Автор Тема: Помощь юриста по проблемам со страховыми компаниями:) обращайтесь  (Прочитано 6478 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nedo

  • Новичок
У кого проблемы со страховыми пишите вопросы,  по мере возможности постараюсь что то посоветовать  ибо накоплен большой опыт успешной борьбы с оными:)

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
помоги пожалуйста вот по этой ссылке моя проблема
http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=101571.0

если надо дополнительные данные могу сбросить на мыло.
если есть варианты оспорить, то готов, так как сумма недоплаты приличная. понятно, что не бесплатно.
Спасибо!!!

Оффлайн Блад

  • Постоялец
  • Донецк, Аveo II LS 1.5 черный седан
Nedo реально что-то еще у Страховых традиций отсудить?

Оффлайн Nedo

  • Новичок
если гражданка то можно через МТСБУ получить возмещение, ну а относительно всего остального очень сомнительно

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Nedo Подскажи пожалуйста, у меня полное каско в укр.страх.альянсе (АХА по новому), сегодня заезджая задом в гараж (гараж в подвале, сьезд по бокам плиткой обложен, а снегом присыпало и занесло на стенку, короче скорлупа  заднего бампера, фонарь и крышка багажника под замену...).
Метов естественно никто не вызывал, загнал машину в гараж и стоит себе подбитая :(

Итак, суть вопроса -- есть ли шанысы вытрусить со страховой денег на ремонт если ментов не вызывал и это произошло во дворе чесного дома и как это сделать?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
PuNoDe Позвонили вечером в страховую, страховики сказали ментов вызвать, ментов вызвали -- они не приехали гыгы в село вечером по снегу влом им оказалось ехать гыгы
Где брать справку у ментов о том что их вызывали, а они не приехали?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Nedo

  • Новичок
смотрите лички))))))

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Nedo Спс за ответ
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Появилась проблемка. Помяло мне веткой крышу, дверь и боковую панель. Написали страховщики крышу под замену, остальное рихтовать/красить. Ну сделал я все, починил. Нарисовали мне сумму по Актам ок. 10 тыс.грн. Принес в страховую акты, чеки и т.д. Не согласовали. Почему? Есть сервисы подешевле. Насколько подешевле? Назвали согласованую сумму 7.2 тыс.грн. Сумма естественно бредовая. Я спросил а какую СТО вы бы мне согласовали и она бы мне за такие деньги выполнила ремонт? Ответ - Петровка-авто. Петровка-авто впрочем на дефектовке нарисовала сумму 11 тыс. грн без НДС. Авто кредитное, деньги перечисляют в банк под погашение. Я чинился за кровные поэтому о Петровке-авто не могло идти и речи. С такими оценками я еще удивлен что мне согласовали 7 тыс.грн, а не 300 грн  Так вот. Прошу совета возможно ли сражаться с такой "оценкой" и есть ли шансы на победу. Если возможно, то как? Спасибо заранее
речь идет о войне за 2-2.5 тыс.грн - ни много ни мало...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Помощь юриста по проблемам со страховыми
« Ответ #9 : 26 Декабря 2009, 01:13:27 »
u-n-o Вы многое недоговариваете.
Вы ПЕРЕД тем как в  ремонтировать машину, согласовывали стоимость ремонта со страxовой компанией? Если да - то вы должны были ДО ремонта знать сумму выплаты, причем не услышанную по телефону - а в виде письменного документа. Тогда все вопросы заранее были бы прояснены.

Заметьте, когда ремонт выполнен за свои кровные - намного труднее чего-то добиваться.

Я бы вел себя так:
1. Подал все документы на выплату страовщику.
2. Посчитал стоимость ремонта на СТО
3. Спросил бы, утверждена ли сумма на выплату? Получил бы акт на руки.
4. Если кто-то считает что сумма завышена - потребовал бы направить на СТО где ремонт будет стоить столько, сколько они готовы выплатить
5. Потом лишь ремонтировался бы там, где заранее известно что сумма адекватная.
А вдруг у АXA на Петровке 20% скидки?

