Автор Тема: OBD ІІ и его возможности  (Прочитано 39159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #50 : 24 Ноября 2009, 22:44:56 »
Ну что же делать, сделаю отчет, не обещаю завтра-послезавтра, но на выходных постараюсь.
С расшифровкой не обещаю - я могу просто перевести, но не уверен что правильно, т.к. я не автомеханик ( автослесарь ) или в ином виде приближенный к знаниям о работе автомобиля человек. Соответственно если очень хотите переведу, но не гарантирую использования правильного автомобильного сленга.

Какие-то параметры через Ve менять точно можно, но я не рискую это делать по причине написанной выше.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #51 : 24 Ноября 2009, 23:09:24 »
Ну что же делать, сделаю отчет, не обещаю завтра-послезавтра, но на выходных постараюсь.
С расшифровкой не обещаю - я могу просто перевести, но не уверен что правильно, т.к. я не автомеханик ( автослесарь ) или в ином виде приближенный к знаниям о работе автомобиля человек. Соответственно если очень хотите переведу, но не гарантирую использования правильного автомобильного сленга.

Какие-то параметры через Ve менять точно можно, но я не рискую это делать по причине написанной выше.
Ты напиши точно как их обзывает VE - абревиатуру + снизу текстовое описание, а я переведу - и сюда положу. Если что будет неправильно - надеюсь, нас поправят.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #52 : 25 Ноября 2009, 07:59:20 »
Alex_S
 ОБД 2 машинки и так зачитаются стандарт то общеевропейский!  Цепляй хоть тойоту... Плагин нужен только для тестов, с которыми у нас проблема, а так читает, видит , ошибку покажет beer2
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 08:07:19 от vovasikx »
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн vovasikx

  • Постоялец
  • Chevy 1.6 LT
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp.сити
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #53 : 25 Ноября 2009, 08:18:01 »
DimaR_Universal Плагин тока выводит команду для авео на тест , но с нашими москами работать не будет, пишу 3й раз, работает тока ОБД 2 и без плагинов все что показывало без них, то и сними тоже, но не знают америкосы наших авео... плагин под ихние. Разница в команде, которую писал америкос для ихнего типа моска!         Да вот еще, для всех! Сегодня сравнил коды ошибок авео и лачеты, половина отличаются, так что  подумайте... и когда покажет ошибку, чем то перепроверить надо, а лачик тоже ОБД 2 . Например - РО336 там написано одно, атам др. и таких пунктиков хватает. И расшифровку кодов смотрите для авео!!!   Форсунка № 1 у нас РО201 у лачети 261 и т д ... засада?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 08:50:09 от vovasikx »
диагностика бусурманских самодвижущихся повозок маздаев и прочее колдовство

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #54 : 25 Ноября 2009, 16:50:46 »
Возможно, пока не проверю сам - не могу говорить однозначно.
Однозначно могу говорить только о том, что с плагином показывается в 5-6 раз больше параметров чем без оного, без плагина ничего изменять нельзя, с плагином - можно ( в частности поиграться ( включать/выключать) вентиляторами, лампочками, и тому подобное). Без плагина ошибки ВЕ не видит ошибки АБС и части ошибок двигателя, с плагином - видит. Без плагина посмотреть историю ошибок нельзя, с плагином - можно.
Это то, что я сам своими глазами видел. Больше ни о чем говорить не могу - так как сам не видел и не пробовал.

По поводу ошибок лачетти и Авео - рекомендую ознакомиться например с http://www.multitronics.ru/kody_obd2/ и http://www.multitronics.ru/files/lacetti.pdf
Прочитав эти два документа Вы поймете что 1) второй символ кодов приведенных вами 0 (ноль) а не буква О, 2) 0 - означает что это "Generic OBD-II codes" т.е. коды сиртифицированные протоколом, а не производителем. 3) Даже на самой лачетти в зависимости от двигателя код ошибки первой форсунки может быть как P0201 так и P0261.
И что самое ужасное: и P0201 и P0261 в описанию протокола ОБД-2 означают одно и то же.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 17:07:28 от DimaR_Universal »

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #55 : 25 Ноября 2009, 23:53:36 »
Воодушевленный постом DimaR_Universal о возможности управления машиной я решил таки найти как это делать. Результат меня удивил.
Итак, что надо сделать:
1. Приконнектиться к машине.
2. Зайти в закладку Test. Ничего интересного там не показывают, однако если нажать теперь кнопку Enhanced - то можно выбрать протокол (опять же Aveo 5+), и управлять нашей машиной. Все сказанное проверялось и достоверно для 1.5. На 1.6 не проверял.
В появившемся окне ничего интересного по-прежнему нет. Однако если нажать на "Powertrain Control Module" - то увидим искомое:




