Автор Тема: Маршрутный компьютер есть в каждой АВЕО Т-250/255 1.5 8V  (Прочитано 269046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
    Описанное ниже имеет отношение только лишь к АВЕО-2 в кузове Т-250/255 и мотором 1.5 8V .
                        АВЕО-1 , АВЕО-1 рейсталинг и АВЕО-2 Т-250 1.6 16V (так называемые "китайцы") - возможности апгрейда щитка приборов не имеют .


Вы хотели бортовой компьютер как в дорогих комплектациях, но было жалко денег?
Компания GM позаботилась о вас. Или просто лохонулась.


1. Вынимаем приборку.


2. Аккуратно, отгибая защелки, снимаем заднюю крыжку (НЕ СТЕКЛО) и вынимаем внутренности приборки со шкалами.


3. Снимаем стрелки. Предварительно запомнив или пометив где они находились. Снимаем аккуратно. Но только таким способом которым я снимал. Не в коем случае не тянем на себя.
Для того чтобы снять стрелку нужно поворочивать ее против часовой стрелки одновременно стягивая со штока. Волноваться за то что можете сбить колибровку прибора, не надо. Устройство шагового двигателя стрелки описывать не буду. Но поверьте ничего не случиться.



Так снимаются все стрелки кроме скорости... С ней придется повозиться. так ее повороту против часовой мешает кнопка управления. Но и ее снимаемтаким же образом. Только сначало сптягиваем поворачивая против часовой, а потом до упора по часовой.

4. После снимаем пластиковую шкалу приборов. Она наклеена, не сильно. Под ней мы видим то самый ПОЛНЫЙ экран бортового компа.


5. Я на всякий случай решил проверить его работоспособность. И подключил плату к авешке.


Все работает.


6. Используя острый скальпель или резак вырезаем окошечко для нашего БК.



 (изначально я попрактиковался вырезав маленький кусочек...)  :baby:

7. Собираем все в обратном порядке с одним НО. Стрелки насаживаем на штоки не в нулевом положении как они были а надоловину шкалы больше и поворачиваем их на штоке до нулевого положения. И когда ставите приборку в корпус снимите переднее стекло, и поправтье стрелочки когда их прижмет прозрачной окантовкой корпуса. Затем защелкните стекло назад.



Вуаля, у нас есть бортовой комп из дорогих версий авео.  :clap_1:

 :signthankspin:

Теперь о нюансах.
1. Кнопку управления БК придется выводить с платы самому, у меня пока я не купил кнопку просто два проводка припаяно для проверки.
2. Температуру БК не показывает так как нет датчика температуры. Вместо температурв прочерки.

Все это я думаю поправимо... Я работаю над этим. Так что все будет в дальнейшем развитии этого отчета.


Для самых нетерпеливых фотки лежат вот здесь.
http://www.photofile.ru/users/hexa_aveo/3378415

Спасибо нашей прекрасной Тигре за нахождение первоисточника, спасибо товарищу Lickson за то что заставил меня хоть чем то заняться...  :D А то скучно было.

Оригинал этой темы лежит у нас здесь: "Заходите, если что..." (с)
http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?showtopic=9012


    Вопросы по датчику температуры выделены в отдельную ветку :
Тема: Установка датчика наружной температуры  (Прочитано 1430 раз)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2010, 11:30:40 от Сапожник »
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Зря не верите.... У вас все точно так же...
Taktana Какие контроллеры... У вас что километр длинне или по другому называется?

Я если чесно обалдел сколько всего на нее (плату приборки) не напаяно но было спроектриковано... Конкретно понравилась функция ВОДА в БЕНЗОБАКЕ. Типа должна загораться лампочка если такое есть, но видимо не у нас...

LeiTO А ты поверь и проверь... времени то нужно 20 минут. Там все элементарно снимается.

VLAD_Kyiv Сейчас главная задача найти код оригинального термодатчика чтобы работали ВСЕ функции компа. Я чей то не могу найти. Он видимо где то в бампере должен быть мне так кажется, может Великий Ульвер поможет с кодом? Я не нашел.
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Engineer Kela все правильно объяснил. Если открыть, допустим, голову магнитолы сони. самую дешовую и самую дорогую , но из одного года выпуска магнитол (типа из одной серии) то мы увидим абсолютно одинаковые платы, просто на како то напаяно больше компанентов.

