Автор Тема: OBD ІІ и его возможности  (Прочитано 39158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SherXan

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #25 : 11 Октября 2009, 14:10:07 »
Я так понял, что кроме как прочитать данные мы больше ничего не можем делать. Но с другой стороны, теоретически, если мы можем читать значит и можно что  то менять ? Кто то что то пробовал менять ??

Оффлайн _AZ_

  • Новичок
    • www.zealan.com.ua
  • Город: Харьков
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #26 : 11 Октября 2009, 14:54:56 »
Но помнится, у меня пользуется не ISO9141, а KWP2000. Галочки стоят напротив обоих квп, а коннектится быстрым вариантом. Это, кстати, видно на последнем скрине, что я выложил, который с логами. Кроме того, точно известно, что наша машинка работает по протоколу KWP2000. Я пробовал ручками Slow инициализацию своей софтинкой - проходит.
Alex_S, писал по памяти, может и ошибся.
Сегодня смотрел Lacetti, подключение прошло по KWP2000 fast прогой VE1.68.
Так что лучше отметить все три протокола (ISO-9141, KWP slow и fast) на всяк случай.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #27 : 11 Октября 2009, 19:41:17 »
Вот мои настройки:
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #28 : 11 Октября 2009, 20:55:05 »
В действительности мы можем не только читать, но и менять. Когда проверял на своей машине программу ve165 случайно в одном из пунктов нашел разные параметры, среди них: можно включить-выключить лампочку чек-энжин, включить выключить вентиляторы, изменить скорость вентиляторов ( это то что я сам попробовал) ну и еще куча пунктов, у меня не было времени разбираться, поэтому не стал вникать, что бы не сделать себе хуже. Из того что помню там тожно было отключать форсунки, регулировать подачу воздуха и подобное.

Оффлайн den-p

  • Неизвестный герой
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #29 : 19 Октября 2009, 11:42:24 »
добрый день!
помогите разобраться, какой адаптер нужен для Авео 1.6 ?
я так понял есть K-line, ELM
как-то кратко можно описать что и для чего, и какими программами пользуетесь?
заранее благодарен

Оффлайн Zonne

  • Пользователь
    • http://zonne.io.com.ua/
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #30 : 21 Ноября 2009, 16:55:20 »
Вот тут скрины использования программы ScanMaster-ELM 1.7:
http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=85172.msg1025463#msg1025463

А тут скрины ScanTool.net:
http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=85172.msg1172455#msg1172455

Разницы между китайцами и корейцами думаю нет никакой, протокол то один и тот же!

У кого в Кривом Роге китаец и есть желание попробовать ELM-327? Можем устроить эксперемент.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 17:04:08 от Zonne »

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #31 : 21 Ноября 2009, 22:44:46 »
DimaR_Universal Параметры есть такие но не фунциклируют! Ошибки стирать не пробовал поскольку не было, а так читает, да вот по длине проводов у мну до адаптера 5 м , после 3.5 м зто макс длина , где то вычитал и работает.  После адаптера провода экранн. порт СОМ                Длина такая, чтоб не дышать в гараже, машина  на улице
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 23:15:39 от vovasikx »
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #32 : 22 Ноября 2009, 17:57:41 »
самое дешевое решение это Сканматик он читает наши машины правильно и максимально точно все остальное читает только общюю инфу........... и все

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #33 : 22 Ноября 2009, 18:13:57 »
jurii Может ты и прав, но это дишевое стоит 3.800 грубасов
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #34 : 22 Ноября 2009, 18:29:47 »
есть подешевле........тем более разьемы под разное авто вам то не нужны
в реале нужна просто плата сканматика остальное уже можно все сделать самому
зато будет дествительно показывать почти все

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #35 : 22 Ноября 2009, 19:02:04 »
jurii Сканматик как раз есть бесплатно
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #36 : 22 Ноября 2009, 19:08:10 »
DimaR_Universal Параметры есть такие но не фунциклируют! Ошибки стирать не пробовал поскольку не было, а так читает, да вот по длине проводов у мну до адаптера 5 м , после 3.5 м зто макс длина , где то вычитал и работает.  После адаптера провода экранн. порт СОМ                Длина такая, чтоб не дышать в гараже, машина  на улице
...ИМХО - найди друга с ноутбуком...у меня даже сканер как-то не работал из-за излишней длины ЮСБ-шнурка...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 19:10:28 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #37 : 22 Ноября 2009, 19:15:10 »
AceUA  все работает при такой длине, не знаю как ЮСБи , а СОМ порт работает...
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #38 : 22 Ноября 2009, 23:58:52 »
vovasikxПрограмма да а адаптер?

