Автор Тема: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)  (Прочитано 29179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delphin

  • Старожил
До 1,5-2тыщ на тахометре машинку тупит.
Такое впечатление, что с прицепом еду. После 2тыщ выстреливает как положено.
Если в машине еще 2-3 человека и трогаемся под горку, то совсем все плохо :(
Заправки менял, на диагностике все пучком.
Решил поменять свечи. Особых изменений не заметил.
Вот картинка моих свечей.
У кого какие идеи?

Оффлайн Vittalliy

  • Пользователь
  • Авео LS Тернопільська обл.
  • Авто: другое
У меня проблема немножко другого характера когда набираю под горку на третьей передаче где то до 80 заметил подергивание незначительное и так же на четвертой передаче в основном под нагрузкой тоже есть подергивание .Может надо свечи поменять тоже на своих родных наездил 26000
км. Кто что скажет?
Просьба ногами сильно не пинать.

Оффлайн Delphin

  • Старожил
У тебя может и свечи.
Но у меня всего 12 тыщ.

Leshik

  • Гость
А как ты вообще под горку при 1,5 тыс. подымаешься? Нагар на свечах в первую очередь может говорить о неправильной смеси топлива с воздухом или о "хорошем" бензине. Еще,исходя из написанного,можно сделать вывод о том,что ты слишком рано переключаешься на повышенные передачи.Свечи похожи на нерабочие,а если машинка подергивается,то наверняка есть нерабочая свеча.Попробуй вкрутить грязные свечи и дать машинке побольше оборотов:поездить в спортрежиме или выехать на трассу и проехать километров 20 на 4-ой передаче со скоростью где-то 140 в час.Потом выкручиваешь свечи : если нагар остался - чистишь свечи и повторяешь процедуру,потом снова выкручиваешь.Если нагар опять появился - надо ехать на СТО,устранять причину появления нагара.Если нагара нет - то счастливого пути и по-позже переключайся на повышенные передачи,чтоб машинка получала иногда и 4 - 4,5 тыс. оборотов.

Оффлайн Delphin

  • Старожил
В горку конечно я еду не 1,5 :)
В основном, при трогании это явно выражено.
Переключаюсь в 90% случаях при 3-х тыс. Стиль езды - активный.
Свечи рабочие. Я взял 2 комплекта, бош и нжк для теста.
На обоих комплектах такое наблюдается, как и на родных.

BaninUA

  • Гость
В горку конечно я еду не 1,5 :)
В основном, при трогании это явно выражено.
Переключаюсь в 90% случаях при 3-х тыс. Стиль езды - активный.
Свечи рабочие. Я взял 2 комплекта, бош и нжк для теста.
На обоих комплектах такое наблюдается, как и на родных.


А бензик какой? Фишка стоит, если на 95?

Оффлайн DUFUS

  • Пользователь
  • don't f*** with mother nature
  • Город: Пловдив, Болгария
Здравствуй!

В справочник собственника писали:
-тип свечи зажигания - BPR5EY-11
-промеждуточное расстояние 1.0 - 1.1мм ( бензин )

Мои свечи - CHAMPION N9YC ( с пром.расстояние 0.7 на газ )
ПОПРОБУЙ! Я очень довольньiй.

Мой русский очень плохой, но если твое авео подтянуеться, трескаться то можно и свечи (99 %)
На снимки не увидел изолятор - потрескавшийся или нет?

Другая идея - через несколько часов.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006, 00:57:29 от dufus »

Оффлайн Serij

  • Новичок
  • На Авейке-в массы!
Судя по фото свечей,это неправильная рабочая смесь,скорее всего обедненная.Нормальный цвет рабочих свечей-светло коричневый.Надо проверять инжектор,датчики...С карбюратором конечно легче...Или зажигание позднее.Только диагностика.
Сергей,г.Киев,м.Дарница

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Черный нагар свидетельствует о переобогащенной смеси.

Оффлайн DUFUS

  • Пользователь
  • don't f*** with mother nature
  • Город: Пловдив, Болгария
Одинаково ли тепловое число свечи, которьiе взял?

Если они загрязани то можно причина в сегменти, резинки клапан... ???

barsuk

  • Гость
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #10 : 27 Июля 2006, 13:13:54 »
Не знаю, правильно или нет с калильным числом (2 dufus: по болгарски хорошо звучит - тепловое число), но скорее всего, что надо ехать на станцию технического обслуживания, чтобы они смотрели работу двигателя, тестировали и т.д.
По свечам можно много говорить - ставить двухлепестковые и проч. Но, мне так кажется, проблема не в свечах.

Оффлайн Delphin

  • Старожил
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #11 : 27 Июля 2006, 14:37:16 »
Бензик лью 95-й, фишки нету. Заправляюсь на проверенных, причем заправки менял.
По-поводу зазора, какой у нас должен быть зазор на свечах? Может проблема здесь?
Все свечи одинаковые, т.е. брал комплект, не в разнобой.
На станции был недавно (проходил ТО1), то никаких ошибок комп не показал. Дал мужичку со сканером еще чирик, чтобы проверил все-все-все, сказал проблем никаких не замечено.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #12 : 27 Июля 2006, 15:22:36 »
Я тоже попробую свои пять копеек вставить. Судя по свечам, явный перелив. Наиболее вероятная причина-неверный сигнал от лямбда-зонда. Т.е. цепь лямбда-блок управления (он же ЭБУ, он же комп) неисправна. Неисправность эта выглядит так: от лямбды на ЭБУ поступает динамический сигнал в диапазоне очень малых напряжений, ЭБУ делает вывод, что лямбда испраен, но смесь горючая несмотря ни на какие действия ЭБУ остается  обедненной. Потому ЭБУ начинает лить бензин во всю. Сканер не определяет неисправность лямбды, это можно увидеть только на осциллографе по динамическим параметрам лямбды. Причем неисправность лямбды очень часто есть результат плохого контакта между этим датчиком и компом, а не частичное убиение лямбды. Так что Вам прямой путь к ХОРОШЕМУ инжекторщику. Побочным признаком такой ситуации является "тупость" двигателя при максимально нажатой педали газа, а если ее потихоньку отпускать, то движок как бы "подхватывает", оживает.
Ну и еще я бы проверил датчик температуры охлаждающей жидкости. Ежели он сообщает ЭБУ, что двигатель холодный, то будет идти постоянное переобогащение смеси.

