Автор Тема: CAR PC  (Прочитано 22788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: CAR PC
« Ответ #75 : 28 Ноября 2009, 21:39:40 »
легко. Стучись в аську :)
Правда, не ирлинка, а игорплаг2.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: CAR PC
« Ответ #76 : 25 Декабря 2009, 08:45:26 »
Попробуем дать темке вторую жизнь.... т.к. людей, которые хотят сделать что-то подобное своими руками - хоть отбавляй.... obkur  (как минимум Alex_S, Авэшкин, PuNoDe, Фареник, Жека или Женька)

Приглашаю собственно товарищей одноклубников выкладывать тут свои соображения и конфиги касательно CAR PC, делится мыслями, подсказывать друг-другу... beer2

Великим гуру данной темы назначается Alex_S! Как человек не первый год пытается подружить Большого брата с нашими Авешками, он может дельно присоветовать с чего начать... но как закончить? repa гыгы

Модеров, прошу данную тему перенести в раздел Хай-Тека (по возможности).

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: CAR PC
« Ответ #77 : 25 Декабря 2009, 09:16:56 »
Собрал дома из мусора и комплектующих  конфигурацию:
Celeron 900 Мгц
384 мегабайта памяти
Интегрированая видеокарта
Хард 20 гб
Внешний звук (нонейм)

Поставил систему) Установил Центрафугу - тормозит :D
Сделал оптимизацию, по отключал ненужные службы - работает. Поковырял - удобно, хочу такое видеть на торпеде.
Сейчас хочу за недорого собрать нормальную конфигурацию и потом заняться поисками 8-ми дюймового тача
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 10:39:00 от Авэшкин »
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: CAR PC
« Ответ #78 : 25 Декабря 2009, 09:29:52 »
Kusto welcome ;)


Авэшкин касательно ресурсов и торможения ценрофуги давай пойдем от обратного....
1.Какая версия центрофуги?
2. Какая версия винды? (обрати внимание на это http://7sl.ru/2009/10/07/microsoft_windows_fundamentals_xp_for_legacy_pcs.html или тут http://eee-pc.ru/wiki/windows_flp:главная ) вобщем для такой машинки порекомендую погуглить windows flp
3. Какие ненужные сервисы запущены?
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 09:38:45 от grits »

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: CAR PC
« Ответ #79 : 25 Декабря 2009, 09:34:55 »
grits Да тут даже время терять не охота. Ненужных сервисов нет, лишние службы отключены...Просто физически моя тестовая конфигурация не может нормально потянуть Центрифугу) Я я хочу остановится именно на ней)
Сейчас в поисках  железа.
Тратится особо не хочу..так как занимаюсь этим пока чисто из спортивного интереса, думаю что прожил бы и без карпса) Просто хочется сделать)
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: CAR PC
« Ответ #80 : 25 Декабря 2009, 10:11:23 »
потом заняться поисками 80ми дюймового тача
80" - это вместо лобовухи что ли?  :o

