Автор Тема: Юридическая помощь практикующего адвоката!!!  (Прочитано 51751 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
другий день спостерігаю за дискусією, тому дозволю собі прокоментувати Правила як юрист.

Виходячи із системного текстуального аналізу норм розділу 12 Правил (Швидкість руху), можна зробити висновок, що актом передбачено два види імперативного обмеження швидкості руху:
1. Основні, які передбачено пунктами 12.4, 12.5, 12.6, 12.7, 12.9.
2. Додаткове обмеження швидкості, передбачене пунктом 12.10, яке може бути встановлене виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком 1.37 (Дорожні роботи).

Підстави звільнення від відповідальності, передбачені абзацем 2 пункту 12.10, застосовуються виключно до ДОДАТКОВОГО обмеження, передбаченого пунктом 12.10.

Тобто, якщо Ви перещили швидкість, обмеження якої було передбачено знаком "Обмеження швидкості" РАЗОМ із знаком "Дорожні роботи", коли такі роботи не проводилися, то лише тоді Вас не може бути притягнуто до відповідальності за перевищення швидкості.

Якщо ж там висів єдиний знак "Обмеження швидкості", то пункт 12.10 не може застосовуватися (Гіпотеза норми не підпадає під Ваші дії), тобто Ви порушили пп. б)
 п. 12.9

А дівчатка на гарячій лінії ДАІ не зовсім компетентні. :(

Оффлайн sav_den

  • Новичок
  • Aveo T250 LT черный
  • Город: Киев, Лесной
другий день спостерігаю за дискусією, тому дозволю собі прокоментувати Правила як юрист.

Виходячи із системного текстуального аналізу норм розділу 12 Правил (Швидкість руху), можна зробити висновок, що актом передбачено два види імперативного обмеження швидкості руху:
1. Основні, які передбачено пунктами 12.4, 12.5, 12.6, 12.7, 12.9.
2. Додаткове обмеження швидкості, передбачене пунктом 12.10, яке може бути встановлене виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком 1.37 (Дорожні роботи).

Підстави звільнення від відповідальності, передбачені абзацем 2 пункту 12.10, застосовуються виключно до ДОДАТКОВОГО обмеження, передбаченого пунктом 12.10.

Тобто, якщо Ви перещили швидкість, обмеження якої було передбачено знаком "Обмеження швидкості" РАЗОМ із знаком "Дорожні роботи", коли такі роботи не проводилися, то лише тоді Вас не може бути притягнуто до відповідальності за перевищення швидкості.

Якщо ж там висів єдиний знак "Обмеження швидкості", то пункт 12.10 не може застосовуватися (Гіпотеза норми не підпадає під Ваші дії), тобто Ви порушили пп. б)
 п. 12.9

А дівчатка на гарячій лінії ДАІ не зовсім компетентні. :(
в ПДД нет понятия "дополнительные ограничения"

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
в ПДД нет понятия "дополнительные ограничения"


 12.10.   Додаткові   обмеження  швидкості  руху  можуть  бути встановлені  виключно  у  разі  проведення  дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком 1.37 ( 306а-2001-п ).
     У разі  коли  дорожні  знаки  обмеження  руху  3.29  та  3.31 (  306а-2001-п  )  встановлені  без  проведення дорожніх робіт або залишені  після  їх  завершення, водій не може бути притягнений до відповідальності   згідно   із   законодавством   за   перевищення встановлених обмежень швидкості руху.
     Обов'язковим  є  встановлення  дорожніх  знаків  3.30 та 3.32 (  306а-2001-п  )  на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця встановлення знака обмеження швидкості руху.
{  Правила  доповнено  пунктом  12.10 згідно з Постановою КМ N 395 ( 395-2009-п ) від 22.04.2009 }

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
sav_den, я Вас розумію, Ви себе вже переконали, і для Вас не може бути інших позицій - або Ваша або неправильна.

Але об'єктивно подумайте, виходячи з Вашої логіки будь-який знак обмеження швидкості можна ігнорувати - адже "дорожні роботи не проводяться"...  dntknw

Оффлайн sav_den

  • Новичок
  • Aveo T250 LT черный
  • Город: Киев, Лесной
sav_den, я Вас розумію, Ви себе вже переконали, і для Вас не може бути інших позицій - або Ваша або неправильна.

