Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2950 : 01 Декабря 2011, 22:38:01 »
...Вот эта цифра больше похоже на правду  beer2 , но не 5.5 на сотню...

 Про 5,5л говорилось о трассе. Заметь я прошел "с препятствиями" на 5,8, а если бы их не было? ;)

Просто когда то слышал что какой то процент топлива забирает включенные ПТФ и ли фары.

Я тоже читал. Есть такой процент (не помню точно, ок.5%) Все эл.приборы влияют на расход. Зависит от суммарной мощности (кондер или печка, отопитель, освещение, поворотники....дворники, музыка.....). На Жиге видно как при этом падает вольтаж сети. При желании "загугли" Экономия расхода или Что влияет на расход (ну, как-то так) ;)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 22:41:49 от Слава Дн-ск »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2951 : 01 Декабря 2011, 22:44:52 »
Жендос, Точная цифра будет завесить от частоты вращения коленчатого вала. Чем выше обороты, тем меньше будет прирост расхода из-за таких потребителей. Но с ростом скорости надо уже закрывать окна, ведь стоит приоткрыть их немного и расход начинает увеличиватся. Уже упоминали о факторе мощности, а если цилиндров больше чем 4, то такой моторы даже на холостых, не отреагирует на таких потребителей как лампы или даже кондиционер. 

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2952 : 01 Декабря 2011, 23:05:05 »
midaV  beer2   
Жендос, действительно ближний 5%, дальний - 10%. Это субъективные цифры.
Для тебя
ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОГО РАСХОДА ТОПЛИВА
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2953 : 02 Декабря 2011, 00:14:37 »
Жендос, однозначно в + к расходу!!!это нагрузка на генератор,а в следствии чего и на движек!!!

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2954 : 02 Декабря 2011, 09:13:12 »
Скажите, сильно влияет на расход включенные ПТФ или фары ?
То, что влияет - это однозначно. Разумеется в сторону увеличения. Во всяком случае на наших машинках. Особенно на холостых. Всё очень просто: при включении ближнего (любых более-менее мощных потребителей) напряжение в борт. сети снижается. "Моск", пытаясь выровнять эту ситуацию, подбрасывает уголька в систему впрыска (ну, там посредством более богатой смеси, повышением оборотов), что в свою очередь, естественно увеличивает расход. Очевидно, при более высоких оборотах (движении на повышенных скоростях) генератор компенсирует (или частично компенсирует) падение напряжения и повышение расхода сводится к минимуму. Кстати, даже включение вентилятора радиатора понижает напряжение в сети на 0,3В (на холостых). Это значит, что во время работы вентилятора напряжение снижается с 14,2В до 13,9В.