Мои мысли по теме:
 1. Первое, что надо покупать - это монитор (обязательно с тачем) и блок питания(если будет пользоваться не ноут). А когда есть они - то остальное соберется.
 2. Монитор на нашу машину лучше брать 8" 4х3 800х600. И делать для него рамку вместо центральных дефлекторов. Причин именно для такого варианта много:
  - нет проблем с поддержкой нестандартного разрешения 800х480 для широкоформатных мониторов. Причем проблемы, бывает, возникают не только с режимами видеокарты, но и монитора. На лилипуте 629м так и не удалось поставить 800х480. Он не знает такого разрешения, а показывает как 640х480 со всеми вытекающими.
  - при таком расположении максимально удобно им пользоваться. Но это не главное. Главное - так безопаснее для вождения!!!
    -- Во-первых, при пользовании навигашкой монитор получается недалеко от ветрового стекла, а значит - не надо далеко переводить вздляд от дороги. Пока смотришь как проехать на карте - можно успеть натворить делов.
    -- Во-вторых, до него легко дотянуться рукой, а значит - так же быстро вернуть руку на руль или коробку.
Единственная проблема - рамку надо сделать. Но для того, кто имеет желание - нет ничего невозможного!
 3. Блок питания лучше покупать готовый спец для авто. Стоит около 100у.е., но имеет плюсы по сравнению со связкой обычный + преобразователь:
  - КПД такого блока несравненно выше связки с преобразователем. Потому как сам преобразователь 12-220 (инвертор, упс) имеет весьма низкий КПД, да и блок питания десктопа тоже им не блещет.
  - размеры автомобильного блока питания несравненно меньше чем у десктопа. Тем более если рядом преобразователь.
  - шум аккустический и электромагнитный весьма низок. Преобразователь же дает весма нехилые наводки на аудиосистему и не только на нее.
  - автомобильный БП как правило имеет встроенный контроллер, который:
    -- может включать комп при повороте ключа зажигания в положении ACC и IGN, и выключать комп при извлечении ключа. Включение/выключение производятся нажатием кнопки Power на мамке, после чего винда завершает работу и комп выключается.
    -- если комп в отведенное время не завершил свою работу (повис) - БП принудительно отключит питание, не дав разрядить аккум.
    -- если напряжение на аккуме упадет ниже допустимого предела (например, 11В) - БП сам инициирует завершение работы винды и выключение компа. Тем самым опять же продлит и без того нелегкую жизнь аккумулятора.
 4. Комп лучше не селить в багажнике. Так можно избежать потерь качества звука, изображения, и потерь в питании. Да и куча проводов из багажника тоже не добавляет комфорта. На мой взгляд удобных мест два: под одним из передних кресел, и под торпедой. Второй вариант сложнее, но лучше.
 5. Плюсовой провод питания обязательно нужно тянуть от клеммы аккумулятора. Сам провод должен иметь сеченее не менее 6кв.мм. Это позволит избежать перезагрузок компа при запуске мотора, и сэкономить электроэнергию за счет малых потерь. В непосредственной близости от аккумулятора НЕОБХОДИМО поставить предохранитель, который защитит провод. Общий провод должен иметь сечение не меньше чем плюсовой. Его можно прицепить к кузову. У нас в ребре жесткости есть два отверстия под винт М6, которые для этого замечательно подходят.
 6. Звуковой выход компа желательно не пускать напрямую на усилитель. Лучше между ними включить что-то, что умеет регулировать громкость. Не стоит полагаться на регулятор громкости звуковой карты, потому что во-первых, винда может и глюкнуть, а во-вторых, многие программы любят сами ставить свою громкость (плееры, например).
 7. GPS приемник в нашей машине замечательно можно расположить под торпедо. У меня он сидит под заглушкой, которая между часами и дефлекторами.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 10:51:45 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: CAR PC
« Ответ #81 : 25 Декабря 2009, 13:55:47 »
Alex_S, вот я с тобой согласен в части Б.П. но касательно места размещения моника пожалуй не соглашусь...

Вобщем есть две мысли, давай аргументированно пробовать доказать правильность своих идей...  :-X

1. Место там где у нас расположена гамнитолко... 2 дина вроде под восьмерочку должно хватить...нет? можно пластиковую панельку подпилить...
очень удобное место в части того, что:
а) пилить торпедо не надо,
б) дефлекторы остаются на месте,
в) эргономика салона не страдает...
г) длина проводки... (меньшие наводки и т.д.)

Минусы:
а) не закрывается ничем... т.е. есть вероятность взлома машины с целью спионерить скрин и т.д.
б) не будет любимого кармашка в 1 din

2. Место ЗА центральными воздуховодами... у нас есть возможность попробовать вмантулить скрин в доп бардачек...
преимущество этого вида инсталяции:
а)назло Пионэрам нет видимости чего-то ценного в авто... бардачек закрывается - скрин съезжает, как ничего и нет вообще в салоне,
б) опять же ничего из торпедо пилить не нужно,
в) эргономика.

