Автор Тема: Бензонасос  (Прочитано 47223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SRM

  • Пользователь
Бензонасос
« : 13 Января 2009, 18:19:38 »
Уважаемые эксплуататоры "Авешек", подскажите пожалуйста в чем проблема:
на днях бензонасос начал издавать звуки высокого тона (похожие на работу не смазанных шестеренок )
авто  работает постоянно на газу (пропан) пробег 65 тыс, завожу на бензине, насос в сухую не работал никогда, бензобак постоянно полный.
Звук появляется не постоянно (т.е регулярности нет)
Может у кого была подобная "радость" подскажите как лечить. Пожалуйста без приколов.
Заранее благодарен.
оптимист- это песимист принимающий антидепресанты

Оффлайн Серега_d

  • Новичок
Re: Бензонасос
« Ответ #1 : 15 Января 2009, 19:13:36 »
Можеш не разбирать я в разобранном виде (бензонасос ) видал - он состоит из пластиковой колбы-корпуса а внутри электродвигатель который неремонтируется а меняется (300-500грн, шт.) и сеточный фильтр.
А сам насос в сборе в 2008 стоил около 1200грн.
 Правда бывает заправиш авном и может в сетку ржавчины набится!!!
Все детали корпуса пластмасс лучше найди кого кто занимается ремонтом насосов тебе работа будет 70-200 грн либо +электрромоторчик(500)!
Думай!!!
Нужно обратить внимание если есть потеря тяги машины , то лезть менять сетку, а если бегает живенько,то не трож может будет бегать еще долго!!!

Оффлайн SRM

  • Пользователь
Re: Бензонасос
« Ответ #2 : 15 Января 2009, 19:28:53 »
Серега_d
на газу езжу. тяга нормальная и на газу и на бензусе.
но жужжит зараза аж противно.
оптимист- это песимист принимающий антидепресанты

Оффлайн SRM

  • Пользователь
Re: Бензонасос
« Ответ #3 : 18 Января 2009, 10:32:54 »
Ехал я в пятницу (скорость 120-130) начал срабатывать переключатель
газ-бензин (у меня ГБО 2),при этом машинка нормально ехала.
Приехал домой- О ЧУДО!!!- насос не жужжит.
разобрал его- все норма, попутно поменял топливный фильтр,
и Х.З шо это было за проблемо.
туху-тьху-тьху может будет жить насос.
Если накроется(не дай Бог)- отпишусь.
оптимист- это песимист принимающий антидепресанты

Оффлайн knyazev

  • Член клуба
  • Shvetik+Knyazev :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: село)))
Re: Бензонасос
« Ответ #4 : 16 Июня 2009, 00:02:06 »
Вот и у меня очень красиво бензонасос зажжужжал и замолчал. Могло ли это произойти по причине загрязнения фильтра? Как думаете сдох или все же пробовать почистить? ((((

Может подскажет кто-то, как правильно извлечь электродвигатель?

Как проверить реле? (предохранитель цел, питание на разъем бензонасоса пиходит)

Тут тоже кое-какие мысли есть, но без решения.

Та же трабла

Вот http://www.lanos.in.ua/forum/index.php?showtopic=25894 у ланосоводов нашел, но у нашего "зверя" чуть иная конструкция

зы Тоже гбо-2, пробег правда 130 тыс.


 
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 00:32:36 от knyazev »
или Knyazev+Shvetik :)

Оффлайн knyazev

  • Член клуба
  • Shvetik+Knyazev :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: село)))
Re: Бензонасос
« Ответ #5 : 16 Июня 2009, 08:56:15 »
Разобрал. Сколько ж там грязюки  :o фильтр чернющий-грязнючий. Ерунда, помоется.
Теперь о главном, достал из стакана насос высокого давления. Подал напрямую 12В и .... разочек он крутанул. Затем стопарь. Потрусил я его добряче, промыл чуток, снова напруга-вжик и всё. Ясно, что ему кирдык.
Именуется наш бензонасос так:

756002 kafus
041125 4546

Интересно есть аналоги?

