Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2550 : 15 Августа 2011, 00:18:43 »
Слава Дн-ск, а у меня 9.5 как не крути!!!
Тож по Одессе  ;) Вот маршрут между двумя квартирами - 12км  http://maps.yandex.ru/-/CBQx52IW Кабы он был единственный, то расход был меньше 8л  :D Но и другие маршруты по неплохим дорогам, хотя не без изъянов  :D Ну, и обороты около 2000-2200
nalsuR, на шиномонтаже малому накачали на 2атм, сказали при нагреве (движение) подыметься dntknw dntknw
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2551 : 15 Августа 2011, 00:30:41 »
Слава Дн-ск, молодчага!!!!!ты единственны кто вспомнил,что Одесса загруженный город!!! beer2 а то говорят расход немного великоват!!!!!

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2552 : 15 Августа 2011, 00:37:42 »
Slay, а у всех ваших, расход в таких пределах? Согласен, Киев и Одессу, по трафику нельзя сравнивать ;)
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2553 : 15 Августа 2011, 03:04:42 »
Давно говорил, расход по городу сравнивать нет смысла. Разве,что для сравнения условий для автомобилистов в различных городах  :D Да и то - относительно.  ;) Расход меряется при равномерном (относительно) движении, на любой желаемой скорости, на максимально возможном расстоянии, т. е. показатель расхода авто - это расход на сухой трассе в безветренную погоду. И уже к этой цифре добавляются условия дорожных проездов, загруженность (в том числе и время суток), качество дорог и бензина, манера езды, дальность переездов (до 5км, до 10км, более), погодные условия, загрузка авто и пр.,пр., пр...  При каких-то условиях и меньше 11л никак не получится  :o
В общем, если у кого возникает подозрения на повышенный расход - сделайте замер на трассе, а в городе сравнивайте только личные показатели, и тогда уже анализируйте - что изменилось или в чем проблема ;)
Всем удачи!!! beer2
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Re: Расход топлива
« Ответ #2554 : 15 Августа 2011, 09:57:56 »
Vitalych, Желаю удачи, поменьше хлопот и отсутствия проблем  ;)
Спасибо!!! И Вам того же!!!

Vitalych-185/55на15 давление 2,3-круто ? я  2.1 дую, и то твердовато. 2.3 я как то не решусь
Из салона ехал, думаю от , блин, машина жесткая, померил давление, неповерите, -3. Спустил до 2,3 - другая машина, так что все познается в сравнении ;)

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2555 : 15 Августа 2011, 16:37:32 »
Давно говорил, расход по городу сравнивать нет смысла. Разве,что для сравнения условий для автомобилистов в различных городах  :D Да и то - относительно.  ;) Расход меряется при равномерном (относительно) движении, на любой желаемой скорости, на максимально возможном расстоянии, т. е. показатель расхода авто - это расход на сухой трассе в безветренную погоду. И уже к этой цифре добавляются условия дорожных проездов, загруженность (в том числе и время суток), качество дорог и бензина, манера езды, дальность переездов (до 5км, до 10км, более), погодные условия, загрузка авто и пр.,пр., пр...  При каких-то условиях и меньше 11л никак не получится  :o
В общем, если у кого возникает подозрения на повышенный расход - сделайте замер на трассе, а в городе сравнивайте только личные показатели, и тогда уже анализируйте - что изменилось или в чем проблема ;)
Всем удачи!!! beer2

Тоже пришел к этому выводу. :) По трассе то расход шикарный, а вот по городу... Хотя думаю центр Львова - одно из самых загруженных мест Украины. :) Особенно с теперишними ремонтами дорог к 2012...

