Автор Тема: Ржавеет машина!!! Что делать?  (Прочитано 34840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #50 : 16 Августа 2011, 10:20:29 »
Цитировать (выделенное)
Машина к счастью не ржавеет...
Вы просто этого не видете. Через три года полезут "паучки".
Купил Авешку хетч 2006 года, два года откатался и ... Сперва вылезли "паучки" на капоте. При "вскрытии" под краской оказались сквозные дырочки, размером 1-2 мм. Расстроился, но не очень. Во-первых, капот хоть и дорогая, но сменная деталь. Во-вторых, после шпаклевки-покраски, можно поставить мухобойку и видно не будет. Но...
Два дня назад, оттирал битумные пятна с порога и увидел новых "насекомых". Причем не один-два, а целых шесть. Расположились равномерно под задней правой дверцей.

Все отверстия сквозные, краска снаружи не повреждена, расположены равномерно.

Открыл резиновую заглушку, которая закрывает отверстие в пороге со стороны задней арки, а там.... песок и ржавчина.  Антикор уже поздно делать.
Отсюда выводы:
1. Ржавеет изнутри.
2. Антикор порогов и др. полстей делать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
3. Возможно металл ставился изначально ржавый на заводе.
4. Никакой оцинковки или др. обработки нет в помине.
5. Случай не единичный.
6. 5 лет (ну или чуть больше) и машину (кузов) на свалку.
7. Машина ГАВНО, возникли мысли о продаже.

ПЫ.СЫ. Зашпаклевал, закрасил, буду пока кататься.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн KLASF

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #51 : 30 Октября 2011, 21:45:34 »
Авео 1 2004 года, когда покупал б/у в 2010 году, низ всех дверей изнутри был в рыжем налёте. Не придал большого значения - после зимы погнало ржавчину, причём не только на дверях, но и на порогах под пластиковыми накладками, под них попадает грязь и трёт ЛКП. Купил грунт, краску, лак, мовиль, шпаклевку, на 3 дня арендовал у знакомого гараж. Когда зачищал ржавчину, заметил, что заводской герметик по низу дверей отслоился и вода попадает в загиб металла как раз под сливными отверстиями. Естественно ржавеет. В одном месте правая передняя дверь проржавела насквозь, шпаклевал. Краску купил в баллоне по коду цвета, цвет не совпал, так что получилось что попало. Недавно заметил вздутия на крыльях, там, где они соприкасаются с подкрылками, под пластиковой накладкой багажника над номером, на петлях, местами просто на ровных поверхностях появляются бугорки. Становится страшновато за её будущее, сколько ещё выдержит. Если так будет и дальше - придется продавать.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #52 : 30 Октября 2011, 23:00:09 »
По поводу дверей не соглашусь, суть проблемы немного в другом. Вода, которая попадает внутрь двери, скапливается в ее нижней части, некоторая ее часть вытекает через сливные отверстия, но другая часть проникает между загнутой филенкой двери и силовым каркасом. Фактически там постоянная сырость, от конденсата или от дождя. Вот так вот и гниют двери, они гниют изнутри (между слоями). Это стало возможным по причине банальной и копеечной экономии при изготовлении двери. Поэтому приходиться вскрывать двери и обрабатывать их самому. Именно вскрывать двери, распыление мовиля через сливное отверстие  не решает проблемы, а оттягивает ее визуальное проявление на год-два.   

Как недавно выяснил, б/у дверь на Авео найти сложно и она стоит как комплект из 4-х на Ауди, Мерседес или БМВ. 

Оффлайн KLASF

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #53 : 01 Ноября 2011, 10:29:20 »
Пробег 69 тыс., по ходовой, салону, двигателю- всё супер (только АБС не фурычит), но кузов - беда. Хранилась на улице, антикор присутствовал везде, но как правильно заметил midaV, внутри двери была куча мокрого г...на, которое этот самый антикор и скушало. Своими манипуляциями я приостановил процесс, но думаю ненадолго. Также сверлом на 6 добавил сливных отверстий на передних дверях по 5 шт, на задних по 3, загрунтовал, закрасил, залил мовилем.