зы погуглил, но сходу не нашел (((


« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 09:08:24 от knyazev »
или Knyazev+Shvetik :)

Оффлайн knyazev

  • Член клуба
  • Shvetik+Knyazev :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: село)))
Re: Бензонасос
« Ответ #6 : 16 Июня 2009, 22:10:43 »
Купил бензонасос Бош. Стал как родной. Разборка, чистка, сборка и все заработало. Также почистил контакты на датчике уровня топлива, но молчит зараза, хотя сопротивление мерял-изменяется. Может при погружении в бак поплавок где-то зацепился, не знаю. Будут лишние деньги и свободное время-поменяю. Хотя давно привык ездить по одометру. Главное-моя авешка снова исправна! Ура!
или Knyazev+Shvetik :)

Оффлайн yuranich

  • Член клуба
  • пушыстахвостый пучеглаз,а попросту говоря-лемур
    • еще один туристо
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Бензонасос
« Ответ #7 : 13 Июля 2009, 16:41:31 »
И я разобрал бензонасос и заменил эту сеточку vcool

маленький отчет:

Сеточки старая и собственно новая стоит уже (кстати сеточка снимается путем просто стягивания ее, ну надо приложить немного силы, или взять отвертку beer2)



сеточка оригинальная



собственно все в разобранном виде имеет такой вид



Я разбирал сам, а потом нашел инструкцию на русском форуме воть ссылочка
http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?showtopic=14653

Если модераторы будут против сделаем свой отчет beer2
Букву приклеил терь снова  yURANICH

Оффлайн yuranich

  • Член клуба
  • пушыстахвостый пучеглаз,а попросту говоря-лемур
    • еще один туристо
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Бензонасос
« Ответ #8 : 13 Июля 2009, 16:43:22 »
knyazev Попробуй подогнуть ползунок на реостате -  у меня так было. Сейчас все ок.

Дык забыл подогнул я этот ползунок ну типа стало чуть лучше вроде бы :D Но папик сказал что реостат то уже протертый такчто это так сказать до фени :o
Букву приклеил терь снова  yURANICH

Оффлайн yuranich

  • Член клуба
  • пушыстахвостый пучеглаз,а попросту говоря-лемур
    • еще один туристо
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Бензонасос
« Ответ #9 : 13 Июля 2009, 16:45:38 »
И еще раз забыл я же все делаю по таймеру новый бздык у мну :D

Короче разборка сборка и замена промывка по времени 30 минут и литр правда пива, ну с папиком на пополам. И еще минут 20 чтобы все просохло ибо бензонасос мыл водой с мылом и на солнце он сох beer2
Букву приклеил терь снова  yURANICH

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Бензонасос
« Ответ #10 : 26 Июля 2009, 16:45:33 »
yuranich, я пожалуй пост российских коллег по твоей ссылке с aveoclub.ru сюда перетяну beer2

Спасибо автору отчета YuRiEL  bravo bravo bravo
Оригинал отчета тут.

Цитировать (выделенное)
Ну вот и поглядел я как там поживает сеточка на моей АВЕО

Сразу скажу, что никаких предпосылок к замене сеточки бензонасоса не было, а поменять решил, руководствуясь опытом владения предыдущего авто, когда после 60тысяч пробега вышел из строя бензонасос по причине сильного загрязнения той самой сеточки.

Каталожного номера самой сеточки нет, тк она продается в сборе с самими насосом, поэтому я купил сеточку от бензонасоса который устанавливается на ВАЗ 1.6i
На тот момент, как выглядит оригинальная сеточка, я не знал. Поэтому новая сеточка отличается по размерам, но идеально устанавливается и сидит в стакане бензонасоса
Фильтр сеточка бензонасоса от ВАЗ 1.6i -0 - 20р  


Итак приступаем:
Стравливаем давление в системе путем вынимание предохранителя F16 в моторном отсеке. Заводим машину и даем ей заглохнуть.


Снимаем спинку резким движением вверх (с обоих сторон)


Вот наш бензонасос


Поддеваем вверх уплотнительную резинку и кожух




Видим крышку бензонасоса.
Снимаем разъем 1
Затем разъем 2 указанным способом




Далее идут шланги бензопровода
В обозначенном месте АККУРАТНО поддеваем отверткой и вытаскиваем пластиковые фиксаторы.
ТАКОЙ ЖЕ ПРИНЦИП ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ЗАЩЕЛКАХ ТОПЛИВНОГО ФИЛЬТРА ПОД ДНИЩЕМ.


