Автор Тема: Маршрутный компьютер есть в каждой АВЕО Т-250/255 1.5 8V  (Прочитано 269964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScorpionYurka

  • Член клуба
  • Aveo II LS, синенький седанчик <Made In Lutsk>
    • www.CarAudioTuning.com.ua/
  • Город: Луцк
-VaLeRa-
регулятор будит, вопрос времени...., зато щас моно газету читать без включения салонной подсветки, мою харю ночью с машины с тротуара видно... это все шутки, реально не сильно ярко, ездит моно, но луччэ немного поменьше сделать,

ребят, у всех растояние до заправки так быстро сокращается?
я проехал 20 км а растояние до заправки уменьшилось с 190 до 130 км, шот я не пойму этот бк....


Оффлайн Drad

  • Новичок
  • Продающий дипломы!
-VaLeRa-
ребят, у всех растояние до заправки так быстро сокращается?
я проехал 20 км а растояние до заправки уменьшилось с 190 до 130 км, шот я не пойму этот бк....
Все гораздо проще... просто он ( как хотите БК или Информ.панель) показывает (считает) не средний расход на 100 км., э... как правильно сказать то, мгновенный расход чтоль...
выедь на трассу вкл. 5 и цифирки начнут прибовляться т.е было 130 станет 131..2..3..4 и т.д. все зависит от стиля, монеры и условий езды на данный момент. Понятно объяснил?

Оффлайн Евженька

  • Новичок
Эх... сабж на форуме увидел неделю назад и ессно сразу же загорелся. К сожалению всю неделю только слюнками и давился  :( время заняться только сегодня нашел. Ура!  vcool все работает!  Поездил 20 минут и ажиотаж спал.  :(

Что нам дает этот бортовой компьютер с двуядерным процессором?

1. Расстояние которое можно проехать на остатке топлива. Учитывая разные стили езды и качество бензина то на объективность показаний можно не расчитывать. Где-то тут проскакивала мысль что делается моментальный расчет - считаю что такие показания не несут абсолютно никакой информативной нагрузки...

2. Температуру за бортом (при условии подключения датчика)...например я обычно дома смотрю на градусник а потом выхожу на улицу, и уже сев в машину я и так знаю температуру на улице... поинтересней было бы показывать температуру внутри авто, но это мое мнение

3. Средняя скорость. Пожалуй единственная любопытная функция. Но полезной смысловой нагрузки все же не несущая. Так, чисто ради любопытства знать...

4. Время в пути. Эту функцию придумали еще на заре развития человечества и называлась она "секундомер". Лучше бы уже просто часы туда вывели.

Вот я и задумался что нам дает это открытие. Ответ меня самого поразил: "НИЧЕГО"  :'( Хотя, нет. Все же дает. Давно хотел подсветку поменять но не решался а все оказывается просто. Но это побочный +

А к чему я все это веду? Ребята и девчата с нестоящими ручками, глубоко вздохните и забейте на эту замануху. Зато не будет треснувших экранчиков, испорченых панелей, сломанных защелок и т.д. И все будет работать.

Но пусть мои слова не обидят товарищей, не побоявшихся, не поленившихся все это сделать да еще и на пальцах недалекому народу разложить и фотки выложить. Вам огромный РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!  krutoy

Очень хотелось бы на этом экранчике видеть реальный расход топлива. Моментальный и средний. Ведь этот же самый комп постоянно пересчитывает подачу топлива в двигатель. Все необходимые датчики уже имеются и работают. Нельзя ли как-то подключиться к компу, снять эти показания и вывести на экран?

Kela

  • Гость
Все тоже самое догадались сделать наши братья из Тайланда 16.09.2007:

http://www.aveo-club.com/forum/index.php?topic=2946.0 (много не наших буковок)

Фотки:









Место для штатной кнопки:





Штатная кнопка:



Место для второго переключателя на плате:







Подпаивание выводов в лоб :)



Вырезание окошка:









Оригинальное место для кнопки :)







Просто в тему: Как на мазде3 меняли подсветку штатной магнитолы и приборки (не только у славян руки с правильной стороны растут :) )