Просто в GM посчитали что ставить ДВА раных экрана для версии с компом и без. Дорого. Намного проще заклеить этот экран и не поставить датчик температуры.
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Aleks Не стоит так растраиваться.... Там только название что Компьютер... Самый захудалый БК (даже Спорт 4.0)  имеет больше функций.
У штатного всего то согласно инструкции.
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Как снять Щиток приборов чтобы забрать его с собой. Описано здесь
http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5038&view=findpost&p=44291
Ulver
Огромное спасибо. Закажу, Надеюсь подойдет. Я думаю куда его прикрутить к компу, нужно найти штатную проводку и место, если оно есть.
У людей в максимальных комплектациях на компе показывается именно температура окружающей среды, и находится он в бампере... :(
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 10:16:12 от Hexagon »
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

-VaLeRa-

  • Гость
Кнопочку на автобазаре приобретать или где? Она должна работать без фиксации я так понял? Тоесть нажал замкнуло контакт, отпустил - разомкнуло?

NoKian

  • Гость
перейдем к теории!
у кого "автоматы" - как работает остаток бензина? залил оно само поняло что залили?

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
перейдем к теории!
у кого "автоматы" - как работает остаток бензина? залил оно само поняло что залили?
меня тоже этот вопрос интересует....если он не показывает расход топлива, то каким образом вычесляет запас хода? по остатку бензина + заводские данные по расходу?....тада какой понт от ентого кампутера, если заводские данные грешат на 25-35%...
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

NoKian

  • Гость
LeiTO
ну есть еще датчик кислорода на впуске перед дросселем, датчик давления в рессивере...
если знаем сколько воходит воздуха и насколько он разбавляется бензином - имеем кол-во бензина

а в баке я думаю БК берет данные со шкалы поплавка

но это всё домыслы, завтра узнаю всё точно :)

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Ving
Бояться не надо, но делать аккуратно очень. Нужно просто стягивать плату с кроваткой с ножек дисплея. Зайдите на мой фотофаил, только что сделал вторую серию снимков
 ПОЛНАЯ РАЗБОРКА ПРИБОРКИ ПОШАГОВО.
 http://photofile.ru/users/hexa_aveo/3378415/72999047/

Смотрите все сразу должно стать понятно...


Сейчас светодиоды попробую заменить  :baby:



Грубо говоря нужно чем нибудь широким плоским  поддевать плату. Идеально ПЛПСТИКОВОЙ линейкой. НЕ ОТВЕРКТКОЙ!!! У меня был кусок текстолита.



Вот кроватка в которую входят ножки экрана и видно место куда я подпоял проводки для вывода кнопки.


Вот сам экран.


Так что АККУРАТНОСТЬ и все получится.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 16:16:38 от m@x »
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Первоисточник как я уже говорил не мой, а действительно здесь.
http://www.carhelp.info/forums/59/thread30958/
Нашла его наша белая и пушистая Тигра.
Ну а я лишь проверил, да сделал фотоотчет.

Ну а если таки созреете на отправку коньячка, то я только рад буду... ;)
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
первая неприятность, сломал крепление на первом этапе


вот, что было...ну, как у всех, вобщем :)

задняя спинка снялась совершенно без проблем, затем также без труда вынулись внутренности :)...пришло время снимать стрелки и я их решил подписать...(снимал стрелки строго по инструкции автора...тяжеловато идут, есличе :) )

при помощи пластиковой карточки очень легко отклеил шкалы...


затем, замерял линейкой размер экрана и очертил выризаемый кусочек. ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ибо я лохонулся и не учел, что окошко не от края до края, а немного налазит на экран...вследствии чего, у меня получилась белая полоса...:)

при помощи резца было вырезано окошко (режется достаточно тяжело, материал плотный и плохоподдающийся)

та самая белая полосочка! :)


ну...соответственно, собрал в обратном порядке....когда поставил стрелки, они все-таки немного позбивались...

откалибровал уже на месте, включив зажигание (чтоб передвинуть ,зажигание нада выключить)

кнопочку не купил, куплю завтра, тогда и проводок припаяю, кнопку буду выводить туда, где место под аварийку слева...справа аварийка, слева - заглушка!...
Удачи! :)
сорри за фотки, фоткал на телефон
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 10:43:05 от m@x »
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
 ПОЛНАЯ РАЗБОРКА ПРИБОРКИ ПОШАГОВО.
 http://photofile.ru/users/hexa_aveo/3378415/72999047/

Смотрите все сразу должно стать понятно...


Сейчас Пробовал светодиоды поменять... Не понравилось вернул все в зад
http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?showtopic=9032

Экран с платы снимается следующим образом.

Грубо говоря нужно чем нибудь широким плоским  поддевать плату. Идеально ПЛПСТИКОВОЙ линейкой. НЕ ОТВЕРКТКОЙ!!! У меня был кусок текстолита.