Але об'єктивно подумайте, виходячи з Вашої логіки будь-який знак обмеження швидкості можна ігнорувати - адже "дорожні роботи не проводяться"...  dntknw
да нет я просто хочу сам для себя разобраться   я не юрист просто для меня много всего не понятно, пункты ПДД противоречат друг другу    я уже понял что писать жалобу в ГАИ нет смысла

просто есть другие пункты раздела 12 ПДД (12.4-12.7) в которых четко оговорено ограничение скорости и они постоянные, а установка знака 3.29 (я считаю) - это дополнительное ограничение и его необходимо ставить обоснованно, что и оговоренно в п 12.10 (по поводу дорожных работ)   
 а если место где опасный или аварийный участок, то должны быть установлены принудительные ограничения (напр лежачие полицейские и др).   Просто поставить знак ограничения для многих ничего не значит, тем более дорога хорошо просматривается.

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
да нет я просто хочу сам для себя разобраться   я не юрист просто для меня много всего не понятно, пункты ПДД противоречат друг другу    я уже понял что писать жалобу в ГАИ нет смысла

просто есть другие пункты раздела 12 ПДД (12.4-12.7) в которых четко оговорено ограничение скорости и они постоянные, а установка знака 3.29 (я считаю) - это дополнительное ограничение и его необходимо ставить обоснованно, что и оговоренно в п 12.10 (по поводу дорожных работ)   
 а если место где опасный или аварийный участок, то должны быть установлены принудительные ограничения (напр лежачие полицейские и др).   Просто поставить знак ограничения для многих ничего не значит, тем более дорога хорошо просматривается.


з приводу нашого суперечливого законодавства я з Вами цілком згоден.

Але як раз у 12 розділі принаймні немає суперечностей.
Є загальна норма:
   
Цитировать (выделенное)
"12.9. Водієві забороняється:
 б) перевищувати  максимальну  швидкість,  зазначену в пунктах 12.4-12.7,  на ділянці дороги,  де встановлено дорожні знаки 3.29, 3.31  (див.  додаток  1),  або  на транспортному засобі,  на якому встановлено  розпізнавальний  знак  відповідно  до  підпункту  "и" пункту 30.3 цих Правил;

А є спеціальна норма 12.10, яка застосовується у випадку встановлення знаку обмеження швидкості разом зі знаком "Дорожні роботи" під час провдення дорожніх робіт...

Оффлайн sav_den

  • Новичок
  • Aveo T250 LT черный
  • Город: Киев, Лесной

з приводу нашого суперечливого законодавства я з Вами цілком згоден.

Але як раз у 12 розділі принаймні немає суперечностей.
Є загальна норма:
   
А є спеціальна норма 12.10, яка застосовується у випадку встановлення знаку обмеження швидкості разом зі знаком "Дорожні роботи" під час провдення дорожніх робіт...

убедили   повелся я на то что если бы в п12.10 во фразе "У разі  коли  дорожні  знаки  обмеження  руху  3.29  та  3.31 (  306а-2001-п  )  встановлені  без  проведення дорожніх робіт або залишені  після  їх  завершення, водій не може бути притягнений до відповідальності   згідно   із   законодавством   за   перевищення встановлених обмежень швидкості руху. " вместе с остальными упоминался и знак 1.37 то я бы воспринял так как вы трактуете,
а так получается что упоминается только знак ограничения скорости, вот и воспринял этот абзац как четкое указание, что нет рем работ значит знак не действует.
Буду далее внимательнее.

Оффлайн sav_den

  • Новичок
  • Aveo T250 LT черный
  • Город: Киев, Лесной

з приводу нашого суперечливого законодавства я з Вами цілком згоден.

Але як раз у 12 розділі принаймні немає суперечностей.
Є загальна норма:
   
А є спеціальна норма 12.10, яка застосовується у випадку встановлення знаку обмеження швидкості разом зі знаком "Дорожні роботи" під час провдення дорожніх робіт...
обидно то, что использовать пункт 12.10 по назначению не очень то и получится.   Если будет стоять знак 3.29 и 1.37 а ремонтных работ не будет, то попробуй еще докажи что их не было. А сделать фото на протяжении 2км об отсутствии ремонтных работ вряд ли кто-нибудь возьмется.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
sav_den, где поймали? я так понял, что не на Безрадичах. Может возле Голубых Озер?

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
обидно то, что использовать пункт 12.10 по назначению не очень то и получится.   Если будет стоять знак 3.29 и 1.37 а ремонтных работ не будет, то попробуй еще докажи что их не было. А сделать фото на протяжении 2км об отсутствии ремонтных работ вряд ли кто-нибудь возьмется.

Я також про це думав.... Цей пункт до одного місця... Будь-яку недозасипану ямку чи кучку щебня, залишену на узбіччі, даїшник може протлумачити як те, що дорожні роботи не закінчені. Чи після закінчення ремонтних робіт взяти демнтувати лише знак "Дорожні роботи", залишивши знак "Обмеження швидкості". І тоді фіг що доведеш..

