Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274445 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2775 : 20 Октября 2011, 12:09:19 »
собственно этот график все и объясняет. то что большинство людей в этой теме называют городом - для меня уже как загородный цикл. :) Средняя скорость "на глаз" может быть и 10км/час, иногда такие пробки. Вот и вечные скачки к расходу 10,5-11л...  :(

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2776 : 20 Октября 2011, 12:11:36 »
если на Б\К у меня средняя скорость ниже 20-ки, то расход выше 10-ки :)
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн -B@NDIT-

  • Пользователь
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2777 : 20 Октября 2011, 15:34:56 »
до сих пор не могу врубиться, КАК У ЛЮДЕЙ В ГОРОДЕ 8-9 ЛИТРОВ ПОЛУЧАЕТСЯ??? Ну нереально это, я уже делал с ней все, что угодно, 11 литров 95 хорошего бензина с чипом! А то и 12 выстреливает ((((

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2778 : 20 Октября 2011, 15:42:07 »
города бывают разные. Я был на выходных в Запорожье - там длиннющие кварталы, машин мало. Площадь города по словам жителей вдвое больше, чем площадь Одессы. Людей по статистике - 800 тыс. А в Одессе - за миллион. Вот и делай выводы. Там можно разогнаться и ехать. А у нас - не успел разогнаться - уже тормозишь. Даже если пробок нет - то 300м-и следующий светофор...
У меня там получился расход 8л по городу аж бегом! А в Одессе - 10-15...
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2779 : 20 Октября 2011, 15:59:19 »
Там можно разогнаться и ехать. А у нас - не успел разогнаться - уже тормозишь.
во Львове в центре даже такого понятия как "разогнался" нет. :) Разве что считать за "разогнался" переход на вторую, и то не каждый день. :)

Оффлайн -B@NDIT-

  • Пользователь
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2780 : 20 Октября 2011, 16:06:55 »
да у меня даже друг, правда неточным методом, а по деньгам и стрелке, говорит, что у него 8-9 литров по Одессе. Как???

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2781 : 20 Октября 2011, 16:13:19 »
Ездит либо на поскот и обратно, либо таирова, либо из-за города. Либо как мой знакомый - не заморачивается, и не считает расход )
Как я уже говорил - стоило мне проложить утренний маршрут Бреуса - таирова - молдованка - расход стал 9-10л )
Стоило возобновить ездить через центр - расход стал 12-15-18л )
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2782 : 20 Октября 2011, 16:18:08 »
У нас тоже много сфетофоров, 200-300 м. И ГОП(
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2783 : 20 Октября 2011, 16:33:20 »
собственно этот график все и объясняет. .............Средняя скорость "на глаз" может быть и 10км/час, иногда такие пробки. Вот и вечные скачки к расходу 10,5-11л...  :(
График начинается с 17км/ч и вероятно 2-й передачи, а ты ездишь на первой. Прекрати немедленно :D
Уже писал кто-то со своего Б/К
1-я без педали газа - 1,1л/час и скорость 7км/ч или получаем 14л/100км, (а ты еще больше берешь с педалью)
2-я (без газа) 13км/ч и расход 12л/100км, (что подтверждает и график если его продолжить)
Без педали газа при включенной передаче (происходит так называемое торможение двигателем), топливо через форсунки не поступает и расход равен "0". Но до тех пор, пока обороты не упадут до 1600. При торможении двигателем и оборотах где-то 1500 - расход 1,4л/час. (включается принудительный впрыск) Выгодней переключить передачу вниз или хотя бы отключить передачу (0,9л/час).

Alex_S, на счет "города бывают разные", ты прав 100%, но добавляют к расходу 1-1,5л, т.е максимально должно быть до 10л (но можно добавить, если 1час на месте с включенным двигателем - это минус литр из бака в пустую)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2784 : 20 Октября 2011, 16:43:54 »
Слава Дн-ск,
Данные на графике получены таким образом. Когда я приезжаю на заправку - я всегда записываю в табличку Excel:
1. Дата
2. Текущий пробег общий
3. Остаток топлива в баке
4. Объем залитого топлива
5. Стоимость литра
6. Название заправки )
7. Показания расхода по БК (усредняются с момента предыдущей заправки). Т.е. это израсходованное с прошлой заправки топливо / пройденный за это время путь.
8. Количество израсходованного топлива по БК
9. Среднюю скорость по БК (отношение пройденного пути к затраченному времени).
Так же табличка сама считает сколько топлива я израсходовал с предыдущей заправки, стоимость заправленного бензина, расход л/100км - спаленные литры / пройленный путь.
Вот эти значения с БК (средняя скорость и средний расход за бак) и взяты за основу этой диаграмки.
Т.е. это - не мгновенные данные. А средние за бак.
Заправляюсь я обычно когда стрелка подходит к нулю - заливаю только до полного бака.
Изредка получается меньше - если надо куда-то ехать  - я не жду пока бак опустеет )))
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2785 : 20 Октября 2011, 16:56:13 »
Alex_S, Большое человеческое спасибо за такую статистику, меня не хватает на то чтоб так все записывать, а твои данные рельно о многом говорят. ;)

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2786 : 20 Октября 2011, 16:57:36 »
Слава Дн-ск, в пробке ясное дело разгон-накат!!!главное чтоб в привычку не вошло ездить накатом!!!!
Почему? Ездить на нейтралке плохо для движка или?

