Автор Тема: Имею ли я по закону право выбирать страховую?  (Прочитано 10400 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Lvivguy

  • Гость
Здравствуйте,

Вопрос следующий: "АвтоЗАЗ" при покупке автомобиля навязывает свою страховую - естественно "Гарант-Авто".  Банк, дающий кредит, требует страховатся в другой СК (на мой взгляд, более надежной в плане выплат). Сам я поддерживаю позицию банка, кроме того в этой СК у меня есть свои контакты.

В договоре купли-продажи автомобиля есть пунктик:
Цитировать (выделенное)
... Покупець повинен застрахувати Автомобіль у страховій компанії, погодженій з Продавцем та Банком, шляхом укладення відповідного договору (надалі - "Договір страхування") ...

В итоге выходит, что СК должна быть согласована с Покупателем.
Есть ли какие-нибудь законодательные акты регулирующие данные отношения?

Просьба быть поконкретней...

Спасибо.

Ees

  • Гость
проще всего выбрать банк и продавца, которые бы не были против твоей страховой.
Вернее - продавцу должно быть совсем монописуально.
А у банков есть списки страховых, с которыми они работают. У некоторых эти списки очень малы.

Lvivguy

  • Гость
Банк и продавец уже выбраны. А учитывая дефицит на машинки и длинную очередь, много выбирать сегодня не приходится.
А насчет
Цитировать (выделенное)
продавцу должно быть совсем монописуально
- вот именно это интересует (может закон какой-нибудь?)

Ees

  • Гость
это сродни тому, что надо доказывать, что кто-то не верблюд :)
если нет возможности выбрать нормальную стразовую - я бы не брал там машинку.

Alex9000

  • Гость
Если рассматривать "шарообразного коня в вакууме", то навязывать страховую не должен ни банк ни тем более автосалон. Опять же "в теории" можно еще понять интерес банка в выборе страховой, т.к. речь идет о страховании финансовых рисков банка, но тем не менее во всех нормальных банках есть списки страховых с которыми они работают. Есть банки с которыми при желании можно договориться в индивидуальном порядке о том, что клиент будет страховаться в своей страховой компании (котрой нет в списке постоянных партнеров банка). Навязывание же автосалоном своей страховой компании - 100% желание срубить денег на ровном месте. Напоминает очень старый случай, когда в один прекрасный день старушки-вахтерши на грузовом терминале Борисполя наблюдая как таможенники срубают пачки денег, решили пойти "Ва-банк", и тоже срубать бабки за то, что народ выносит багаж из боксов...

Собственно к чему я веду,- заскоки автосалона по поводу страховой компании могут и должны посылаться на фиг.

Кстати, тут есть еще один момент: как правило там где нет никакого выбора и клиенту навязывают страховую, потом возникают проблемы (типичный случай,- "довольные" клиенты Правекса).

Илья Ф

  • Гость
Полностью поддерживаю Alex9000!
Я, как работник СК, очень часто сталкиваюсь с тем, что то банки то салоны навязывают при кредитовании страховться в "определенных" СК. Больше того, бывает даже, что в банке аккредитованы 18 страховых компаний, а клиенту, берущему кредит в конкретном отделении рассказывают, что он должен страховаться "только вот в этой СК и точка". Все это, включая навязчивость салона, не более чем желание доп. заработка. Вы сами должны выбирать где страховаться и вообще... В принципе, знаю немеренно случаев, когда люди просто покупали автомобили и кредитовались, при этом страхуясь в СК на свое усмотрение.
Ссылки - антимонопольное законодательство, законодательство о залоге (залог должен быть застрахован, а вот "где" - дело личное), отсутствие ссылок на конкретную СК в кредитном договоре.

Оффлайн andron LT

  • Член клуба
  • 0676335105
  • Авто: другое
  • Город: Киев
+1
Уж кого кого а автосалон это (ск) никак не должно волновать, они продали и забыли в любом случае: либо вы им платите наличкой либо им перечисляет банк на этом миссия салона заканчивается. Мне кажется что это даже не всеобщая установка по поводу конкретной СК а личные интересы отдельных менеджеров.
зеленый sedan LT авео 1 св3366ае,и серебристый седан авео 2 св0541ан, Троещина

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Полностью поддерживаю Alex9000!
Я, как работник СК, очень часто сталкиваюсь с тем, что то банки то салоны навязывают при кредитовании страховться в "определенных" СК. Больше того, бывает даже, что в банке аккредитованы 18 страховых компаний, а клиенту, берущему кредит в конкретном отделении рассказывают, что он должен страховаться "только вот в этой СК и точка". Все это, включая навязчивость салона, не более чем желание доп. заработка. Вы сами должны выбирать где страховаться и вообще... В принципе, знаю немеренно случаев, когда люди просто покупали автомобили и кредитовались, при этом страхуясь в СК на свое усмотрение.
Ссылки - антимонопольное законодательство, законодательство о залоге (залог должен быть застрахован, а вот "где" - дело личное), отсутствие ссылок на конкретную СК в кредитном договоре.
Тоже согласен с Алексом.

2 Илья Ф: А у нас страховщиков всегда так: где мы договорились с Банком и/или салоном - там другие не суйся, а там где договорились другие,а нас не пускають - КАРАУЛ!!! БЕСПРЕДЕЛ!!!

