Автор Тема: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)  (Прочитано 15827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ГрехЪ

  • Гость
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #25 : 10 Сентября 2009, 13:08:06 »
-Yurik-, а если 2-ой этаж, то уже нельзя?  :'(
Можно, но все равно -Yurik- получит тепло первым гыгы

Оффлайн Маришка

  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #26 : 10 Сентября 2009, 13:17:01 »
ГрехЪ, так я не против и второй после -Yurik-а быть :D
Счастье есть!

Оффлайн general

  • Пользователь
  • Впереди вечность...
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #27 : 10 Сентября 2009, 22:44:49 »
По своему опыту рабочему и домашнему:
Радиаторы лучше чугун, отечественный - есть сейчас и современной формы, а все другое 99% - китаезское барахло, даже под видом пристойных фирм, система химводоочистки в наших "ХХХ-энерго" предусматривает смягчение воды (кислотой!!!), что гарантирует со временем кердык легкосплавным радиаторам.
Ставить радиаторы дома я нанял "своих" тепловиков (района) - и с ЖЭКом контакты у них (никому ничего не заявлял, все сами решали), и все премудрости обеспечивают вплоть до всей фурнитуры, а что купить надо - говорят... но тут нюанс - надо знать их репутацию - наши - дружбаны уже, здоровкаются даже, все у них с гарантией и на совесть
Застрахуем и построим всех! ... всем и все!

Оффлайн ASIK

  • Постоялец
  • Если не первая,то лучшая,если не лучшая,то первая!
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #28 : 10 Ноября 2009, 21:38:47 »
У нас в квартире стоит котел, т.к. низ чугунных батарей был холодный мы промывали батареи, спускали воду, поставили краны Маевского при этом воздуха не было и что только не делали, а стало еще хуже теперь совсем холодные. Посоветуйте что делать или мастера с которым можно проконсультироваться.
Жизнь прекрасна-нужно наслаждаться ней!

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #29 : 10 Ноября 2009, 22:31:41 »
ASIK

До этого было все нормально?
А может котел?
Батареи не доставляли?

Оффлайн ASIK

  • Постоялец
  • Если не первая,то лучшая,если не лучшая,то первая!
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #30 : 11 Ноября 2009, 12:29:05 »
СлавікКотел работает нормально, т.к. первые батареи которые идут от котла нормальные, а в следующей комнате прохладные. Мы вчера открыли кран и спустили немного воды в конечной точке, то до половины батареи опять стали теплыми, как до предыдущей промывки. Какаято загадка с ними творится. Новые секции не доставляли. И еще вопрос, можно ли к нашей системе ставить батареи нового образца, я слышала, что у них внутри просвет меньше и от нашей системы они быстро забьются, или вообще не подходят.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 12:31:34 от ASIK »
Жизнь прекрасна-нужно наслаждаться ней!

Оффлайн jamb

  • Член клуба
  • Nissan Qashqai 2012 1,6
  • Авто: другое
  • Город: г.Чернигов
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #31 : 11 Ноября 2009, 12:40:02 »
ASIK
У меня у родителей 2-х этажный дом, стоит котел, плюс папа поствил еще насос - теперь проблем с циркуляцией воды вообще отпал, а буквально 2 месяца назад поставил по всему дому алюминиевые радиаторы расход газа сильно снизился, т.к. в алюмминиевые нужно меньше воды плюс в систему залили дисцилированую воду.
Желтые штаны, два раза ку ;)

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #32 : 11 Ноября 2009, 12:42:18 »
У нас в квартире стоит котел, т.к. низ чугунных батарей был холодный мы промывали батареи, спускали воду, поставили краны Маевского при этом воздуха не было и что только не делали, а стало еще хуже теперь совсем холодные. Посоветуйте что делать или мастера с которым можно проконсультироваться.
либо радиаторы забитые, либо надо включить котел на максимум, насос тоже на максимум и спускаем воздух (если есть), система должна прогнаться и все батареи должны быть одинаково теплыми ;)
И еще вопрос, можно ли к нашей системе ставить батареи нового образца, я слышала, что у них внутри просвет меньше и от нашей системы они быстро забьются, или вообще не подходят.
какие ? чугунные? или алюминиевые?

