Автор Тема: Нужна помощь - ИСК в СУД - (ДТП, Страховая, МТСБУ)  (Прочитано 6370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Ситуация:

Я потерпевший, попал в ДТП, ущерб только машине.
Виновник - студент, ехал с папой - владельцем автомобиля.
Был суд - виновник признал вину, я забрал постановление суда.
У виновника страховая - "Гарант Авто", другими словами - деньги не выплачивают, но и не банкроты. (т.е. дорога мне в Моторку)
Виновник за 3 дня после ДТП в свою страховую не обратился, до сих пор.
Я с постановлением суда написал заяву на выплату в "Гарант Авто"(его страховую) - просто  для галочки, (там их эксперты сделали фото экспертизу для себя).
После чего, я сделал независимую экспертизу с фото заключением, за 3 дня  до экспертизы, отослали телеграммы для присутствия на ней виновнику, страховой компании, и владельцу страховки (оформлена на деда, по пенсионному в пол стоимости). Никто не приехал.
Подал Пакет документов в моторку (МТСБУ):
- Заявление на выплату с реквизитами,
-Постановление суда оригинал,
-Копия заявления на выплату в Гарант авто(его страховая), копия схемы дтп в его страховую.
-Сшитая экспертиза с корешками телеграмм оригиналы, и квитанция экспертизы,
-Копии прав, тех паспорта, паспорта, ИНН.


Вопрос

Мне сейчас нужно подать на него в суд на прямую. (на контакт он не идет)
Помогите пожалуйста как это правильно сделать, денег нанимать юриста, адвоката нету:(
Как правильно составить иск?
Иск будет гражданский, административный, или хозяйственный?
На какие статьи мне опираться составляя иск?
Я слышал, что иск должен быть в четко определенной (регламентированной) форме, чтоб его приняли. (определенного образца) в зависимости от моей проблемы.
Какую сумму судового сбора мне нужно будет заплатить, если к примеру стоимость возмещения ущерба по экспертизе 10 тыс.грн., стоимость экспертизы 1тыс.грн. + Я хочу моральный ущерб вписать, хам попался (стоит,ли?), и хочу вернуть стоимость этой экспертизы, и судовых издержек.


Большое спасибо за помощь!!!

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
1. Виновник за 3 дня после ДТП в свою страховую не обратился, до сих пор.....это его проблемы, Вы ведь не собираетесь судиться с его страховой? Можно конечно попробовать, но не у нас и не в наше время.....
2. Был суд - виновник признал вину, я забрал постановление суда....нужно его внимательно изучить и вовремя ( в течении 10-ти дней, с момента вступления в законную силу) оспорить....
3. Иск будет гражданский....думаю что да.
4. На какие статьи мне опираться составляя иск....внимательни изучить и погуглить судебное постановление, там очень много интересного, с юридической точки зрения.
5. Стоимость возмещения ущерба по экспертизе 10 тыс.грн., стоимость экспертизы 1тыс.грн. + Я хочу моральный ущерб вписать, хам попался (стоит,ли?)....стоит - однозначно, хамло нужно - учить......, сумма моралки раньше была 1500 грн, все судебные издержки - за счет виновного...., но - не знаю ка сейчас.....
хочу вернуть стоимость этой экспертизы, и судовых издержек...не судовых, а судебных и это правильно, пусть ответчик платит!
6. Если есть деньги, (исковое ...грамотно составленное заявление стоило 400 грн...,а услуги адвоката- процент от суммы иска) ...лучше нанять...чтобы не трепать себе нервы и не тратить время....Поверьте, при большом желании, удастся наклонить и "терпилу" и страховую компанию ....одно главное условие - если Вы "не проворонили" согласно закону....время аппеляции. Удачи Вам в решении сего вопроса!
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
1. Виновник за 3 дня после ДТП в свою страховую не обратился, до сих пор.....это его проблемы, Вы ведь не собираетесь судиться с его страховой? Можно конечно попробовать, но не у нас и не в наше время.....
Девушка в его страховой сказала, что из за того, что он вовремя не обратился, возмещение ущерба полностью переложат на него, если будет суд. По єтому я думаю о том, что она сказала.
2. Был суд - виновник признал вину, я забрал постановление суда....нужно его внимательно изучить и вовремя ( в течении 10-ти дней, с момента вступления в законную силу) оспорить....
Изучать нечего, в постанове все кратко, виновен по таким то статьям - согласен..

