Автор Тема: У кого какой расход газа?  (Прочитано 56336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #250 : 12 Августа 2011, 12:41:02 »
Тут еть варианты. Можно купить конкретно тонну, две , десять и привезут их вам.

Можно отлить с газовоза по литражу.
Позвоните вашему знакомому продавцу и спросите по поводу того как они ведут учет всего этого дела.
Вопрос чисто житейский: как часто на газовой заправке вам не давали чек? Особенно на тех заправках, которые не самые дорогие....

Варианты всегда есть! В тоннах можно купить пропан-бутан для заправки в личный газгольдер, но тогда надо сопровождать газовоз от весовой хранилища до дачного участка. Так же в тоннах газ покупают для промышленной переработки, если вы хотите его продать в рознице, то приходные документы должны быть  с теми же единицами учета, в которых он будет отпускаться конечному потребителю.
 
Что касается учета на заправке моего знакомого, газ он получает в литрах, доставка газа бывает и днем, и ночью, но обычно это вечернее время. Газовоз заправлен полностью, так как транспортировка газа дорогое удовольствие, газовозов мало и они очень дорогие, емкости регулярно поверяют и выводят из эксплуатации по возрасту. Поэтому иногда газовоз можно ждать и сутки.  На заправках чаще всего используют одну или две емкости объемом 5м куб в которые закачивают 4000л. Это емкость оптимальна для большинства заправок, она распродается за максимум за 2 суток, и тут температурные колебания оказывают незначительные влияния, но зато лишают возможности играть на резких повышениях цен на газ. Но тут каждому свое. Из-за довольно большого объема и белого цвета емкости  имеетю очень высокую инерционность изменения температуры, мало того при сливе газ, жидкость в емкости остывает. Заправка это сложный комплекс и ее надо уметь грамотно управлять для того чтобы не терять свои деньги под действием солнца. Многие владельцы не морочат себе голову, а компенсируют ценой, тем более рентабельность этого бизнеса пока очень высокая.  Доказательством этого  являются быстрорастущая сеть газовых заправок, сейчас газом торговать выгоднее, чем бензином, розничный рынок которого уже полностью контролируют крупные игроки.   

Чек на сетевых заправках дают всегда, когда расчет происходит в кассе, на остальных его надо просто попросить у заправщика. Но  в целом работа без чека это обычная схема минимизации прибыли.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #251 : 12 Августа 2011, 12:53:39 »
Я бы уточнил так: В топливной смеси бутан выступает в основном только как топливо, а пропан в дополнение к топливным функциям создает давление

Вот и отлично, что вы согласились со мной. Наследили мы конечно в этой теме, но ведь все это непосредственно влияет на расход газа в наших моторах.       

Оффлайн bigproblem

  • Новичок
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #252 : 21 Августа 2011, 23:43:21 »
О4ЕНЬ ИНТЕРЕСНО какой расход газа по трассе при скорости 100-110 у обладателей гбо 2го поколения!??!?!?!У меня при 90-110 10литров...=(((

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #253 : 22 Августа 2011, 08:48:49 »
у меня около восьми

Оффлайн Lemko

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #254 : 22 Августа 2011, 09:27:06 »
desant, У тебя такой расход в городе?
Хорошое настроение - залог успеха

Оффлайн bigproblem

  • Новичок
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #255 : 22 Августа 2011, 11:02:20 »
у меня в городе полу4ается 10л при стиле езды "дедушка".

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #256 : 22 Августа 2011, 13:58:26 »
О4ЕНЬ ИНТЕРЕСНО какой расход газа по трассе при скорости 100-110 у обладателей гбо 2го поколения!??!?!?!
у меня при в районе 10,5 л. иногда с кондюком. коробка автомат.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #257 : 23 Августа 2011, 22:45:08 »
Lemko, В городе 10,5.

Оффлайн TorcK

  • Постоялец
    • Видеорегистраторы
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #258 : 26 Августа 2011, 14:34:02 »
В городе 12.5 :( Вроде всё нормально работает, редуктор настраивали, свечи и провода новые, форсунки почищены... Прожорливая машинка

Оффлайн andrikbox

  • Постоялец
  • Город: Бердос)))
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #259 : 26 Августа 2011, 15:01:03 »
последний замер газа по трасе  проехал около 1000 км. скорость 100-120  км. в час. 8.7 литров на сотку)))
ГБО 2 поколения ))
перед поєздкой ездил на настройку ГБО парень провозился с машиной пол дня но  результат радуєт машинка стала резвая )) до єтого расход бил 10,5 по трасе и машинка тупая а город 12-13 литров так я катался 15000 км.((((
парень которий настраивал говорил что его задача била сделать машинку максимально шустрой на газу и тогда будет нормальний расход!!! результат на лицо
Обгоняю, подрезаю, все сигналят Бип-Бип

Оффлайн bigproblem

  • Новичок
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #260 : 26 Августа 2011, 22:36:02 »
"форсунки почищены..." в евро 2 впрыск иде не через форсунки.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #261 : 26 Августа 2011, 22:56:21 »
"форсунки почищены..." в евро 2 впрыск иде не через форсунки.

