Автор Тема: Простофинанс - письма счатья  (Прочитано 11764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mks

  • Новичок
Простофинанс - письма счатья
« : 22 Января 2009, 09:40:04 »
 мне пришло грёбаное письмо о повышении процентной ставки!!!!!!!!! Нужно что то делать!
Неужели на этих уродов не распространяется новый закон?
Народ! Не ведитесь на "фиксированную" ставку на пол-года. Хоть они и втирают, что процент может меняться каждый месяц - фиг там! Посмотрите внимательно на ваши письма, они напечатаны 8-м декабря! А все потому, что с 9 января вступил новый закон и якобы они составляли договор за месяц до этого! ( (Закон Украины №661, вступивший в силу 09.01.2009г.) то с 9 января банкам (финансовым учреждениям) запрещено в одностороннем порядке повышать % ставки по договорам - дата заключения таких договоров не указана, соответственно данная правовая норма распространяется на любые заключенные кредитные договоры, в том числе заключенные до 09.01.2009г). Поэтому вряд ли они будут повышать процентную ставку, поэтому и надеються ещё на один лохотрон - типа фиксированной ставки, которая на ещё на 3,5% больше той которую они сейчас установили.
Не ждите и не молчите, если у кого есть знакомые юристы узнавайте, плиз! Простофинанс не имеет права менять процентную ставку, а тем более в ОДНОСТОРОННЕМ порядке, как в нашем случае!

Оффлайн mks

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #1 : 22 Января 2009, 09:41:06 »
Народ, кому пришло письмо от ПРОСТОФИНАС - объединяемся с ланосоводами,   они уже пишут ответ ( http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=21281&postdays=0&postorder=asc&&start=45 ) 9-й топик  :ua:

Оффлайн Arturik

  • Пользователь
  • AVEчкO
  • Авто: другое
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #2 : 22 Января 2009, 16:11:01 »
Письмо пришло сейчас за 8декабря? Можно на почте спокойно взять справку, она стоит 12грн, о том, когда письмо было получено на почту. Если после 9 января, то я думаю переживать не стоит)

Оффлайн Seborin

  • Новичок
  • Авто: другое
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #3 : 22 Января 2009, 20:59:20 »
вот сегодня тоже получил такое же письмо что делать не знаю???

Оффлайн mks

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #4 : 22 Января 2009, 22:11:21 »
 Seborin вот сегодня тоже получил такое же письмо что делать не знаю???


Почитай эту ветку  начиная с этой страницы  http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=21281&postdays=0&postorder=asc&&start=45
p.s. Я как и многие десятки людей сегодня, отправил ответ простофинансу заказным письмом с уведмлением.
К "ланосоводам" уже присоединились Чери-клуб, Лачетти-клуб.  :ua:
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 22:14:47 от mks »

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #5 : 22 Января 2009, 22:24:37 »
Та же хня. И звонил им, и с юристами бакланил. ПФ в этом случае сделало нас по всем пунктам юридически правильно:
- по пункту 2.8.3 (изменение %-й ставки) решение принято ПФ в одностороннем порядке(08.01.2009) до вступления в силу изменений в ЦК(09.01.2009) и уведомило нас об этом письменно в 7-ми дневный строк (меня лично рекомендованным письмом под роспись 15.01);
- предусмотрело в договоре пункт 5.1.6 согласно которому мы должны (а он имеет право потребовать - пункт 6.2.3(f)) удовлетворить желание кредитодателя погасить всю сумму задолженности в 30-ти дневный строк, если мы не согласны с изменением %-й ставки.
Единственный вариант - суд, который будет заведомо проигран.
Я, хоть и сам попал на этом кредите, но читая на многих форумах подобные темы по кредитах, тошнит от пускания слюней, типа: не имели право!!! - а вы договор перед подписанием читали? или а куда нам было деваться? как дальше жить без вожделенной мафынки? - на такси, пешком, в метро...
Надежда лишь на то, что бакс выше не полезет.
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!

