду полностью,то до скольки накачивать? repa
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Насос для колодца
« Ответ #37 : 26 Июня 2009, 15:06:01 »
Andrew
Надо полностью слить. Иначе не угадаешь. Выключи насос из розетки, открой кран на выходе и вода полностью выйдет из бака, потом проверишь давление воздуха в нем.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 15:08:07 от Alex »

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Насос для колодца
« Ответ #38 : 26 Июня 2009, 15:57:27 »
Alex
Спасибо  beer2
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

donical

  • Гость
Re: Насос для колодца
« Ответ #39 : 28 Июня 2009, 13:10:57 »
Всем кто принял участие - спасибо! Всем кто предложил помощь - отдельное спасибо!!! Вчера купил насос METABO TP5400. Глубина погружения до 5 м, высота столба до 6м, производительность 5400л/ч. Мощность 200ватт. Гарантия 3 года. Идеальный вариант+ИМЯ!!! Цена вопроса - 530грн. А за мои предполагаемые  300грн можно взять только " роднички, струмки и урожаи". Был вариант фирмы AL-KO за 421грн, но он больше, тяжелее, мощностью 250 ватт, правда и  производительностью 6500л/ч, к тому-же с поплавковым выключателем. Гарантия год. В общем я выбрал компактнось, простоту и имя!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #40 : 28 Июня 2009, 14:11:49 »
donical
а с другой стороны насоса что у тебя?
водопровод?

donical

  • Гость
Re: Насос для колодца
« Ответ #41 : 28 Июня 2009, 14:23:44 »
Ха, ведро, грядка, бочка!!!  vcool До водопровода дело пока не дошло, мож когда перееду в деревню, т.е. к пенсии, а так бываю там наездами!

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #42 : 10 Сентября 2009, 12:14:53 »
есть тут кто занимается такими вещами? есть вопрос какое давление лучше выставлять? я поставил от 2-х до 4-х атмосфер это не много? какие приколы могут быть еще при установке? ну к примеру про датчик уровня воды сам придумал и купил его отдельно
насосная станция внешняя в яме возле колодца


дело в том что датчик сухого хода єто отстой! так как после того как он сработает нужно опять заливать воду в систему он рулит только для скважины! а вот мануала к к компенсатору нету и какое давление должно быть в воздушной камере компенсатора?

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #43 : 10 Сентября 2009, 17:31:04 »
kvsh
у меня стоит 3атм, нормально работает уже года 3, единое что пришлось переделать все резьбовые соединения с фума на старинный лад: пакля и краска. Ибо через фум продавливало давлением :)
Благо резьбовых было раз два и обчелся.
Датчик сухого хода в первую очередь защищает насос от выхода из строя без воды, так что он просто обязан быть, мало какие ситуации могут приключится.
в принципе у меня все датчики в одном девайсе.
В компенсаторе должно быть обычное атмосферное давление(воздуха) при условии что он не наполнен. Но по разным источникам от него лучше избавится, если вода используется для питьевых нужд.
У меня нет компенсатора, всё делает мембранная автоматика(+датчик хода воды)
см http://www.proklimat-spb.ru/index.php?productID=541

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Насос для колодца
« Ответ #44 : 10 Сентября 2009, 19:03:27 »
electronus ИМХО компенсатор НЕОБХОДИМ!

Включаться станция должна при давлении воды на выходе 1.5 бара, а выключаться при 3.0 бара, давление воздуха в баке 1.3 бара.
Проверь эти параметры.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #45 : 10 Сентября 2009, 19:49:07 »
PAPPA
в приведенной мной автоматике есть мембрана, которая и выполняет роль маленького буфера.
При падении давления мембранка (5 см в диаметре) передвигается внутрь, и насос стартует, при этом девайс проверяет идет ли вода или качаем воздух? Если воздух - насос останавливается(есть кнопа принудительного сухого старта на 5 сек), если вода - отлично - качаем дальше.
Как только закрываем кран, то давление в системе после насоса увеличивается, и мембрана отодвигается - автоматика сразу прекращает работу насоса.
А т.к. перед насосом стоит обратный клапан, то в закрытом состоянии и под давлением вся система может находится сколь угодно долго. Вплоть до первого водоразбора

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Насос для колодца
« Ответ #46 : 10 Сентября 2009, 20:26:16 »
electronusБез обид, это моя специальность, я на хлеб зарабатываю от проекта до пусконаладки всякой такой требухи, пару лет назад лекциями по гидравлике подрабатывал. Тока княпать подробнее лень. dntknw

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #47 : 10 Сентября 2009, 20:30:53 »
PAPPA
хыхы, так расскажи плиз, ибо без него родимого эксплуатирую систему уже несколько лет, и пока безаварийно...
я понимаю, что у меня может запас прочности большой, но всё-же поведай тайну хоть в двух словах

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Насос для колодца
« Ответ #48 : 10 Сентября 2009, 21:06:03 »
electronus Лень. Минус твоя работа?
Реле Р на скока Рмин настроил(вкл)? Открой кран, насос включился, см. на манометр. Рраб меньше Рмин, правильно? Теперь медленно уменьшай водоразбор, когда Рраб будет = Рмин, наблюдай колбасу, описаную выше. Имей в виду, когда Рраб меньше паспортного (см Н-Р график), т.е. нет противодавления, то кавитация зробе насосу лялю.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Насос для колодца
« Ответ #49 : 10 Сентября 2009, 21:22:54 »
PAPPA
хм, имеешь ввиду проблему с отсутствием гистерезиса?
я на своей автоматике проводил подобный эксперимент с зажатием по выходу, систему не удалось ввести в колебательный режим.
Она или продолжала продавливать воду, или проход воды был настолько ничтожен, что насос становился и запускался уже через 30-40 секунд...
За сим сделал вывод, что нужно работать или в разборе, или в полном закрытии потребителей
за объяснение спасибо!
я тебе влепил плюс. по жизни не минусую 8)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009, 21:25:23 от electronus »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.