Автор Тема: Имею ли я по закону право выбирать страховую?  (Прочитано 10399 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: укр-авто навязывает страховую(generali garant)
« Ответ #50 : 20 Августа 2007, 16:14:21 »
shondor1
полностью согласен!

бредом является уже то, что автосалон назначает страховую!  :o

1. берёте счёт фактуру.
2. идёте в любой банк (который готов Вас кредитовать). параллельно узнаёте там перечень аккредитованых СК и выбираете которая ближе к сердцу  ;)
3. Получаете гарантийное письмо от банка и вместе с предоплатой несёте в автосалон. (в гарантийном письме указать только обязательство застраховать, без указания СК).
4. После этого автосалон должен сделать тех.паспорт для оформления договора залога.  (на этом этапе автосалон может включить "дурака" - типа нифига не сделаем - страхуйте авто. на что вы резонно отвечаете, что можете страховать авто после подтверждения Вашего права собственности, т.е. наличия техпаспорта).
5. после оформления договора залога и страховки (это всё одновременно делается в банке без участия автосалона) банк оплачивает оставшуюся стоимость автомобиля.
6. Вы - счастливый обладатель нового авто.

удачи  beer2

з.ы.: недавно я покупал очередной авто в сети салонов "УкрАвто". Так вот им было вообще по барабану что я буду делать дальше со страховками и самим авто. правда это был не Шеви а Opel. хотя салоны дверь в дверь в одном здании с общим коридором (Столичка) :)
... а в общем коридоре огромедная реклама Generali Garant  ugaga
« Последнее редактирование: 20 Августа 2007, 16:17:29 от goran »
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Volk

  • Новичок
Re: укр-авто навязывает страховую(generali garant)
« Ответ #51 : 20 Августа 2007, 17:27:12 »
покупал в июле Авео в автосалоне на Кольцевой, (кредит - банк Форум, КАСКО - Провита), салон ничего вообще не навязывал... главное гарантийное письмо с банка...

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модераторы
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: укр-авто навязывает страховую(generali garant)
« Ответ #52 : 20 Августа 2007, 18:15:18 »
Два последних поста в очередной раз подтверждают , что этот топик создан не потому , что у УкрАвто "особые" условия страхования , а лишь от того , что работники (сотрудники) автосалона злоупотребляют служебным положением , в борьбе за своё благосостояние , в ущерб интересам клиента (покупателя)  и прозрачности , собственно , самого процесса купли-продажи .

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: укр-авто навязывает страховую(generali garant)
« Ответ #53 : 20 Августа 2007, 20:15:24 »
Сорри за офф, но когда-то очень давно корпорация "УкрАвто" учредила страховую компанию "Гарант-Авто"... Давно это было, правда...

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: укр-авто навязывает страховую(generali garant)
« Ответ #54 : 21 Августа 2007, 23:53:28 »
Не рекомендуем страховаться в этих компаниях

Ниже названы страховые компании, допустившие многочисленные или злостные нарушения интересов страхователей.
Характер допущенных нарушений позволяет отнести их к системным и сознательным, которые отражают политику владельцев и руководителей компаний по отношению к клиентам.
Сотрудничество с этими компаниями опасно для страхователей.

Вот эти компании:

АСКА
Гарант-Авто (Generali Garant)
Кредо
Миллениум

Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Так как кое что было разьяснено про источник, в котором данные необьективны, пожалуста не берите его за основу, при ойенке и выборе СК!  Было взято тут--http://www.insurhelp.org.ua
Ранее тут тоже было что-то написано

Kela

  • Гость
Вот нарыл интересненькую статью: http://www.aska.com.ua/m1/ru/press_centre/news/news44

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Цитировать (выделенное)
В 2004 году гр.-ке Малашенко была предложена выплата накопленной страховой суммы в размере 21,88 грн., что составляет 4 376 % от суммы первичного взноса - 0,5 грн. Сумма же, которую требует Ассоциация страхователей Украины, к уплате г-ке Малашенко составляет 934 грн, то есть 186 800 %.


