Автор Тема: У кого какой расход газа?  (Прочитано 56353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #200 : 19 Июля 2011, 15:26:58 »
а что говорят установщики?
Наверное, говорят,  что они очень старались чтобы сравнять расход с Ауди А6 2,8 у которой почти 200 лошадок.   

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #201 : 19 Июля 2011, 16:27:24 »
metal123, Крути редуктор. Желательно сам. Смотри состояние фильтров. У меня до16л доходил в городе. Сейчас 10,5.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #202 : 19 Июля 2011, 16:57:01 »
я так понял, что 2-е поколение не сильно отличается по расходу от 4-го?

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #203 : 19 Июля 2011, 17:12:27 »
Наверное, говорят,  что они очень старались чтобы сравнять расход с Ауди А6 2,8 у которой почти 200 лошадок.   
у брата сотка 2,8 объем, четвертое поколение, расход 13-14 литров город, трасса 11-12
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #204 : 19 Июля 2011, 21:44:29 »
я так понял, что 2-е поколение не сильно отличается по расходу от 4-го?

Правильно поняли!  Разница  в 0,5-1л на сотне км  в зависимости от стиля и условий вождения в пользу 4-того, но по цене оно в два раза дороже 1-го поколения. Взяв в руки калькулятор можно прикинуть, через сколько окупиться разница в расходе. Но есть машины на которые просто невозможно поставить систему 1-го поколения.   

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #205 : 19 Июля 2011, 21:55:35 »
midaV, на авео же 2-е ставится? я первое не хочу.....

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #206 : 19 Июля 2011, 22:14:59 »
midaV, на авео же 2-е ставится? я первое не хочу.....

Если конечно не пластиковый впускной, то нет противопоказаний к установке любого из ныне представленных поколений. Советую Вам 1-е либо 4-тое. У 2-го слабое звено это актюатор регистра мощности. Кажется, сегодня уже об этом вели разговор.       
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 22:19:04 от midaV »

Оффлайн Лёша_ГАЗ

  • па пидисят ?!?!
  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #207 : 19 Июля 2011, 23:45:35 »
у брата сотка 2,8 объем, четвертое поколение, расход 13-14 литров город, трасса 11-12

один в один мой расход
така у мну авео а не ауди

тока вернулся: Киев-Затока-Киев
по километражу 1100км
по литражу газ:82л (35+27+20)
                  бенз 20л
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 23:53:51 от Лёша_ГАЗ »

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #208 : 20 Июля 2011, 09:45:17 »
midaV, у меня у товарища на ланосе стоит 2-е поколение, ланос 1,5. довольно не плохо работает, жалоб нет. правда кто изготовитель не спрашивал.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #209 : 20 Июля 2011, 10:51:36 »
midaV, у меня у товарища на ланосе стоит 2-е поколение, ланос 1,5. довольно не плохо работает, жалоб нет. правда кто изготовитель не спрашивал.

На Авео еще с 2005 года стоит 1-е поколение и никаких проблем, за 500-600грн своими силами могу его превратить во 2-е поколение, но это ничего не даст. В цифрах поколения зашифрована не крутость владельца, а изменения экологических требований в Европе. В Украине качественно настроенное 1-е поколение полностью  в них помещается с запасом.

Средний годовой расход по киевским дорогам составляет 9,3л, машина ездит круглый год, летом с включенным кондиционером.   

Оффлайн mmalkk

  • Старожил
  • Думайте о еде...
  • Авто: другое
  • Город: Свои знают
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #210 : 21 Июля 2011, 10:16:50 »
Лёша_ГАЗ,  ну незнаю как ты ездишь и как на каких АГЗС заправляют, но получилось с бензом вместе 9,27 л/100км, многовато однако для трассы, у меня если притапливать 120-130 то до 9литров газа недоходит расход.
Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить еще лучше. Это точно (с)

Оффлайн Лёша_ГАЗ

  • па пидисят ?!?!
  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #211 : 22 Июля 2011, 17:51:05 »
Лёша_ГАЗ,  ну незнаю как ты ездишь и как на каких АГЗС заправляют, но получилось с бензом вместе 9,27 л/100км, многовато однако для трассы, у меня если притапливать 120-130 то до 9литров газа недоходит расход.
для автомата нормально
з.ы. езжу быстро ;)