Евро 2 это нормативы на выбросы и к расходу топлива они имеют весьма посредственное  отношение. Для удовлетворения этих норм было разработано 3-е, а чуть позже и 4-тое поколение ГБО, где как раз и был реализован впрыск газа через управляемый электроникой клапан ( у нас их любят называть форсунками).

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #262 : 26 Августа 2011, 23:51:11 »
впрыск газа через управляемый электроникой клапан ( у нас их любят называть форсунками).
Клапан -- это клапан,
а форсунка --  это форсунка.

Две разные детали, которые работают в паре.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #263 : 27 Августа 2011, 00:09:00 »
Клапан -- это клапан,
а форсунка --  это форсунка.

Две разные детали, которые работают в паре.

В паре они работают в системе питания бензином и 5-м поколении ГБО, но это пока не актуально. Хотя желающие поставить 5-то поколение за 19000грн на Авео могут уже изучать форсунки Siemens.

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #264 : 27 Августа 2011, 14:55:00 »
Клапан открывает и закрывает подачу газа. Это один элемент системы.

После клапана есть второй элемент -- форсунка. (но я бы назвал его скорее газовым жиклёром). Диаметр проходного отверстия подбирается для каждого двигателя.

В паре эти элементы образуют единую дозирующую систему (проходное сечение и время открытия).

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #265 : 27 Августа 2011, 16:31:10 »
Могу точно сказать, терминология на расход газа не влияет. Будет ли это клапан и два штуцера или комплекс из форсунки, жиклера и распылителя, расход будет зависит только от того как это все настроено и работает.   

Оффлайн i_car

  • Новичок
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #266 : 06 Сентября 2011, 19:21:30 »
При хорошем газе 10 - при непонятной смеси - 12.5. Газ имеет разную калорийность - об этом в прошлом году шумели в Европе. Украинский (Кременчуг) низкокалорийный - отсюда и результат. Еще говорят, если с хранилищ - мешают украинский, белорусский и туркменский и еще что-нибудь - получается чуть лучше чем просто пукнуть в баллон

Оффлайн Misha_87

  • Новичок
    • http://sportshoes.com.ua/
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #267 : 20 Октября 2011, 14:23:44 »
Еще говорят, если с хранилищ - мешают украинский, белорусский и туркменский и еще что-нибудь - получается чуть лучше чем просто пукнуть в баллон

УБИЛЛЛ   :D ugaga
плачу  ugaga
скидка на кроссовки 10% для АВЕО водов! http://sportshoes.com.ua/
Жизнь- это путешествие в которое нужно взять самое необходимое-это МУДРОСТЬ.

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #268 : 26 Октября 2011, 16:58:53 »
У меня получился расход 12 литров!!!! :o
Правда расчет немного условный, т.к. заправился на одной заправке до полного балона, проехал 140 км и заправился на другой до полного (17 литров). Получилось много и это в основном трасса.
Поезжу еще раз на той же до полного, надеюсь меньше покажет, а то если считать на бензе 7,5 л на сотню, то никакой экономии нет repa
По поводу полного бака интересный материал http://rod-nik.com.ua/forum/index.php/topic,271.0.html
Цитировать (выделенное)
Процитирую на нашем форуме достаточно полезную информацию, которую я когда-то писал на ХарьковФоруме:

Периодически у нас возникают конфликты с клиентами, насчет объема газа,который входит в баллон. Как тут не старайся с переливами и т.п. Тема геометрического и допустимого объемов уже обсуждалась.
Но несколько раз у нас происходили случаи, когда даже мы не могли понять, почему случилось так, что человеку с геометрическим объемом балона в ХХл влазило ХХ+1л например.

Эти случаи долго оставались для нас загадкой, пока мы не заставили провести завод-производитель колонок экспертизу и моделирование такой ситуации. Наконец причина выяснилась. Она едина для подавляющего большинства моделей колонок и ее изъян сводится к взаимодействию с неисправным мультиклапаном в ГБО клиента.
Думаю всем известно понятие «отсекатель» — т.е. клапан в составе мультиклапана,который на ГБО при полном баке блокирует процесс налива. Возможно на собственном авто или где-то еще вам приходилось слышать «потрескивание» или «постукивание» или «жужание» клапана в конце заправки.

