Автор Тема: Страховая выплатила неполную сумму  (Прочитано 4964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Ув. форумчане одскажите пож по такому вопросу:
у меня произошло ДТП, в результате которого авешка получила повреждений на 21,5 тыс грн. у меня КАСКО, франшиза 0 если не по моей вине, ДТП не по моей вине. Выплата по счету СТО, на СТО провели дефектовку в присутствии представителя СК. При дефектовке представитель СК заметил, что на машинке есть повреждения водит. дверцы и ручки на ней и коцнутый левый фонарь - эти повреждения не были получены в результате ДТП, но и ремонт их я тоже на СТО делать не собираюсь. короче СТО выставила счет на 21,5 тыс. а СК после рассмотрения меого дела решила заплатить мне только 17,2 тыс. грн.
Мотивируют это тем, что в договоре прописано, что возмещение расчитывается с учетом физического износа ТС в случаях, когда "складові (деталі) мають сліди попередніх пошкоджень (аварій)..."
может кто сталкивался, подскажите есть ли основания у СК уменьшать возмещение аж на 20 %, ведь эти детали (водит. дверца, ручка и левый фонарь) не ремонтируются на данном СТО и не входят в счет СТО. к тому же они не причастны к ДТП (была разбита только передняя часть авто).
Спасибо!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Страховая выплатила неполную сумму
« Ответ #1 : 27 Ноября 2009, 18:09:05 »
Если в результате ремонта стоимостью 21,5 тыс предыдущие повреждения не будут устранены и останутся "как есть" - то решение страховщика неправомерно.

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Страховая выплатила неполную сумму
« Ответ #2 : 27 Ноября 2009, 18:14:59 »
А деньги как берешь, наличкой или безнал на СТО. Если на СТО, то является ли оно плательщиком НДС?
Свобода находится справа от педали тормоза

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: Страховая выплатила неполную сумму
« Ответ #3 : 27 Ноября 2009, 19:17:21 »
!NILS!
безнал на СТО, и это сумма без НДС уже (21,5). т.е. в страховой так и говорят - у Вас физический износ ТС. и в результате - сумма меньше. по какой схеме они мне -20 сделали - буду еще разбираться...
shondor1
в том то и дело что им наплевать буду я чинить эти повреждения или нет. физический износ налицо - знач сумма уменьшается по какой то там методике... кароч надо за выходные разбираться с законами и наверное буду ехать в страховую решать вопрос. Для начала мож полюбовно попробую - может согласяться выплатить всю сумму. если нет - пойду жаловаться в банк (скажу забирайте предмет залога в таком виде, в каком он есть после ремонта по "полному КАСКО" от акредитованной Вами же страховой).

кстати, страховая ВУСО, так что не ведитесь на низкие тарифы, развод полный!

Оффлайн vsm

  • Постоялец
  • закон строг... но он все равно что дышло...:)
Re: Страховая выплатила неполную сумму
« Ответ #4 : 27 Ноября 2009, 20:05:29 »
agioпрежде всего необходимо получить в СК расчет компенсации, сравнить, что оплачено и что нет,если не оплачен действительный ремонт повреждений в результате ДТП, направить письмо с Вашими расчетами и не согласием  по сумме т.е. попытаться убедить СК, что возмещен не весь ущерб!- это один вариант
второй вариант, если вина в ДТП не Ваша взыскать разницу+моральный вред с виновного лица через суд!
097 571 63 43

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: Страховая выплатила неполную сумму
« Ответ #5 : 28 Ноября 2009, 14:32:16 »
vsm
спасибо за совет

может у кого были аналогичные проблемы со страховой, подскажите какими нормативными документами их можно припугнуть или на осноании чего можно оспорить???


ах да, еще один очень важный момент:страховался я без учета износа. т.е. ко мне по идее вообще не могут применять эту методику.
Хотя в договоре хитро написано: "без урахування амортизаційного зносу запасних частин, деталей, матеріалів". а про ТС ничего.
Когда я страховался, менеджер мне предложила два варианта: страховаться без учета износа и с учетом износа ТС. Понятно, что я выбрал без учета износа. А камень подводный оказывается не в этом был, а в самом договоре...
Вывод: СК мне не считает амортизацию поврежденных деталей, она считает амортизацию ТС, причем по каким-то убойным коеффициентам. Ведь по той же метидике стоимость ТС при аналогичних моим повреждениям может быть уменьшена до 10 % максимум.

Пойду в понедельник в страховую возьму калькуляцию возмещения.


Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Страховая выплатила неполную сумму
« Ответ #6 : 30 Ноября 2009, 15:59:14 »
agio Что-то я не могу понять, причем тут износ.
Повреждения фонаря и ручки двери - это ПОВРЕЖДЕНИЯ, а не ИЗНОС. Если на члене царапина - то он, пардон, поврежден - а не износился.

Эти повреждения уже были на момент заключения договора страхования? Если были то как они могли тебя страховать "без учета износа", если существует условие, по которому они изначально отказываются выплачивать без учета износа?

Вообще пункт совершенно идиотский и никакой логикой не объясняется кроме кк кинуть клиента. Но раз уж ты под таким подписался - не взыщи. Он означает, проще говоря, что страховка без учета износа, но если на автомобиле есть повреждения - то выплата С УЧЕТОМ износа. Износ за первые 2 года эксплуатации в большинстве СК составляет порядка 20%, 3 года - 30%.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2009, 16:01:42 от shondor1 »

Оффлайн TEFTELA

  • Новичок
Re: Страховая выплатила неполную сумму
« Ответ #7 : 16 Января 2010, 01:36:58 »
Блин припугни их госфинпослугой
Если так мол и так натравлю на вас заказным письмом реально помогает !

Оффлайн Alex-Minimizator

  • Неизвестный герой
Re: Страховая выплатила неполную сумму
« Ответ #8 : 21 Января 2010, 15:08:43 »
Тебе когда КАСКО считали тебе высчитывали ИЗНОС? или ты оформил КАСКО на новую машину? Просто с КАСКО надо быть очень осторожным. СТО СК или ты сам его выбрал? Если СТО страховой то они обязаны выплатить тебе всю сумму на ремонт твоего авто.
сделаю ОСАГО
тел.  (044) 228-72-89 - саша


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.