Оффлайн CTYDENT

  • Постоялец
  • Донецк
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #212 : 07 Августа 2011, 16:17:05 »
поставил 4 е поколение. две заправки уже расход больше 14 литров. катаюсь пока газ не закончится. лямбда-зонд заменил. докатаю баллон поеду опять мозг установщикам выносить

Оффлайн mmalkk

  • Старожил
  • Думайте о еде...
  • Авто: другое
  • Город: Свои знают
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #213 : 09 Августа 2011, 13:57:54 »
CTYDENT,  два фактора отмечу пока:
1. Сколько литров в баке? Должны были сказать при установке
2. Попробуй сменить АГЗС на другую.

У меня на ''УШЛЫХ'' заправках по 40-42 литра влазит, а на нормальных больше 38,5 невлазиет в 40 литровый балон. Вопрос где воздушная подушка и куда влазиет ещё 2 литра сверху. Вот и по расходу модно считать уже на 1 литр больше. Попробуй а потом отпишешся.
Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить еще лучше. Это точно (с)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #214 : 09 Августа 2011, 14:30:41 »
mmalkk,
ушлые заправки не перестают считать даже когда наполнен баллон.
Я так на одной заправке залил в 43л баллон 65 литров...
Естессно когда платил то заплатил за 43, предъявив паспорт на баллон с его объемом.
Реально в 43л баллон более 37-38 литров не лезет (и это без отсекателя) Т.к. на дне его всегда есть газойль и остаток газа.
Так что более 37-38 литров - бегите нахрен с такой заправки

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #215 : 09 Августа 2011, 14:40:51 »
в смешаном цикле в соотношении трасса/город приблизительно 70/30 % выходит где-то 9,15-9,30 л/100 км. Механика 1,5 авео. Это нормально или много? Очень часто вкл. кондер, скорость по трассе 100-120 км/ч
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #216 : 09 Августа 2011, 14:43:09 »
mmalkk,
ушлые заправки не перестают считать даже когда наполнен баллон.
Я так на одной заправке залил в 43л баллон 65 литров...
Естессно когда платил то заплатил за 43, предъявив паспорт на баллон с его объемом.
Реально в 43л баллон более 37-38 литров не лезет (и это без отсекателя) Т.к. на дне его всегда есть газойль и остаток газа.
Так что более 37-38 литров - бегите нахрен с такой заправки

Бывают, конечно, фантазеры на заправках, начинают рассказывать, что у них просто установлено большее давление, и они накачивают больше газа так как сильнее сжимают его. Это конечно вызывает улыбку, это как же надо было учиться в школе, чтобы рассказывать людям про сжатие несжимаемой жидкости.   По поводу заправки, то помимо отсекателя в баллоне на самом насосе заправочной колонке есть свой датчик давления, он стоит на контрольном манометре, как тока давление начинает росит выше 16атм он и останавливает насос.
Газолина и остатка жидкой фазы в баллоне нет, так как забор происходит с дна баллона, все что попадет в баллон и оседает на дне  первым делом и покидает его.

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #217 : 09 Августа 2011, 14:48:04 »
mmalkk,
ушлые заправки не перестают считать даже когда наполнен баллон.
Я так на одной заправке залил в 43л баллон 65 литров...
Естессно когда платил то заплатил за 43, предъявив паспорт на баллон с его объемом.
Реально в 43л баллон более 37-38 литров не лезет (и это без отсекателя) Т.к. на дне его всегда есть газойль и остаток газа.
Так что более 37-38 литров - бегите нахрен с такой заправки
вот приведу цитату с сайта Род-ника
Цитировать (выделенное)
Процитирую на нашем форуме достаточно полезную информацию, которую я когда-то писал на ХарьковФоруме:

Периодически   у нас возникают конфликты с клиентами, насчет объема газа,который   входит в баллон. Как тут не старайся с переливами и т.п. Тема   геометрического и допустимого объемов уже обсуждалась.
Но несколько   раз у нас происходили случаи, когда даже мы не могли понять, почему   случилось так, что человеку с геометрическим объемом балона в ХХл   влазило ХХ+1л например.