Оффлайн mks

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #6 : 22 Января 2009, 22:45:56 »
Та же хня. И звонил им, и с юристами бакланил. ПФ в этом случае сделало нас по всем пунктам юридически правильно:
- по пункту 2.8.3 (изменение %-й ставки) решение принято ПФ в одностороннем порядке(08.01.2009) до вступления в силу изменений в ЦК(09.01.2009) и уведомило нас об этом письменно в 7-ми дневный строк
Какой же 7-ми дневный срок???? Письмо датировано 8-м декабря 2008г. Отправлено 15-м января 2009 и получено мною под роспись 19??? Где логика? Или расчитано на лоха? Типа письмо затерялось и полтьора месяца по почтам ходило? Заказное письмо фиксируется на почте в день его отправки, и обязано быть доставлено получателю в течении 4-х дней! (по Украине).

Цитирую одно из ответных писем: Уважно розглянувши Ваше повідомлення за № ХХХХХХХХХХХ (как номер договора) від 08 грудня 2008 року (фактично Вами оформлене та відправлене поштою 15 січня 2009 року про що свідчить штемпель поштового конверту) отримане мною 20 січня 2009 року, щодо збільшення розміру річної процентної ставки за кредитним договором № ХХХХХХХХХХХХ від “25” червня 2008 року з додатками на трьох аркушах, повідомляю наступне..... и т.д.
ИЛИ я не прав?

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #7 : 22 Января 2009, 23:02:33 »
mks
Я написал о конкретно моем случае: датируется 08.01, отправлено из киева - 13.01, получено мной -15.01. Процент подняли с 13,99+0,15х12=15,79 до 21,37, т.е. на 5,58%, ежемесячный платеж вырос на 265 грн. Обидно, если учесть, что они и так грели на мне почти 30тонн гривен за 5 лет, а теперь добавится еще 15. А что делать? Бакс поднялся почти на 40%, авешка стоит уже 108000 грн.(смотрел сегодня на автозаз.ком.юа). Не в то время и не в той стране родились? така наша доля :(
ЗЫ: меня знакомый банкир убалтывал у него в правэксе баксовый кред оформить, ежемесячный платеж вроде около 360$. Посчитай какой бы сейчас был попадос: 360х3=на 1080 грн. каждый месяц. И многие так и влетают с долбаным курсом.
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 23:12:09 от Muxaun »
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!

Оффлайн Ainne

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #8 : 23 Января 2009, 01:40:28 »
Вот тут кто то решил учить, как не нужно жалостью брать. А ты наверное из тех, кто среди овец серый подлый волк, а среди волков - ты сам овца...
Это твои слова Muxaun ?
(Я, хоть и сам попал на этом кредите, но читая на многих форумах подобные темы по кредитах, тошнит от пускания слюней, типа: не имели право!!! - а вы договор перед подписанием читали? или а куда нам было деваться? как дальше жить без вожделенной мафынки? - на такси, пешком, в метро...

Что ты скажешь, когда завтра прийдёт чел с правами на выселение тебя из твоей хаты? Он предъяву выдаст, что мол мы тебе дали тут пожить, у тебя в паспорте была прописочка, а теперь без закона тебя под зад коленом. Ты тоже опустишь голову и будешь утверждать, что всё по правилам?

Не хорошо!!!
Не хочешь бороться? Так заплати и жди что завтра прийдёт письмо о втором повышении, а потом и третьем , и т.д.
А что тебе мешает написать письмо? Своим юристам доверяешь? Пускай пишут,а не в пустую трут.

Оффлайн Ainne

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #9 : 23 Января 2009, 02:21:55 »
Вот доказательства, что незаконно нас шантажируют и нарушают наши права.

http://nobest.24.ua/istorii/oni-nas-za-idiotov-prinimayut.html

А ещё, группа организовалась не просто, а потому что достали их беззаконие.

http://groups.google.com/group/ukrainian-borrowers-and-depositors

И почитайте , сделайте выбор: или опустить голову или бороться.

http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=21281&postdays=0&postorder=asc&&start=135

http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=37139&st=2400

http://hyundai-club.com.ua/forum/showthread.php?p=199796#post199796

http://zahyst.org


Не нужно думать, что в договоре мы подписали что то не то. Подумайте, компания, которая заявила на своём сайте, что всё  супер в делах, требует без объяснения повысить проценты.   

_Kolobok_

  • Гость
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #10 : 23 Января 2009, 09:08:37 »
Если в договре есть возможность изменения процентной ставки по кредитам в одностроннем порядке - то единственный вариант - это если письмо было ОТПРАВЛЕНО после принятия закона.