Понимаю что мои сентенции мало сейчас помогут - просто теперь намного сложнее что-то доказать, даже в судебном порядке.

Оффлайн Nedo

  • Новичок
Полностью согласен с shondor1, если бы вы после дТП до восстановления автомобиля провели автотовароведческую экспертизу для установление причиненного ущерба то ситуация была бы более радостной, а так доказывать что то будет даже в суде очень сложно, шкура вычинки не стоит.

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
u-n-o Вы многое недоговариваете.
так я ж это, не совсем в курсе дела  :-X
Вы ПЕРЕД тем как в  ремонтировать машину, согласовывали стоимость ремонта со страxовой компанией? Если да - то вы должны были ДО ремонта знать сумму выплаты, причем не услышанную по телефону - а в виде письменного документа. Тогда все вопросы заранее были бы прояснены.
да, согласовал, дефектовку проводила со стороны страховой Петровка-авто, сумму они не называли и вообще какие-либо документы отказались выдавать на руки, мол "посылаем факсом во избежание недобросовестного поведения клиента, если вы будете ремонтироваться на Петровка-авто Вам согласуют эту сумму". Я позвонил в страховую мне сказали "результаты пришли, сумма 10700 грн (примерно) без учета НДС документы на руки не даем :D вы можете ремонтироваться где угодно в пределах этой суммы."
Заметьте, когда ремонт выполнен за свои кровные - намного труднее чего-то добиваться.
ну, это я заметил :)
Я бы вел себя так:
1. Подал все документы на выплату страовщику.
подал, ответ - чинитесь, приносите документы, в течение месяца после подачи всех документов будет выплата, мы сейчас работаем только по такой схеме.
2. Посчитал стоимость ремонта на СТО
ну это везде примерно одинаково. С заменой крыши 10 тыс. Без замены 7 тыс.
3. Спросил бы, утверждена ли сумма на выплату? Получил бы акт на руки.
вот этого я не сделал... опять-таки все устно либо по телефону: "чинитесь-приезжайте".
4. Если кто-то считает что сумма завышена - потребовал бы направить на СТО где ремонт будет стоить столько, сколько они готовы выплатить
здесь ответ - петровка-авто, на заявление "извините, но мол там дороже" ответ "ну и что".
5. Потом лишь ремонтировался бы там, где заранее известно что сумма адекватная.
А вдруг у АXA на Петровке 20% скидки?
это Дженерали... там наверняка у них терки есть, но проблема в том что я просто обязан был ремонтироваться за свои кровные - мой "винагородонадобувач" Банк-кредитор.
Понимаю что мои сентенции мало сейчас помогут - просто теперь намного сложнее что-то доказать, даже в судебном порядке.
shondor1, я понял, большое спасибо за обширный ответ, я действительно просто хотел услышать мнение знающего человека стоит ли мне напрягаться или это будет война с ветряными мельницами beer2
Nedo, также большое спасибо за ответ, теперь я понял на чем "сыграла" страховая - на отказе давать документы на руки, экспертиза-то была проведена :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 16:42:48 от u-n-o »

Оффлайн Nedo

  • Новичок
так заключение эксперта имеется?

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
так заключение эксперта имеется?
у страховой конечно же имеется, но на руки они мне его не дают (ни копии ни оригинала) dntknw

Оффлайн Nedo

  • Новичок
откуда такие даные что они делали именно експертизу? может просто сами дефектовку написали для себя по аудатексу

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Nedo, после подачи заявления на возмещение мне дали "пригласительный" на бесплатную дефектовку на Петровка-авто (ПА), где в присутствии аварийного комиссара и дефектовщика от ПА был проведен осмотр и поставлены 3 подписи о составе повреждений. Саму калькуляцию сделали позже и отправили по факсу в страховую уже непосредственно моему страховому комиссару. Эту процедуру я проконтролировал лично, сумму видел на факсе.