минусы:
а) закрывает часы (у кого-то БК) при этом обзорность не уменьшается... проверено! skaut
б) придется переделывать механизм бардачка (движимые детали не очень хорошо для PC car)

Вот хоть ты меня тресни, но сидя в своем авто я вижу именно эти два выхода.... хотелось бы второй вариант рассмотреть попробовать, но колхозить не хочется... а в случае со складывающимся скрином, колхозить полюбому придется... но именно этот вариант привлекает т.к. я машинко постоянно оставляю во дворе на ночевки... :'(

как именно можно прикрутить туда матрицу, тоже два варианта:
I. непосредственно на верхнюю крышку бардачка, но тогда придется пересматривать механизм открытия/закрытия бардачка, делать стопор-фиксатор при 90о поднятии крышки бардачка...
II. и открытие треугольником... когда при открытии бардачка, сложенный мордой вниз скрин будет подниматься в точке крепления к крышке...


Ваши мнения, господа.... beer2

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: CAR PC
« Ответ #82 : 25 Декабря 2009, 14:24:17 »
grits
и шаговый двигатель, чтобы как только ключ в положение ACC то экранчик сам открылся, и наоборот... чтобы минимизировать телодвижения

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: CAR PC
« Ответ #83 : 25 Декабря 2009, 14:37:38 »
grits
Абсолютно согласен с твоими мыслями.
Но в первом варианте есть главный для меня минус - нужно далеко отводить взгляд от дороги. А это безопасность!  Да, туда замечательно влазит 7ка. Но мне этот вариант не нравится по вышесказанной причине.
Это, кстати, изумительное место для второго монитора.

Минус второго варианта - далековато тянуться. С обзором тут еще лучше чем в моем варианте. Да и не уверен я что туда моник влезет без вмешательства. В любом случае данный вариант можно воплатить в жизнь. Мне он нравится.
А механизм сделать не так и сложно как кажется. Идеи как реализовать его есть.
Например, моник сверху через шарнир можно прикрепить к крышке. Нижняя часть приводится в движение червяком, которые двигает ее вперед/назад. В положении ближе к стеклу монитор лежит под крышкой. Если двигать нижнюю часть на себя - монитор сам поднимет крышку, и приедет в рабочее положение.

electronus
Шаговый не пойдет. Да и не нужен он там. Обычный двиг + червяк + два конечника + схема управления. А чем управлять - ключем, кнопкой или чем-то еще - неважно.
Если кто будет делать такую механику - схему могу разработать.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Жека или Женька

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье или Запорожье
Re: CAR PC
« Ответ #84 : 25 Декабря 2009, 14:38:51 »
А вот у меня такой вопрос.Возможно ли CAR PC сделать типа бортового компутера?както подключить к сестеме автомобиля?ну я в этом не силен.
Судя по тому, как меня тра*ает жизнь - я пи*дец как сексуален!!!

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: CAR PC
« Ответ #85 : 25 Декабря 2009, 14:43:36 »
Жека или Женька Можно. и он будет гораздо информативнее
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн Жека или Женька

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье или Запорожье
Re: CAR PC
« Ответ #86 : 25 Декабря 2009, 14:45:14 »
А вот это уже интересненько становится.по подробнее можно?ну и бюджет примерный.
Судя по тому, как меня тра*ает жизнь - я пи*дец как сексуален!!!

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: CAR PC
« Ответ #87 : 25 Декабря 2009, 14:49:27 »
Alex_S, вот ты не ругайся... разговаривай нормальным языком... гыгы а то и дурку вызвать можно... шутко ли сказать я ему о carpc а он мне про червяков ugaga


Жека или Женька это не та немного тема... хотя... поищи на форуме OBD-II сканер...

Оффлайн Жека или Женька

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье или Запорожье
Re: CAR PC
« Ответ #88 : 25 Декабря 2009, 14:53:36 »
Хотя не правильно выразился.Делал ктото себе CAR PC с подключением к авто?А то от этого CAR PC толку столько же как и от стандартного бортовика Т250.Или я не прав?
Судя по тому, как меня тра*ает жизнь - я пи*дец как сексуален!!!

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: CAR PC
« Ответ #89 : 25 Декабря 2009, 15:00:47 »
Жека или Женька, ну скаазал жешь... :)

http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=87909.msg1188007#msg1188007

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
Re: CAR PC
« Ответ #90 : 25 Декабря 2009, 15:08:33 »
grits

Минус второго варианта - далековато тянуться.