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Расход топлива
« Ответ #2556 : 15 Августа 2011, 17:16:30 »
 Rapala - прошу к нам в гости, в Харьков, думаю сможем удивить :'(
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2557 : 15 Августа 2011, 17:51:27 »
центр Львова - одно из самых загруженных мест Украины. :) Особенно с теперишними ремонтами дорог к 2012...
Rapala - прошу к нам в гости, в Харьков, думаю сможем удивить :'(
Присоединяюсь к  nalsuR. Цитату по Львову в полной мере можно отнести и к Харькову. Но при хорошем бензине расход до 9л  - это реально (примерно 8,6-9,1).
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Расход топлива
« Ответ #2558 : 15 Августа 2011, 22:06:37 »
Цитировать (выделенное)
Но при хорошем бензине
-вот это из мира фантастики:D
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2559 : 15 Августа 2011, 22:48:07 »
-вот это из мира фантастики:D
Мы пока в поиске :D Пока по Харькову результаты таковы:
ОККО - маршала Жукова (9,1л); Грековская (9,15л); Клочковская 197 (9,2л) Клочковская 44 (8,8л)
Смайлик (УТН Восток) - Шевченко,9 (10л, с приспущеной шиной); (8,8л)
Shell - Марьинская, 2Б (8,55л) второй результат будет известен завтра dntknw
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Расход топлива
« Ответ #2560 : 15 Августа 2011, 23:17:31 »
всегда знал что ОККО на м. Жукова и на Салтовке худшее что у них есть dntknw
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2561 : 15 Августа 2011, 23:44:42 »
Слава Дн-ск, я думаю, что 100-200мл. это результат забега такой, а заправка тут не причем) расход не может быть например строго 9л. или там 8, постоянно, темп городской постоянно разный!!!)))
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2562 : 16 Августа 2011, 00:04:34 »
Хотя думаю центр Львова - одно из самых загруженных мест Украины. :) Особенно с теперишними ремонтами дорог к 2012...
Сегодня передали в новостях, что львовская администрация с целью разгрузить центр города, уберет несколько маршрутов и жители будут добираться в центр с пересадками.  :'( Твоя работа? :D
всегда знал что ОККО на м. Жукова и на Салтовке худшее что у них есть dntknw
Взято на карандашь! :D beer2
Слава Дн-ск, я думаю, что 100-200мл. это результат забега такой, а заправка тут не причем) расход не может быть например строго 9л. или там 8, постоянно, темп городской постоянно разный!!!)))
Не спорю, все замеры о-о-очень субъективны ;) Загорание лампы на 110км - дают расход 9,1л, а если не спешить с обнулением (то загорится, то потухнет, то З, то П...) и отметить 117км - расход уже 8,55л (при заправке 10л бенза). На таких расстояниях плюс-минус 7км не так уж и существенно :D
А потому проще рассчитывать  свои заправки как 10л на каждые 100 км и с остатком на пробег еще 10-17км  :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн waldisko

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2563 : 17 Августа 2011, 09:39:43 »
Поделюсь своими показателями после смены стиля вождения. Двигатель 1,6
По трасе всегда расход нормальный и нареканий никогда не вызывал - до 6л. на сотню в пределе от 90-110 км. но в основном до сотки не дотягивает, по навигатору 93-95 км. , а вот в городе расход 9-10 л, местами и 11 было. Конечно заправка играет очень большую роль, если плохой бенз 10 л. как не крути. нормальный - 9л. из этого делаю вывод что нужно в первую очередь начать с бензина. 
Короче поменял я работу, и до работы растояние 1 км., не судите что можно и пешком, только ребенка в школу нужно завезти или жену подбросить, короче в день набегает около 10-15 км. пробега, для автомобиля это максимальный неблагоприятный режим работы, двигатель не прогревается и до половины. Учитывая такую ситуацию расход поднялся до 10, а то и 11 л.  Ездил как дедушка, акуратно, использовал плавные разгоны, расчитывал сфетофоры и т.п. короче не помогало, расход 10 и все.
Сначала поменял заправку на Лукойл, хоть и дальше ездить но заправляюсь под полный бак, так нормально, расход упал где-то до 9,5 может даже и меньше, доволен, но хочется хотябы 8,5-9 что бы был. Короче прочитал статейку про манеру более агресивного вождения и торможения двигателем, так вот сейчас разгон интенсивный, переключаюсь на 2800-3000 оборотов, когда дохожу до заданой скорости еле наживаю на педаль стараясь поддерживать заданую скорость. Из опыта на 3 держу 50-55 (знак 40), 4-стараюсь (знак 60 - город) 70-75км, максимально стараюсь замедлятся на передачах, постоянно переключаясь на повышеную заблаговременно, не доводя тахометр до 1500 оборотов.
Количество литров и показания проеденного пути записываю в телефон, и выходит 842 км я проехал на 78 л. (стиль дедушка, плавно и не использовал торможения двигателем), 770 км уже проехал на 62 л. (стиль поменял на агресивный + торможение двигателем) из этого следует вывод что расход упал с 9,26 до 8,05 л. при более агресивной езде, и торможения двигателем.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 09:51:46 от waldisko »