Снимем шланги. Немного бензина в них все же осталось, пролился (


Далее самое сложное. Необходимо повернуть фиксирующий диск против часовой стрелки и  высвободить от крепежных зажимов
По идее там вероятно предусмотрен специальный ключ съемник, поэтому подробности как открутил его я упущу ;)
Подручными средствами типа отвертки и молотка  делается.
На фото изображен уже провернутый диск.

Также на фото, вы можете увидеть заказной номер бензонасоса.

Снимаем диск, затем АККУРАТНО вынимаем бензонасос. Не забываем о поплавке!


Отсоединяем разъемы на насосе, далее отщелкиваем защелки стакана 4шт по окружности.



Далее стакану МЕШАЕТ снятся форсунка насоса, поддеваем ее отверткой, хорошо вынимается.


Снимаем стакан…  

Что же мои подозрения по поводу НЕОБХОДИМОСТИ ежегодной замены сеточки бензонасоса оправдались. Она даже не дает проблеск на свет, имеется даже металлическая стружка.
Пробег авто на момент замены 23000км. Заправляюсь исключительно на СИБНЕФТЬ. В моем регионе самое надежное место.

Новая и старая сеточки

Сеточка снимается руками, туго, но снимается. Ставиться легче
Площадь новой, значительно меньше, но она идеально подошла по посадочному месту и встала в стакан как родная.


Как показал опыт, "как родная" сеточка от ВАЗ 1,6 не стаёт!
Цитировать (выделенное)
Насос с замененной сеточкой.


Теперь Вы знаете, как выглядит наша оригинальная сеточка, можете поискать подобную в магазинах.

Убедитесь, что эти 2 защелки надежно защелкнуты при установке назад.

Все собирается в обратном порядке  

Резюме: Работы примерно на час. Необходимо наличие воды, чистых тряпок, стандартный инструмент, спинку заднего сиденья лучше накрыть, чтобы не забрызгать бензином. Вроде все.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2009, 21:36:10 от Glass »

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Бензонасос
« Ответ #11 : 13 Августа 2009, 22:41:32 »
Вчера провёл оперецию по замене сеточки. Всё делал как наши коллеги из России. Купил сеточку от ВАЗ 1.6 I, 15 гр. Не буду повторяться,перейду к финалу.Сеточка от ВАЗа стала у меня "криво", в прямом и переносном смысле.Если посмотреть на фото,то там есть маленькое отверстие с шайбочкой,с лепестками.При насаживании сетки на насос,в это маленькое отверстие должен попасть штифтик от насоса.Всё прекрасно оделось и попало.....НО при установке в стакан оно не лезит,сеточка прилично уходит за пределы полости в стакане,просится развернуть градусов на 15-20,гнуть не хотел,уж большой напряг получается,сетка не такая пластичная....мешает тот самый штифт.Его я ломать не стал, а обрезал выступ на сеточке,выбрал нужный угол и насадил на насос.В этом случае насос собрался красивее.
Прошли сутки.....сегодня вечером машина отказалась ехать,подробности опускаем....разбираю снова насос.Разглядываю.Непосредств енно насос вышел одной стороной из защёлки,которые видно на последней фотографии.Начинаю разбираться дальше,это не могло повлиять на работу насоса. Обнаруживаю,что когда сетка опускается на дно стакана,то краешком задевает клапаночек,которы расположен на дне стакана. Развернуть сетку некуда,обрезать низя.
Вообщем выкинул я её.Буду искать стоковую.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Бензонасос
« Ответ #12 : 15 Августа 2009, 11:35:31 »
OLEG_S, аналогично. Сеточка с ваза 1,6 стала коряво, я ее подогнул немножко и с трудом впихнул все обратно. Тоже буду искать стоковую сетку и поменяю. Как раз и датчик нужно менять...

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Бензонасос
« Ответ #13 : 15 Августа 2009, 21:25:42 »
Varlov, элементарно:
во-первых, выше писали, что от ваза подходит. На деле оказалось, что не совсем верная инфа.
во-вторых, я не поеду за сеточкой на Перова, ввиду расстояния в 700 км. А в родном Кировограде найти стоковую пока не удалось.

Laywu

  • Гость
Re: Бензонасос
« Ответ #14 : 15 Августа 2009, 22:11:34 »
Так почему может после снятия и установки новой оригинальной сетки сильно жужжать топливный насос, чего раньше небыло?

