Автор Тема: Плохо включаются передачи КПП  (Прочитано 24869 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

sova34

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #25 : 24 Марта 2008, 20:36:18 »
Машине всего две недели, проехал 600 км. и с каждым днем все хуже и хуже включаются первая и задняя... обидно блин, до етой машины был опель 88 года выпуска... машина была просто атас.. но коробка передач работала четко!!! очень надеюсь што  притрется....

Оффлайн serrg

  • Пользователь
  • aveo T200
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #26 : 26 Марта 2008, 11:30:58 »
С задней передачей порой проходит вариант, как бы двойного выжима: не включается задняя- ставим нейтраль, отпускаем сцепление. выжимаем сцепление, пробуем включить заднюю.

Еще, как вариант, выжимаем сцепление и сначала втыкаем 3-ю а потом заднюю.
Там шестерни сдвигаются и задняя нормально включится.

Оффлайн Leshiy

  • Пользователь
  • Киев, Aveo T250 1.6
  • Авто: другое
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #27 : 02 Апреля 2008, 15:07:45 »
Вчера забрал из салона. При перегонке из салона наблюдал туже хрень. Один раз даже первая вылетела. Когда приехал на стоянку и открыл капот там между двиглом и АКБ (там где ерзается что то когда передачу переключаешь) обнаружил какой то провод с клемой который был в том месте где ерзаеца. Грешу на него. Убрал его от туда. Стало все тип топ. Тока теперь не знаю что за клемма и откуда она. Завтра попробую фоту выложить. Может кто подскажет. (Заранее извиняюсь. Машина первая. Стаж вождения - 100 км. В Авто полный чайник.)

Оффлайн VPK_Verka

  • Пользователь
  • Киев, Борщаговка
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #28 : 02 Апреля 2008, 16:34:46 »
За десять тыков один раз выбило первую, и то но бешеном спуске возле Октябрьской больнице. (Киевляне знают)
Лучший бой-тот, который  не состоялся.

Оффлайн J.V.

  • Пользователь
  • Black aveo hatch
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #29 : 15 Апреля 2008, 17:29:38 »
А что может быть, если иногда не переключается с 3-й на 4-ю?
Еду под 70км/ч, переключаю с 3-й на 4-ю, вроде да, но при газе и отпуске сцепления...движок тормозит, тянет и кашляет, переключаю опять на 3-ю, а потом на 4-ю, все ок...
Это от чего может быть? :(

Оффлайн Agent

  • Член клуба
  • Симферополь
    • Рыбалка и отдых в Крыму
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #30 : 15 Апреля 2008, 17:41:38 »
Надо было втыки проверить при предпродажной подготовке...и в случае выявления изъяна-попросить мастера чтобы отрегулировали кулисы....и все дела

Оффлайн djulls

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Донецк
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #31 : 15 Апреля 2008, 21:54:25 »
J.V.
Прикольно ! Я с 3-ей на 4-ую при 40 км.ч переключаюсь при повышении ! А при понижении при 60 км.ч ! Какая-то байда с двиглом у тебя (если не тянет и чихает или бенза отстой )

Roman77

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #32 : 16 Мая 2008, 10:25:53 »
А у меня вот какой вопрос: плохо переключается с нейтральной/второй на первую при движении на очень маленькой скорости. Ну то есть пропустил пешехода или подкатился к светофору, скорость на нейтрали, скорость малюсенькая где-то 3-4 км/час (машина катится еле-еле). Чтобы продолжить движение нужно включить первую, т.к. вторую включать еще рано, а первая не включается, как-будто там какой-то блокиратор стоит. Если приложить усилие, то втыкнуть первую можно, но боюсь что "приложение усилия" - путь к поломке. Вот и получается, что КПП не дает включить первую, а для второй скорость оч. маленькая - движку тяжело (все-равно что трогаться со второй). Вот и приходится давить на тормоз до полной остановки и только тогда включать первую.
Это у меня одного такая сложность или у всех? :-\
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 10:27:59 от Roman77 »

Оффлайн rom68

  • Постоялец
  • Рівне
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #33 : 16 Мая 2008, 10:34:49 »
Roman77 В этой ситуации: ручка КПП на нейтралке, газнул этак до 1500-2000 об\мин, выжал сцепление, включай первую и ехай.
AVEO 1.6 2007 рік

Roman77

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #34 : 16 Мая 2008, 10:55:30 »
rom68 -> спасибо, попробую.