не знаю, что точно там.. но мне кажется денег Уже обе стороны намного больше потратили, чем состовляет сумма спора. Может СК надо было  дать ей эту 1000 грн.. чтоб подавились.. и не позорится такой суммой?
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн Ser_VIRUS

  • Пользователь
    • Виртуальная Веб Студия
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Вчера заплатил 25% первый взнос в Укравто (на столичке, банк Укрсоц), также заплатил за регистрацию машины в ГАИ., оформили все документы, в салон сказал ждать техпасспорт с гаи, потом в салоне оформляем страховку (Генерали гарант)., и никакой другой СК. Я позвонил в банк, типа шо за нафиг, банк спросил все данные, оказывается я попал под акцию, если берешь Шевроле с 25% первым взносом, то годовая ставка там шото 8 с чемто + бла бал бла, итого 11.95 % годовых. В этом случае действительно только Генерали Гарант, это сказал банк Укрсоц. мне 3 минуты назад.
Собственно вопрос: Еслть ли смысь мне теперь надрываться в салоне, что бы, когда я поеду в банк на сделку и там самому с банком решить страховаться в другой компании ? (хочу в "Княжа").
Сайты, приводящие потенциальных клиентов.

Alex9000

  • Гость
Господа а Вы думали что что попали на аттракцион неслыханной щедрости? (с)
Никто никогда не будет работать себе в убыток, а все акции по кредитованию которые сейчас проводятся это просто способ спрятать часть комиссий.

В стране уже пол-года кризис ресурсов, желающих получить кредиты намного больше чем банков которые их выдают, никто не будет специально _снижать_ тариф. Потому когда вы ведетесь на "модную" сейчас акцию в стиле "только сегодня и только сейчас, кредиты на авто всего навсего под 7,77%" или что-то в этом роде. Готовьтесь узнать (раз поленились заранее спросить), что вы вдобавок заплатите нешуточную дополнительную комиссию при оформлении кредита, и у Вас будет очень ограниченный выбор в плане страхования авто, а тарифы на страхование по этой акции будут радовать феноменально большими процентами.

Причем тут еще следует понимать что -2% от ставки по кредиту это намного меньше чем +2% к страховому тарифу, т.к. проценты вы платите на невыплаченный остаток кредита, а страхуете остаточную стоимость машины.

Посмотрим на "шарообразного коня в вакууме". К примеру у нас кредит на 15к долларов на 5 лет. Получается тело кредита каждый год будет равномерно уменьшаться на 3к долларов. А сама машина будет дешеветь к примеру на 1к в год. Вот и получим, что то типа

Тело кредита - Цена машины
1год 15000 - 15000
2год 12000 - 14000
3год 9000 - 13000
4 год 6000 - 12000
5 год 3000 - 11000

Вот и получится что сэкономив 2% на процентах по кредиту например с 3000 долларов (т.е. 60 у.е), Вы заплатите на 2% больше по страховке с 11000 долларов (т.е. 220 у.е.).

Отказаться от "акционной" страховой компании навряд ли получится.


Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Ser_VIRUS:

Не отвертишься ты от Дженерали. Я тоже брал по акции и только Дженерали Гарант мне всунули. В банке начал выяснять - они: "нам пох, решайте с салоном". Салон: "или ДГ, или куй вам, а не машину. Это решение нашего руководства!" Короче, мы с женой забили на это и имеем страховую ДГ. Поскольку салон может "родить" бумажку, в которой в условиях акции прописать, что страхование только в указаной страховой. Не хочешь - не учавствуй в акции. Короче - не парься и езди аккуратно! Не будет эксцессов - тебе накласть, какая страховая.

Внимательно читай договор страхования! смотри, как оговорено место хранения - гаражи-охраняемые стоянки или любое место. Где действует страховка - Украина или и другие страны входят. Оговори франшизу - у них есть несколько видов начисления (виновен-невиновен и т.д.). мне на выбор предложили штук пять-семь вариантов прямо в салоне. Короче - читай внимательно ВСЕ бамажки! Особенно то, что написано маленькими буковками. :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Ser_VIRUS

  • Пользователь
    • Виртуальная Веб Студия
  • Авто: другое
  • Город: Киев
да я уже смирился, мне тоже предложили несколько вариантов оплаты, угон меня не интересует, врядли ктото угонять будет или взрывать мою машину.
А вот виновен не виновен подумаю. Правда у меня стаж меньше года.
Сайты, приводящие потенциальных клиентов.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Ser_VIRUS:

Напрасно так об угоне. Береженого, как говорится.... По правам у меня тоже на момент оформления стаж был до года (тока восстановил)... Да права при страховании и не нужны - ты страхуешь имущество, а не стаж! Да, при малом стаже выше стоимость оформления. Но лучше перебдеть. смотри сам, как твои финансовые возможности и другие факторы... Вот кусочек моего договора по франшизе.

Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Leksi
Права нужны и стаж играет роль ;)

Alex9000

  • Гость
Цитировать (выделенное)
Да права при страховании и не нужны - ты страхуешь имущество, а не стаж! Да, при малом стаже выше стоимость оформления. Но лучше перебдеть.

Нифига себе права не нужны. Когда я страховал последнюю машину тот факт что машина оформлялась на жену со стажем меньше года, а не на меня с 10+ лет стажа обошелся мне примерно в 300 баксов доплаты за год. Причем тут "перебдеть" к "заплатить лишних денег"?

Цитировать (выделенное)
По правам у меня тоже на момент оформления стаж был до года (тока восстановил)...

Мда. Стаж это вообще то совершенно не то, сколько у тебя на руках находится текущая корочка.
Если выдается дубликат прав, то там пишется что это дубликат удостоверения № **** выданного тогда-то.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2008, 09:30:23 от Alex9000 »

Рулик

  • Гость
по теме кратко Право выбора страховой ВСЕГДА за клиентом, обратное носит незаконный характер, это касается и банков и автосалонов, да доказать если это автосалон и просто разговор, если это банк который предлогает несколько "акредитованых" страховых (как бы выбор) - сложно, нужно письменно обратиться с просьбой опять же письменно обосновать причину отказа по выбраной страховой, если ее нет в перечне, что бы было с чем идти в суд, диктофон, также другие свидетели которым навязывают даную услугу и т.д. Законодательство гласит следующее:
Нав’язування споживачам примусового асортименту товарів (робіт, послуг) ст. 34 Господарського Кодексу України  визначає як перешкоду конкуренції.
ЗУ Про захист прав споживачів зазначає, що права споживача вважаються в будь-якому
разі порушеними, якщо: 1) при реалізації продукції будь-яким чином порушується право
споживача на свободу вибору продукції; 2) при реалізації продукції будь-яким чином порушується свобода   волевиявлення споживача та/або висловлене ним волевиявлення.
ЗУ Про захист від недобросовісної конкуренції забороняє купівлю-продаж товарів, виконання робіт, надання послуг із примусовим ассортиментом, тобто купівля-продаж одних товарів, виконання  робіт, надання послуг за умови купівлі-продажу інших товарів, виконання робіт, надання послуг, не потрібних споживачу або контрагенту. skaut

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модераторы
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Личный опыт кредитования  в банке "ПУМП" :

В день сделки Я пришёл в банк с офрмленым договором со страховой ******** (спасибо АнетСпай) .  В банке отказались принять страховой полис выбранной Мною страховой , мотивировав это тем , что "моя" страховая не акредитована в банке "ПУМП" .
После телефонной консультации с Шондором , продолжал настаивать на Своём выборе . . .. . Скандал . . . .Вмешалось руководство отдела . .  . .Пошли Мне на встречу , но не объяснили , почему решение изменили (предполагаю , что только лишь из-за поднятого шума и Моей настойчивости) .

Уверен , что страховые компании появляются легальней , чем лотки шаурмы на базаре  гыгы .

Вот и возник вопрос ? ? ?

Честно ли это ? ? ? игнорировать некоторые страховые компании с такой мотивировой ?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2008, 10:31:33 от Vlad_Kyiv »

Alex9000

  • Гость
Цитировать (выделенное)
Право выбора страховой ВСЕГДА за клиентом, обратное носит незаконный характер.....

Все это очень красиво в теории, а на практике тебе банк просто откажет в выдаче кредита причем даже не потрудится официально ответить почему отказал. Нет и все. Нет кредита, нет скандального клиента, который хочет своб страховую,- нет проблемы. Это применимо к тому как банки решают проблемы со скандальными клиентами берущими кредит.
Теперь применимо к аккредитованным и не аккредитованным страховым. Условие страхования только в аккредитованных страховых не совсем подходит под навязывание услуг. При покупке авто в кредит в сделке три участника: вы, автосалон и банк. И основные риски несете как раз не Вы а банк, т.к. обеспечением кредита является авто в залоге и банк в первую очередь интересует чтобы его риски по порче залога были закрыты страховкой. В нормальных случаях Вам предложат неплохой список страховых на выбор, да сотрудники банка и салона могут давить на конкретную страховую т.к. получают откаты от размера страховых сумм, но проблемы не будет выбрать другую страховую из списка.

