Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274428 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2575 : 17 Августа 2011, 17:05:18 »
Не забывайте, что расход зависит не столько от высоких оборотов (без крайностей), сколько от нагрузки на двигатель.
Rapala, "с точки зрения уха меломана" ты скорее не прав, чем прав. Под нагрузкой двигатель издаёт приятный уху звук. Но, ласкание слуха выливается в прямом смысле и в расход.

Оффлайн Zoz

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2576 : 17 Августа 2011, 17:32:48 »
Мой бортовик (наверное как и у всех) при движении авто показывает колличество км на остаток бензина, так вот представьте себе мы движемся 100-110 км/ч расстояние одно, увеличиваем скорость до 120 км/ч почемуто растояние увеличивается, а не уменьшается. Все что более 120 км/ч уменьшается в обратном направлении.  Вывод стрелка тахометра при 120 км/ч помоему 3000 об. Значит все что более 3000 об. однозначно увеличивает расход и шумность двигателя. 

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #2577 : 17 Августа 2011, 17:47:15 »
Rapala, yurbec,
да, можно даже уточнить: не только от оборотов и нагрузки, сколько от времени впрыска
на моей 1.5 при определенных условиях можно получить и к 10мс впрыска... вот тогда расход максимален.
Но это не значит что при завышенной передаче и тапке в пол(двигатель перегружен) будет расход максимален, ЭБУ просто не станет насиловать 10мс впрыском ввиду сопротивляющейся лямбды...
Другое дело, что и от оборотов зависит, к примеру, крутим 3тыщи на холостую, впрыск будет 2-2,5мс но их будет ОЧЕНЬ МНОГО гыгы

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2578 : 17 Августа 2011, 21:53:18 »
Rapala, yurbec,
 ЭБУ просто не станет насиловать 10мс впрыском ввиду сопротивляющейся лямбды...
а можно с этого места поподробней и доходчивей про лямбду?

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #2579 : 18 Августа 2011, 12:26:48 »
yurbec,
основная моя мысль в том что максимальная мощность мотора и его максимальная загруженность это два разных понятия.
расход будет максимален именно при максимальной мощности, а значит при максимальном времени впрыска.
для понимания приведу пример. едем на 3-й передаче, обороты 2,5-3тысячи, и вдавливаем тапку до упора, и пока мы её держим - получаем максимальный расход и максимальный впрыск.
теперь о лямбде. едем тошня 40-50км в час, включаем 5-ю передачу, тапку в пол, ЭБУ пытается приблизить впрыск к максимальным 10мс, но лямбда видит "перелив" и командует ЭБУ не лить много, время впрыска снижается в угоду экологичности... :)

Оффлайн Lemko

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2580 : 18 Августа 2011, 14:00:49 »
electronus, если 1,5 и едишь по городу 80 км на 5 передачи обороты ровно 2000 это минимальный расход и ненапряг для двигателя?
Хорошое настроение - залог успеха

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2581 : 18 Августа 2011, 14:05:29 »
Лучше 78км/ч  ;) За 80 уже оштрафуют.  repa Если условия дороги позволяют - я так и езжу :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #2582 : 18 Августа 2011, 15:00:48 »
Lemko,
если позволяет качество топлива, то 5 передача и 80 по городу это будет самый оптимальный режим по расходу. я так и езжу, т.к. на газу. на бензине(а он весь сейчас гадость) было бы проблематично на 5-й ехать 80 и иметь возможность "поддать газку"

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2583 : 18 Августа 2011, 16:58:14 »
теперь о лямбде. едем тошня 40-50км в час, включаем 5-ю передачу, тапку в пол, ЭБУ пытается приблизить впрыск к максимальным 10мс, но лямбда видит "перелив" и командует ЭБУ не лить много, время впрыска снижается в угоду экологичности... :)
другими словами лямбда не даст развить мощность "соответствующую" нажатию на тапку из-за превышающего уровня не сгоревшего топлива на выхлопе?

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #2584 : 18 Августа 2011, 18:25:30 »
последний замер: было залито в течении недели 47,47 литра и пройдено на них 675 км. большинство трасса, но был и городской режим. расход вышел 7,03 литра на 100 км. бензин в основном залит был 95-й Ви-пауэр, 95-й евро от лукойла. последний очень понравился. его опять сегодня и залил. машинка шепчет. расход порадовал.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #2585 : 18 Августа 2011, 18:27:06 »
yurbec,
ага, да :)

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2586 : 18 Августа 2011, 18:47:51 »
только что с заправки: режим город, 36.01л. - 432.5км. = 8.33л. на 100 км., если не кондер в восьмерочку бы влез))))
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2587 : 18 Августа 2011, 22:55:27 »
electronus, но ведь лямбда всего лишь пешка в "большой игре". Как прописано в прошивке, так и будут восприниматься её показатели. Ведь вроде из-за катализатора лямбда "пропускает" какое-то лишнее количество не сгоревшего бензина, из-за чего расход увеличивается процентов на пять ... Хз, к чему я всё это веду  repa

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #2588 : 19 Августа 2011, 08:32:51 »
yurbec,
да, лямбда пешка, но я говорил подразумевая стоковые непрошитые мозги.
по лямбде есть другой момент, который влияет на расход: лямбда может видеть кислород(т.е. недолив) но не может видеть насколько идет перелив.
Именно по-этому осциллограммы с лямбды идут в виде синусоиды... ЭБУ постоянно играется с топливоподачей: недоливаем-доливаем-переливаем, причем насколько переливаем лямбда сказать не может, по-этому и идет "игра" на грани :)