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #54 : 01 Ноября 2011, 11:56:15 »
машина 2004 року, комплектація ЛТ, антикору і гаража небачила з роду, сіль зробила свою роботу!
вечером викладу фото які відправлять всіх в осадок :o

Оффлайн Romeo1979

  • Старожил
  • Aveo 3 hatchback 5d
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #55 : 01 Ноября 2011, 15:04:05 »
тонкий металл без оцинковки - хоть танцы с бубнами танцуй хоть антикор делай - все равно будет жопа...  у меня машинка две зимы простояла на стонке - на капоте слезла краска и дето сантиметр в диаметре пятно ржавчины... если кто не верит сфоткать могу... даже не парюсь подкрашивать... проще перед продажей весь капот потом перекрасить... не так заметно будет :-X :D скорее всего в это место каштанчик стукнул (есть подозрения) и следовательно получи гранату  :o

кстати мне показалось что под краской грунта практически нет...  dntknw
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 15:08:48 от Romeo1979 »

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #56 : 01 Ноября 2011, 15:08:45 »
В 2005 году у меня не было никаких иллюзий по поводу того, что покупал, прекрасно видел как сгнивают Эсперо и другие изделия Дэу, да и другие корейцы не славились стойкостью к коррозии. Поэтому сразу же поставил подкрылки и антикор всего что можно, кузову уделяю много внимания. Перед каждой зимой делаю контрольный осмотр днища и если надо, то обновляю слой мастики в местах ее повреждения, а каждые 3 года всю поверхность целиком, толщину слоя регулирую по месту. Самые слабые места это стыки метала на днище, они сделаны внахлест и конечно на заводе их не герметизируют. Эти места и те, что подвержены интенсивному воздействию песка из под колес, весь крепеж  лучше всего закрыл автопластилином, а потом распылить не него мастику. Такие укромные места как двери и ниши под передними крыльями, места под уплотнителями и накладками каждый год проверяю, периодически обрабатываю их мовилем. В некоторые места (в том числе и двери) нанес слой эпоксидки, а сверху уже мовиль.

Оффлайн Romeo1979

  • Старожил
  • Aveo 3 hatchback 5d
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #57 : 01 Ноября 2011, 15:19:40 »
так шо даже страшно подумать если авешка под сильный град попадет что будет...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #58 : 01 Ноября 2011, 15:28:15 »
Прелесть современных машин из фольги в том, что это не проблема. Очень часто машины поступают на площадки дилеров с подобными повреждениями, если  ЛКП не пострадало, то повреждение будет устранено очень быстро и без перекраски. Новый владелец полностью насладится ровными поверхностями своей покупки. 

Оффлайн Romeo1979

  • Старожил
  • Aveo 3 hatchback 5d
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #59 : 01 Ноября 2011, 15:34:33 »
если  ЛКП не пострадало, то повреждение будет устранено очень быстро и без перекраски.

микро трещина в ЛКП даже от удара совсем не тяжелого предмета может вызвать коррозию под ЛКП так как ни оцинковкой ни даже приличным грунтом там и не пахнет и следовательно через годик максимум краска просто слезет... одно не понятно... почему Авео весит чуть больше тонны учитывая какой у нее тонкий металл...  dntknw

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #60 : 01 Ноября 2011, 15:53:04 »
Не знаю про качество покраски Т250, но у Т200 ее нельзя назвать плохой. Во всяком случае, на моей машине продолжается эксперимент. В одно месте, есть порождение верхних слоев ЛКП, снят лак и база, но грунт остался, вот уже 5 лет в этом месте жду ржавчину, а ее все нет и нет. Так же есть классические вмятины от тележек супермаркетов, каштанов и дверок соседних машин, сперва их устранял, потом плюнул на это дело. Но, ни в одном из этих мест нет и намека на коррозию.

Оффлайн Romeo1979

  • Старожил
  • Aveo 3 hatchback 5d
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #61 : 01 Ноября 2011, 17:39:10 »
вот сфоткал... это прямо на капоте... посредине... ближе к лобовому...




Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #62 : 01 Ноября 2011, 20:11:18 »
















<a href="http://www.youtube.com/watch?v=mNNk6d8N3kE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mNNk6d8N3kE</a>




Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #63 : 01 Ноября 2011, 20:35:26 »
vitalauskas, ты прежде чем народ так пугать, вспомни хоть одно место, где она битая у тебя не была :D
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #64 : 01 Ноября 2011, 21:02:38 »
на фото всі деталі які не потрапляли в аварії, на відео то видно крило після дтп без питань, в морі не купалась, і машині 7 год я писав ні гаража ні антикору небачила! нікого нехочу злякати просто ось так і все!
Кожен господарь своїй машині і лікар також!
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 21:09:18 от vitalauskas »

Оффлайн Romeo1979

  • Старожил
  • Aveo 3 hatchback 5d
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #65 : 02 Ноября 2011, 09:30:12 »
Кстати и вот че хочу спросить... можно как-то локально своими силами то пятнышко ржавчины что у меня на капоте подкрасить??? Или если уже ржавчина пошла то полноценная перекраска нужна?

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #66 : 02 Ноября 2011, 10:19:54 »
Касательно фотографий, да они заставляют понервничать, но не стоит впадать в панику. Отнеситесь к этой информации с пользой и седлайте вывод.  Конечно, хотелось бы списать это все на частный случай,  но нечто подобное со стаканами, дверками и центральными стойками  доводилось видеть и на других машинах, с меньшим пробегом и без особых ДТП. Объединяет все эти случаи одно- владельцы забыли про антикор. Еще можно предположить, что есть явные проблемы с качеством металла, он просто истлевает. Все это доказывает, что антикоррозионная обработка это  важнейший фактор сохранения кузова.
Касательно приверженцев купил новую, поездил и продал все «проблемы» за хорошие деньги. Как только такая информация выйдет в широкие массы, популярность модели и ее цена на вторичном рынке просядут. Так что не стоит тешить себя идеей, что самый хитрый.

Поэтому все сколы краски должны быть закрашены незамедлительно, внутренние полости задуты, днище под слоем мастики, дверные петли под слоем мовиля. И за всем этим надо следить и не допускать пересыхания.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #67 : 02 Ноября 2011, 11:40:28 »
Активное проявление коррозии наблюдал на машинах 2004-2008г выпуска, которые не были ни разу обработаны.  Суть проблемы в том, что штампованные детали прижимаются друг к другу только в сварных точках, в остальным местах есть зазор. Причин появления зазора может быть несколько, штампованные детали сделаны не слишком точно или это следствие деформации металла при сварке (но она точечная и не должна такого вызывать). Вот в эти зазоры между панелями ( металл в которых почти ничем не защищен) и селиться  первая ржавчина. Если машину не обработать, то первые рыжие места на днище становятся заметными уже после первой киевской зимы, дальше процесс развивался по нарастающей.

Оффлайн KLASF

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #68 : 02 Ноября 2011, 16:21:27 »
Чуть показалась ржавчина- не тяни, устраняй, даже кустарными методами. Дальше будет трудно бороться.

Оффлайн Bugaichuk

  • Постоялец
  • 0989176939
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Новоград-Волинський
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #69 : 03 Ноября 2011, 00:11:14 »
дааааа щоб я ці фото бачив до того як купив авео то в мене це відбило бажання брати таке авто :( Машина 2008 року, антикор був зроблений зразу при купівлі. ржавчину знайшов лище на ручці відкривання багажника, і глушитєлі. Два роки назад зачепив мусора лежачого швом порога здер антикор і краску, до цих пір ржавчине не видно. В липні на ходу відірвалась мухобойка, погнула і поцарапала капота досить глибоко, до металу не дістало, такщо грунт там точно є і досить не поганий. Шкода що тема тільки пару днів як успішно поповнюється, сфоткав би як у нас на роботі нові шкоди ржавіють,(вони ж вроді оцинковані мають бути) краска на порогах і задніх арках відслоюється як плівка, я в шоці був нові машини, десь місяць назад позакрашували до зими готовляться.
За авто треба доглядати, бо наша сіль і танка з'їсть за пару зим.