Оффлайн sav_den

  • Новичок
  • Aveo T250 LT черный
  • Город: Киев, Лесной
sav_den, где поймали? я так понял, что не на Безрадичах. Может возле Голубых Озер?
а не знаю    32км  вроде по карте так на Безрадичах

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Привет.
Кто сталкивался с исполнительной службой г.Киева. Есть давний штраф, он оплачен, но в ГАИ сколько не ездил его нет, и квитанцию не приняли, так как документов на него нет  dntknw Нужно проходить тех.осм., вопрос в том, можно ли им позвонить и узнать, может он у них уже?
 А то проходить тех.осм. как-то не охота несколько раз.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Никто никогда не узнавал по оводу штрафа?
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
Никто никогда не узнавал по оводу штрафа?


Не зовсім розумію у чому проблема? Написати на голову ДВС офіційне звернення про хід виконавчого провадження за Вашим штрафом. По ідеї протягом місяця його повинні розглянути, і якщо провадження припинено у з'язку з виконанням, то хай це і пишуть у відповіді. Копію відповіді потім офіційно (разом із супровідним листом) подати на ім'я начальника місцевого МРЕВ

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Yevhen, проблема в сроках прохождения ТО, насколько я помню, у Юры они очень сжатые.

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Yevhen, проблема в сроках прохождения ТО, насколько я помню, у Юры они очень сжатые.
Точно!
  Как я узнал режим работы у них тоже "все для народу"
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

_Kolobok_

  • Гость
-Yurik-, если штрафа нет в базе - какие проблемы? Если при прохождение он все таки "всплывет" - у тебя на руках квитанция о его оплате.

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Kolobok, Да в том то и дело, что проходить я его не собираюсь, еще ни разу не проходил! :-XНу ты понял.... :D
Заехал сегодня в ГАИ, а  вдруг появился.Так его и нет его в базе, сказали чтоб проходил спокойно и хранил квитанцию, в исполнительную теперь не попрусь.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Опять я тут((( Раскажите процедуру с бумажной волокитой с ГАИ и Страховиками(автоцивилка).
Ситуация: стоял на светлофоре, впереди меня  Ланос, Газель. Загорается зеленый, отпускаю тормоза выжимаю сцепление, в этот момент слышу сильный писк и удар с зади. Когда пришел в себя, вылез через пасажирскую дверь, остальные заклинило. Увидел с зади Авео хетч метров 10-15 остановившегося после удара в меня, я соотвтственно влетел в Ланос, а тот в Газель. Потом ГАЙцы, скорая офомление. Я загремел в больничку с сильным сотресением, ушибами и т.д.
Переписал страховой полис водителя, который это все устроил.Кроме него не накого протокол не составляли, ГАЙцы сказали вся вина на нем. У него там тормозной путь 17м. потом от его удара я протащил впереди Ланос метров 10 может больше а тот Газель, но там водитель успел затормозить и не влететь в Спринтер который перед ним стоял
Позвонил в свою страховую, там сказали если на меня нет протокола то обращаться в страховую виновника.Позвонил туда, там сказали приехать и писать заявление, я объяснил, что я в боьнице и не мгу это сделать пока. Они сказали, что можно и через неделю приехать, но позакону нужно в течении 3х дней если я не ошибаюсь. Думаю в понедельник ехать к ним. Они меня разводят?
Звонил мне водитель ГАЗели, сказал что его вызвали в ГАИ на дознание во вторник с кучей копий документов + медсправка.Тут маленькая проблемка, медсправки у меня нет. Мне никто так и не позвонил сегодня.

Вот так я добрался с работы.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Lsasa