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #11 : 23 Января 2009, 12:02:10 »
Ainne
Я никого не учу жить, а высказал свою точку зрения на сложившуюся ситуевину. По твоим ссылкам я и раньше бывал, в hyundai-club - дискусировал (ник MuxuL, с таким же аватаром как сдесь). Кругом одни сопли, ни один толковый юрист конкретно не предложил как разрулить ситуацию.
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!

Оффлайн Ainne

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #12 : 23 Января 2009, 12:18:05 »
Muxaun
Видела тебя там, тоже машешь руками, всех пытаешься присадить на овец. Твои юристы и не предложат, сами с соплями. Учиться надо было, а не штаны протерать. Рулить надо начинать с малого, что б легче было потом. Писать и доказывать, что фирма наглеет. А ссылки не для тебя, а для тех кто не знает. Ещё. Давай сойдёмся на том, что каждый в праве выбирать. Я не юрист, экономист. Понятно, что не отдам то , что принадлежит мне. У меня их машина и деньги. Пускай заберут. Я их по судам затаскаю. Тех денег хватит, чтоб грамотного адвоката найти, а не тупо овечим стадом отдать им.

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #13 : 23 Января 2009, 12:26:17 »
Не нужно думать, что в договоре мы подписали что то не то. Подумайте, компания, которая заявила на своём сайте, что всё  супер в делах, требует без объяснения повысить проценты.  
В чем суть вопроса? Что подписали - то сейчас и имеем. Какие нужны объяснения? Бакс стартанул с 4,85 на 7,7 (НБУ) благдаря стараниям общеизбранного пчеловода - вот и все объяснения.
Так заплати и жди что завтра прийдёт письмо о втором повышении, а потом и третьем , и т.д.
- вот тут ты не прав, во второй раз и повоевать можно. 09.01.2009р. набули чынности зміни до деяких законодавчих актів України щодо заборони банкам змінювати умови договору банківського вкладу та кредитного договору в односторонньому порядку - единственный на сегодняшний день щит от самоуправства банков. А в первый раз у них это проканало. Хочешь судиться - судись. Примерные расценки на услуги юриста знаешь? Одно письменное обращение стартует от 150 грн. Но суд тебя не избавит от текущего платежа, пени и т.д., Единтвенное на что можно расчитывать - увеличене строка платежа (а вместе с этим и общей суммы), выплаты штрафных санкций, врменная отстрочка -  все.
ЗЫ: А резултаты своего психоанализа кто волк, а кто овца - придержи при себе плыз.

Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!

Оффлайн Ainne

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #14 : 23 Января 2009, 12:39:27 »
Muxaun Не  в скачке как раз дело, а в том, что ПростоФинанс не указал с чего в друг от 9.9 % стало 15,37%. Где пропорциональность повышению??? Почему нет так : доллар 5.5 платишь 10%, доллар 7 платишь 20% и т.д. А тупо от потолка, а вдруг заплатят. Ещё про санкции, при судовом ведении дел, условия договора остаются прежними. До вынесения решения судом. ПростоФинанс знает, что приграет, да ещё и лицензии лишат. Зайди на ланос. Там пацанчик уже позвонил к ним после письма, так те и языки в жо... всунули. Сказали, что всё нормально, ставки не повысят.

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #15 : 23 Января 2009, 13:00:50 »
ОК. Прекращаем спор. Думаешь я в восторге от их действий? Но я проанализировал ситуацию, пообщался с "умными" людьми и сделал выводы. Лично у меня был бы козырь, если бы суд был по месту жительства, а в договоре указан суд по месту нахождения кредитодателя. Всем удачи!
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!

Оффлайн Ainne

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #16 : 23 Января 2009, 14:45:37 »
 Автор: Muxaun ....пообщался с "умными" людьми и сделал выводы...