я221 -> я может вопрос не совсем правильно задал. Т.к. втыкнуть первую я могу, но нужно прикладывать усилие. И вопрос в том стоит ли прикладывать усилие и включать первую? Ничего не сломается? Или же прикладывать усилие не рекомендуется и действовать нужно другими методами "газануть до 1500-2000", "включить третью, а потом попробовать первую"? Мне гораздо проще силой втыкнуть первую куда нужно и ехать.
PS. когда машина стоит, то первая включается легко и непринужденно.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 10:58:06 от Roman77 »

Лёхха

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #35 : 24 Мая 2008, 10:00:28 »
Купил авео new 2006г.с пробегом 30000км.,затруднительно включалась первая и задняя передачи,проблема оказалась в коромысле которое расположено на коробке и при перемещении рычага влево,для включения 1ой передачи,задавливает шток в коробку.Это можно увидеть если попросить кого нибудь включить 1ую скорость и посмотреть как работает механизм на коробке.Если вы повторите тоже самое движение руками на коробке,а не рычагом из салона,то скорость должна включиться идеально.Если так получилось то проблема именно в этом коромысле.Оно имеет Г-образную форму и на конце стоит маленький цилиндр который износился и не додавливает шток.Когда вы включаете заднюю он наоборот не довытаскивает его.Снимается элементарно.Гайка на 12 крепления коромысла закрыта резиновым колпачком.Дальше две шайбы разного размера,последовательность при установке не путать.Всё, коромысло можно снимать,но сначала отсоедините его нижний конец от тяги которая его связывает с рычагом КПП.Тяга вставлена в коромысло и закреплена обычным шплинтом конец которого видно.Вот за него и тянете пасатижами и он легко выходит.Снимаете шайбу и тяга отцеплена.Когда возмёте коромысло в руки то увидите изношенный цилиндрик,который давит на шток.Его можно заменить сняв болгаркой место сварки а потом выбить.Выточить у токаря такой же поставить и прихватить сваркой.Я вытачивал диаметром 12 мм,но то место куда он давит на штоке тоже изнашивается,поэтому лучше выточить с запасом,а потом подогнать на наждаке,чтобы люфт был поменьше.Хотя до того как обратиться к токарю я не снимая его с коромысла просто наварил сваркой и обточил на наждаке-работал идеально.При сборке обратите внимание,чтобы на оси и на посадочный втулке коромысла не оказалось песка,а то пойдёт износ и не перепутайте шайбы,а то задавите коромысло.Данная операция производилась на aveo с мотором 1,2 как на других не знаю.Если кто не понял о каком механизме идёт речь укажите мыло,скину фото.

Sanych

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #36 : 28 Мая 2008, 14:56:48 »
Лёхха А как тогда быть, если первая и задняя передачи плохо включаются через раз С НОВЬЯ? ???

Лёхха

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #37 : 29 Мая 2008, 18:13:47 »
Надо попробовать включить скорость вручную,на коробке,как я описывал ранее.Если получится,то коробка в порядке.Ищите проблему в приводе,от рычага до коробки.Кстати у AVEO 2 c объёмом 1,4 механизм другой.У меня есть схематическое изображение как это выглядит,но как выложить его в сообщении не знаю.Укажите мыло и я перешлю его.

Sanych

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #38 : 30 Мая 2008, 08:42:01 »
Лёхха На Авео с двигателем 1.4 привод действительно другой

Оффлайн МакSIM

  • Пользователь
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #39 : 06 Июня 2008, 10:13:39 »
Такая же лажа с переключением  :Dзадняя плохо включается иногда прям влетает а иногда не втыкнешь хоть убей приходится- перегазовка и работа сцеплением, первая передача не включается когда скорость выше чем 10км, втыкнуть то можно  но приложив огромное усилие и звук такой аж ножом по сердцу кароч так сделал раза 2-3 больше боюсь стараюсь снижать скорость почти до конца или на 2й больше газу меньше сцепления двигло вытягивает...грешу на обкатку машине только 2 недели 1800км пробег, и еще иногда при переключении нет ощущения что передача включилась (касается 3) нет характерного щелчка как бы недовключилась тоже бочина какая то ! На холодной машине не ездил все делаю по паспорту так что грешить на масло холодное не вижу сенса, будем следить смотреть что поменяется на 2х тыс обязуют ТО пройти после поглядим =))
Не тот лох, кто у светофора заглох, а тот дятел, кто назад попятил.

Оффлайн МакSIM

  • Пользователь
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #40 : 06 Июня 2008, 10:16:18 »
Да кстати на стоячей машине с выкл двигателем передачи переключаются исключительно четко все!!
Не тот лох, кто у светофора заглох, а тот дятел, кто назад попятил.

Оффлайн y4astneg

  • Старожил
  • Установщик ГБО
    • Газ на Авто
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Симферополь
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #41 : 06 Июня 2008, 10:28:59 »
у меня тоже все вышеперечисленное бывает. то задняя то перепедняя приходится бороться переключением других передач. вот вчера вроде бы машина и прогрета была карашо приехал домой (катался целый день) через 5 мин вышел давай заднюю дергать не втыкается  ??? ??? пришлось 1-я 2-я и задняя включилась.

MakSIM между нами девачками у тя авео 2 ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #42 : 08 Июня 2008, 01:15:48 »
на 1-й передаче у нас есть синхронизатор  :o ИМХО


the13one

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #43 : 18 Июня 2008, 11:42:25 »
Попробуй до запуска двигла несколько раз попереключать передачи, вроде как в обычном цикле езды (1-2-3 и в обратку). После этого на 20-30 км по городу коробка работает вполне нормально.