В случае же акций, как я уже говрил ничего из ниоткуда не берется. И Банк (или салон) просто прописывает, что есть определенные условия, например страхование только в такой-то страховой. Не нравятся условия? Да какие проблемы,- не учавствуйте в акции.
Вы когда приходите в магазин и видите там акцию, "купи две бутылки Кока-колы и получи стакан в подарок", тоже закатываете скандал и начинаете требовать чтобы продавцы выняли из набора стакан и вложили туда бутылку водки?

Цитировать (выделенное)
Отказались принять страховой полис выбранной Мною страховой , мотивировав это тем , что "моя" страховая не акредитована в банке "ПУМП" .
Уверен , что страховые компании появляются легальней , чем лотки шаурмы на базаре   .
Вот и возник вопрос ? ? ?
Честно ли это ? ? ? игнорировать некоторые страховые компании с такой мотивировой ?

Это совершенно обычная практика.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
^edw@rd:

Готов поспорить. мне в страховой при оформлении сказали:
 - права есть?
- Да, а зачем они вам?
- определить стаж. Если нет прав - куй на них, стаж пишем "до 1 года".

От и весь базар. Стаж влияет только на денюшку, которую ты платишь при оформлении и размер франшизы (при большем стаже дадут меньшую франшизу).

Alex9000:

Ты меня не так понял! если нет прав - машину застрахуют тебе полюбэ! Никто не запрещает любому челу купить авто не имея прав и нанять водилу! Другое дело - стоимость страховки! Тут да - чем больше стаж, тем дешевле.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Leksi
Ну, а я о чем? нет если тебе конечно не жалко лишних 300 - 600 грн.

Рулик

  • Гость
Alex9000
Уважаемый, это все не теория, которая красиво написана и звучит, а законодательство, которое обязаны соблюдать и выполнять все учасники рынка услуг и продукции, для этого законодательство и было разьяснено в даной теме.
С автосалоном думаю понятно и так - у него без вариантов. По банкам на практике, хотя были и непроиграшные варианты, зачастую сложно доказать факт принуждения клиента к сотрудничеству с той или иной страховой компанией, банк в этом отношении страхуеться той самой пресловутой аккредитацией страховых компаний, т.е. аккредитация - это ограничение банком круга страховщиков, с которыми потенциальный заемщик может заключить договор страхования. В некоторых случаях речь может идти даже об одном страховщике. С одной стороны, это может быть расценено как противоправные действия со стороны банка. С другой стороны, негативные последствия будут только в том случае, когда аккредитованная страховая компания продает свои услуги по невыгодным тарифам. Аккредитация страховых компаний банками при правильном законодательном подходе является законной. А заемщику при имеющемся правовом регулировании стоит обращать внимание не только на банк, но и на страховую компанию, потому как кто положил больше денег на счет, тот и "молодец", т.е. уже зачастую аккредитован банком. Нужно только помнить, что навязывать банк не может, а только рекомендовать.

Alex9000

  • Гость
Цитировать (выделенное)
Ты меня не так понял! если нет прав - машину застрахуют тебе полюбэ! Никто не запрещает любому челу купить авто не имея прав и нанять водилу! Другое дело - стоимость страховки! Тут да - чем больше стаж, тем дешевле.

Да разумеется. В расчете суммы страхового возмещения водительский стаж это понижающий коефициент, если нет стажа совсем,- считают по максимуму.


Цитировать (выделенное)
Уважаемый, это все не теория, которая красиво написана и звучит, а законодательство, которое обязаны соблюдать и выполнять все учасники рынка услуг и продукции, для этого законодательство и было разьяснено в даной теме.
Это не "законодательство" а Ваша собственная трактовка нескольких положений применимо к определенной ситуации.

