Автор Тема: Помощь юриста по проблемам со страховыми компаниями:) обращайтесь  (Прочитано 6476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nedo

  • Новичок
shondor1, при всем моем к Вам уважении, но жаловатся человеку который дает указания подчиненным имеет очень мало смысла, фактически не имеет вообще

Оффлайн хирург

  • Новичок
  • иных уж нет, а остальных долечим
Прошу совета. Попал в ДТП. Я не виноват есть решение суда. Получил деньги по КАСКО, одну треть суммы Т.К застрахован на остаток кредита, ане на полную стоимость авто. Позвонил в страховую виновника ДТП и собираю документы на выплату по ОСАГО виновника ДТП. Там говорят все окей, но мы вам выплатим только разницу между полной суммой ремонта и той суммой, что вы получили. В моей страховой говорят, что я не могу получить с двух страховых. Когда я получу деньги из страховой виновника ДТП, то я должен вернуть им деньги.
Вопрос как получить 100% с страховой виновника ДТП.

Оффлайн Nedo

  • Новичок
Здравствуйте хирург, согласно законодательства   вы действительно можете получить от СК виновника только разницу между размером причиненного вам ущерба и страховым возмещением, которое вы получили по КАСКО.
Закон вы сможете обойти только если сможете сделать экспертизу, желательно судебную, которая покажет больший ущерб.

Оффлайн хирург

  • Новичок
  • иных уж нет, а остальных долечим
Я не хочу обходить закон. Дело в том, что моя страховая потребует возврата своей суммы т.к настаивает на том, что с двух страховых получать нельзя. Если можно ссылку на статью закона. Заранее спасибо

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Помощь юриста по проблемам со страховыми
« Ответ #29 : 13 Февраля 2010, 02:06:24 »
хирург Вы не поняли. Допустим, сумма ущерба 25 000. По КАСКО вы получили, скажем, 10 000. Значит по ОСАГО вы вправе требовать оставшиеся 15 000. Но при этом вам НЕ НАДО будет ничего возвращать по КАСКО.
Главное чтобы вы не получили от 2 страховых вместе взятых больше, чем вам причинено ущерба.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 02:11:37 от shondor1 »

Оффлайн хирург

  • Новичок
  • иных уж нет, а остальных долечим
shondor1 ок. все ясно

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Народ, поздравьте, выплатили 4.5тыс грн за то что я описывал в начале ветки :)
Да, если брать новые запчати и их красить то нехваит, но если взять на разборке уже в цвете то еще и останется :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Nedo

  • Новичок
молодец, поздравляю:)))

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Помощь юриста по проблемам со страховыми
« Ответ #33 : 22 Февраля 2010, 09:23:20 »
...ситуация следующая:
...28-го января около 8 часов вечера ехал на стоянку...дороги  в жутком состоянии (лёд под снегом)...услышал глухой удар в районе правой ПТФ...остановил машину - оказалось наскочил на ледяную кочку под снегом...зрительно увидел только что потерял решётку ПТФ (подобрал её рядом)...свидетелей никого - ни машин ни людей...позвонил знакомому (из ГАИ) - он сказал что вызывать кого-то гиблое дело - пострадавших нет и т.д...поставил машину на стоянку...с утра при более детальном рассмотрении увидел, что треснул бампер и даванул крыло...позже (выезжая со стоянки включил правый поворот) обнаружил неисправность фары - треснул её корпус сзади и два из трёх креплений...в этот же день (29.01) подъехал в страховую и заполнил все необходимые документы...после съездил в рекомендованное СТО и получил счёт на ремонт:

 - передал его в страховую...там пообещали рассмотреть в течение недели...через неделю (5 февраля) заехал в страховую узнать что с моим делом...мне сказали, что эксперт счёт подписал, но потребовал написать заявление о том, что после ремонта и замены накладки на передний бампер и правой фары я им возвращу свои битые...я написал...уточнил когда ждать выплаты - сказали в течение 10 дней...еще через неделю 12 февраля) быв в старховой - сказали, что моё заявление удовлетворено - счёт на оплату на подписи у директора (подпишет или сегодня или максимум в понедельник 15-го) - деньги на СТО поступят во вторник-среду...перезвонил в среду - сказали, что небольшая задержка была - директор пересматривал все мои документы, но остался удовлетворён и оплата будет точно до конца недели...в конце недели 19-го февраля еще раз перезвонил в страховую - меня соединили с юристом, который мне сказал, что в выплате мне отказано на основании пункта (24.6) договора:

т.к. мой стаж вождения менее 2-х лет, а справку ГАИ о ДТП я не предоставил (хотя менеджер страховой рассматривая моё дело 29 января сказал, что в данном случае она не нужна - я могу воспользоваться Приміткой к п.24.1.) и я могу высказывать свои претензии тому менеджеру с которым я общался по страховому случаю...или приехать и обсудить этот вопрос с директором (так как он (юрист) пропустить эту оплату не может...
 dntknw dntknw dntknw
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 09:46:53 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн shondor1

  • Модератор
AceUA Вообще договор сформулирован коряво. Но указанная "Примітка" относится к случаям, когда повреждается именно ЛКП, стекла и фары, эмблемы и молдинги. Такого рода "Примітки" делаются на случай повреждений "неизвестным камушком" во время движения: из-под колес, из кузова грузовика и вообще хрен знает откуда. И обращаться в органы внутренних дел в самом деле бессмысленно и даже абсурдно.