Оффлайн _AZ_

  • Новичок
    • www.zealan.com.ua
  • Город: Харьков
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #39 : 23 Ноября 2009, 17:18:21 »
в реале нужна просто плата сканматика остальное уже можно все сделать самому
зато будет дествительно показывать почти все
Как раз плата (адаптер) и стоит 2500грн, а сама программа бесплатная, только без адаптера толку от нее.
По поводу длины кабелей - по своему опыту COM работает на 5м, USB на 3м. Дальше не проверял. Вообще это сильно зависит от скорости, от типа кабеля, да даже от компьютера - на одном работает на другом нет (смотря какая микросхема в порту стоит)

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #40 : 23 Ноября 2009, 19:40:32 »
jurii у мну до адаптера 5 м , после 3.5 м , до тел. кабель,  после экранированный, сделал подсмотренное на СТО... работает без вопросов со всем , чем пробовал. Адаптер универсальный ALDL, К - лайн с вкл.напр.подтяжки + 5 вольт, для некоторых прог требуется
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 19:49:23 от vovasikx »
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #41 : 23 Ноября 2009, 22:44:00 »
vovasikx
3.5м от адаптера до машины - много. Это не RS232. Он гораздо менее помехоустойчивый. Подтяжка K-Line для 1.5л нужна не на 5В, а на 12В. Как для 1.6 - не знаю. 5В может заработать, а может и нет.
А теперь вопросы:
1. VE к машине коннектится?
2. Хоть что-то вычитать из нее удается? Я так думаю - базовый набор должен по-любому вычитаться. Остальное - не факт.
Если коннектится, базовый вычитывается - то надо смотреть дальше. Если не коннектится - то скорее всего проблема в кабеле/настройках. На 1.5 скорость однозначно 10400 бод. Для 1.6 думаю, тоже.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #42 : 23 Ноября 2009, 23:11:04 »
смотря еще какой 1.6  на некоторох бошш стоит 7.9.7.1  на некоторых МР-140  это аналог HV-240