Оффлайн waldisko

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2955 : 02 Декабря 2011, 09:33:19 »
В ДОВЕСОК К ВЫШЕСКАЗАННОМУ
Днепродзержинск-Харьков 262км (через 4 насел.пункта+ перед Харьковом, тянучка под ливнем на 0,5часа при40км/ч) Два чел. без кондея осн.скор. 95км/ч - расход- 5,8л :P
Полностю поддерживаю, БК нет замеры делаю по отсечке на заправках, завпрявляюсь всегад до первой отсечки, так вот когда то решил проверить свой расход, выехал ночью на море, спешить было некуда, даже печку включал иногда, ехал в железный порт, короче около 600 км. заправка Укрнафта на всем пути следования, скоросоть 80-95 км, при чем старался ехать по тахометру - 2300-2400 об. корче в населеных пунктах до 80, по трасе 90 - расход в одну сторону согласно пройденых км. и залитого топлива составлял 5,1 л, я был в шоке и сам не поверил но склонясь к тому что может где то больше или меньше налили бензуса или может какой то уклон на заправке что или меньше влезло или наоборот больше, хрен его знает, беру как ошибку и удовлетворяюсь что расход 5,5 л.  Обратно ехал днем, траса загруженая та и сам был загруженый по немогу (кг 150-170 помидоров с перцами винаградами и арбузами с дынями) + соответсвенно семя, машина расгонялась очень вяло, приходилось крутить движок до 3500-4000 об. для переключения на повышеную, кондер включен был по памяти процентов на 70, скорость 120 при обгонах 140-150, но крейсерская 120 - расход составил 7л.
Так что на трасе у наших машинок расход как раз нормальный, а вот город это уже конечно да.
А еще очень на расход влияет как по мне это воздух, точнее его концентрация, ночью в ясную погоду машинка всегда едет веселее, нежели днем в самый сонцепек и загазованостю по самое немогу. И не забывайте что вес автомобиля 1200 кг. (моя вообще по паспорту 1220 кг), а это тоже не маловажно, ведь этот вес нужно разкачегарить, и вообще для себя сделал вывод на что влияет расход - 1. вес автомобиля 2.мощность двигателя 3.количество цилиндров в двигателе (на движках до 2 л. ), 4 цилиндра всегда будет жрать больше по сравнению с 3 цилиндровым с одинаковым объемом,  слабый движок нужно крутиь для того что бы хоть как то ехать, толку если поставить в кузос с весом 1200 кг двиг. 1,2 - никогда не выйдет економии, и расход будет то же, так как на вонючку нужно давить больше что бы ехала, и наоборот  если двигатель мощный то давим на вонючку меньше, а от суда и расход.
К примеру один из мох друзей ездит на део матиз, у него по городу расход колеблится от 8-9 литров,  а по началу вообще в раене 10 был.
П.С. А по поводу данных с машины, 90 процентов не будет заморачиватся с програмами и т.п. оно просто не нужно им, так же как и мне.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2956 : 02 Декабря 2011, 09:40:46 »
yurbec, +100 beer2
Очень доходчиво объяснил мою мысль о нагрузке борт. сети, которую хорошо видно на вольтметре Жигулей (как следствие - нагрузка генератора, а для этого - двигателя) ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2957 : 02 Декабря 2011, 09:49:39 »
Обратно ехал днем, траса загруженая та и сам был загруженый по немогу ....... кондер включен был по памяти процентов на 70, скорость 120 при обгонах 140-150, но крейсерская 120 - расход составил 7л.
Практически аналогично. beer2
Прежний маршрут Харьков-Днепродзержинск и обратно. Основ.скорость 120км (препятствия те-же, но вместо ливня - ок.10км тянучка 50км/ч -"обгон запрещен"-"рем.дороги" ) расход 6,7 и 6,8 (кондер, но загрузка меньше)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2958 : 02 Декабря 2011, 11:06:30 »
Значит у вас все в порядке.
Расход по городу – условная и субъективная величина. Замер расхода автомобиля, который заносят в паспорт, делают при определенных условиях. Как то – снаряженная масса, давление в шинах, определенное покрытие и т.д. Таким путем на Авео получили расход 6,1л/100км. Затем эту цифру помножили на усредненный коэффициент для эксплуатации в городе (в данном случае 1,409) и получили расход по городу 8,6л/100км. Аналогично и смешанный режим. А усредненный коэф. – потому и усредненный, что бывают города с более выгодными условиями, а бывают с менее выгодными (очевидно ваш – в том числе).
А если взять другие условия при поездке по трассе, которые лучше тестовых, то и 6,1л/100км можно улучшить. И таких примеров – масса. Проедь только по трассе (желательно незагруженной) с равномерной скоростью 90км/ч и убедись, что на 100км потратишь меньше 6л

який розхід є такий вже є)
але основне що мене дратує, це те що наприклад Земфіра з двіжком 1,8 при аналогічних умовах експуатації бере ту ж саму десятку з копійками, і в паспорті в ній теж занесено 10,5, дивно, правда?:)
я не проти розходу, я проти обману людей))))
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2959 : 02 Декабря 2011, 11:35:13 »
nazary, Говорить про обман не стоит, каждый сам влияет на расход топлива, эта тема служит доказательством, некоторые участники форума деже сообщают о том, что их авечка  экономичнее чем указано в тех данных. Что касается расход топлива у Зефиры 1,8, это многоклапанный мотор с совершенно другими характеристиками, у него больший крутящий момент и он мощенье в 1.7 раза. 