Эти случаи долго оставались для нас   загадкой, пока мы не заставили провести завод-производитель колонок   экспертизу и моделирование такой ситуации. Наконец причина выяснилась.   Она едина для подавляющего большинства моделей колонок и ее изъян   сводится к взаимодействию с неисправным мультиклапаном в ГБО клиента.
Думаю   всем известно понятие «отсекатель» — т.е. клапан в составе   мультиклапана,который на ГБО при полном баке блокирует процесс налива.   Возможно на собственном авто или где-то еще вам приходилось слышать   «потрескивание» или «постукивание» или «жужание» клапана в конце   заправки.

Выяснился вот такой вот факт -когда тарахтит   неисправный отсекатель — т.е. происходит его постоянное   открытие/закрытие, процесс заправки переходит в импульсный режим вместо   постоянного потока газа он то льется,то останавливается на   секунду,нагнетая давление, опять продавливает клапан и так по кругу.

Так   вот — во многих колонках счетчик налива представлен сложной турбинкой,   которая считает поток. Точность налива с такой турбинкой — +/- 0,01 л.   Но когда из-за неисправного грохочушего отсекателя налив то стартует, то   останавливается на мгновение инерция турбинки,равная 0,01 умножается на   к-во этих щелчков отсекателя,или как их еще назвать хз….

В общем   получается так, что клиент сам себя наказывает, качая машину под грохот   отсекателя, или просто необращая внимания на его неисправность, т.е.   «дурит» счетчик колонки не в свою пользу а в нашу.При этом нам этого   абсолютно не нужно,т.к. мы еще и виновными становимся.

Заправщикам   дана инструкция предлагать отключать заправку клиентам, когда   отсекатель начнет тарахтеть. Клиент может конечно настоять и на   дальнейшей заправке, но точность налива будет нарушена.
Самое   неприятное то, что есть клиенты, которые подобные предупреждения   воспринимают в штыки и наоборот с восторгом в глазах смотрят как им   считается несушествующий газ, а потом скандалят из-за пробега.

http://rod-nik.com.ua/forum/index.php?topic=271.0

надеюсь информация полезная ;)
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #218 : 09 Августа 2011, 16:04:10 »
В зависимости от температуры и давления и процентного состава пропана-бутана МАССА газа в одном литре может менятся. Но в розницу газ отпускается в ЛИТРАХ. И ЛИТРОВ в бак должно входить одинаковое колличество (с малой погрешностью на срабатывание отсекателя от наклона машины или плескания газа в баке).
Но вот 1 литр заправленного газа может весить 510-600 граммов. На одном литре "тяжелого"газа проедешь дальше. Т.к. энергия выделяется как раз из колличества молекул, вступивших в реакцию, а в одном литре "тяжелого" точнее плотного газа их больше.
Но литров должно быть постоянное количество..

Возьмите  банку 1литр.
в ней воздуха ровно 1 литр и весит он 1.294 грамма (в стандартных условиях)
налейте туда бензина и он будет весить 765 граммов
а вода потянет в килограмм.
Но это будет НЕИЗМЕННЫЙ 1 ЛИТР

Или ещё пример.
 в такую банку иногда в поликлиниках укладывают вату.
Укладывают плотненько 500 грамм.
Потом берут её оттуда потихоньку, она расправляется там сама по себе. и её там уже 400 грамм, потом 300.... А банка постоянно выглядит полной выты 1 литр

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #219 : 09 Августа 2011, 16:13:49 »
фух
 
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #220 : 09 Августа 2011, 16:34:03 »
В зависимости от температуры и давления и процентного состава пропана-бутана МАССА газа в одном литре может менятся.
......

Соотношение пропана и бутана вирируется согласно нормативов на топливо для коммунально-бытовых нужд в зависимости от времени года. Летом бутана больше, именно он и является основным носителем энергии для сгорания, а зимой больше пропана, чтобы сохранить свойства газа при низких температурах. Поэтому зимой расход газа увеличивается, так как снижается его калорийность как топлива.   