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2564 : 17 Августа 2011, 10:00:37 »
waldisko,
Хороший отчет! Браво!
Он подтверждает мои мысли по экономичной езде. Жаль, только, что расход у меня зависит не только от манеры езды, но больше от количества пробок (время простоя в пробках). Так, если я еду через пол города по свободным дорогам - расход получается 9-9.5л. Но стоит попасть в пробочку - то поднимается до 10-11 )).
А если перманентная пробка (как год назад) - то и до 15-18 достигает )
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2565 : 17 Августа 2011, 12:20:25 »
Поделюсь своими показателями после смены стиля вождения. Двигатель 1,6
.......Короче прочитал статейку про манеру более агресивного вождения и торможения двигателем, так вот сейчас разгон интенсивный, переключаюсь на 2800-3000 оборотов, когда дохожу до заданой скорости еле наживаю на педаль стараясь поддерживать заданую скорость. Из опыта на 3 держу 50-55 (знак 40), 4-стараюсь (знак 60 - город) 70-75км, максимально стараюсь замедлятся на передачах, постоянно переключаясь на повышеную заблаговременно, не доводя тахометр до 1500 оборотов.
.......(стиль дедушка, плавно и не использовал торможения двигателем), ..........(стиль поменял на агресивный + торможение двигателем) из этого следует вывод что расход упал с 9,26 до 8,05 л. при более агресивной езде, и торможения двигателем.
Или я чего-то не понимаю, или у Вас не агрессивный режим, а что Вы в таком случае называете стиль "дедушка" вообще понять не могу dntknw
Я уже далеко не мальчик и езжу в спокойном стиле :) Двигатель 1,5, т.е. макс.крут.мом.=3000об/мин и я переключаюсь на 2000-2200 иногда на 2500 ;) При этом использую торможение двигателем :) Называется это "оптимальный режим" и расход при этом - 8,5л (плюс-минус 0,3)
А бывает хочется драйва или спешишь куда-то или плевать на расход. Тогда еду в агрессивном стиле. С места с перегазовкой до 3000-3500, переключаюсь и снова 3000-3500, и снова....если успею до 4-й передачи. Торможу педалью, тут-же на нейтралку и в зависимости от скорости сразу переключаюсь  на ту с которой можно быстро набрать 3000-3500 об Расход при этом значительно увеличивается :D :P 8)
В Вашем же случае - двигатель 1,6, т.е. МКМ=4000 об/мин и значит "оптимальный режим" такой-же как у меня+еще 500 об. А именно 2500-2750 об/мин (тот который Вы назвали агрессивным или интенсивным) Для 2-й передачи - это скорость 35-40; для 3-й передачи - это скорость 55-60; для 4-й передачи - это скорость 70-78; для 5-й передачи - это скорость 90-100км/ч
А для агрессивного на двиг.1,6 - надо к моему агрессивному добавить 1000 об/мин :D
Всеже интересно, а как это "дедушкин стиль" dntknw А на 1,6 ездить с оборотами 2000, это как на 1,5 обороты 1500. Ехать-то можно, но перенагрузка на двигатель и никакой мощности, как следствие увеличение расхода. repa Даже "дедушки" так не ездят ;) Разве-что подслеповатые :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2566 : 17 Августа 2011, 12:29:48 »
Ай эм сорри, запись "я переключаюсь на 2000-2200 иногда на 2500" следует читать " езжу около 2000 и переключаюсь на 2200 иногда на 2500" Соответствующие изменения для двиг 1,6   stroit glazki Мысль опережает пальцы на клаве :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн waldisko

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2567 : 17 Августа 2011, 13:28:27 »
Агерсивный для меня стил воздения - педаль газа на треть с постепенным дожиманием, в половине случаев на 2 передаче разгоняюсь до 60 км с последующим переходом на 4.
Как дедушка - плавное нажатие на педаль газа с очень вялой разгонной динамикой.
В среднем я начал переключатся на 10 км позже чем ранее, к примеру со 2-й передачи на 3 преключаюсь на 45-50 (раньше на 35-40), с 3 на 4 на 65-70 (60), и т.д., такой режим переключения использовал только когда в машине от 3 здоровых людей + ко всему начал использовать торможение двигателем, чего ранее не делал.
А вообще каждый выбирает сам для себя и своего боевого коня свой стиль езды и у каждого он свой. Я много эксперементировал с экономичной ездой по городу но расхода в 8 литров добился только при таком методе, и у меня помимо этого всего еще один момент, процентов 25 из этого всего это езда на 1-2 передаче, так как каждые выходные выезд на природу, а по лесу и полям не поросекаешь на повышеных передачах (до леса 1 км).
А в Киеве у меня при старой манере езды, как дедушка, с средней скоростю движения 20 км. ч. (в принципе до работы было 20 км. и добирался утром всегда 1 час). расход был в раене 8,5-9 л. поменяв работу расход увеличелся, хотя пробок нет.