Оффлайн waldisko

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2960 : 02 Декабря 2011, 13:24:09 »
Короче в телефоне программа стоит, так вот я посмотрел данные спидометра и количество залитых литров.
Так вот до того пока поменял стиль вождения, правда до этого не записывал, но все же с 4 по 7 месяц я ездил как раньше, акуратно и старался экономить - так вот расход составил 108 л. на 1093 пройденых километров - 10л. на сотню. Изменил стиль езды с 7 до 9 месяца (окуратно относительно но очень старался следить за правилами езды которые я определил для себя - 90,2 л истрачено на 1229 км - 7,4 л. , теперь последний замер до сегоднешнего дня 1470 км на 132л заправленых - 9л. расход.

Оффлайн Ozi

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2961 : 03 Декабря 2011, 15:23:55 »
waldisko,
Вот близко к теме vcool
К предидущим постам: 5.5....  У меня на короткх участках по БК 4.8-5.2  но это же не говорит о расходе!!! (70км\ч 4я)
Так, что ребята меньше чем 6.0 не получите beer2 beer2 beer2

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2962 : 03 Декабря 2011, 20:23:29 »
108 л. на 1093 пройденых километров - 10л. на сотню....................
90,2 л истрачено на 1229 км - 7,4 л. ...........................
1470 км на 132л заправленых - . расход.
Это только город? Или только трасса? Может это смешанный режим, а сколько тогда по городу и по трассе в каждом из трех случаев (в % или км) repa
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2963 : 03 Декабря 2011, 20:24:44 »
....  У меня на короткх участках по БК 4.8-5.2  но это же не говорит о расходе!!! (70км\ч 4я)
А о чем это говорит, если не о расходе :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Ozi

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2964 : 04 Декабря 2011, 13:17:28 »
Мы наверное по разному понимаем о расходе beer2
Я не считаю за расход на этапе при сжигании 1-3 литра. Как минимум 30литров beer2

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2965 : 04 Декабря 2011, 13:33:51 »
Расход измеряется в литрах на 100 км пути, поэтому и говорят о расходе около 5,5л по трассе в 100км, или 11л при 200км, или 17л при 300км. Если хочешь, можешь проехать 550км по трассе с равномерной скоростью в 90км/ч и увидишь, что затратишь при этом около 30л ;)
Донецк-Львов-Донецк (для футбольных фанов) - 3 полных бака вполне достаточно :D
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 13:44:05 от Слава Дн-ск »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн illya2091

  • Пользователь
  • Житомир
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Житомир
Re: Расход топлива
« Ответ #2966 : 04 Декабря 2011, 21:00:08 »
авео 2,  1,5,   2006 год, акпп:
БЕНЗИН
трасса 6,5 - 7 при скорости 120-130+ кондей
город около 11,5, стиль езды неспокойный
ГАЗ 2-е поколение
трасса 8,5-9, город около 13
отак...
"Никому не поставить нас на колени! Мы лежали, и будем лежать!"

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2967 : 05 Декабря 2011, 10:40:16 »
Позволил себе немножко самодеятельности и нарисовал графики, которые дают некоторое понимание о расходе топлива на Авео при различных скоростях. Извините, рисовать в компе не научился :D поэтому просто сфотал телефоном ;)
Первый график рассчитан математически и подтверждение ему каждый может увидеть сопоставив свои показания тахометра и спидометра.
Расчет производился для наших Авео с МКПП и с передаточными числами у главной пары – 3,722 и далее по скоростям (передачам) от 1-й до 5-й соответственно – 3,545; 1,952; 1,276; 0,971 и 0,763. А также при учете диаметра колеса, которые примерно равны для 185/60/14 (578мм) и 185/55/15 (584мм), что означает, что длина окружности колеса соответственно 1,815м и 1,836м
Частота вращения колеса = Обороты двиг/перед число гл пары/ перед число соотв-ей передачи  (об/мин). Умножив результат на длину колеса, мы получим скорость авто в м/мин и которая легко переводится в км/ч.
Таким образом получился линейный график зависимости скорости от оборотов двигателя на каждой из передач.



Следующие графики зависимости расхода бензина от частоты вращения двигателя или от скорости, уже не столь точны, но позволяют увидеть общую картину с приближенными данными расхода (возможно, кто-нибудь поправит и сделает точнее). Тем не менее данные эти основаны на практических замерах и справедливы для движения с выключенными электрическими приборами, с закрытыми стёклами, без груза и без пассажиров.