Оффлайн ASIK

  • Постоялец
  • Если не первая,то лучшая,если не лучшая,то первая!
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #33 : 11 Ноября 2009, 12:54:22 »
jamb Насоса у нас нет, но если низ батарей забит накипью и холодный, ты думаешь насос это изменит?
wer982 Алюминевые подходят нам?
Жизнь прекрасна-нужно наслаждаться ней!

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #34 : 11 Ноября 2009, 12:59:16 »
Насоса у нас нет, но если низ батарей забит накипью и холодный, ты думаешь насос это изменит?
ой, как насос вам поможет  ;) и тепло везде будет и экономия газа/электричества. советую поставить  ;)
wer982 Алюминевые подходят нам?
алюминиевые подойдут, только менять полностью надо всю систему, а чугун и алюминий - не желательно. либо то либо то

Оффлайн ASIK

  • Постоялец
  • Если не первая,то лучшая,если не лучшая,то первая!
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #35 : 11 Ноября 2009, 13:08:10 »
wer982 Получается бросто батареи поменять нельзя, нужно и трубы тоже по всей квартире менять? За насос думали, но перед этим хотелось и котел поменять т.к. он занимает много места в отличие от новых и ему 25 лет, но работает нормально и автоматика в норме. Этим заниматься полностью не хотелось бы т.к. мы только сделали ремонт в квартире, а менять всю систему это полный тунец вот и хотелось как то локально устранить холод в батареях. Попробуем еще раз прогнать воду.
Жизнь прекрасна-нужно наслаждаться ней!

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #36 : 11 Ноября 2009, 13:27:28 »
ASIK поменять батареи можно - но только все, но я так подразумеваю что трубы там металлические dntknw и надо чтоб они были внутри в идеальном состоянии ;)

Оффлайн ASIK

  • Постоялец
  • Если не первая,то лучшая,если не лучшая,то первая!
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #37 : 11 Ноября 2009, 13:29:22 »
wer982 Спасибо за советы,  curtsey  будем думать, я отпишусь...
Жизнь прекрасна-нужно наслаждаться ней!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #38 : 11 Ноября 2009, 13:40:02 »
ничего не читал из выше написанного, помню что ставить батареи нужно алюминиевые (10$/секция) желательно с рабочим давлением не ниже 16атм, из расчета 1 секция на 2 кв.м. помещения (комнаты) + 1  секция. Обязательно нужно ставить обходную трубу. У мну стоит на 12кв.м. 7 секций. Сейчас жарко, приходится выключать или открывать окно. Зимой при -25 в комнате 20-23 градуса (окно металлопластик, однокамерное). Друг поставил 12 секций на такую же комнату и без обходной трубы - у него дома полный хамам. Не жадничайте с секциями. Установка батареи была 2 года назад в районе 300грн. Дополнительно к секциям нужны: воздушный клапан 1/2 (для спуска воздуха, они есть разные в т.ч. и автоматы), заглушка (пробка с вн. резьбой) 1/2, 3 вентиля-барашки или рубильники "американка" (2 папа-мама и 1 мама-мама), далее перечень арматуры если установка будет производиться при помощи сварки: 4 концевика с внешней резьбой 1/2, 2 колена на 90 градусов 1/2, 3 метра трубы металлической водопроводной или газовой (у меня, собаки, газовую себе забрали а поставили водопроводную, газовая лучше) 1/2. 1/2 - это диаметр в дюймах. Теплой зимы beer2

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #39 : 11 Ноября 2009, 14:00:10 »
ASIK, посмотри/почитай и вопрос задать можно здесь .
Система гравитационная (я так понял) - циркуляционный насос улучшит ситуацию (если ничего не забилось). А на счет поменять радиаторы, то есть много вопросов. Например, если теплообменник в котле медный, то алюминиевые радиаторы ставить нельзя, через пару лет будут дырявые.

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #40 : 11 Ноября 2009, 18:16:33 »
u-n-o так и не понял какое у тебя отопление? и что такое "обходная труба"?