  • Пользователь
  • Mazda323BA/ВАЗ2105
  • Город: Киев/чоколовка
По вопросу юр помощи?
Что можете подсказать?
Пятница вечер около 21:00 двигаясь по ул Народного ополчения к музею авиации на выходе с поворота обнаружил два автомобиля стоящих на проезжей части, места для маневра не было скорость больше 80ти да и фары встречного автомобиля слегка прислепили, прибегнул к экстренному торможению остановился метров за пять до автомобилей, однм из автомобилей оказался автомобиль ДПС, те быстро потеряли интерес к автомобилю остановленному ранее и переключились на меня.
Первим доводом было что я мол создал аварийную ситуацию на что получили вполне аргументированный ответ что согласно ПДД обмаружив препятствие на дороге которое невозможно объехать прибегнул к торможению вплоть до полной остановки. И никого не заставил резко изменить направление движения или прибегнуть к торможению как трактуется о создании аварийной ситуации. Затем меня попросили выйти из машины я отказался. В результате они прибегли к ходу который заставил меня выйти из машины мол предоставте номера агрегатов, я открыл капот из салона но они тоже не промах сыграли дурака что не могут открить капот. Затем последовало то что меня подозревают в алкогольном опьянении остановив двух понятых мне предложили подуть в прибор, я потребовал документы на прибор, а потом начал дуть, прибор ничего не показал.
На что инспектор сказал мне что надо дуть сильнее, я поинтересовался как сильнее ведь легкие у меня не резиновые. и их прибор травит в сторону на стыке одноразовой насадки и трубки. Или пусть он покажет как правильно дуть. После трех попыток инспектору надоело ждать результата и мне предложили поехать к врачу, я им напомнил что без показаних их прибора у них нет оснований везти меня к доктору. Предложили передать ключи для того чтоб один из инспекторов оттранспортировал меня на Семъи Хохловых. на что получил категорический ответ что на моей машине мы никуда не поедем. И коль они так настаивают, можем перегнать автомобиль в более освещенное место где он будет хорошо виден другим водителям, а также умнеьшит вероятность посягательства на мое имущество, а также что без свидетеля а сам с ними никуда не поеду. Представте я оказался достаточно убедительным и мы после всего едем на автомобиле ДПС к доктору. Я сразу заявил что их действия не законны и без свидетеля освидетельствование доктора проходить не буду. Товарища я предупредил чтоб начал снимать этот процесс. Доктор увидев сьемку сразу дал нам от ворот поворот мол снимать запрещено и вообще согласно процедуре освидетельствование проводится только при осматриваемом и инспекторе ДПС. Соответственно никто к доктору не пошел, инспектора остановили еще понятых, и сказал интересное слово что мы будем инсценирова (тут он осекся и быстро исправился) рассматривать как отказ от освидетельствования. На что я ему неоднократно ответил что я не отказываюсь а просто требую чтобы на освидетельствовании присутствовал посторонний понятой, короче дело стало в тупик, им видимо надоел этот цирк и составив протокол об отказе попросили меня его подписать соответственно забыв меня ознакомит со статьями и не вписав моего свидетеля, на замечание что со статьями меня не ознакомили инспектор слегка опешив ответил что наверное я его не расслышал, короче на месте подписи о ознакомлении я поставил жирную Зетку и написал в прымитках что не ознакомлен и что алкотестер результатов не дал. Мне выписали тымчасове вместо прав, Vazелин написал расписку о приеме техпаспорта и ключей. Я вспомнил свою главную ошибку я не взял данні ниодного из инспекторов, На просьбу дать данні мне ответили что в тимчасовом все есть, а копию протокола получу почтой.
Завтра поеду к дознавателю узнавать что и как, ибо есть подозрение что протокол будет переписан.
тут малеха видео.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=O-cGzybR2m0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=O-cGzybR2m0</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Sl1RAKQM8ls" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Sl1RAKQM8ls</a>
Ну а там судите сами.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
-Yurik-, блин Юрик, вот это неприятность.
если я не ошибаюсь, то первым в свою страховую должен был обратится водитель хетча - виновник.

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
agio, В его страховой уже вкурсе про это ДТП, еще до моего звонка, попал как раз на страховика который проезжал по встречке и видел последствия аварии.

Lsasa, Подпись на протоколе я так понимаю есть уже! Да слать их надо было еще как только они к тебе подошли, из-за них могла быть аварийная ситуация, я так понял по описанному. А серийный номер, анализ на алкоголь это уже цырк на который тебя купили.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое

Забыл спросить! Когда возили к наркологу всех, подышали в трубочку, у меня показало 0, взяли анализ мочи у всех. И дали квитанции каждому на 135 за анализы, я и офигел  :o Я еще правда не платил, не знаю что делать, я что ли должен оплачивать экспертизу ГАИ получается  :(
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
-Yurik-, да срок 3 дня, но в стандартном тексте есть оговорка, что мол при наличии уважительной причины - можно позже, - больница - это уважительная причина. Прочитай свой полис..... По поводу квитанции - не знаю, не вкурсе..... Держись!
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Lsasa

  • Пользователь
  • Mazda323BA/ВАЗ2105
  • Город: Киев/чоколовка
-Yurik-,  Естествено подпись есть кроме ознакомления со статьями.
Я сейчас упор делаю на суд хотя по ходу жалобу начальнику соломенского гаи уже отправил. Возили на хохловых.
В общем вести с полей в суд пришли материалы. В протоколе место остановки Народного ополчения, понятые те что они остановили на Хохлових. Все банально тупой отказ дышать в прибор про доктора ни слова.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.