Вот кроватка в которую входят ножки экрана и видно место куда я подпоял проводки для вывода кнопки.


Вот сам экран.


Так что АККУРАТНОСТЬ и все получится.

ВНИМАНИЕ ВИДИМО СУЩЕСТВУЕТ ВЕРСИЯ ПРИБОРКИ БЕЗ КРОВАТКИ, СО ВПАЕННЫМ В ПЛАТУ ЭКРАНОМ. Так что нужно сначала убедиться что у вас экран не впаян в плату.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 19:29:04 от Hexagon »
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
отвечаю сразу всем:
1 - вырезать окошко, не снимая стрелочек - не получится (сам так думал), там очень, просто очень толстый материал, чтоб прорезать пришлось "налегать" на резец...если резать не снимая, то можно сильно повредить дисплейчик и может треснуть пластик.
2 - в LT компьютера небыло (хотя, странно), машина 2007 года (купил в марте)
3 - это оно врет, что 97 км осталось, сразу после начала движения оно падает, падает, падает....
короче, проехал токашо 60 км ,комп так и не определился, скока мне осталось ехать...постоянно прыгает....задолбало...как пример, вроде ,откалибровалось (спустя 20 км, не выключая мотора), на щитке было 62 км остатка...заехал на заправку, залил 10 литров  - 210, потом, через пару км - 157...вот так вот...
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 21:46:42 от LeiTO »
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Lifter

  • Пользователь
LeiTO А я только что вырезал окошко не снимая стрелочек, получилось все аккуратно но без нервов не обошлось  vcool.
Я между самим циферблатом и щитком (ну не знаю как объяснить, наверное поняли меня) вставил линейку, соответсвенно он немного приподнялся и аккуртано канцелярским ножечком я отрезал лишнее. Все работает !  8)

Оффлайн Lifter

  • Пользователь
Доброе утро уважаемые коллеги-авеоводы ! Вчера я "раздел" свой КОМПУТЕР (если его можно так назвать). Как писал выше, стрелки не снимал, а соответсвенно провода для кнопки не паял. Показыает стандартные (для всех у кого есть) данные. а именно - сколько можно проехать на остатке в баке ! И так изначально он мне выда цифру - 329 км, при том что в баке было ровно половина бензина. Обнулил киллометраж на одометре и в путь !!!!!!!!!!!!!!!!!!
так вот, последние данные на сегодняшнее утро - по одометру 40, а могу проехать (по данным КОМПУТЕРА) 109 !!!!!!!!! Считать помоему бестолку и так разница в галаза бросается.
может кто то знает в чем проблемма ??? Или так оно и будет ????
помоему этот бортовик - что попало !!!
вот то что смотрится прикольней - даже плюсом не назовешь, так с натягом !

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Lifter у меня така сама кухня...седня опять катался - показания колебались от 180 до 200 км...(проехал совсем немного, дета 15 км)...т.е. он типа пытается выдать что-то среднее, исходя из манеры езды...я думаю, что самые точные показания будут при движении по трассе с одной скоростью...тада эта сволочь нормально отстроится...
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

NoKian

  • Гость
LeiTO
сегодня когда с утра немного грел машинку со 128 поднялось до 132
пока переехал южный мост упало до 70 и всю оставшуюся дорогу до офиса показывало примерно точно (там около 8км) так и показало

п.с. немного замечаний для тех кто будет разбирать приборку:
1. когда будете скручивать стрелки - подолжите лист бумаги чтобы не ерзать пальцами по "шкалам" на них остаются следы (но они смысваются мокрыми салфетками)
2. когда будете снимать дисплей - пометьте как оно стоял, чтобы не перепутать веръ/низ
3. когда будете все собирать - не защелкивайте стекло чтобы настроить потом стрелки (они сбиваются при каждом отсоединении разъемов приборки, точнее "калибруются" при подключении этих разъемов
4. когда будете окончательно все собираться обратите внимание на то что кончики стрелок таха и спидометра зажимаются под "обрамлением" шкал

вродибы всё
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 11:08:53 от m@x »

NoKian

  • Гость
NoKian После сборки нуно панель без стекла подсоединить к разьемам а потом уже стекло крепить? А Дисплей обязательно вынимать?
да. сначала одеть заднюю часть на плату, подключить, настроить стрелки при включенном зажигании, и при заведенном двиг и потом только одевать стекло.

если не будеш паять провод для кнопки и сможеш не повредив дисплей вырезать окошко - то снимать не надо.