Выводы:
1.При равномерном движении со скоростями 20-130 км/ч на передачах со 2ой по 5ую, расход бензина находится приблизительно в пределах 5 — 11 л/100 км.
2. Самыми «прожорливыми» являются передачи с первой по третью, на четвертой расход значительно снижается.
3.При скоростях выше 130-140 км/ч, заметно возрастает сопротивление воздушного потока, вследствие чего расход горючего резко увеличивается.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2968 : 05 Декабря 2011, 12:35:54 »
midaV, цікаво як же я впливаю на розхід якщо в мене що на авео 1,5, що на земфірі 1,8 розхід однаковий, але на земфірі він відповідає паспортним даним, а на авео явно не відповідає (тиск в колесах я перевіряю стабільно :D), і маршрути використання, пора доби і проча фігня однакова, хоча на земфірі я ще ПТФ вмикаю разом з ближнім :D
 а те що двигун в земфірі економніший, це я і так знаю, ти неуважно читаєш те що я пишу....
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2969 : 05 Декабря 2011, 13:26:49 »
nazary, вот и обрати внимание, как ты едешь на одной машине, а как на другой (на каких передачах и каких скоростях) Не исключено что в одном случае ты больше едешь на пониженных, в другом меньше. И это может быть не так уж явно. Вот там, где меньше, там и получается как по паспорту ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2970 : 05 Декабря 2011, 14:38:24 »
Слава Дн-ск,  ну ти мене розсмішив  ugaga
ще скажи що в одної гума бріджстоне, а в другої гудєар, тому в одній розхід по паспорту, а в іншої ні  ugaga
стиль їзди водія на будь-якій машині однаковий, доведено багаторічними дослідженням за різними особистостями, на яку машину його не сади, їде він однаково, і мотор крутись однаково, ще якісь казки розкажете? ugaga
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2971 : 05 Декабря 2011, 19:04:59 »
nazary, Вы же сами прочитали все страницы этой темы. Очевиден результат, что есть люди, которые чувствуют, что их обманули с данными по расходу топлива, а есть полностью согласные с приведенными в инструкции на машину данными, ну и конечно как без тех у кого машина оказалась еще более экономичной. Результаты голосования тоже показатель.  Значит расход все-таки индивидуальная штука.
Теперь что касается связки  водитель-машина, сегодня решил денек поездить по городу в активном стиле, на АКПП режим S (обычно Eco) и на каждом светофоре интенсивная работа педалью газа, как результат про привычные 14-15л на сотню  машина просто забыла, итогом дня стало значение 17,8л на сотню. Вот Вам и практический эксперимент, водитель тот же, машина та же, расход другой.   

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2972 : 05 Декабря 2011, 19:15:35 »
ще скажи що в одної гума бріджстоне, а в другої гудєар, тому в одній розхід по паспорту, а в іншої ні  ugaga
стиль їзди водія на будь-якій машині однаковий, доведено багаторічними дослідженням за різними особистостями, на яку машину його не сади, їде він однаково, і мотор крутись однаково, ще якісь казки розкажете? ugaga
Про шины - то уж слишком :D (хотя по мелочи разница всеже есть :-X )
Я тоже катался одновременно (попеременно ;) ) на разных авто. Суть в том, на сколько авто динамичней и мощнее :) Где на одной ты можешь уже на 2-ю перейти (3-ю), на другой переходить еще рано. На одной ты можешь разогнать для обгона не переключая передачу, а для другой слишком мал МКМ. В общем большое влияние оказывает Мощность двигателя и Максимальный крутящий момент :)
nazary, ты лучше скажи, какой расход у тебя не в городе, а на трассе (и при какой скорости и загрузке) ;)

midaV, ты ведь стиль поменял :D А это и есть основное, что отличает разных водителей по расходу (ты, как-бы другой стал ;) ), кроме внешних условий (плотность трафика, перекрестки-светофоры и т.д.)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2973 : 05 Декабря 2011, 19:33:49 »
nazary, и на Zefira расход может быть меньше :D Opel Zafira 2006 - отзыв владельца
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн gorez

  • Новичок
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2974 : 05 Декабря 2011, 21:52:45 »
Слава Дн-ск,  на 5-й при 3000 об/мин должно быть 120 км/ч, у меня так.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.