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #221 : 09 Августа 2011, 16:57:05 »
Основное топливо как раз пропан. Точнее как энергоноситель они с бутаном практически одинаковы. В газообразном состоянии теплота сгорания у них очень близка ( примерно 45,5-45,9 МДж/кг)  В жидком состоянии показатели энергозапаса бутана ещё хуже. А это собственно в конечном счете и есть наш запас хода. Часть объема бака вместо калорийного пропана замещается менее калорийным бутаном.
На чистом пропане ездить экономичнее, а расход зимой (вопреки вышесказанному) увеличивается, но по другим причинам.

Добавляют бутан из-за других факторов (по большому счету, что б не взорваться)

Зимой  (для температур ниже -20 градусов ) пропана может быть 100% (норма 90%+- 10%)
Летом использовать пропан в чистом виде опасно. Пропан обладает бОльшим коэффициентом расширеня и бОльшим давлением насыщенного пара. Это вызывает значительные нагрузки на газовую систему. Пожет превести к прорыву, течи и взрыву.

Поэтому летом добавляют бутан (с более высокой температурой кипения, меньшим давлением насыщенного пара и меньшим коэфициентом теплового расширения). Он "приглушает" описанные процессы, смещая возможность их наступления в сторону высоких температур. (образно говоря)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 17:11:13 от Peshehod »

Оффлайн mmalkk

  • Старожил
  • Думайте о еде...
  • Авто: другое
  • Город: Свои знают
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #222 : 09 Августа 2011, 17:30:33 »
nsltd,  я читал эту инфу и тусил на том форуме немного, но щас времени нехватка там флудить.
Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить еще лучше. Это точно (с)

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #223 : 09 Августа 2011, 18:45:33 »
Основное топливо как раз пропан. Точнее как энергоноситель они с бутаном практически одинаковы. В газообразном состоянии теплота сгорания у них очень близка ( примерно 45,5-45,9 МДж/кг)  В жидком состоянии показатели энергозапаса бутана ещё хуже. А это собственно в конечном счете и есть наш запас хода. Часть объема бака вместо калорийного пропана замещается менее калорийным бутаном.

По поводу состава и пропорций есть ДСТУ 4047-2001 там все подробно расписано с указанием  всех параметров и методик проверки и контроля, которые так же регламентируют ГОСТы.

Так же хотел обратить  Ваше внимание на не совсем корректное манипулирование цифрами отображающими значение теплоту сгорания газообразного пропана и бутана. Приведенные Вами значения НЕ УЧИТЫВАЮТ коэффициента объемного расширения  этих газов. А это значит, что объективными данными являются только значения на кубический метр, так вот теплота сгорания в газообразном состоянии у:
 Пропан – 85 627,3 кДж/м3
 Бутан –   111 593,5 кДж/м3
Так, что для меня и большинства людей бутан будет боле калорийным топливом. Это видно  и по молекулярным формулам.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 18:53:07 от midaV »

Оффлайн CTYDENT

  • Постоялец
  • Донецк
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #224 : 09 Августа 2011, 19:17:54 »
mmalkk,
вобщем после замены датчика кислорода вроде все наладилось.
1. баллон 42 литра. начинает трещать около 35,5 литров.
2. заправлялся на двух  разных АГЗС. заправка с пустого баллона, когда машина уже не едет на газу.

проехал 230 км и залил, правда не в пустой, 25,5 литров газа. прошлый раз заправлял полный и в этот раз долил до полного.
итого получается расход чисто по городу при не очень спокойной езде около 11 с мелочью литров.
вроде не плохо. теперь буду неделю ездить спокойно по городу и  около 120 по  трассе, примерно 50 на 50. посмотрим что получится по расходу. километров после 200 отпишусь что получилось.
потом поеду на настройку и снова покатаюсь и отпишусь что получилось.

з.ы. пишу расход для статистики что бы другие могли сравнить свой расход с другими авто. И может быть это кому то поможет уменьшить расход на их машинке :)))


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.