в принципе ничего интересного кроме остатка бензина БК не показывает

Оффлайн Drad

  • Новичок
  • Продающий дипломы!
Ув. соседи
немного предостережений...незнаю насколько
если кто задумал установить кнопку управления "маршруткой"
обратите на маркировку самой платы
если DPI-T250 TH060318-V08 то индикатор можно снять...
если DPI-T250 TH060828-V09 то индикатор нужно отпаять....
у нас уже есть печальный опыт по сломаному индикатору
по подключению датчика t идем сюда http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?s=&showtopic=9012&view=findpost&p=76228  схема и место установки датчика...

В хечах и первых авехах нет маршрутника!!!

Всем удачи и снаступающем!
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 11:45:04 от Drad »

NoKian

  • Гость
Drad спасибо - учтем. Токо я не понимаю - зачем екранчик доставать?
затем что он держит плату и контакты кнопки внутри между платой и белым рассеивателем подсветки

и если кнопку ставить не будеш (что я и советую) то экран снимать не надо

Оффлайн Drad

  • Новичок
  • Продающий дипломы!
LeiTO
затем, замерял линейкой размер экрана и очертил выризаемый кусочек. ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ибо я лохонулся и не учел, что окошко не от края до края, а немного налазит на экран...вследствии чего, у меня получилась белая полоса...:)
Чтоб так не вляпаться нужно отмерить 17мм. от края уже имеющейся "щели", т.е "щель" + 17 мм.
Удачи!
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2007, 10:11:14 от Kela »

Taurus

  • Гость
Как говорится: "Надежда умирает последней"
Вот нашел время и решил взглянуть какова ситуаия с 1 авео!

начинаем разбирать, все довольно просто

что мы видим

смотрим на контактную группу и РАЗОЧАРОВАНИЕ
http://i014.radikal.ru/0712/f2/d57349bc4448.jpg
по контактам видно что там спрятаного экранчика НЕТ :'(
Хотя было действительно любопытно!
С уважением Taurus

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Taurus
Контактная группа не показатель.  :)
Много различных жк-экранов имеют контактную группу только с одной стороны  :P
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
По поводу кнопки управления.


Ну что же... а я пому...чался и реализовал идею предложенную Karpol. Хоть и тоже думаю что два замкнутых контакта это не хорошо. НО все же рискнул, получилось очень даже отличнинько. Все работает все переключается. У дисплея стало 12 вариантов отображения инфы (3 в нижней части и 4 в верхней). Но поскольку это все заведено на одну кнопку а не на две, то получилось что вариантов отображения стало 12 = 4*3

Притом сбрасывать долгим нажатием на кнопку можно любую часть дисплея.

Допустим нам надо сбросить среднюю скорость на верхнем дисплее. Для этого нажимаем на кнопку до тех пор пока наверху не высветится средняя скорость, а внизу одометр. Зантем нажимаем и держим 1сек. кнопку. В итоге сбрасывается отлько СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ.

В случае когда надо сбросить что то на нижней части дисплея. Допустим "Trip A" приводим дисплей в вид когда наверху горит температура за бортом или мигают прочерки, а внизу наша Trip A. И так же жмем на кнопку 1 сек.

Повторяю сделал все на свой страх и риск.

Пока все отлично работает идут испытания и тесты.
 :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:
 :drinks_cheers: Но все же поблагодарю за идею тов. Karpol. Спасибо все просто и гениально. :drinks_cheers:
 :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:

Теперь. Фотки.








А еще я сфоткал наглядные различия в приборке со впаянным экраном и без.

Вот моя приборка: на ней явно видно, ВПАЯННАЯ КРОВАТКА (стрелочка номер 2), а рядом отверстия для ножек экрана. (стрелочка номер 1)
Ну и мы видим номер платы TH060318-V08



Вот приборка Wizard`a
На ней мы видим ТОЛЬКО один ряд отверстий в которые впаян дисплей. А номер платы соответственно TH060318-V09




До кучи еще: вот что значит приборка DE LUX . У нее есть серебрянные кольца вокруг шкал. Которые можно вынуть. Есть ли такие НЕКРАШЕННЫЕ в базовой приборке или там все цельнолитое я пока не знаю.



В принципе тема разжевана по самое нехочу, позже когда будет время я отредактирую самое первое мое сообщение, и внесу доп пояснения и нюансы. которые раскиданы по всем страницам. Осталось только додумать термодатчик. Он у меня заказан когда придет тогда и будем думать.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2007, 19:18:56 от Hexagon »
Дайте мне инструменты и я разберу землю.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.