Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2600 : 23 Августа 2011, 18:52:41 »
Всем привет)
итак новый отчет:
Сегодня было пройдено 655км., их них 90 км. токо по Киеву, плотненько сегодня было, местами, а на обратке 7км. тянулся со скоростью 20-30км\ч. от Ирпеня до Киева(две аварии на участке было), даже 40 не было(((( + на обратке очень много "камазов", по пути ехало, скидывал до 60, местами 50-40, потом на обгон 3-4, ну т.д., вот это и не дало мне мне вписатся в менее чем 6л. :(, ну нечего результат получился, тоже достойный:
39.75л. на 655км.= 6.07л. на 100км.(средний расход за всю поездку)
Средняя скорость за поездку - 80км\ч., время в пути 8:30))))
P.S.Кондер на обратке всю дорогу рубил curtsey
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн bigproblem

  • Новичок
Re: Расход топлива
« Ответ #2601 : 24 Августа 2011, 18:40:28 »
8 месяцев ездил на газу...Решил проверить расход на бензе и афигел=) Выкатал бенз который у меня был в баке, залил 10 литров 95 на паралели и проехал 137км( Ездил исключительно по городу, без резких обгонов) Рагьше было 9-10 литров причем пофиг катаюсь как угорелый или же в режиме "дэдушка"

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2602 : 24 Августа 2011, 21:58:42 »
bigproblem, это ж по какому такому городу, такой расход? repa 7.3 repa
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн bigproblem

  • Новичок
Re: Расход топлива
« Ответ #2603 : 24 Августа 2011, 22:25:15 »
70% Макеевка, 30% Донецк

Оффлайн Буржуй

  • Новичок
  • курильщик
  • Город: Черкассы
Re: Расход топлива
« Ответ #2604 : 24 Августа 2011, 22:48:06 »
bigproblem, отличный расход, как для города.  8)

З.Ы. хм...за 3 года эксплуатации Авэчки у меня только раз был расход 10 литров в городе. В 99% езды по городу расход не превышает 8,3 л\100 км. Сейчас, после того, как поставил фишку на 95-й бензин, расход в городе не превышает 7,8 л\100 км. :) Стиль езды разный - от чумачеччего гонсчига Спидди до жуткого зануды, который экономит везде, где можно.  :D

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2605 : 25 Августа 2011, 08:53:20 »
Выкатал бенз который у меня был в баке, залил 10 литров 95 на паралели и проехал 137км
Ну прям как у меня после обкатки. ;) Тока следущих 10л почемуто хватило только на 110км repa :D Я ведь по лампочке отмерял, а это значит с погрешностью ::)
Кстати кроме бака, есть еще топливопровод в котором помещается больше, чем 1,5л бенза :D Случилось у меня однажды, не доехал 1км до АЗС. С другой машины слил в бутылку, затем в бак Авешки, так она даже не кашлянула. Пришлось еще одну бутылку сливать :D После 3л, пару раз кашлянула и завелась, может и 2л хватило-бы не знаю, но 1,5л - точно мало. :D
 
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2606 : 25 Августа 2011, 13:12:39 »
Ну прям как у меня после обкатки. ;) Тока следущих 10л почемуто хватило только на 110км repa :D Я ведь по лампочке отмерял, а это значит с погрешностью ::)
Кстати кроме бака, есть еще топливопровод в котором помещается больше, чем 1,5л бенза :D Случилось у меня однажды, не доехал 1км до АЗС. С другой машины слил в бутылку, затем в бак Авешки, так она даже не кашлянула. Пришлось еще одну бутылку сливать :D После 3л, пару раз кашлянула и завелась, может и 2л хватило-бы не знаю, но 1,5л - точно мало. :D


на инжекторе не желательно глохнуть, и по возможности, нельзя до лампочки кататься!!!
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2607 : 25 Августа 2011, 13:35:38 »
на инжекторе не желательно глохнуть, и по возможности, нельзя до лампочки кататься!!!
Отож, думал и правда резерв на 7-7,5л  repa Срочные дела заставили сделать крюк. Понадеялся, что впишусь, и заглох на 58км от лампочки. :'( А про нежелательное доведение уровня топлива до лампочки - так это из-за бензонасоса, который при низком уровне оказывается на поверхности без охлаждения (не омывается бензином)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Расход топлива
« Ответ #2608 : 25 Августа 2011, 15:34:31 »
 Слава Дн-ск, Так какой же остаток после только что загоревшей лампочки ?