Оффлайн Zoz

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2568 : 17 Августа 2011, 13:42:19 »
Ребят голосовалку нужно было сделать отдельно механика и автомат. Нет единого среднего результата что-б понять каков же все таки расход среди 1000 авто. Общая картина ни очем не говорит, механика сливается с автоматом. Так, в чем же логика голосования???
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 13:46:01 от Zoz »

Оффлайн AveoKing

  • Постоялец
  • Aveo 1.6 АКПП
  • Город: Днепропетровск
Re: Расход топлива
« Ответ #2569 : 17 Августа 2011, 15:14:33 »
Zoz, полностью согласен. Можно также разделить ещё и по двигателям 1.5 и 1.6.

Оффлайн AveoKing

  • Постоялец
  • Aveo 1.6 АКПП
  • Город: Днепропетровск
Re: Расход топлива
« Ответ #2570 : 17 Августа 2011, 15:24:30 »
Если на АКПП тормозить двигателем, то расход будет равен нулю, какие должны быть обороты двигателя?
Вредно ли будет при нажатой кнопке Холд на третей передаче или второй спускаться с горы, например в Крыму?
У кого в машину с АКПП установлен бортовой компьютер?

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2571 : 17 Августа 2011, 15:55:24 »
Агерсивный для меня стил воздения - педаль газа на треть с постепенным дожиманием, в половине случаев на 2 передаче разгоняюсь до 60 км с последующим переходом на 4.
Как дедушка - плавное нажатие на педаль газа с очень вялой разгонной динамикой.
В среднем я начал переключатся на 10 км позже чем ранее, к примеру со 2-й передачи на 3 преключаюсь на 45-50 (раньше на 35-40), с 3 на 4 на 65-70 (60), и т.д.,
Кажется я понял. Ездите Вы, как я и описывал ранее на 2500-2750 об и переключаетесь так, как описывал около 3000, со 2-й до 3500 (вероятно к моим оборотам на 1,5, надо добавлять не 500, а как и в случае с агрессивным - 1000. То я поскромничал :D). Единственное - раньше переключались раньше минимальной скорости и при наборе скорости "сама-собой", а теперь начали набирать минимально допустимую скорость для переключения (от 3000 об), а для набора и надо дожимать педаль интенсивней. Раньше Вы ездили не как "дедушка", а так, как ездить нельзя. (не обижайтесь ;)) Даже сейчас Вы не дотягиваете до рекомендованной скорости для переключения (писал выше - для двиг.1,6, это 4000 об/мин, что соответствует МКМ) :-X
А агрессивная езда для Вашего авто - педаль в пол (а не дожатие, хоть и "интенсивное"), переключение после 4000, так, чтобы при переходе на повышенную обороты не упали далеко от 4000, затем снова в пол и набор скорости на обороты за 4000 и т.д.
В общем, просто сбили с толку выражения "агрессивно" и "дедушкин" repa Сейчас Вы ездите "оптимально" для экономии топлива и нагрузки двигателя beer2
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #2572 : 17 Августа 2011, 15:58:58 »
Если на АКПП тормозить двигателем, то расход будет равен нулю, какие должны быть обороты двигателя?
Вредно ли будет при нажатой кнопке Холд на третей передаче или второй спускаться с горы, например в Крыму?
У кого в машину с АКПП установлен бортовой компьютер?
вот это тоже интересует и какая самая экономная скорость? ау....... у кого бортовик есть в АКПП?

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2573 : 17 Августа 2011, 16:16:24 »
Вредно ли будет при нажатой кнопке Холд на третей передаче или второй спускаться с горы, например в Крыму?
Не буду утверждать, особо для АКПП, слышал, что спускаться с горки надо на той передаче, на которой ты способен на эту горку выехать. Извини, AveoKing, не знаю, пригодится ли тебе repa
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2574 : 17 Августа 2011, 16:47:51 »
Сейчас Вы ездите "оптимально" для экономии топлива и нагрузки двигателя beer2
ХМ, так на 1.6 стоит обороты за 3000 все время загонять? Мотор после 3000 начинает работать громковато, я думал что нагрузка на него выростает и как следствие и расход... Был уверен что обороты оптимально держать 2000-2500, с точки зрения уха меломана машине так больше всего нравится. :) Был не прав?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.