В твоем случае имело место обычное ДТП, с более серьезными повреждениями, в т.ч. ЗАМЕНА БАМПЕРА, поэтому, увы, "Примітка" тут не действует.

В принципе, вы можете сейчас обратиться в ГАИ и попробовать, сославшись на соответствующую норму ПДД (о том, что если нет пострадавших - ДТП можно оформить в отделении ГАИ) и попросить выдать вам справку. Главное не пытайтесь получить справку о ДТП, якобы происшедшем сегодня. И сами подставитесь - и инспектора подставите.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Помощь юриста по проблемам со страховыми
« Ответ #35 : 22 Февраля 2010, 15:27:50 »
AceUA Вообще договор сформулирован коряво. Но указанная "Примітка" относится к случаям, когда повреждается именно ЛКП, стекла и фары, эмблемы и молдинги. Такого рода "Примітки" делаются на случай повреждений "неизвестным камушком" во время движения: из-под колес, из кузова грузовика и вообще хрен знает откуда. И обращаться в органы внутренних дел в самом деле бессмысленно и даже абсурдно.
...я тоже так подумал, но менеджер же не мой, а работник страховой и его ошибки и неправильные трактовки - их вина (и проблема)...
В твоем случае имело место обычное ДТП, с более серьезными повреждениями, в т.ч. ЗАМЕНА БАМПЕРА, поэтому, увы, "Примітка" тут не действует.
...можно из счёта удалить замену бампера, решетку и обрамление ПТФ, рихтовку крыла - всё остальное подпадает под "повреждение ЛКП и повреждение фары"...как говорится "с паршивой овцы - хоть шерсти клок"...между пятью тысячами и полным нолём - лучше 3500...
В принципе, вы можете сейчас обратиться в ГАИ и попробовать, сославшись на соответствующую норму ПДД (о том, что если нет пострадавших - ДТП можно оформить в отделении ГАИ) и попросить выдать вам справку
...что за норма??...прошло три недели...какова процедура??
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 15:30:51 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн shondor1

  • Модератор
AceUA Я поэтому и сказал, что формулировки - корявые. Т.е. там должно было быть написано слово "ТОЛЬКО", а его там нет. Так можно полмашины развалить - и требовать без справки из ГАИ оплатить хотя бы все покрасочные работы.

Но насколько получится поспорить и что-то отспорить - не знаю.

Норма - ищи в ПДД где написано про оформление ДТП.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Норма - ищи в ПДД где написано про оформление ДТП.
...нашёл только это:
2.11. Если вследствие дорожно-транспортного проишествия нет потерпевших и не причинен материального вреда третьим лицам, а транспортные средства могут безопасно двигаться, водители (при наличии взаимного согласия в оценке обстоятельств совершенного) могут прибыть к ближайшему посту Госавтоинспекции или в орган или подразделение милиции для оформления соответствующих материалов, предварительно составив схему проишествия и поставив подписи под нею.
Третьими лицами считаются другие участники дорожного движения, которые всвязи с обстоятельствами оказались причастными к дорожно-транспортному проишествию.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Nedo

  • Новичок
1. То что Вам AceUA, сказал работник СК он просто сказал, у вас есть договор и вы обязаны в него были смотреть при страховом случае.
2. Вы уже подали счет СТО с бампером, теперь без бампера, просто убирать со счета СТО и ли что то добавлять не имеет смысла.  Думаеться мне что где то в договоре за предоставление страхователем заведомо ложной информации тоже предусмотрен отказ.
3.Относительно справки ГАИ,  они по происшествию такого длительного времени обычно материалы не оформляют. Но как договоритесь.
4. Можно предьявить иск к СК о частичном возмещении ущерба на следующих основаниях:  учитывая то что  договором предусмотрено страхове возмещение без представление справки ГАИ согласно Примиткы п. 24. 1, то СК в таком случае должна  в вашем конкретном случае при расчете страхового возмещения не учитывать замену бампера, но все остальные повреждение подпадающие по прымитку должна возместить. Думаю что  все шансы есть.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
AceUA Именно это я и имел в виду. Там не указан конкретный срок - поэтому как и сказал Nedo, пытайся договориться.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
1. То что Вам AceUA, сказал работник СК он просто сказал, у вас есть договор и вы обязаны в него были смотреть при страховом случае.
...да, но, работник страховой должен знать наизусть свой ТИПОВОЙ договор и на мой вопрос нужна ли справка ГАИ - ответил НЕТ...т.е. сообщил мне заведомо ложную информацию...т.к. если бы он сказал мне о том, что без справки выплаты не будет - я бы её взял бы в тот же день...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Буся