Попробую расшифровать:
 - Device Control - Управление устройствами. Разрешает управление машиной.
 - Malfunction Illumination Lamp - лампа Check Engin. Позволяет включать/выключать лампу Check Engine на комбинации приборов.
 - Evaporative Purge Solenoid Percent - не знаю, дословно - управление соленоидом улавливателя паров (испарений). Не проверял.
 - Evaporative Vent Solenoid - не знаю, дословно - управление соленоидом вентилляции паров (испарений). Не проверял.
 - Evaporative Service Bay Test - не знаю, дословно - сервисный тест канала (бухты) паров (испарений). Не проверял.
 - Fans Low Speed - Включение вентиллятора охлаждения двига на малую скорость. Вентиллятор начинает вращаться, если не вращался.
 - Fans High Speed - Включение вентиллятора охлаждения двига на большую скорость. Вентиллятор начинает вращаться на большой скорости, если не вращался.
 - Air Condition Relay - Включение реле кондиционера. Включается кондей.
 - IMT Valve - Клапан Intake Manifold Tuning - подозреваю, клапан ХХ. Не проверял.
 - Idle Air Control Reset - сброс системы ХХ. Приводит к остановке мотора.
 - Idle Air Control Motor Position Counts - задать положение регулятора ХХ в шагах. У меня не сработало.
 - Exhaust Gas Recirculation Percent - задать положение клапана EGR в процентах. Не проверял.
 - Fuel Injector Cylinder 1 - Позволяет отключить форсунку 1. Двиг начинает троить.
 - Fuel Injector Cylinder 2 - Позволяет отключить форсунку 2. Двиг начинает троить.
 - Fuel Injector Cylinder 3 - Позволяет отключить форсунку 3. Двиг начинает троить.
 - Fuel Injector Cylinder 4 - Позволяет отключить форсунку 4. Двиг начинает троить.
 - Fuel Injector Flow Test Cylinder 1 - тест распыления форсунки 1. Реакции не замечено.
 - Fuel Injector Flow Test Cylinder 2 - тест распыления форсунки 2. Реакции не замечено.
 - Fuel Injector Flow Test Cylinder 3 - тест распыления форсунки 3. Реакции не замечено.
 - Fuel Injector Flow Test Cylinder 4 - тест распыления форсунки 4. Реакции не замечено.
 - Fuel Pump - включение/отклюение бензонасоса. Если отключить - двигатель через 10-20 сек заглохнет.
 - Fuel Trim Reset - сброс параметров обучения.
 - Crankshaft Position Variation Learn - не знаю. Дословно - обучение изменениям положения коленчатого вала. Не проверял.

Для всех параметров ENABLED - разрешено, DISABLED - запрещено, ON - включено, OFF - выключено.

Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн SherXan

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #56 : 26 Ноября 2009, 00:32:45 »
Alex_S респект !! Сколько ж потрачено времени на проверку то ??

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #57 : 26 Ноября 2009, 00:53:52 »
Алекс, полностью подтверждаю Ваши слова. Именно об этом я и говорил. Я пробовал на 1,6 только вентиляторы, лампочку чек энжин и что-то еще - работает.
На проверку лично у меня было потрачено минут 20.
Так же должен заметить, что кроме Powertrain Control Module вроде бы есть и другие модули, но самостоятельно посмотреть смогу только к выходным, банально нет времени :(

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #58 : 26 Ноября 2009, 10:55:27 »
SherXan
20 мин на проверку и полчаса на написание поста :D.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #59 : 01 Декабря 2009, 21:54:42 »
Люди, помогите....
Уже фиг знает сколько пытаюсь подключится через к-лайн адаптер к авейке.... и все никак...
Вейлинч эксплорер не хочет работать... сканматик тоже...
Когда через ВЕ то даже светодиоды не мигают, а через сканматик когда то мигают но всеравно не конектится...
Все настройки ввел нормально. В чём проблема? может адаптер глюкнутый?
Вчера был на СТО, незнаю каким адаптером (внешний вид -- ОБД, коробка с несколькими сетодиодами, ком порт, ноутбук) но прочитали нормально с первого раза приконектились...
Такчто причина не в машине..
И не в компе... не поленился стационарный комп перенести в гараж для проверки...
Може сам адаптер какойто глюкнутый?
_AZ_ Ты в Киев случайно не собираешся в ближайшее время? Гдето встретилисьбы, я б ноут с адаптером взял и ты б глянул... может это  чтото не так делаю... хотя уже столько перепробовал что даже незнаю что еще попробовать... может с бубном вокруг него потанцевать... гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #60 : 01 Декабря 2009, 22:02:24 »
PuNoDe
Давай подробнее:
1. Что за адаптер?
2. Через какой ком-порт включал?
3. Номер порта правильно указывал?
Если не мигают светики  (если они есть) - то скорее всего что-то с ком-портом. Попробуй на другом компе. Вполне может быть, что порт не поддерживает нестандартную скорость 10400 бод. Правда, в этом случае светики мигали бы.
4. Где брал сканматик? Хотя, уточни что ты имеешь в виду под словом "сканматик"?
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн _AZ_