"умные", значить не совсем. Не до конца разобрались в ситуации. Не нужно советоваться, они не могут коментировать новые законы, так как небыло прецидента. А тебе нужно выходить с ситуации, так же, как простоФинансы. Они нарушили, знают что народ малограмотный, раз подписал их шнягу. А мы "малограмотные", не понимаем,  а ну расскажите нам, что произошло по вашему договору. Доллар поднялся? Ну а мы не против. Тока расскажите соотношение. Они НЕ МОГУТ!!!
А вот это объяснить можете? Мы "малограмотные", а чего вы нам письмо задним числом. Забыли? Так это ваш косяк.
Посчитали нас за идиотов? ДИСКРИМИНАЦИЯ. Поверь, раструбить на весь мир, капут будет им.
МАШИНА И ИХ ДЕНЬГИ У НАС, через суд они за... их требовать. По закону, суд имеет паво забрать майно. А когда они, конечно если рискнут, подать в суд, вот с этими письмами и их не ответами, тв докажешь что прав.

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #17 : 23 Января 2009, 18:45:45 »
Ainne
Если кто малограмотный - его трабла. Когда я подписывал договор - осознавал на что иду и просчитывал вариант, если доллар поднимут. Не ожидал только что так быстро и высоко. Я конкретно приводил аргументы по нашим договорам с ПФ (именно согласно подписанному обеими сторонами договору, действовавшему на тот момент и получившему сейчас некоторые изменения законодательству будет проходить судебное разбирательство), а в ответ читаю только революционные лозунги.
Неужели никто из юридически подкованных форумчан не заглядывает в эту тему? Или им по-тяге такие баталии?
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #18 : 23 Января 2009, 19:34:59 »
Muxaun
посмотри другие ветки в юридическом разделе на данную тему, там было много чего написано.
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Ainne

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #19 : 23 Января 2009, 19:43:28 »
Muxaun Когда подписовали, четко сводилось к "закону О защите прав потребителя" и "Цивильного кодекса". Что нарушаем мы с вами? Платим вовремя.
Их пункт об смене ставки? Так мало ли, что ещё выдумают "юристы" этой чудо компании.
По закону О защите прав потребителя, даже на момент заключения договора( кредитна установа не має права змінювати договір, без згоди іншої), они сами вырыли себе яму.

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #20 : 23 Января 2009, 20:42:26 »
Ainne
Извени, но я понял, что ты строишь свои гипотезы исходя из прочитанного на форумах. А сам З А К О Н    У К Р А Ї Н И Про захист прав споживачів даже не удосужилась почитать, не то что проанализировать.

Стаття 11. Права споживача в разі придбання ним продукції у
                кредит

В пункте 4.
У договорі  про  надання споживчого кредиту може зазначатися,
що відсоткова ставка за  кредитом  може  змінюватися  залежно  від
зміни  облікової  ставки  Національного  банку України або в інших
випадках
.  Про зміну  відсоткової  ставки  за  споживчим  кредитом
споживач   повідомляється  кредитодавцем  письмово  протягом  семи
календарних днів з дати її зміни. Без такого повідомлення будь-яка
зміна відсоткової ставки є недійсною.
5. До договорів із споживачами про надання споживчого кредиту
застосовуються положення цього Закону про  несправедливі  умови  в
договорах, зокрема положення, згідно з якими:
1) для  надання  кредиту  необхідно  передати як забезпечення
повну суму або частину суми кредиту чи використати її повністю або
частково для покладення на депозит, або викупу цінних паперів, або
інших  фінансових  інструментів,  крім  випадків,  коли   споживач
одержує  за  таким  депозитом,  такими  цінними паперами чи іншими
фінансовими інструментами таку ж або більшу відсоткову ставку,  як
і ставка за його кредитом;

 2) споживач  зобов'язаний  під час укладення договору укласти
інший договір  з  кредитодавцем  або  третьою  особою,  визначеною
кредитодавцем,  крім  випадків,  коли  укладення  такого  договору
вимагається законодавством та/або коли витрати за таким  договором
прямо   передбачені   у   складі  сукупної  вартості  кредиту  для
споживача;

3) передбачаються зміни в будь-яких  витратах  за  договором,
крім відсоткової ставки;

     4) встановлюються  дискримінаційні стосовно споживача правила
зміни відсоткової ставки.