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Бензонасос
« Ответ #15 : 16 Августа 2009, 08:01:45 »
Laywu, 1-неправильно что-то поставил, например, насос не защелкнулся и 2-накрылся насос

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Бензонасос
« Ответ #16 : 16 Августа 2009, 11:49:32 »
Интересно , а из чего сеточка сделана? dntknw ЕЕ можна просто промыть продуть , или она одноразовая? beer2 beer2
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Бензонасос
« Ответ #17 : 16 Августа 2009, 11:53:10 »
Vanya66
Мне сначала продули потому что был вечер и негде было купить. Промывка и продувка того не стоит, всеравно все не выдуешь и не вымыешь. лучше поменял.

Laywu

  • Гость
Re: Бензонасос
« Ответ #18 : 16 Августа 2009, 22:19:59 »
Я чистил сетку сетку следующим образом: после многократных полосканий в банке с бензином, подсоединил через переходник насос и продувал её, опять же в банке с бензином, до тех пор, пока бензин перестал темнеть. Потратил литра два бензина. Если и не все вымыл, то уж никак не ухудшил пропускную способность сетчатого фильтра. Для читоты эксперимента купил дополнительно сетку из синтетического материала за 45 грн. у официальных дилеров. Поставил. Звук работающего насоса как был надоедливо громким, таким он и остался. Сборочный узел, включающий бензонасос, собран правильно. Все защелки на месте.

Оффлайн yuranich

  • Член клуба
  • пушыстахвостый пучеглаз,а попросту говоря-лемур
    • еще один туристо
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Бензонасос
« Ответ #19 : 17 Августа 2009, 10:17:45 »
После того как поменял сеточку у меня тише бензонасос гудеть не стал, но звук стал по приятней не прерывистый (эту разницу мы с папиком сравнили с пылесосом когда его заткнуть :D ) И второе машина стала приемистой это без вопросов. (не помогало не замена свеч и высоковольтных проводов)

yuranich
Я точно место не помню, но себе брал месяц на зад на перова за 35 грн. Когда буду возьму тебепару сеточек и себе за одно.

Сенкс  beer2 Но я наверное сам тода полажу по перова на выхах посмотрю что мона там выклянчить у прадавцов :)
Букву приклеил терь снова  yURANICH

Оффлайн dzhaith

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Донбасс
Re: Бензонасос
« Ответ #20 : 17 Августа 2009, 20:58:16 »
Снял бензонасос по приведенной выше технологии и увидел, что сеточка просто забита (сравните с новой)

на самом реостаре ползунки протерли канавки

поставил все в сборе: термостат с аварийкой (на лампочку) и поплавком

и УРРРА заработало, тфу-тьфу-тьфу

Да, для тех, кто будет менять реостат - он просто сдвигается  по направляющей (довольно туго сходит) к дну стакана вместе с поплавком
...кто не курит и не пьет...

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Бензонасос
« Ответ #21 : 19 Августа 2009, 22:30:15 »
Подскажите! На всех авео одинаковые сетки или на каждой модели разные?
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн Voveo1

  • Пользователь
  • И РЫЧИТ И ЕДЕТ
Re: Бензонасос
« Ответ #22 : 24 Августа 2009, 10:56:32 »
привет всем! Менял и я сеточку. За одно, решил подогнуть бегунок... !((( После того как всё собрал, уровеь топлива пропал вообще!!! разобрал заново, и на лицо увеличиная канавка от бегунка вдвое за 1 день!!! ВНИМАНИЕ, если уровень шото показывает, то лучше туда не лазить. я подогнул , и всё паломалось. Вернул обратно, что-бы ели касался, вроди начал показывать.

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Бензонасос
« Ответ #23 : 25 Августа 2009, 00:15:10 »
desant  Сила прижима ползунка имеет заначение для срока службы даного девайса! :)
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Бензонасос
« Ответ #24 : 14 Ноября 2009, 21:46:38 »
разбирал свой и промывал сеточку, ожидал увидеть ужас, а выглядела сеточка на твёрдую четверку.
Есть замечание по поводу снятия фиксаторов топливных трубок. Их вовсе не нужно выколупывать.
Порядок съема:
1. надавить на трубку по направлению к насосу
2. надавить отверткой на фиксатор, утопив его
3. потянуть трубку на себя, и она снята

Знающие, подскажите что за датчик на картинке?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.