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #70 : 03 Ноября 2011, 12:45:10 »
про машину що на фото то там рік за два йшов, от і взяти 7 на 2, 14 так що немає чого паніковать! Тим більше машина по роботі і своя власна це зовсім різні речі, в мене т-250 2008року так я коли чіпляв собі мухобойку з середини саморізом  прокрутив отвір  через капот, у же рік і ніяких ознак на іржу!
на роботу купили 5 ланосів так у них фарба  облітала кусками і видно що грунта немає  взагалі! на укр авто говорять що це не гарантійний випадок мов це солі на дорозі.

Оффлайн С@н С@ныч

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Алушта
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #71 : 03 Ноября 2011, 21:18:42 »
кстати как на ней стаканы не повырывало?

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #72 : 06 Марта 2012, 09:33:01 »
Цитировать (выделенное)
Кстати Тоша, коррозия всегда появляется в местах усталости мелалла и поэтому эти два вредоносных процесса взаимосвязаны.

Давайте не будем путать божий дар с яичницей. Коррозия в ПЕРВУЮ очередь появляется в тех местах, где кузов контактирует с агрессивными средами или подвергается активному абразивному износу. Также подвержены коррозии полости кузова, которые плохо проветриваются, в которых нет выхода влаги.

Усталость металла приводит к появлению трещин в НЕСУЩИХ конструкциях, при достижении критических величин происходит разрушение конструкции. Ярким примером усталости металла в конструкции Авео является появление трещин в местах сварки деталей кузова  седанов в районе заднего сидения.

Коррозии же, как известно, подвержены колесные арки, низ дверей, передний край капота, пороги. Кстати порог, который мы видим снаружи, больше декоративная накладка, чем силовой элемент. Настоящий порог находится под ним, поэтому многие производители их делают пластиковыми.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #73 : 06 Марта 2012, 10:24:36 »
Косынки на арке багажника лопаются от недостаточной прочности, нагрузки выше предела прочности.
Новые авто, пока полости не забиты пылью, лучше обработать типа тектилом, тогда и адгезия будет шо надо. Поставить защиту арок, не будет разрушаться антикор и гнить швы, минусом является сверление крыльев, каждый год нужно ухаживать. Осматривать днище желательно ежегодно и подмазывать. Я использую "жирные" антикоры, зачистку очагов провожу локально, только вскрываю очаги с максимальной очисткой от ржавчины, но не трогая оцинковки, иначе полезет еще больше, убираю отслоения антикора, не грунтую и не крашу, чтоб адгезия была непосредственно к металлу, все это кисточкой локально, а потом пуликом все днище. Раз в 3-5 лет желательно проводить дополнительную обработку полостей, стойки - мовилем Боди, все что в грязи и воде - пороги , лонжероны и пр. - варю чачу: смола, отработка, парафин, горячая капля чачи с высоты 1,5 метра упав на асфальт не должна растечься, но остаться пластичной, далее пулик или шприц. Чача обладает офигенной пластичностью, пропитывает все проблемные швы, ровным слоем покрывает внутренние поверхности и не впитывает пыль, как пушсало, не вымывается и не течет. Минус - запах и капель в жару в первые 3 месяца после манипуляций. Но - моя любимая девятка 89 г.в. до сих пор у другого хозяина ездит полностью с родными порогами, лонжеронами, закатами и днищем.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 09:22:31 от PAPPA »

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #74 : 06 Марта 2012, 12:01:03 »
И про оцинковку кузовов уже не один баян порван, но пусть с ним, перефразирую - не нужно тревожить не затронутые коррозией участки металла, ибо они имеют многослойное покрытие - фосфатирование (обработанную поверхность фосфорнокислыми солями цинка, марганца или железа), предпололожительно местное холодное цинкование, грунт и краску. На авео у меня лично серая пленка чего-то под грунтовкой на порогах четко просматривалась.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 09:23:21 от PAPPA »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.