Цитировать (выделенное)
С автосалоном думаю понятно и так - у него без вариантов. По банкам на практике, хотя были и непроиграшные варианты, зачастую сложно доказать факт принуждения клиента к сотрудничеству с той или иной страховой компанией, банк в этом отношении страхуеться той самой пресловутой аккредитацией страховых компаний, т.е. аккредитация - это ограничение банком круга страховщиков, с которыми потенциальный заемщик может заключить договор страхования. В некоторых случаях речь может идти даже об одном страховщике. С одной стороны, это может быть расценено как противоправные действия со стороны банка. С другой стороны, негативные последствия будут только в том случае, когда аккредитованная страховая компания продает свои услуги по невыгодным тарифам. Аккредитация страховых компаний банками при правильном законодательном подходе является законной. А заемщику при имеющемся правовом регулировании стоит обращать внимание не только на банк, но и на страховую компанию, потому как кто положил больше денег на счет, тот и "молодец", т.е. уже зачастую аккредитован банком. Нужно только помнить, что навязывать банк не может, а только рекомендовать.


Как то вы очень специфически и однобоко трактуете законодательство, а кое в чем сами себе противоречите. Хорошо постараюсь расписать "на пальцах". Банк выдает кредит. Банк принимает определенное имущество в залог. Само собой разумеется что банк желает чтобы возможные уменшения стоимости залога были застрахованы. Банк несет определенные риски и исходя из этих рисков, вероятности невозврата, вероятности повреждения залога и т.п. расчитывает тарифы на которых Вы обслуживаетесь. Почему Вы подвергаете сомнению тот факт, что банк выдавая кредит вправе требовать определеных условий по страхованию залога который банк принимает в обеспечение кредита???

Почему у Вас вызывает недоумение и негодование тот факт, что банк вправе проводить определенные расчеты чтобы недопустить собственных убытков и свести к минимуму собственные риски?

При выборе страховых с которыми банк работает, банк определяет:
- условия страхования и возмещения. Банку не интересно работать со страховой которая ему не заплатит денег или заплатит с задержкой.
- финансовые возможности страховой компании. Банку не интересно отдавать на небольшую страховую компанию большой портфель кредитов, Есть риск что страховая может не справиться с определенными суммами, у нее банально не хватит денег.
- стабильность СК. Банку совершенно не улыбается если страховая едва едва волочит свой бизнес и ей маячит явная перспектива быть проданной или закрытой.
- доля одной страховой компании в общем портфеле застрахованных кредитов. Опять же риски.
- наличие перестраховщиков и их условия....

Есть еще куча факторов по которым банк определяет, с какой СК ему работать, с какой не работать, и в каких объемах. В общем политика работы со страховыми компаниями определяет тарифную политику банка и то под какие проценты и на каких условиях он выдает Вам кредиты.

Так вот с чего бы это Вы решили что у Вас есть полное право требовать чтобы банк сохраняя условия кредитования пересмотрел свою политику страхования залогов потому что Вам так хочется? Да в идеале Вы можете потребовать страхования залога на Ваших условиях, и если сумма кредита будет достаточно большой чтобы банк занялся разработкой индивидуальных тарифов, тогда может быть под Ваши условия предоставления и страхования залога Банк предложит индивидуальные тарифы по кредиту. Да некоторые банки принимают у клиентов полисы от неаккредитованных компаний, но обычно это делается либо из-за некомпетентности сотрудников либо потому что последующие разборки по неправильно оформленому делу для сотрудника намного менее неприятны чем тошнотворный клиент который стоит над душой и трахает мозги. Обычно людям котоыре приходят в банк просить кредит и пытаются при этом требовать свои условия этого кредита просто указывают на дверь.

Рулик

  • Гость
Alex9000 короче понятно...я не люблю спорить

Оффлайн Ser_VIRUS

  • Пользователь
    • Виртуальная Веб Студия
  • Авто: другое
  • Город: Киев
В общем оформил сегодня страховку, сказали что осталось ждать звонка с банка что бы назначить время на сделку. Пока с автосалона ехал домой, звонят девушка с секси голосом на мобильный и говорит типа в какой филии хотите что бы сделака была, я назвал, а перед этим говорит что увы, под акцию вы уже не попадаете, теперь годовой % будет не акционный - 11,9%, а 14%. Я в шоке!!!
Сайты, приводящие потенциальных клиентов.

Alex9000

  • Гость
Цитировать (выделенное)
теперь годовой % будет не акционный - 11,9%, а 14%. Я в шоке!!!
Не самый худший вариант развития событий.
Могли отказать (деньги у всех стремительно заканчиваются), могли через пару недель после заключения сделки сказать что пересматривают ставки.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.