Оффлайн Delphin

  • Старожил
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #13 : 27 Июля 2006, 16:34:11 »
Побочным признаком такой ситуации является "тупость" двигателя при максимально нажатой педали газа, а если ее потихоньку отпускать, то движок как бы "подхватывает", оживает.
Вот именно так и есть.
Где же в нашем селе найти инжекторщика нормального :(

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #14 : 28 Июля 2006, 09:23:40 »
Для начала можно отключить лямбду. Ежели дело в ней, машинка лучше будет себя вести сразу. Правда, чтоб хорошо прочувствовать это, желательно выехать на трассу и прогнать машину на высоких оборотах километров 20, это чтоб весь кокс из камеры сгорания и инжекторов повылетал. при определении, что виновата лямбда, прочистить все контакты цепи лямбда-ЭБУ, например средством Liqui Molly ML-40 (кажется так оно называется), подключить лямбду и снова попробовать результат.

autofan

  • Гость
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #15 : 28 Июля 2006, 11:39:36 »
Побочным признаком такой ситуации является "тупость" двигателя при максимально нажатой педали газа, а если ее потихоньку отпускать, то движок как бы "подхватывает", оживает.
Вот именно так и есть.
Описанная "тупость" двигателя при максимально нажатой педали газа характерна также для холодной, не прогретой машины.

Оффлайн Delphin

  • Старожил
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #16 : 28 Июля 2006, 12:05:28 »
А кто подскажет, где находится этот злой разъем, чтобы отключить и проверить.

Оффлайн Delphin

  • Старожил
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #17 : 28 Июля 2006, 12:08:51 »
Цитировать (выделенное)
Описанная "тупость" двигателя при максимально нажатой педали газа характерна также для холодной, не прогретой машины.
Нет, это на нормально прогретом двигателе.

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #18 : 28 Июля 2006, 15:30:02 »
А кто подскажет, где находится этот злой разъем, чтобы отключить и проверить.
Перед катализатором.

Оффлайн Delphin

  • Старожил
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #19 : 28 Июля 2006, 17:46:54 »
Пасибки Глазу, пойду отцеплять :)

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #20 : 29 Июля 2006, 10:55:19 »
Только надо отцеплять не сам датчик, выкручивая его из трубы (что,кстати, очень непросто ввиду его "прикипелости"), а разъем, который уходит на ЭБУ!

SPYKER

  • Гость
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #21 : 29 Июля 2006, 23:41:24 »
 beer2 Эй ребята, я здесь человек новый . но это может быть и не свечи .Такое у меня тоже было, оказалось что забился гидрокомпенсатор на первом цилиндре,залил 95й -на трассу и под 160-180км/ч на пятой. Передачи выкручивал все до предела т.е. до 6500 обор/мин. сейчас ездию просто наслаждение vcool.Но иногда когда мало коксу даю ей то начинает всё-таки капризничает, вот то как! ???

Оффлайн Delphin

  • Старожил
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #22 : 30 Июля 2006, 21:55:31 »
Только надо отцеплять не сам датчик, выкручивая его из трубы (что,кстати, очень непросто ввиду его "прикипелости"), а разъем, который уходит на ЭБУ!
Не ну понятно :)
Отцепил разъем, был прихвачен стяжкой на резиновую трубу от радиатора.
Поездил без него, правда двигатель был уже на рабочей температуре, изменений не заметил. Правда загорелся чек инжайн, ну оно и понятно. Вернул взад все, чек отсался гореть. Сбросил клемой аккумулятора.

Vini

  • Гость
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #23 : 31 Июля 2006, 10:36:14 »
попробуй проверить давление в топливной магистрали, у меня на прежней машине были такие симптому и я все настройки посбивал и все мастера смотрели и кучу денег угробил, а банально накрывался бензонасос и чем дальше тем хуже, когда его поменял, всё ОК но востановить заводские настройки уже ни кто не смог, в результате вместо 9литров стала кушать 12-14л, продал beer2

Оффлайн Delphin

  • Старожил
Re: Машинка тупит до 1,5-2 тыс. (Мои свечи, фото)
« Ответ #24 : 31 Июля 2006, 14:03:29 »
попробуй проверить давление в топливной магистрали, у меня на прежней машине были такие симптому и я все настройки посбивал и все мастера смотрели и кучу денег угробил, а банально накрывался бензонасос и чем дальше тем хуже, когда его поменял, всё ОК но востановить заводские настройки уже ни кто не смог, в результате вместо 9литров стала кушать 12-14л, продал beer2
Спасибо за совет.
Вот как раз теперь хочу собрать инфу, чтобы не лезть в комп/настройки.
т.е. поменять пассивное оборудование, насос, фильтры, свечи и т.д...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.