  • Постоялец
  • Дрр...дрррр.. Блым-блым! ФА-ФА!
  • Город: Киев
 Знакомого "поцеловали" в зад, так что машину развернуло. Внешние повреждения - треснул только бампер, все остальные повреждения визуальным осмотром выявить не невозможно. Морда Волги виновника ДТП пострадала просто всмятку - погнулся даже капот, сильно пострадал бампер, погнуто правое крыло, решетка радиатора. Исходя из силы удара, подозреваем скрытые повреждения.
 Со страховой виновника (ТАС, автоцивилка) созвонились, процедуру уточнили.
 Вопрос:
 - как обезопасить себя от выявленных и "неожиданно" возникших в процессе ремонта авто внутренних повреждений? У меня был подобный случай, к счастью у мну каско и ремонт был на фирменном СТО. Не думаю что страховик во время экспертизы, которая длится от силы 10 минут, будет очень внимательным.
 - можем ли мы самостоятельно выбрать СТО и привезти свою калькуляцию на ремонт?
 
Нет сомнения, что удивительное рядом.. Единственный вопрос - есть ли там парковка???

Оффлайн centavr

  • Новичок
Nedo need help!!! У мня КАСКО от 1 12 09 в страховой, которая начинает свою ликвидацию (пока название страховой не будем уточнять). Представители позвонили предложили расторгнуть договор по собственной (тоесть по моей)  инициативе. В результате из 5100 за минусом 3 прошедших месяцев и -40 процентов(страховых расходов оговоренных в договоре, которые отнимаються при росторжении по моей инициативе) получу шото около 2200, и то не сразу. Насколько я понял норму закона о страховании, при ликвидации страховой и расторжении договора по их инициативе, мне должны вернуть все. На это представители страховой, при личной встрече, долго и усердно "пускали пыль в глаза", что счета заморожены, ничего не вернут...бла бла, лучше получить хоть эту разницу денег, потому что воще ничего не будет.
Вопрос: правильно ли я понял? какие есть варианты? у них же должны быть резервы? просто не хочется остать воще без ничего, или лучше получить хоть какую то часть суммы!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Буся "Выбирать" СТО можно по КАСКО-страховке. Если вы ремонтируетесь за счет ОСАГО виновника - то размер ущерба рассчитывается по экспертной методике, а уж как вы потратите эти деньги - дело ваше.

Чтобы не было сюрпризов по внутренним повреждениям - эксперт осматривает автомобиль на СТО, где снимают бампер и все что нужно снят чтобы выявить все дефекты.

Если потом "всплывет" что-то уж совершенно невероятное, например трещина в АКБ или глюки в работе магнитолы - вы вправе инициировать повторную экспертизу и обратиться за дополнительным возмещением, но не факт что вам удастся доказать причинно-следственные связи

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Nedo shondor1...В Украине представители страховых компаний также могут оформлять ДТП без ГАИ на основании Постановления Кабинета министров Украины № 538 от 30.06.2005 года, которым утвержден «Порядок учета дорожно-транспортных происшествий». Но материалы в ГАИ при этом все равно передают, после чего они опять-таки направляются в суд для принятия решения об административной ответственности.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Nedo

  • Новичок
Для AceUA, работник должен и вы должны, работник завтра сажет что он вам ничего не говорил или завтра уволиться и уедет в Магадан.

Для centavr: ликвидация это ж...па, скорее всего пустые счета и отсутствие любого имущества,  также немеренно  кредиторов.  Так что пусть дают СРАЗУ наличкой хоть что то, а то потом у ликвидатора вы будете долго и нудно что то пытаться получить и не факт что получите.

Оффлайн Nedo

  • Новичок
AceUA могут,  но не обязаны.
Это постановление мне знакомо.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Nedo...что такое Страховой Акт и когда он оформляется??...если счёт был подписан экспертом, с меня взяли заявление о возврате заменяемый на новые деталей и счёт был на подписи на оплату у директора - следует ли из этого, что юрист его предварительно смотрел и Страховой акт был составлен?? (по договору страховая должна сообщить мне об отказе письменно в течение 5-ти дней)...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Буся

  • Постоялец
  • Дрр...дрррр.. Блым-блым! ФА-ФА!
  • Город: Киев
shondor1 Кто платит за операцию " бампер снять - одеть"?
Пострадавший или страховая? Можно ли еще потребовать  дополнительной диагностики?
Удар был не хилый, хотя внешне не особо заметно.
Нет сомнения, что удивительное рядом.. Единственный вопрос - есть ли там парковка???

Оффлайн shondor1

  • Модератор
AceUA Это документ, составляемя страховщиком, в котором а) излагается суть произошедшего события; б) событие признается СТРАХОВЫМ или НЕ СТРАХОВЫМ (с обоснованием); в) если страховым - то определяется сумма ущерба и сумма выплаты. По сути "составить" страховой акт означает для страховой компании "принять решение".

Но он считается составленным не тогда, когда его набрали на компе и распечатали, а толгда, когда он подписан уполномоченным лицом в страховой компании.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.