Оффлайн denisnt

  • Старожил
  • Осторожно - Харьковчане !
    • Союз Автоклубов
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Ув. соседи
немного предостережений...незнаю насколько
если кто задумал установить кнопку управления "маршруткой"
обратите на маркировку самой платы
если DPI-T250 TH060318-V08 то индикатор можно снять...
если DPI-T250 TH060828-V09 то индикатор нужно отпаять....
есть третий у меня
 DPI-T250 TH060220-V07
он сам как то снялся bravo

Оффлайн 1212

  • Новичок
У кого номер платы TH060318-V09 (со впаянным табло) как у меня, чтобы не выпаивать табло, дело это хлопотное, там двухсторонний монтаж, можно просто прожечь паяльником отверстие в белом пластике напротив контакта, для пайки и просунуть проводки через отверстие для кнопки на обратную сторону приборки.javascript:void(0);
Вставить изображение

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
Drad так, а нафиг пропаивать отверстие, в белом пластике? как потом это проводок припаять к плате?

Оффлайн denisnt

  • Старожил
  • Осторожно - Харьковчане !
    • Союз Автоклубов
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Всем кто уже привел в рабочее состояние штатный БК (включая термодатчик, кнопки и т.д.) и проинсталировал длительный период прошу отписаться: стоит ли это делать?, потому как есть несколько высказываний, что толку от него мало, а дело энто хлопотное (разборка, резка, пайка). Спасибо!
да никакое оно не хлопотное. я со своими ривыми руками это за 30 минут сделал.
снять и разобрать - 5 минут
вырезать - 10 минут
припаять один провод(чтобы одной кнопкой от одметра управлять) 5 минут
собрать - 10 минут

термодатчик еще не ставил, ищу подходящий терморезистор

в любом случае смотрится красивее,чем было имно

Оффлайн Drad

  • Новичок
  • Продающий дипломы!
Drad так, а нафиг пропаивать отверстие, в белом пластике? как потом это проводок припаять к плате?
Там не пропаивать надо а вырезать или выжигать пластик, чтоб получить доступ для пайки кнопки(проводов)

Оффлайн RemiX

  • Неизвестный герой
Здаствуйте, жители сего форума.
Специально зарегистрировался чтоб описать свою проблему :

Chevrolet AVEO 1.6 2007 г.в. - машине три месяца - свежая ваще...

Хочу начать с одного - прочитал тему - загорелся - увидел как шо делать - рванул к машине - разобрал всё как описано и когда я снял циферблат - меня ожидало розачарование - смотрите фото



А если снять металичесскую пластину появляется такя картина...



где верхний "типа экранчик" это похоже на обыкновенную заглушку...

Такео видели?  :-\ :( :-\

Такой себе ЭКРАНЧЕГ!!!
« Последнее редактирование: 19 Января 2008, 10:26:45 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
я смотрю, светодиодов в 1,6 тоже больше...и немного другая конструкция...
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн RemiX

  • Неизвестный герой
Так собрал уже авешку... - вобщем там соединение между дисплеем и платой происходит с помощью ризиночек типа как в калькуляторах (екран просто ложиться на резиночкикоторые подходят к плате). - Я думаю если поставить туда полноразмерный экран оно должно работать...

Да, кстати комплектация LT - это не самая дешевая комплектация. - Чтож это такое....

Возможно на 1,5 Авео дисплеи ещё нормальные - напишите если это так...

Оффлайн Drad

  • Новичок
  • Продающий дипломы!
Ув.RemiX сравниваем фото твоей приборки
вот
и нашей вот

то видим большую разницу....
Тут возникает вопрос интересна маркировка на твоей приборки
по нашим данным приборка с маркировкой DPI-T250 TH060318-V08 имет съемный экран
 с маркировкой DPI-T250 TH060828-V09 экран нужно выпаивать....
какая у тебя?     

Если ты думаешь что установка самого экрана у тебя решит вопрос... думаю нет...
у меня ваще есть сомнения что при такой приборки отсутствует часть проводки для полноценной работы "экрана"... но можно проверить... ищешь знакомого у которого приборка имеет полноценный "экран" и просто перекинув приборку смотришь результат... если положительный т.е приборка с "полным экранам" у тебя фунциклирует, сильно не обольщайся просто индикатора врядли найдешь... можно только полностью заказать приборку....    Удачи!   

