Автор Тема: Правила проезда перекрестков с круговым движением  (Прочитано 39226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн parfesha

  • Член клуба
  • Теперь летаю на 200-х лошадях
parfesha
где в правилах указано, что ты не можешь повернуть во вторую полосу примыкающей дороги без соответствующих знаков?
Ладно п.10.5. меня сегодня доконает. Сегодня для меня многое изменилось. Раньше поворачивал, сегодня уже не уверен.
По поводу как перестраиваться,  в ПДД есть хорошее ничем не конкретизированное слово- заблаговременно.

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
может у кого есть ПДД с иллюмтрациями по которым учат в Киеве последний год? выложите можалуйста скан пунктов 10.4, 10.5 и издательство с указанием укр. "рекомендовано ДАІ"

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
на счет российских ПДД: у них действительно нужно занимать крайнюю правую полосу для поворота направо, независимо от типа перекрестка, кроме въезда на перекресток с круговым движением.

Вот так:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
РебятЫ, о чём вы спорите?  DimkiN сделал очень познавательный пост (а он знает о чём говорит ;)), где в частности без слов видно КАК:


Единственно, что не видно на картинке, то это то, что на кругу можно перестраиваться, пользуясь "правилом правой руки", но лучше выезжать на круг, заблаговременно занимая нужную полосу.

А вот не хотите обсудить каким бортом надо расходиться со встречным ТС при его и вашем повороте налево?

И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Kitten почитай сначала. Тут обсуждается пункт 10.5 украинских ПДД (не российских), и конкретно возможность выезда с перекрестка с круговым движением из ЛЮБОГО его ряда.

ЗЫ: процитированная тобой картинка как раз из российских правил
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Valera я почитала :) Тут одно содержимое тридцать раз перелито из пустого в порожнее ;)
Я процитировала картинку Димкина. Там ссылка на украинский сайт вообще ??? Вряд ли он будет руководствоваться российскими правилами, т.к. должен хорошо в украинских разбираться. Пусть сам скажет :)

Точно из любого ряда нельзя с кругового выезжать. Только перестраиваться в крайний правый, а потом выезжать. Круговое движение аналогично прямой дороге, где без доп.знаков и разметки нельзя поворачивать направо из 2-го, 3-го и т.д. рядов.
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
u-n-o "билетам" составленым одновременно на 2х языках я бы не доверял. Это вдобавок к тому, что водитель грузовика вводит в заблуждение других участников движения. Разве что он собрался перестраиваться в левую полосу.
По сути: чем с точки зрения здравого смысла отличается обычный перекресток от перекрестка с круговым движением? Правильно - ничем, соответственно и правила его проезда должны быть такими-же как и обычного перекрестка: въезжаешь по всей ширине дороги, выезжаешь из крайнего правого ряда, если другое не показано соответствующими знаками.
билеты не одновременно составлены по-разному, а просто разные - одни "харьковские" (на русском) другие "киевские" (на державній) кроме того вот та самая первая книжица иллюстрированная - это А.А.Тимовский, господин принимавший участие в составлении ПДД Украины 2002 года.
Повторяю, выезд, равно как и въезд на круговых перекрестках с любого ряда на любой НАРУШЕНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Я только за это и кричу. А правила разъезда ТС никто не отменял. Я лично очень редко с 3-го ряда поворачиваю направо в 3 полосу. Вот на пресловутых троещинских кругах пл. Анкары и возле кт-ра Флоренция ugaga - только под прикрытием троллейбусов или если правее меня по кругу нет других ТС, которые могут поехать дальше по кругу. Мне эти круги наверно сегодня сниться будут. crazyGirl

....Точно из любого ряда нельзя с кругового выезжать. Только перестраиваться в крайний правый, а потом выезжать. Круговое движение аналогично прямой дороге, где без доп.знаков и разметки нельзя поворачивать направо из 2-го, 3-го и т.д. рядов.
У меня одна знакомая тож так думала - перестраивалась  с 3-го в первый после 2-го оборота  :D ибо негде там это "заблаговременно" делать. Правило одно дляя круговых: при параллельном движении по кругу - у вас все пучком, при пересечении - уступаешь дорогу тому кто справа  skaut
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 00:08:15 от u-n-o »

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Kitten не могу привести одесский аналог такого перекрестка. Но например в Киеве на Левобережке именно так все и происходит. Там физически невозможно уйти с круга с крайнего правого ряда, только из 2го или из 3го.

На счет точно нельзя - я придерживаюсь противоположной точки зрения :)
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
u-n-o держимся до победного конца beer2
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Valera я не буду цитировать п.10.4 и 10.5 сотый раз ;) но там всё написано :) На счёт, что невозможно в Киеве, то инспектор этому не поверит. Надо и всё тут :)
Дело в том, что во всех нормальных странах тот, кто на кругу - есть на главной! Тогда ему не надо через пассажира перегибаться разглядывать помеху справа, не надо толпиться на кругу и пропускать тех, кто справа. Именно из-за этого заторы на кругах и происходят. Мы в Одессе при заторах тоже ездим так, что две полосы (как минимум, максимум - каша малаша) идут направо. Надо исправляться.
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
билеты не одновременно составлены по-разному, а просто разные - одни "харьковские" (на русском) другие "киевские" (на державній)
Там в одном билете и мова, и язык. Вопросы на языке, кнопки на мове ;) Т.Е. сам билет на русском, а экзаменационое программное обеспечение -украинское.