Оффлайн Nedo

  • Новичок
это не экспертиза, это просто вы провели согласованое установление повреждений автомобиля , экспертизу производит эксперт на основании Методики.

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
а вот такая ситуация:
еще в сентябре написал заяву на замену лобового. Все документы были собраны, и где-то в конце ноября дело передали юристам и в бухгалтерию. Сроки проплаты были указаны 11 декабря. В этот день я позвонил в страховую, узнать о том, проплатили ли деньги, но мне сказали, что денег нет, и к концу января проплаты не будет. На мой вопросс почему прозвучал ответ: кризис и у страховой счас денег нету. Я приехал в тот же день к ним, и написал заяву, чтобы мне юридически оформленное письмо выдали, с подписями и печатями, где подтверждается почему страховая счас не может выплатить мне деньги и что они обязуются мне это сделать до указаного ранее срока, конца января. Подскажите, правильно ли я все сделал, и что делать дальше? На что я могу в дальнейшем расчитывать?
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн Nedo

  • Новичок
сделали вы все правильно, а расчитывать можете на то что ваша СК все таки произведет выплату, судится врят ли вы будете  -  сума не большая.
для стимулирования СК я бы вам посоветовал написать грамотную  жалобу в Держфінпослуг(часто это очень даже помогает), лучше пусть кто то из юристов вам напишет, ну в общем так.

P.S. кстати а что за СК и какова сума выплаты?

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
СК "Основа", а замена лобовой по калькуляции кажись 2500грн
а есть пример жалобы?
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн Nedo

  • Новичок
это ж не договор подход индивидуальный))))
ну описывается ситуация, когда произошел страховой случай, когда подан последний документ, получено или не получено уведомление от СК о принятии решения о выплате, какой порядок и срок выплаты страхового возмещения согласно договора и закона,  какие пункты договора нарушила СК, какие она нарушила нормы ЗУ "О страховании",  и т.д. 

Оффлайн shondor1

  • Модератор
ANRI
"Пример" - это образец типового документа?
К сожалению, я не располагаю.
По сути - пишешь в шапке "кому": на имя первого лица СК "Основа", потом "копия" - Госкомфинуслуг.
В тексте - излагаешь как что было. Не опускай деталей: когда застраховался, когда оплатил страховую премию, когда произошел случай, когда обратился за выплатой, какие документы и в какие сроки ты предоставил, с кем и когда общался в страховой компании, кто и что тебе говорил устно и писал письменно.

В конце пишешь: "Прошу принять меры и осуществить страховую выплату в указанный договором срок. В случае невыполнения оставляю за собой право:
1. Взыскать выплату в судебном порядке
2. Потребовать досрочного расторжения договора страхования с возвращением 100% страховой премии в соответствии с Ст.28 Закона Украины "О страховании" (это кстати не освободит их от обязанности сделать выплату)
3. Обратиться в Госкомфинуслуг с требованием приостановить действия Вашей лицензии на данный вид страхования.

Вот и все. Относишь в приёмную в 2 экземплярах: один оставляешь им, на втором просишь поставить входящий номер, дату и подпись о получении. Если они откажутся принять документ - выходишь на улицу, доходишь до ближайшей почты - и отправляешь заказным письмом на их юр. адрес.

Оффлайн Nedo

  • Новичок
shondor1 зачем жалобу составленную директору департаменту страхового надзора Госфинуслуг  адресовать руководству СК? как по мне этого делать не нужно, СК узная о жалобе может начать  дело страховое приводить впорядок, в любом случае СК узнает о жалобе когда Госфинслуг истребует страховое дело для проверки, но времени на исправления будет меньше. необходимо постатейно и попунктийно расписать что нарушила СК.
просить винести предписание, которым обязать СК выплатить страховое возмещение.
а в остальном согласен.

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
shondor1, Nedo спасибо, смысл понял, после праздников займусь этим делом очень тщательно :)
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Nedo Жалоба - руководителю организации на действия его подчиненных.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.