Оффлайн sergo_riz

  • Пользователь
У меня в договоре залога есть пункт, который гласит, что СК выбирает банк. Видимо банк прав, т.к. если говорить простым языком, банк, давая мне деньги, вправе ставить условия, на которых он предоставляет кредит. И давить на антимонопольное законодательство бессмысленно. Банк имеет полное право решать - давать мне кредит или нет, если меня не устраивают условия банка, то это мои проблемы. Выход один, искать банк, с которым можно оговаривать выбор СК.
А вот автосалон не имеет никакого права вообще говорить о какой либо страховке. Мало того, автосалон не имеет права навязывать банк. Ведь в любом случае он получает полную сумму за авто, и дальнейшие отношения покупатель поддерживает только с банком.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2006, 11:21:27 от sergo_riz »

BAD

  • Гость
У меня в договоре залога есть пункт, который гласит, что СК выбирает банк. Видимо банк прав, т.к. если говорить простым языком, банк, давая мне деньги, вправе ставить условия, на которых он предоставляет кредит. И давить на антимонопольное законодательство бессмысленно. Банк имеет полное право решать - давать мне кредит или нет, если меня не устраивают условия банка, то это мои проблемы. Выход один, искать банк, с которым можно оговаривать выбор СК.
и это не правильно я выбираю СК а не банк. тк в случае страх.случая мне выплачивать будет СК а не банк. а кредит все равно выплачивать надо.
СК банка не всегда выплачивает >:(

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Вот здесь приведены подобные проблемы (Очередная проблемная ситуация: Атлант-М, ПУМБ, Украинская страховая группа; Письмо Председателю правления АППБ "АВАЛЬ" - ссылка на само письмо, в котором всё толково и доступно расписано, там есть).
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

BAD

  • Гость
Вот здесь приведены подобные проблемы (Очередная проблемная ситуация: Атлант-М, ПУМБ, Украинская страховая группа; Письмо Председателю правления АППБ "АВАЛЬ" - ссылка на само письмо, в котором всё толково и доступно расписано, там есть).
точно там очень толково написано beer2

Оффлайн Almazoff*

  • Новичок
и это не правильно я выбираю СК а не банк. тк в случае страх.случая мне выплачивать будет СК а не банк. а кредит все равно выплачивать надо.
СК банка не всегда выплачивает >:(

Фактически да... но:
1. в банке есть понятие "акредитованных" СК, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве (восновном они имею депозиты в этом банке  ;) )
2. банк имеет право НЕ выдавать кредит без выполнения его условий, так как это ДЕНЬГИ  БАНКА  beer


...а насчет СК от салона - эт я не понимаю  ???
... все будет так, как должно быть,
...даже если будет иначе...

Оффлайн Almazoff*

  • Новичок
... тк в случае страх.случая мне выплачивать будет СК а не банк...
...звиняй, но не так... по договору "вигодонабувачем" является банк, а не "позичальник"  ;D
... все будет так, как должно быть,
...даже если будет иначе...

BAD

  • Гость
... тк в случае страх.случая мне выплачивать будет СК а не банк...
...звиняй, но не так... по договору "вигодонабувачем" является банк, а не "позичальник"  ;D
гы ну эт если у вас так в договоре написано  ugaga

Lala

  • Гость
если машина взята в кредит, то это обязательное условие банка, машина должна быть застрахована и "вигодонабувач" банк....если у тебя в договоре не так, то имя банка в студию, просто интересно, что это за банк такой...может быть у тебя кредит не под залог автомобиля, а под другой залог?

Оффлайн Almazoff*

  • Новичок
гы ну эт если у вас так в договоре написано  ugaga

...так... для интереса ... что там у тебя написано??? Эт вообще-то стандартный договор для любого кредита с любым "предметом застави" в т.ч. товары, машины, квартиры.....  8)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2006, 12:19:29 от Almazoff* »
... все будет так, как должно быть,
...даже если будет иначе...

BAD

  • Гость
а под другой залог?
точно ;D

Lala

  • Гость
а под другой залог?
точно ;D
от так и не сбивайте людей с толку, мы тута рассматриваем стандартные ситуации кредитования авто ;)

пысы: а тот другой залог тоже страховали? кто выгодонабувач и как в этом договоре фигурирует банк? просто цикаво :D

BAD

  • Гость
нет залог не страховали так как есть что то типа его оценки и этого хватило
страховал жизнь

Lala

  • Гость
ну вот теперь всё понятненько :)

BAD

  • Гость
ну вот теперь всё понятненько :)
drunk

BAD

  • Гость
... тк в случае страх.случая мне выплачивать будет СК а не банк...
...звиняй, но не так... по договору "вигодонабувачем" является банк, а не "позичальник"  ;D
а вообще чем чревато то что это у вас в договоре написано

Оффлайн Almazoff*

  • Новичок
да ничем... просто банк страхуется:
*в случае аварии я забираю в СК деньги, машина разбита (вартість предмету застави=100$), платить я отказываюсь... * ;D

...а так деньги через банк идут или на новую машину или на ремонт
... все будет так, как должно быть,
...даже если будет иначе...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Если просто, то ни банк , ни салон не имеют прав навязывать СК. Но с другой стороны доказывать это прийдется тебе.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.