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #43 : 24 Ноября 2009, 13:39:07 »
Alex_S коннектится, базовый набор показывает и больше ничего не будет, потому, что VE расчитана на работу с американкой, кореи и китая она не знает, производитель американец, зачитывает  потому, что тоже ОБД 2 машинка, а писана прога не под МР-140, HV-240 или БОШ или сириус , а под свое, на уй им соседи, все мозги разные и правится буит то, под что заточено. Нафиг америкосу корейская авео? Посмотри под какие авто прога точена!!! Популярно объяснил для тех, кто еще с танка не вылез... Можешь написать автору проги письмо, чтоб он под Авео из Кореи или Китая прогу переделал :D  Повнимательней изучи насчет плагинов. Почему то самый последний на Авео 2006 г!!! А у тя какого? Отож...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 14:59:31 от vovasikx »
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #44 : 24 Ноября 2009, 14:15:34 »
vovasikx
1. Можешь показать скрины и хоть немного описалово что именно из базового показывает? Очень интересно!
Насчет кореи - я бы не горячился. У меня поляк 1.5 - читается почти все. Машина 2008г :)
2. Что ты делал для того, чтобы запустить плагин? Опиши, плз, последовательность действий.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #45 : 24 Ноября 2009, 14:33:41 »
Alex_S Твой поляк ,завод FSO который пару лет назад купил автоЗАЗ, т. е Васадзе тот же ЗАЗ тока на территории польши, это как ДжЭм на территории Китая...     Производитель   VE америкос понятия не имеет о ЗАЗе,  FSO ,Корее, еще в России 2 завода Авехи собирают ваще с моском Сириус и пр. 1.2  1.4 объемы у нас таких нет, он писал под свое авто, всех наших мозгов он не знает, следовательно и упр. не будет!   Ошибку прочитает  - самое главное...  ТАК ШО ВЫЛАЗЬТЕ С ТАНКОВ ПАЦАНЫ, ПОЙДЕМТЕ НЮХАТЬ КВИТЫ... :D    Да на счет польской сборки, они даже пластиковых декоративок, обшивок на сидения и ремни внутри там где ручник  не ставят, дифицит наверое...Насчет плагина военного ничего нет. Открой папку и увидешь какие машинки там есть, зависит от версии VE. Они нужны тока для упр.им. я проверял... убрал файлик и упр. им. уже нет. Так шо вылазь с танка и отдыхай.  :DВоенная тайна разгадана, дальше можно не ехать и не стрелять. Можно ждать чуда , что америкос для ЗАЗа или ФСО VE сделает плагин.  Насчет показывает... все что и у тебя, тока у меня еще 2й датчик кислорода.   В управлении может случайно 1а команда у кого то изаработает, но не более
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 15:17:05 от vovasikx »
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #46 : 24 Ноября 2009, 17:26:09 »
vovasikx
Хм... А вот интересно, если америкосы о моей версии машины ничего не знают - то каким же образом именно плагин мне позволил прочитать более 80 параметров, 67 из которых не специфицированы стандартом OBD-II? Странно...
Странно так же то, что Сканматик, который считается одной из лучших прог для авео видит только на 1 параметр больше, при том, что другие видят только стандартный набор.
Обшивки и декоративки к данной теме, думаю, отношения мало имеют :).
Насчет активации плагина - сверху в меню есть закладка Enhanced. Нажимаешь на нее - и выбираешь один из вариантов для Aveo. Появляется окошко, в котором можно увидеть много интересного, специфичного именно для данной машины. Все это было в моем отчете :)
Забыл сказать - обязательно параметры нужно запросить. Иначе ничего не показывает.
Таким образом в закладке Data мы видим только стандартные OBD-II параметры. А вот в Enhanced - специфичные для конкретного авто.
П.с. Мне уже самому стало интересно что можно увидеть для 1.6 Китаеза. Есть в Одессе кто-то с двигом 1.6, которому интересно связать машину с компом? Есть возможность проверить :)
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн _AZ_

  • Новичок
    • www.zealan.com.ua
  • Город: Харьков
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #47 : 24 Ноября 2009, 18:18:28 »
Вообще-то стандарт ОБД2 для того и придумывался, чтобы программе было абсолютно пофиг, какой контроллер стоит в авто, где он собран - в китае, польше или еще где-то. Например, информация о температуре охлаждающей жидкости всегда будет находиться по адресу 0x05 хоть в китайце, хоть в поляке, хоть в американце.
ОБД2 предусматривает несколько десятков параметров, которые можно смотреть, причем часть из них это стандартные параметры (обязательные для всех авто с ОБД2), другая часть это расширенные наборы параметров (определяются производителем авто). Тоже самое касается кодов ошибок - есть стандартные, а есть расширенные коды ошибок.

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #48 : 24 Ноября 2009, 21:50:25 »
Я не в Одессе, я в Харькове. Автомобиль Авео 1,6 "китаяся", При подключении плагина Авое05+ читает более 60 параметров, но не уверен что именно 67, может быть больше или меньше. Проверял самодельным юсб-клайн адаптером + VE165 с плагинами.
Если кто-то особо не верит, могу попробовать найти время и сделать скрины, но особых отличий от того что постил Алекс_С не будет.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #49 : 24 Ноября 2009, 22:38:38 »
DimaR_Universal
Ура!!! И 1.6 читается!!!
Даешь отчет со скринами и расшифровкой параметров!!!
Можно также сравнительный анализ параметров для 1.5 и 1.6.

2 All:
Кто-нибудь разобрался как можно управлять машиной через VE? Scan100 позволяет обучать ХХ, менять некоторые параметры. Подозреваю, что это делать можно и через VE.
Компьютер в машине
Мой БЖ


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.