А вообще думаю нужно регулировать на СТО, но вот где сам не знаю (регулировки на Кольцевой хватает на месяц не более).




Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #44 : 29 Июня 2008, 00:42:00 »
Скорей всего это не правильно выставлено сцепление! У меня такая же лажа. Включаю заднюю передачу, еду назад, выжимаю сцепление ( заднюю передачу не выключаю) и слышу что коробка все равно задействована( характерный звук ), при выключенной передаче этого звука нету. Скорей всего наши проблемы изза недо выжимания  сцепления. Надо регулировать сцепление!
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн madbrat

  • Пользователь
  • шо рабыть?!!
  • Город: Киев
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #45 : 30 Июня 2008, 09:51:58 »
Скорей всего это не правильно выставлено сцепление! У меня такая же лажа. Включаю заднюю передачу, еду назад, выжимаю сцепление ( заднюю передачу не выключаю) и слышу что коробка все равно задействована( характерный звук ), при выключенной передаче этого звука нету. Скорей всего наши проблемы изза недо выжимания  сцепления. Надо регулировать сцепление!
Я тоже думал что проблема в сцеплении или там в недотягивании кольца, что на рачаге... Но сцепление отрегулировано, и дави его хоть в пол, хоть зазор до пола в 1-2 сантиметра оставляй - задняя всёравно хрустит(где-то в 30% случаев)! На это надо забить и ездить себе в удовольствие, а чтобы хруст не слышать(100% помогает, и вошло уже в привычку) перед включением задней при выжатом сцеплении просто включать 3-ю, как промежуточный этап! Времени и усилий занимает этот процесс ничтожно мало, так что не надоедает особо. Хочется конечно, чтобы всё как часы работало, но для энтого и мобиль надо чуть другой, или хотя бы корейской сборки! :) А первая так странно себя ведёт и на астре, с которой коробка к нам собственно и перекочевала, там тоже пока не остановишся, массу усилий нужно приложить для того чтобы 1-ю включить, или перегазовка. Дело привычки!!! Едет, и ДОСТОЙНО ЕДЕТ - ЭТО ГЛАВНОЕ! З.Ы. Уже 54 тык едет....

Астон Мартин

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #46 : 21 Октября 2008, 21:41:00 »
Порекомендуйте плз что делать.
При переключении с 3 на 2 передачу машину дергает (рывок такой происходит). Скорость сбрасывали до 40 км/ч, сцепление отпускали плавно.
Может мы что-то не доглядели?
Заранее спасибо.

Voyage

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #47 : 22 Октября 2008, 00:57:31 »
Ребята,мучаюсь с этим Шевриком уже почти 40тыс. из 70 пройденых)))в принципе у меня таже проблема,которую описали выше,только плюс ко всему кулиса становилась очень тугой,и переключать передачи было очень неудобнои тяжело(без хруста),ко всему этому машина просто "тухла",о нормальном разгоне можно было забыть.менял все,цилиндры сцепления,кулису,дело дошло до замены сцепления полностью,поменял----и сдвигов никаких!!!никто не мог подсказать что это,пока сам случайно не начал выжимать педаль сцепления с дурной силой(как можно дальше в пол)и вот,вся причина крылась в вилке сцепления,которая неизвестно по каким причинам согнулась на 3-4мм и недожимала,поменял ее,и.........проблем с включением передач нет никаких!1я,задняя,любая передача включается без каких либо проблем,и на холодную,и на горячую,ребята,смотрите привод сцепления,потому что как я понял в авешке это болячка

sasaa

  • Гость
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #48 : 22 Октября 2008, 18:55:27 »
rom68 -> спасибо, попробую.

я221 -> я может вопрос не совсем правильно задал. Т.к. втыкнуть первую я могу, но нужно прикладывать усилие. И вопрос в том стоит ли прикладывать усилие и включать первую? Ничего не сломается? Или же прикладывать усилие не рекомендуется и действовать нужно другими методами "газануть до 1500-2000", "включить третью, а потом попробовать первую"? Мне гораздо проще силой втыкнуть первую куда нужно и ехать.
PS. когда машина стоит, то первая включается легко и непринужденно.

у меня тоже самое , но со второй передачей
 прикладываеш силу и втыкаеш
 при покупке не проверил , поехал в сервис говорят ерунда - притрется
 у меня терпение может лопнуть от такой притирки

Оффлайн Kiruxa

  • Член клуба
  • Aveo 1.6, Caddy 2.0
    • Автоспорт в Харькове
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков, пос. Жуковского
Re: Плохо включаются передачи КПП
« Ответ #49 : 23 Октября 2008, 10:44:58 »
Порекомендуйте плз что делать.
При переключении с 3 на 2 передачу машину дергает (рывок такой происходит). Скорость сбрасывали до 40 км/ч, сцепление отпускали плавно.
Может мы что-то не доглядели?
Заранее спасибо.
а ты оборотов добавил в момент переключения?
я уже не помню, но где-то переключаюсь с 3 на 2 в районе 20-30 км/ч
068-606-восемЪ-два-два-семЪ
050-443-нулЪ-шестЪ-два-один


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.