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2787 : 20 Октября 2011, 17:09:19 »
Rapala, топлива много уходит. Ведь для того, чтобы работали тормоза, герератор, гур - двиг крутится бензом на холостых оборотах. В зависимости от прошивки это от 800 до 1000 оборотов на ненулевой скорости. А если на передаче, и обороты более 1500 - то двиг крутится колесами, а не бензом. И бенз не расходуется.
Есть, правда, споры на тему - ведь при езде на передаче авто быстрее замедляется и надо подгазовывать чтобы поддерживать скорость. Но так и неизвестно где больше топлива потратится. Я считаю, что одинаково ).
А вот при езде вниз или при торможении - однозначно только на передаче!!! Чистая экономия!!!

Кстати, если кому-то интересно - могу кинуть свой файл с заправками. Только вот не знаю как его тут лучше выложить...
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Forrest

  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2788 : 20 Октября 2011, 21:59:58 »
чуть похолодало. расход по городу(с пробками, тянучками и тд) 8.6

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2789 : 20 Октября 2011, 22:58:38 »
Alex_S, +1000000000000000 bravo

Почему? Ездить на нейтралке плохо для движка или?
Alex_S все замечательно пояснил. В той цитате подразумевалось, что не следует разгоняться, а после этого отключать передачу и катится 300м, а затем снова разгоняться. Кроме сказанного выше, при движении на нейтралке снижается управляемость авто (больше времени на необходимый вдруг разгон) и снижает эффективность торможения (при включеной передаче, тормозной путь меньше) В твоем случае я говорил о подкатывании в "пробке" - тронулся и отключился, если проехать надо больше, то включи после первой вторую и отключайся (не тяни все на первой) При включенной передаче и отпущенной педали газа у тебя расход "0", но только до тех пор пока обороты не ниже 1600. После этого или включи нейтраль (если вот-вот остановка) расход будет 0,9 л/час (150мл за 10 мин) или переключись на более низкую (если наката явно не хватит) при этом обороты у тебя поднимутся и ты опять же можешь отключить передачу.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2790 : 20 Октября 2011, 23:01:33 »
чуть похолодало. расход по городу(с пробками, тянучками и тд) 8.6

 :o И это по Харькову??????????? repa У меня такой летом был (ну может изредка 8,5) repa
И впрямь скоро зима :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2791 : 21 Октября 2011, 09:30:41 »
Слава Дн-ск, не, на первой я не качусь ))) Разве что на хх )))
Первая - только для того, чтобы тронуться/шустро разогнаться
Вторая - разгон/торможение. Изредка - протянуть немного в пробке. На малой скорости и как правило с отпущенной педалью газа. Но бывает и с газом )
А вот на третьей, четвертой, пятой - уже можно и ехать равномерно.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Iгорок

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2792 : 21 Октября 2011, 09:41:53 »
electronus,
Iгорок,
бугага, так дык, свечи то не наши... и даже ключ другой для них
очень категорически рекомендую ввинтить или BPR6ES или пусть и китай, но RN9YC и все стабилизируется :)
не затягивай  beer2

 Ошибочка вышла. Свечи мои BPR6-ES, а BKP это бате на китайца приобретали. Просто из упаковки маркировку его написал. Но всё таки расход вырос., чётко  стал 8.5 на сотню,а вплоть до замены свечей был 7.5.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 09:46:45 от Iгорок »
Реклама в подписи запрещена!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2793 : 21 Октября 2011, 10:01:03 »
Alex_S:) ты слегка недопонял, текст после цитаты предназначался для Rapala :D Твой новый комент также будет для него полезен ;) Абсолютно с ним согласен beer2
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2794 : 21 Октября 2011, 10:12:19 »
Слава Дн-ск, Так выпьем же за понимание!!!  beer2 beer2
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2795 : 21 Октября 2011, 12:45:36 »
Спасибо за исчерпывающие ответы. :)

Оффлайн Dr_Ch

  • Неизвестный герой
  • aveo hatchback 2009
  • Город: Івано-Франківськ
Re: Расход топлива
« Ответ #2796 : 21 Октября 2011, 20:07:00 »
Ездил на 92 ОККО в последий месяц расход вырос до 11 л на сотню по городу. Залил 95 ОККО - расход - около 13 л машина дергается, фишки нет (выхлоп воняет какойто химией)... Залил снова 92 - совсем другое кино - плавная езда, берет с низов. Расход значительно ниже. Я для себя уже все решил. )) 

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Расход топлива
« Ответ #2797 : 21 Октября 2011, 21:32:12 »
кстани у меня выхлоп когда заводишь машину после простоя, запах дихлофоса. У всех так ? 

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2798 : 22 Октября 2011, 00:09:56 »
кстани у меня выхлоп когда заводишь машину после простоя, запах дихлофоса. У всех так ? 
специфический запах есть!!!!на выходные выезжать не собираюсь!!!в понедельник понюхаю специально!!!

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2799 : 22 Октября 2011, 10:31:57 »
Запах идет по трем причинам:
1. Двиг холодный, и ЭБУ льет больше топлива чем надо для оптимальной смеси. Причина - часть топлива конденсируется на холодных стенках цилиндра.
2. Лябда регулирование еще не работает при малой температуре зонда.
3. Катализатор не дожигает топливо пока еще холодный.
Вот и выходят излишки топлива через выхлопную. А тут уж какое топливо залил - такой запах и будет. Если залил дихлофос - то им и будет пахнуть из трубы. У меня идет запах бенза ))). А потом машинка прогревается - и запаха нет вообще )
Компьютер в машине
Мой БЖ


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.