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2609 : 25 Августа 2011, 16:09:10 »
Именно исходя из этого случая, я и сделал вывод, что после лампочки, остаток пробега на приблизительно 5л (коменты выше о вместит. бака). Я проехал по городу 58км (погрешность обнуления при загорании - до 3-5км). Если ехать по трассе возможно хватило бы на (под) 100км :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2610 : 25 Августа 2011, 16:32:10 »
ЗЫ. Это для моей машинки и включая топливопровод ;) На сколько я понял лампочка срабатывает от понижения электр-го сопротивления датчика на котором замыкаются контакты от поплавка (потому и лампочка загорается плавно т.е. на граничном сопротивлении). От того как настроен датчик и зависит когда загорится резерв, хотя думаю разница не существенна. ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2611 : 25 Августа 2011, 16:50:27 »
ЗЫ. Это для моей машинки и включая топливопровод ;) На сколько я понял лампочка срабатывает от понижения электр-го сопротивления датчика на котором замыкаются контакты от поплавка (потому и лампочка загорается плавно т.е. на граничном сопротивлении). От того как настроен датчик и зависит когда загорится резерв, хотя думаю разница не существенна. ;)

К аварийному запасу топлива реостат, который связан с поплавком не имеет никакого отношения, лампочка срабатывает от простого замыкания контактной группы. Кажется в 2006 году были фотографии этого узла на форуме,  а чтобы при малом уровне топлива на ухабах не было светомузыки, сделали плавное включение. Так что сигнал малого уровня топлива живет даже после кончины реостата  уровня топлива. 

Топливный насос не качает воздух, так что объем бензина в трубках и топливный фильтр  можно не считать. Для работы мотора его использовать нельзя.   
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 16:53:20 от midaV »

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Расход топлива
« Ответ #2612 : 25 Августа 2011, 17:01:29 »
Слава Дн-ск, смотри фотку :

видишь возле разъема бочоночек с серым и желтым проводом? вот это и есть датчик дающий сигнал на "лампочку", а поплавок через реостат дает сигнал на на стрелочку приборки