Выяснился вот такой вот факт -когда тарахтит неисправный отсекатель — т.е. происходит его постоянное открытие/закрытие, процесс заправки переходит в импульсный режим вместо постоянного потока газа он то льется,то останавливается на секунду,нагнетая давление, опять продавливает клапан и так по кругу.

Так вот — во многих колонках счетчик налива представлен сложной турбинкой, которая считает поток. Точность налива с такой турбинкой — +/- 0,01 л. Но когда из-за неисправного грохочушего отсекателя налив то стартует, то останавливается на мгновение инерция турбинки,равная 0,01 умножается на к-во этих щелчков отсекателя,или как их еще назвать хз….

В общем получается так, что клиент сам себя наказывает, качая машину под грохот отсекателя, или просто необращая внимания на его неисправность, т.е. «дурит» счетчик колонки не в свою пользу а в нашу.При этом нам этого абсолютно не нужно,т.к. мы еще и виновными становимся.

Заправщикам дана инструкция предлагать отключать заправку клиентам, когда отсекатель начнет тарахтеть. Клиент может конечно настоять и на дальнейшей заправке, но точность налива будет нарушена.
Самое неприятное то, что есть клиенты, которые подобные предупреждения воспринимают в штыки и наоборот с восторгом в глазах смотрят как им считается несушествующий газ, а потом скандалят из-за пробега.

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #269 : 26 Октября 2011, 19:01:29 »
Немного размышлений на тему расхода.

Если мы говорим о технической стороне вопроса, т.е. хотим правильно настроить работу двигателя, то нужно принять аксиому, что в  в бак 42л не может влезть больше 42 литров.
Соответственно нужно принять реалию жизни, что на газовых заправках нас где больше, где меньше но обманывают.

Совсем другие цифры расхода получаются если принять во внимание выше сказанное.

Заправив полный бак (после отсекателя до остановки колонки) и проехав его полностью до перехода на бенз для вычисления расхода, мое мнение, нужно делить 42 литра на полученный пробег, а не ту цифру, которую показал счетчик на заправке.

А если считать деньги, то принять тот факт, что ваши 42 реальные литра стоят (условно) 7грн/л а не 6,55.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #270 : 26 Октября 2011, 19:19:50 »
Peshehod,
оке, вопросы для затравки:
1. Самая первая полная заправка после установки ГБО всегда показывает бешенно высокий расход
2. Точка перехода на бензин не есть истиной. Я могу получить зуммер, а потом снова переключив на газ - проехать ещё 15км :)
Технически я заметил на своем стаге: минимальный расход получаю только тогда, когда софтом даю команду лить газ в небольшом избытке  ugaga
« Последнее редактирование: 26 Октября 2011, 19:24:25 от electronus »

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #271 : 26 Октября 2011, 19:48:37 »
Peshehod,
оке, вопросы для затравки:
1. Самая первая полная заправка после установки ГБО всегда показывает бешенно высокий расход
2. Точка перехода на бензин не есть истиной. Я могу получить зуммер, а потом снова переключив на газ - проехать ещё 15км :)
Технически я заметил на своем стаге: минимальный расход получаю только тогда, когда софтом даю команду лить газ в небольшом избытке  ugaga
1. Ну не будем вдаваться в особенности первой заправки, когда в баллоне есть воздух СТО.
2. я тоже так могу. Зависит от темпа езды и желания ускориться.
Под переходом на бенз я имел самый окончательный переход, когда обратно на газ уже "ну ни как".

15км дают погрешность в 200-300 грамм на 100км

Оффлайн bigproblem

  • Новичок
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #272 : 27 Октября 2011, 20:40:55 »
electronus,хз хз мне когда гбо поставили отправили на ближайшую заправку задуть 10 литров, задул=регулировка=98 км проехал=)))) щазз расход выше=)  (евро 2)

Оффлайн vodila

  • Пользователь
  • Город: симферополь
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #273 : 27 Октября 2011, 23:12:07 »
Трасса : 8.5-9л Город : 10л. ГБО BRC 2-пок. На педаль давлю от души,не экономлю . Пытался ездить медленно , расход тот же. Всё лето с кондёром.

Оффлайн Aveoman

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #274 : 28 Октября 2011, 23:23:37 »
У меня был 13 пока не поменял ремкомплек (2-е поколение) Потом стало 12. А поменял заправку  :D стало 11,3
Жизнь хороша, когда едешь не спеша...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.