  • Новичок
    • www.zealan.com.ua
  • Город: Харьков
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #61 : 01 Декабря 2009, 22:28:08 »
PuNoDe
Олег, в Киев пока не собираюсь. Сканматик даже и не пробуй, максимум чего добьешься - мигания светодиодов :-).
Судя по тому что они у тебя мигают, виртуальный сом-порт стал нормально. Проверь подключенный к авто адаптер прогой VagCom, там есть функция Тест адаптера.

Если с адаптером все в порядке будем шаманить дальше.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #62 : 01 Декабря 2009, 22:50:39 »
_AZ_ Точно такая картинка как ты выложил.
Что делать дальше?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #63 : 01 Декабря 2009, 22:53:55 »
музчины... восхищаюсь... beer2


т.к. в планах до весны установить carpc то придется конечно же иметь дело с ОБД 2...
думаю к весне при помощи данной темы стану гуру в этом вопросе гыгы

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #64 : 01 Декабря 2009, 22:55:11 »
grits угу. будет все пошагово и для ламеров в ОБД2 интерфесах гыгы гыгы гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн _AZ_

  • Новичок
    • www.zealan.com.ua
  • Город: Харьков
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #65 : 02 Декабря 2009, 14:20:33 »
_AZ_ Точно такая картинка как ты выложил.
Что делать дальше?
Значит с адаптером усе в порядке. Давай разбираться с VE.
При первом запуске вводил код?

После ввода кода такая картинка:
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 14:24:39 от _AZ_ »

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #66 : 02 Декабря 2009, 17:47:06 »
_AZ_ Неа, у меня такое не высвечивалось (ни на ноуте ни на компе когда ставил). Я в инете вычитал что если не зарегить ВЕ то не будет данных только с лямбды, такчто не думаю что в этом прична... :(
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #67 : 02 Декабря 2009, 18:16:20 »
PuNoDe
Если его не зарегить - то не будет даже коннекта. Сам попался.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #68 : 02 Декабря 2009, 18:19:32 »
Alex_S Блин... а оно у меня регить не просится... может прогу какуюто другую попробовать? что пашет с авео и этим адаптером?
Я ВЕ с оф.сайта качал... оно поидее не может быть глючное... чего регится не хочет даж незнаю...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #69 : 02 Декабря 2009, 22:03:23 »
Попробуй коннектиться, когда напишет что не может присоедениться, появится окно в котором есть кнопка terminate помоему, нажимаешь, выскакивает окошко с просьбой ввести имя пользователя, вместо имени пользователя вводишь код и нажимаешь ок.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #70 : 02 Декабря 2009, 22:38:01 »
Попробуй коннектиться, когда напишет что не может присоедениться, появится окно в котором есть кнопка terminate помоему, нажимаешь, выскакивает окошко с просьбой ввести имя пользователя, вместо имени пользователя вводишь код и нажимаешь ок.
Cпс огромное :) Протупил я конкретно гыгы
Сижу сейчас в машин и пытаюсь чтото вычитать... уже минут 10 подключено и пишет что сканирует все интерфейсы... пока ничего не вычитал... но покачто мне чтото совсем не нравится что он в лог пишет... "ноу респонс".... "ноу респонс пинг луп бэк"... может и вычитает... до завтра гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #71 : 02 Декабря 2009, 23:22:15 »
ВСЕ!!! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ!!! НАЧАЛА ЧИТАТЬ!!
завтра буду разибратся с тем что можно вічитать :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #72 : 02 Декабря 2009, 23:39:20 »
PuNoDe
Уррааа!!!!
Что привело к положительному результату?
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #73 : 03 Декабря 2009, 08:53:19 »
PuNoDe уряяяяя.... заработала....!!!! (с)

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: OBD ІІ и его возможности
« Ответ #74 : 03 Декабря 2009, 10:30:23 »
Та незнаю, мучал, мучал, домучал гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.