А на счет поменять радиаторы, то есть много вопросов. Например, если теплообменник в котле медный, то алюминиевые радиаторы ставить нельзя, через пару лет будут дырявые.
ну, у мну котел с медным теплообменником, батареи - алюминиевые, уже 3 года и всё гуд  ;)

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #41 : 11 Ноября 2009, 20:46:24 »
ASIK

Нет ответа на первый вопрос-До этого нормально было?
Какой котел?


Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #42 : 11 Ноября 2009, 21:06:17 »
По поводу советов и мнений...
1.скорее всего надо прочистить систему еще раз.
2.если будет желание менять систему то - алюминий (биалюминий нафиг не надо это не центральное отопление ) это ге... по сроку службы и это факт!!! Ставь обыкновенные стальные батареи. если бабло есть ставь дорогие (типа корадо) если нет то турцию (типа x-terma) НО только не самую дешевую .
3.если пункт 2 то котел ставь .....(а я не знаю какой у тебя)
4.насос дает экономию ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК!!!!!!!  польза от насоса (если стоит система с уклонами "самотеком") это при первом запуске или после простоя он быстрее прогонит воду, А ВОТ ПОТОМ наоборот, от него только хуже будет повышеный расход. ВНИМАНИЕ это касается одноэтажных маленьких домиков или квартирок с малым V воды в системе.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 21:20:02 от Славік »

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #43 : 12 Ноября 2009, 11:51:20 »
wer982, пардон, у меня централизованное, многоэтажка, обходная труба - в обход батареи, с вентилем :)

Оффлайн profer

  • Постоялец
  • Шанхайка 2008 г.в.
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #44 : 28 Ноября 2009, 23:57:33 »
выполню монтаж отопления
ремонт, ТО газовых котлов, колонок
Киев и область
не дорого и с гарантией
Могу и без подписи)

Оффлайн ASIK

  • Постоялец
  • Если не первая,то лучшая,если не лучшая,то первая!
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #45 : 01 Декабря 2009, 15:09:07 »
Наши усилия завершились успехом после того как мы спустили воду с системы и муж раскрутил низ батарей, а от туда вытащил огромные как сгустки мазута грязь, после чего наполнили систему водой, включили котел, прогнали пробки и все получилось, теперь полностью все батареи классные. Так что дело было в забитых батареях  куда не доходила водичка. Теперь наслаждаемся теплом!  vcool
Жизнь прекрасна-нужно наслаждаться ней!

Оффлайн profer

  • Постоялец
  • Шанхайка 2008 г.в.
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #46 : 02 Декабря 2009, 08:04:38 »
ASIK если в системе отопления имеется циркуляционный насос, то весь мул(грязь) пойдет по системе.
я бы Вам рекомендовал ПРОМЫТЬ все батареи.
Только чистая система отопления Вам даст истинную экономию по газу
Могу и без подписи)

Оффлайн ASIK

  • Постоялец
  • Если не первая,то лучшая,если не лучшая,то первая!
  • Город: Киев
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #47 : 05 Декабря 2009, 17:27:34 »
profer Ок, со временем планируем поставить насос, а другие батареи тоже промывались. ::)
Жизнь прекрасна-нужно наслаждаться ней!

Оффлайн fim08

  • Член клуба
  • Киев, троещина
Re: Вопрос по радиаторы отопления (батареям)
« Ответ #48 : 23 Февраля 2010, 21:28:15 »
Маришказдравствуйте маришка.позвольте вставить свой совет,хотя может уже и поздно судя по дате.но может на будущее пригодится. я сантехник,работаю в ЖЕКе в киеве,если ещё нужен какой либо совет по сантехнике звоните 0679923650(сергей).стаж работы-20лет.рад буду помочь.

Оффлайн Panterka

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Київ-Херсон
выполню монтаж отопления
ремонт, ТО газовых котлов, колонок
Киев и область
не дорого и с гарантией

Сколько стоит у вас монтаж "1 точки" отопления?
Если можно, тел. в личку. 
Скільки мов Ти знаєш - стільки разів Ти - Людина


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.