+1.. но идея кльовая.. и по-моему, кто-то уже туда мостырил что-то или у нас или на российском форуме

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: CAR PC
« Ответ #91 : 25 Декабря 2009, 15:16:24 »
+1.. но идея кльовая.. и по-моему, кто-то уже туда мостырил что-то или у нас или на российском форуме
Kusto, ну вспоминай... где.... repa

Если замутить такой механизм, о котором говорит Alex_S (треугольником), то далеко не будет, т.к. экран будет раскладыватся четко за дефлекторами... рука ложится на дефлектор сверху и нормально работается... :)

Если же пробовать сделать механизм с открытием под 90 градусов и фиксацией... то действительно, неудобно будет тянуться...

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: CAR PC
« Ответ #92 : 25 Декабря 2009, 15:38:23 »
grits
Кто на что учился :D. Шутка!
Заменим слово "червяк" на "винт".
Жека или Женька
Диагностику делать можно. А софта типа трип компутеров я не нашел :(

рука ложится на дефлектор сверху и нормально работается... :)
В движении? ;)
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Жека или Женька

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье или Запорожье
Re: CAR PC
« Ответ #93 : 25 Декабря 2009, 15:41:44 »
Alex_S Диагностика диагностикой а чтоб показывал расход и так далее и тому подобное это надо.Иначе не вижу просто смысла тратить деньги курочить торпеду чтоб можно было делать диагностику самому.Это чисто мое имхо.
Судя по тому, как меня тра*ает жизнь - я пи*дец как сексуален!!!

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: CAR PC
« Ответ #94 : 25 Декабря 2009, 15:43:03 »
Жека или Женька просто большинство ставит карпс не ради БК...
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: CAR PC
« Ответ #95 : 25 Декабря 2009, 15:46:13 »
вот это называется колхозить....

http://fota.mota.ru/albums/bb07c1519886b43ee17b03a68cbd664b

Оффлайн Жека или Женька

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье или Запорожье
Re: CAR PC
« Ответ #96 : 25 Декабря 2009, 15:46:54 »
А ради чего?как большой мюльтимедийный центр?
Что требуется от ПС:
1. Музыка - работает.
Это самое главное. Записать всю имеющуюся музыку на винт и лишь изредка пополнять коллекцию.
2. Управление музыкой с нарульного ИК пульта - работает.
3. Навигация - работает.
4. Видео - работает.
5. Запись треков - работает.
6. Инет - работает через USB UMTS модем и WiFi
7. Камера заднего вида - работает.
8. Видеорегистрация с камеры заднего вида и впередсмотрящей камеры - в планах.
9. Подключить комп к мозгам машины. работает с прогой Vehicle Explorer и обычным KLine адаптером.
10. Написать софтинку - маршрутный компьютер, чтобы видеть расход топлива.-вот на мой взгляд самое главное ради чего надо ставить капс.

Судя по тому, как меня тра*ает жизнь - я пи*дец как сексуален!!!

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: CAR PC
« Ответ #97 : 25 Декабря 2009, 15:49:04 »
Жека или Женька Насмешил) для этих целей пойдет обычный Мультитроник за 500 грн
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн Жека или Женька

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье или Запорожье
Re: CAR PC
« Ответ #98 : 25 Декабря 2009, 15:53:25 »
Ну а к этой функции уже пусть прилагается большой мультимедийный центр просто мультитроник может любой дурак поставить а вот КАПС поставить и чтоб он был ВСЕМ сразу в машине это да!Это действительно было бы круто.
Судя по тому, как меня тра*ает жизнь - я пи*дец как сексуален!!!

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: CAR PC
« Ответ #99 : 25 Декабря 2009, 15:55:56 »
Жека или Женька Если навигацию\видеорегистрацию\камеру заднего вида\ беспроводную связь\интернет\скайпы и тд  ты приравниваешь к обычным мультимедийным функциям тогда , да)  Это все просто меркнет по сравнению с измерениями расхода топлива :D
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 16:01:08 от Авэшкин »
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.