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
. . . . Если ты думаешь что установка самого экрана у тебя решит вопрос... думаю нет...
у меня ваще есть сомнения что при такой приборки отсутствует часть проводки . . . . .  

+1 . Разъёма на датчик температуры "в китайцах" нет . Даже в версиях с автоматом и четырьмя стеклоподъёмниками .

Вопросы по датчику температуры выделены в отдельную ветку :Тема: Датчик температуры наружного воздуха   (Прочитано 1430 раз)
« Последнее редактирование: 19 Января 2008, 10:49:37 от Vlad_Kyiv »

NoKian

  • Гость
обнаружил неприятный БАГ после разбора приборки:
после каждого отключения аккума сбиваются стрелки температуры ОЖ и уровня топлива!

нужно снимать стекло и заново настраивать эти стрелки
тах и спидометр не сбиваются

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
у меня в норме... после отключения было

NoKian

  • Гость
у меня в норме... после отключения было
акум долго отключен был?
я отключал пока снимал моно-ксенон и ставил би
где-то около 30-40 минут

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
не знаю, не видел.. отключали при установке газа.. но часы начали отставать минут на 40

Оффлайн -onyx-

  • Член клуба
  • Т200 (дорейсталинг)
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Вот и Мы (с любимой) сегодян решили подключить так званый БК. Было малеховато страшно.
Сам процесс

Предварительный просмотр

И результат


Стрелочки не снимали, отмеряли как было сказано 17мм - но решили отрезать 16мм (з запасом на 1мм). А окозалось нужно даже больше чем 17мм резать (изображение машинки не видно). Так, как не снимали стрелочки и т.д. не известно сколько еще можна резануть (наверно где-то 17+4-5мм). :)
Обстеження і оцінка технічного стану несучих конструкцій будівель та споруд

Оффлайн Гога

  • Новичок
  • Днепродзержинск, Авео-2, LS, 2006.
onyx8
Я не резал ишшо, но наскоко понял из форума, то 17 мм, нуна резать от верхней части одометра!

Vlazi

  • Гость
Так до сих пор и не понял куда выводить кнопку на тахометр?, сверлить стекло, по аналогии с кнопкой одометра на спидометре?

-VaLeRa-

  • Гость
DANI во сне сегодня пилял.

Я не электрик и немного не могу понять, почему провод соежиняет верхний контакт места крепления кнопки БК с нижним контактом кнопки одометра? Это получается "+" с "-" соединен? Или же все-таки там "+" с "+" или "-" с "-" соединен. Просто хочу разобраться сначала перед тем как шото там паять, ведь теоретически кнопка должна замыкать кратковременно + с - чтоб там шото заработало и переключилось, а когда сразу замкнут + на - то наверное это плохо.
Обьясните пожалуйста этот момент, буду благодарен.
Ятоб вы долго не искали фото по теме прилагаю в своем посте.





Vlazi

  • Гость
-VaLeRa-я так понял, что если припаять как на фотке, то дополнительных кнопок не надо и режимы БК будут переключаться кнопкой одометра? И паять надо токо 1 провод?

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Да ничего не надо. Все режимы перебираются 12 нажатиями.
Из минусов постоянно замкнуты (+) двух кнопок. Но вот уже месяц езжу никаких проблем это не вызывает. Если руки растут правильно то можно поставить через диодную развязку, описано где то выше. Мне просто лень заново переделывать, потому что и так отлично работает.

-VaLeRa-
На фотках связаны пюсы между собой просто кнопка слева перевернута на 180 градусов. Когда будешь паять то сам увидишь.
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн andron LT

  • Член клуба
  • 0676335105
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Можно маленькое уточнение?
Слева (там где нет кнопки) там надо перемычку припаять, а то плохо видно, схема у меня 09-ая, нехотелось бы лишних отверствий выпаивать. skaut
Там на фотке просто стрелочка раздвоена. А так как платы воочию увидеть не могу, подскажите плиз.
« Последнее редактирование: 24 Января 2008, 12:14:32 от andron LT »
зеленый sedan LT авео 1 св3366ае,и серебристый седан авео 2 св0541ан, Троещина


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.