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2613 : 25 Августа 2011, 18:53:04 »
О-о-йо-о-й, не кусайтесь :) Другая тема, хотел по-проще по поводу расхода ;) ;)
Фотку эту я видел тоже давно тут http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=10080.msg1162031#msg1162031 а схемку подключения тут http://www.chevy-rezzo.narod.ru/graphic-pool/s/6b/1/s6b15057.png да и в самой теме проблем с датчиком.
Для тех, кто поленится полистать темку:
Датчик представляет собой термистор (его сопротивление сильно зависит от температуры, а она зависит от протекаемого тока), у разных приборов он разный и сопротивление покажут разное, но наверное, от 100 Ом.
Датчик в бензине: подсоединив тестер, вы увидите сопротивление где-то 1 кОм (опять же зависит от тестера).
Но при всем при этом датчик работает так: 1. При пустом баке ток цепи +12в - датчик - лампочка мин. остатка - масса разогревает датчик, его сопротивление уменьшается, ток по цепи увеличивается и оказывается достаточным для зажигания лампочки мин. остатка. 2.При наполнении бака бензином эта жидкость начинает омывать датчик, он охлаждается, сопротивление увличивается, ток уменьшается и лампочка гаснет.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2614 : 25 Августа 2011, 21:35:14 »
Топливный насос не качает воздух, так что объем бензина в трубках и топливный фильтр  можно не считать. Для работы мотора его использовать нельзя.
Не буду спорить, особо не вникал. В Жиге - карбюратор. Если несколько дней не заводить в камере бенз испарится, тогда пальцем нажимаешь на бензонасос и от разряжения всасываешь бенз из бака по последующему трубопроводу в камеру карбюратора и если в бак залить 300гр бенза, насос его всосет и отправит к движку, но там и шлангочки всего 0,5м. Но как все же объяснить - едет машина (Авео) уровень бенза опустился на 1мм ниже всасывания, машина заглохла. Заливаю в бак 1,5л, есть уже что всасывать, в бензопроводе бенз остался (Для работы мотора его использовать нельзя?), а заводиться не хочет??? Еще залил 1,5л - завелась без проблем. Может все-же сгорел весь бенз и с бака и с топливопровода, а при доливке 1,5л его таки не хватает, чтобы прокачать всю магистраль в которой таки нет ничего? Я только предположил, как на самом деле - точно, не скажу repa
Факт, что после загорания резерва, остаток на проезд приравненный к объему примерно 5л, в основном у всех где-то так (цифра не является константой для разных авто - см. выше) Потому и пишут "резерв - менее 7,5 литров"
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2615 : 25 Августа 2011, 22:22:07 »
Но как все же объяснить - едет машина (Авео) уровень бенза опустился на 1мм ниже всасывания, машина заглохла. Заливаю в бак 1,5л, есть уже что всасывать, в бензопроводе бенз остался (Для работы мотора его использовать нельзя?), а заводиться не хочет??? Еще залил 1,5л - завелась без проблем. Может все-же сгорел весь бенз и с бака и с топливопровода, а при доливке 1,5л его таки не хватает, чтобы прокачать всю магистраль в которой таки нет ничего? Я только предположил, как на самом деле - точно, не скажу repa
Факт, что после загорания резерва, остаток на проезд приравненный к объему примерно 5л, в основном у всех где-то так (цифра не является константой для разных авто - см. выше) Потому и пишут "резерв - менее 7,5 литров"

Аналогии с карбюраторными машинами проводить не стоит, там совершенно другой насос и  ему не надо создавать рабочее давление 5-6атм. Электрический топливный насос практически не может создать разряжение, поэтому сам механизм перекачки находиться на самом дне бака.
Теперь ваш случай.
Предположим, что насос может закачать воздух из бака чтобы прогнать весь бензин до форсунок. Еще раз подчеркну, что это предположение   
Диаметр бензиновых трубок составляет 0,8см, ее длинна примерно 300см, в системе есть топливный фильтр, объемом примерно 150мл, но стоит он горизонтально, так что считать будем не весь его объем, а только эффективный.
Теперь считаем, выходит, что трубка от насоса до топливной рампы имеет объем V=3.14x0,4x0,4x300=150 см куб, добавит 100мл из топливного фильтра. Получается, что полный объем бензина 300мл, а эффективный 250мл. Так что ни о какой емкости в 1500мл вести разговор не стоит.
Куда делись первые 1,5л, да они просто заняли место в баке, машина ехала по ровной дороге, насос выкачал все, что мог достать, машина заглохла, съехала на обочину, где был небольшой уклон. Вот и ушла первая порция в 1,5литра, а может и больше  для создания необходимого уровня. Так что важно знать, где именно стоит насос.