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2589 : 22 Августа 2011, 21:49:51 »
Сделал практически точный замер расхода на машинке. В пустой бак, с сухим топливопроводом налил 5л Авиаса и поехал кататься по городу, правда не редко на 5-й под 80км/ч  Заглохла машинка на 59км (расход получился меньше, чем 8,5) Залил в нее еще бензинчика и удовлетворенный результатом поставил машинку в гараж. vcool Удовлетворенный, потому как имя той машинки - ВАЗ-2105, 1990 г.в. :P
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2590 : 22 Августа 2011, 22:37:21 »
Залил бы 40л, и поездил бы недельку по своим делам, а не просто покататься - было бы интереснее.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2591 : 23 Августа 2011, 02:15:36 »
Так я сейчас только на ней и езжу :D Авешку отдал в вечное пользование самому первому в списке наследников :D Просто захотелось узнать скоко на Жиге проеду. По паспорту, город - 10, примерно знаю - 9-10 (когда-как) Раньше никогда не высчитывал расход до десятых. Плюс-минус литр и бог с ним :D. Это когда Авешку купил, прочитал, как встречается расход больше 10л и до 13-15 у некоторых, вот и запереживал, давай записывать, складывать. Так и заразился :D Сейчас уже попустило, просто случай  подвернулся сделать замер, любопытства взялО ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2592 : 23 Августа 2011, 09:16:15 »
Я вот давеча в село ездил 93 (около 75 км трасса) км. Решил поэкономить. Скорость 80-110, практически без обгонов, без резких наборов скорости. Итог: комп выдал средний расход 5.1 л. на 100 км.
Правда на обратной дороге нервов не хватило для такой езды :-).

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2593 : 23 Августа 2011, 11:10:14 »
Я замеряю расход заливая бензин "до отстрела", езжу какое-то время, потом опять "до отстрела", и считаю. Воврос - какая может быть погрешность? :) Или "отстрел" - штука надежная?

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2594 : 23 Августа 2011, 11:38:26 »
Так я сейчас только на ней и езжу :D Авешку отдал в вечное пользование самому первому в списке наследников :D Просто захотелось узнать скоко на Жиге проеду. По паспорту, город - 10, примерно знаю - 9-10 (когда-как) Раньше никогда не высчитывал расход до десятых. Плюс-минус литр и бог с ним :D. Это когда Авешку купил, прочитал, как встречается расход больше 10л и до 13-15 у некоторых, вот и запереживал, давай записывать, складывать. Так и заразился :D Сейчас уже попустило, просто случай  подвернулся сделать замер, любопытства взялО ;)
речь немного о другом. Ты так точно (типа) вычислил расход за свою поездку. А ты скажи средний расход за неделю. Это интереснее. Причем с тем же алгоритмом как и в этом случае. Этот расход будет гораздо интереснее.
Я тоже - если просто выеду покататься - могу и в 8 л/100км влезть. Но почему-то дорога на работу и обратно давала расход 14л )
А сейчас - переехали в новый офис. И расход получается 9-10 )
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2595 : 23 Августа 2011, 11:39:42 »
Я замеряю расход заливая бензин "до отстрела", езжу какое-то время, потом опять "до отстрела", и считаю. Воврос - какая может быть погрешность? :) Или "отстрел" - штука надежная?
Ненадежная. Разница может быть больше 5л.
Поэтому чем больше топлива участвует в замере - тем точнее расчет.
Так, 5л из 10 - это 50%. А из 40 - это уже 11% погрешности. Делай выводы.
А из 400 - 1% ;)
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Ozi

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2596 : 23 Августа 2011, 13:06:43 »
Alex_S,
Верно!
Стараюсь по возможности лить по 30-40л, когда тарирую бак для компа.

Оффлайн Rapala

  • Пользователь
  • Город: Львів, Наукова
Re: Расход топлива
« Ответ #2597 : 23 Августа 2011, 16:03:44 »
Ненадежная. Разница может быть больше 5л.
Поэтому чем больше топлива участвует в замере - тем точнее расчет.
Так, 5л из 10 - это 50%. А из 40 - это уже 11% погрешности. Делай выводы.
А из 400 - 1% ;)
Обычно заправляю полный, выкатываю литров по 35, и считаю расход... Все разы получалось 10-11ю5, ни разу меньше 10 не было. видать погрешность не на моей стороне. :)

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2598 : 23 Августа 2011, 16:30:44 »
Rapala, так, для информации: у меня после отстрела и до "пока не выльется" помещается от 5 до 7 литров, в зависимости от старания заправщика и момента отстрела.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2599 : 23 Августа 2011, 16:57:03 »
Поэтому чем больше топлива участвует в замере - тем точнее расчет.
Абсолютно согласен, но изначально, меня волновал вопрос способности авто потребления топлива ;) Испугало потребление у многих около 10л, т.е. как на Жиге :o Для Авешки я и составил табличку в Excel, которая сама считала расход на каждую заправку и выводила среднюю по обкатке, городу (у меня, а потом в Харькове), трассе и общую ;) Так, что все эти цифры у меня вписаны за все практически 10т км :D На Жиге, я ничего подобного не совершал, но специально для Alex_S, посмотрел сейчас в машинке, сколько накатал с тех пор как отдал Авешку (с середины июня), и сколько влил бенза. Результат - 206л на 2358км, расход получается 8,74 :) Но это около 350-400км трасса (несколько поездок в Днепр) и чуть поменьше, но кто его знает сколько км по нашему городскому мосту (к "Голубому озеру"), где поездки - что по трассе :D (по паспорту трасса - 7л)
yurbec прав, отстрел зависит от чувствительности сенсоров и прочих факторов (угол, глубина пистолета в баке....). Для себя вывел как-то такие цифры: резерв - 5л, отстрел - 45л, полный до горловины бак - 52л (за абсолютность цифр не ручаюсь ;))
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.