В пункте 10. Якщо   кредитодавець   згідно  з  договором  про  надання споживчого кредиту одержує  внаслідок  порушення  споживачем  умов договору  право  на  вимогу  повернення споживчого кредиту,  строк виплати  якого  ще  не  настав,  або  на  вилучення  продукції  чи застосування іншої санкції, він може використати таке право лише у разі:

     1) затримання  сплати  частини   кредиту   та/або   відсотків
щонайменше на один календарний місяць; або

     2) перевищення  сумою заборгованості суми кредиту більш як на
десять відсотків; або

     3) несплати споживачем більше однієї виплати,  яка  перевищує
п'ять відсотків суми кредиту; або

    4) іншого  істотного  порушення  умов  договору  про  надання споживчого кредиту.





« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 20:48:39 от Muxaun »
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!

Оффлайн Ainne

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #21 : 23 Января 2009, 21:49:47 »
Анализировали мои юристы, а сейчас я им сдаю экзамен для общения с представителем ТОВ ПРОСТОФИНАНС.

 Вы практически верно скопировали закон, о защите прав потребителя, а именно
В пункте 4.
У договорі  про  надання споживчого кредиту може зазначатися,
що відсоткова ставка за  кредитом  може  змінюватися  залежно  від
зміни  облікової  ставки  Національного  банку України або в інших
випадках.  Про зміну  відсоткової  ставки  за  споживчим  кредитом
споживач   повідомляється  кредитодавцем  письмово  протягом  семи
календарних днів з дати її зміни. Без такого повідомлення будь-яка
зміна відсоткової ставки є недійсною.

Анализируем:

ПРОСТОФИНАНС изменил  ставку "залежно  від
зміни  облікової  ставки  Національного  банку України"

1. Почему нет прямого перерасчета. Где соотношение доллар поднялся на 5, ставка поднялась на 10?
Есть тупо на 10% доллар поднялся, а компания подняла ставку , так как она захотела.

ПРОСТОФИНАНС СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ.

 1. Задним числом, что б избежать действие закона №661

2. с нарушением всех правил переписки
( письмо, которое считается исходящим, должно иметь порядковый номер, дату и время регистрации исходящего письма, а так же ФИО отправляющего( не обобщение как компания, а юрист компании с указанием номера телефона для решения вопроса) ИЗВИНИТЕ, но то что бредогонят операторы на обращение к ним, то это показывает лицо компании в целом .

А ВОТ И ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ

Из того же закона
пункт 5. До договорів із споживачами про надання споживчого кредиту
застосовуються положення цього Закону про  несправедливі  умови  в
договорах, зокрема положення, згідно з якими:
             4) встановлюються  дискримінаційні стосовно споживача правила
             зміни відсоткової ставки.

 нарушив закон №661, который вступил в силу 9.01.2009 года,а это есть доказательством
 " встановлюються  дискримінаційні стосовно споживача правила зміни відсоткової ставки".
 

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #22 : 23 Января 2009, 22:11:56 »
Ainne
Я не почти, а полностью скопировал Закон. А ответ ты мне нарыла на конференциях, где 90% написанного - флуд. И эта трактовка: ( кредитна установа не має права змінювати договір, без згоди іншої), они сами вырыли себе яму. - была основой твоих суждений, пока ты не прочитала Закон. В каждом законе нашей суверенной страны есть много прорех и дыр. Ты была когда-нить на судебном заседании? Мне приходилось. Решение суд принимает исходя из аргументов и фактов той стороны, к-рая  одни дыры исправно латает, а другие еще больше рвет. Удачи тебе и твоему адвокату. Предлагаю во второй раз: закончить спор и подождать мнение  компетентых людей, а еще лучше первый результат разбирательств.
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 22:29:22 от Muxaun »
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!

Оффлайн Ainne

  • Новичок
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #23 : 23 Января 2009, 22:32:10 »
Я экономист, напоминаю. На судах присутствовала как со стороны истца, так и со сторны обвинения. 
БАНК НЕ ПОЙДЁТ ОСПАРИВАТЬ ИЛИ ОБВИНЯТЬ НАС в СУДЕ!!! Он уже принимает позицию виновного, не дойдя до суда.

Оффлайн Muxaun

  • Пользователь
Re: Простофинанс - письма счатья
« Ответ #24 : 23 Января 2009, 23:49:32 »
Поживем - увидим. Зря ты так уверена, что они уже прогнулись. Удачи, еще раз!
PS: и школа жизни у меня посерьезней.
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 00:27:49 от Muxaun »
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой!
Бог тебя накажет Серной кислотой!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.