Но речь не об этом :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 00:14:10 от Kitten »
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Valera это, нивапрос beer2 - мы правы 100%
только я не уверен что наши "добрые советы" сохранят здоровье и радость от вождения нашим же одноклубникам. Пускай может ездят как умеют, вроде у всех до сих пор получается, а то мы ща как научим - завтра ЧП.инфо будет сообщать о удивительных ДТП на круговых перекрестках авомобилей одной марки. Мне, честно, будет очень неприятно. "Хай я буду дурніший" (с)Родитель  :-X
Kitten Усі питання до (с) Бордюжа В.В. 2003  beer2
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 00:17:20 от u-n-o »

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
Kitten
КАК исправляться? перестраиваться на кругу, поскольку въежать можно с любой полосы (к примеру их 4) а выежать только с правой? это будет не каша-малаша, а каша мяса и крови.

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
выезд, равно как и въезд на круговых перекрестках с любого ряда на любой НАРУШЕНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Я только за это и кричу.
+1
ушел за аргументами. завтра буду.

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
u-n-o я ж никого не заставляю через весь поток с 3го ряда, подрезав всех, уходить с перекрестка. Просто правила нужно знать и, как в случае с Lvivguy, не теряться. Он то был прав на 100% но протокол подписал и был уверен что не прав.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
У меня одна знакомая тож так думала - перестраивалась  с 3-го в первый после 2-го оборота  :D ибо негде там это "заблаговременно" делать.
Так "заблаговременно", это ДО въезда на круг надо занять крайний правый, если тебе скоро  на кругу поворачивать направо. А если не успел (забыл и т.д.), то на самом кругу остнавливаешься, включаешь правый поворот и начинаешь перестроение направо ;) Никто не сказал, что легко, но а что делать? Хотя лучше стараться так не делать и не создавать заторов.
А ездить кругами, чтобы перестроиться гыгы надо уметь так гыгы
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Дело в том, что во всех нормальных странах тот, кто на кругу - есть на главной! Тогда ему не надо через пассажира перегибаться разглядывать помеху справа, не надо толпиться на кругу и пропускать тех, кто справа.

На главной и помеха справа - это, как у вас говорят, две большие разницы ;)

не надо все в одну кучу смешивать ...
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Valera у них круговое движение имеет свойство, что круг - главная дорога! что мы мешаем? У нас круг - не регулируемый перекрёсток (если без спец.знака), поэтому и правило правой руки :)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Kitten если я еду по главной в 3м ряду на кругу, а рядом едит чел во 2м, он мне что не помеха справа?
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Kitten, боже упаси не успеть на скорости в Киеве заблаговременно перестроиться - можно и час простоять :) как я сегодня - повернул налево на разворот, как и положено из левого крайнего ряда, со всем уважением к участникам дорожного движения (УДД). А эти сволочи без уважения к другим УДД и ко мне в частности сделали разворот со второго и даже третьего слева ряда. А мне нужно было  потом направо уйти, очень быстро, а им восновном прямо. И я не успел!  И что выдумаете? Ни одна с позволения сказать муводила не захотела пропускать, а посчитала своим долгом уплотниться, ускориться, один даже пытался объехать в 2 приема. Потеряв окончательно уважение к этим УДДам я встал посреди дороги, показал правый поворот и перекрыл к такой-то мэрии все и без того неспешное движение. На меня смотрели как на врага народ, но пропустили. И это меня, который считает за правило хорошего тона пропустить одного человека (плюс одного наглого) с второстепенной дороги, который не препятствует очень спешащим и перестраивающимся, который предупреждает своими действиями необдуманные действия других УДД (когда оно не знает шо ему делать и мечется - видно за километр). Сегодня я был разочарован. Я-то думал.... ого чего это я разошелся  repa
Valera у них круговое движение имеет свойство, что круг - главная дорога! что мы мешаем? У нас круг - не регулируемый перекрёсток (если без спец.знака), поэтому и правило правой руки :)
это неважно, речь идет о двух ТС которые находятся уже на круговом перекрестке, а не которые только собираются на него выехать. В таком случае ТС которе едет на внешней полосе (например 1-ой), имеет преимущество перед ТС которое едет левее (например 2-ой) в случае если их траектории движения пересекаются  beer2  Другие правила для пересечения круговых перекрестков НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ ;)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 00:46:01 от u-n-o »

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
P@triot, угу ... такое картинко уже приводилось в пример еще на 1й странице обсуждения.

Не помогло.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
И снова переливание с пустого в порожне.
BLACKKY Вот, что значит "сказать своими словами" а теперь читаем
 10.5. Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а в случае поворота в правую сторону следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организованно круговое движение, где направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или где движение возможно только в одном направлении. Источник
Или можно представить в таком виде:
10.5. Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а в случае поворота в правую сторону следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка:
- где организованно круговое движение;
- где направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой;
- или где движение возможно только в одном направлении


Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
u-n-o Все классно, но если желтый автомобиль и идущие следом за ним не желают поворачивать направо, что делать автобусу, выпершемуся "по правилам" во 2й ряд?
Кто автор картинок и текста?


Правила дорожного движения в иллюстрациях. Учебное пособие. 4-е издание, переработанное и дополненное. Авторы: А.А Тимовский, З.Д. Дерех, Ю.Е. Заворицкий. Издательство АСК. Киев 2006. стр. 45

Могу показать в бумажном виде.
Взять в электронке можно здесь http://77.120.100.27/file/521272/1263516/PDD_Rules.pdf    217 МБ

пс. автор дорисованной желтой стрелки m@x

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Ладно, посмотрим на проблему с другой стороны: Я поворачиваю из крайнего правого положени сразу во вторую полосу дороги - по моему это не запрещено! Что будет в этом случае делать тот джигит из вторго ряда? Ехать мне в бок?
:)

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
Mimohod
не запрещено.
джигит - ехать в бок.
водитель, который руководствуется ПДД, будет пропускать помеху справа.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.