Оффлайн tolik

  • Пользователь
  • 2007 1,6 16v LT Шанхай
  • Город: Львів 097три229191
Re: Расход топлива
« Ответ #2616 : 26 Августа 2011, 14:59:15 »
midaV Супер логика!! Молодец!! У нас же бак плоский  горизонтальный как у "Москвича", у Жигули он вертикальный. Поэтому при малейшем наклоне бензин уходит в сторону. Респект
В світі немає вічних двигунів, зате повно вічних гальмів.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2617 : 26 Августа 2011, 17:09:18 »
У нас же бак плоский  горизонтальный как у "Москвича", у Жигули он вертикальный. Поэтому при малейшем наклоне бензин уходит в сторону. Респект

В сторону от чего? Модуль с бензонасосом и датчиком мин. уровня топлива находится в центре бака. При наклоне авто, топливо уйдет от одного края бака к другому, при этом в центральной части уровень останется практически прежний. Совсем другое дело, что малый объем топлива поднимает уровень в горизонтальном баке намного меньше, чем в вертикальном :D и чего я сразу не особо учел repa Возможно 1,5л подняло уровень лишь на 0,5мм :D, а если и больше, то все-равно недостаточно :(
Как выгледет бак можно увидеть здесь http://www.vitocars.net/spimg/28945.jpg и здесь http://www.vitocars.net/spimg/53685.jpg
Фотки модуля с насосом и датчиком при разборке выкладывались здесь http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=1059.msg1839194#msg1839194
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2618 : 26 Августа 2011, 18:15:36 »
 ;) и снова замер:
маршрут Кременчуг - Борисполь(Аэропорт):
Пройдено (от заправки до заправки 470 км., потрачено 31,28л.)
Итого: 31.28/470= 6,66л. на 100 км.
Из них: по Кремню - 122км.,
260км. - трасса без кондея(2 человека), скорость в основном 110(много обгонов, трасса загружена ОМГ :o, часто на 3 до 4000об. крутил, и больше бывало)
ну, И около 90км.(кондер, 4 человека, багажник под завязку, скорость 100-110, обгонов тоже пипец, гребенные камазы >:()
Спасибо за внимание ;) bravo
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Расход топлива
« Ответ #2619 : 26 Августа 2011, 18:32:26 »
;) и снова замер:
...
260км. - трасса без кондея(2 человека),
...
Вот интересно - прям как у меня.))
260 км трасса/2 человека/кондер немного. Правда, по городу 308 км.Залил 38л бензина - 6.7 в среднем. Если по городу у меня стабильно 8.2, значит по трассе 4.9 получилось.

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2620 : 26 Августа 2011, 18:52:38 »
Gang, не, ну фиг его знает я общий подсчитал))) обнулил при выезде из города и пошло...
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2621 : 27 Августа 2011, 19:33:29 »
выслушав советы Славы, начал ездить на более высоких оборотах, чем обычно. Раньше ездил на 2000-2300, на максимум 2500 переключал передачу. Теперь езжу примерно на 3000, если надо выше - переключаюсь(где-то на 3200). После первых 100 км резульатат таков: все 100 км по городу, 50% кондюк, много пробок, и всего 9,5л вместо обычных 10,5. Будем совершенствоваться. :)

З.Ы. еще один побочный эфект - пропали рывки при переключении передач.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2622 : 27 Августа 2011, 20:15:30 »
Rapala, поздравляю! beer2 Уверен, еще немного практики, приумножит опыт и расход станет меньше 9л 8)
Как там центр Львова, толчея на дорогах уменьшилась? (лишние маршрутки убрали?)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2623 : 28 Августа 2011, 22:57:36 »
ничего не убрали, да и не уберут... сейчас без надобности туда никто не суется. Таксисты даже на вокзал не особо хотят везти. :)

По оборотам еще вопрос. На первой тоже желательно не раньше 3-х тысяч переключать? совсем уж в надрыв как-то он идет после 2.5-2.7 тысяч...

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2624 : 30 Августа 2011, 11:42:44 »
По весне на дачу ехал сам , ну решил дать машине проср....ся  после зимы , примерно  5 -7 км ехал со скоростью около 160 км/ч по компу., так вот при установившейся скорости расход был 9-10 л/100 км. Вот так.
подписываюсь. только что проверил. с бортовиком мультитроникс ри500 по бориспольскойской трассе при установившейся 160 км/ч расход 9-10 л/сотню. при 120 км/ч - 7-7,5 л/сотню.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.