Зачем его оспаривать? Я согласен с постановлением суда, что он виноват.
Я так понимаю, мне теперь нужно просто подать на него в суд (новое судебное дело о возмещении ущерба виновным). Зачем мне обжаловать то, что он и так виноват?
одно главное условие - если Вы "не проворонили" согласно закону....время аппеляции. Удачи Вам в решении сего вопроса!
Мне в суде на заседании сказали - придете через 10 дней за постановой. Я и пришел через 10 дней, так что эти дни прошли...
Думаю как теперь с виновного на прямую через суд выбить деньги.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 13:31:53 от Gray_adm »

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
апеляция здесь не причем, доказательствои вины в данном  случае служит постановление суда, там в резулятивке четко указано что он признан виновным. В суд Вы можете обратится только с доказательством того, что страховая уклоняется от выплаты страховки. исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями ст. 119 ГПК Украины... Большинство остальных вопросов уже нужно определять исходя из наличия у вас документов и того что в них написано...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Вот нашел вчера две заявы, подойдет ли одна из них для иска по моему делу?
http://uk-princip.com.ua/index.php/claim/200-iskovoe-zayavlenie-o-vozmeschenii-uscherba-prichenennogo-v-rezultate-dtp.html

http://uk-princip.com.ua/index.php/claim/199-iskovoe-zayavlenie-o-vozmeschenii-materialnogo-i-moralnogo-vreda-nanesennogo-v-rezultate-dtp.html

В суд Вы можете обратится только с доказательством того, что страховая уклоняется от выплаты страховки.
У меня таких доказательств нет, будет только через 2.5 месяца когда страховая даст письменный ответ ( в течении 3 месяцев) после моего обращения.  Но я не хочу на страховую подавать в суд, я хочу на виновника.
Из документов у меня есть:
Постанова
Независимая обширная экспертиза, с копией курса валют на день экспертизы, фотографиями, телеграммами виновнику и в страховую.
Да кстати страховка оформлена на деда с 50% скидкой. Получается она на парня не распространяется? Или это не важно (и она идет на авто)

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Но я не хочу на страховую подавать в суд, я хочу на виновника.
Я Вас прекрасно понимаю, но в этом случае виновник не есть ответчиком, так как он застрахован, это будет ненадлежащий ответчик.
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Вот нашел вчера две заявы, подойдет ли одна из них для иска по моему делу?
http://uk-princip.com.ua/index.php/claim/200-iskovoe-zayavlenie-o-vozmeschenii-uscherba-prichenennogo-v-rezultate-dtp.html
http://uk-princip.com.ua/index.php/claim/199-iskovoe-zayavlenie-o-vozmeschenii-materialnogo-i-moralnogo-vreda-nanesennogo-v-rezultate-dtp.html
Стандарт, но это как шаблон пригодится, но там нужно будет расписывать все обстоятельства дела, приводить доводы и указывать на доказательства.
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Я Вас прекрасно понимаю, но в этом случае виновник не есть ответчиком, так как он застрахован, это будет ненадлежащий ответчик.
Я Вас правильно понял? Я дожидаюсь ответа его страховой о том что они не платежеспособны, либо (они вовсе ничего не отвечают мне за 3 месяца), и подаю на страховую в суд,  в иске указываю третью сторону - виновника, (страховая в свою очередь переложит все расходы по компенсации ущерба на виновного, потому как он не сообщил в 3х дневный срок (тем самым нарушив правила страхования)?

В общем мне в любом случае нужно дожидаться ответы из страховой и МТСБУ, а потом писать иск?
И я так понимаю, что сам я иск грамотно не составлю (чтобы наверняка получить от него деньги), в любом случае нужно нанимать юриста для составления иска?
И реально ли самому потом в суде отстаивать грамотно составленный иск юристом? Или как не крути все равно нанимать адвоката?

Спасибо Вам за профессиональные ответы!
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 17:35:35 от Gray_adm »

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Gray_adm,
и подаю на страховую в суд,  в иске указываю третью сторону - виновника,
не факт, будет зависеть от ответа страховой либо от его отсутствия...

И я так понимаю, что сам я иск грамотно не составлю (чтобы наверняка получить от него деньги), в любом случае нужно нанимать юриста для составления иска?
И реально ли самому потом в суде отстаивать грамотно составленный иск юристом? Или как не крути все равно нанимать адвоката?
не обязательно, напишете, я Вам помогу исправить))
Очень реально, просто нужно будет оперировать цитатами с иска и немножечко ориентироваться в процессе и все будет нормально))
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
не обязательно, напишете, я Вам помогу исправить))
Спасибо Вам большое за консультацию!
Тогда я дождусь решения страховой и МТСБУ, потом буду составлять иск...

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Все правильно хлопці кажуть. Єдине, що подавати в суд потрібно і на страхову і на винуватця ДТП як співвідповідача. Обов"язково ( це завжди пришвидшує вирішення справи ) вимагати арешту ВСЬОГО майна всіх відповідачів із контролем виконання цього рішення. Як показує практика, коли на майно накладуть арешт і додатково вимагатимуть постановку того ж автомобіля на стоянку ( якщо автомобіль його, а як не його то і в суд на власника автомобіля, як джерела підвищеної небезпеки теж подавати як співвідповідача ), то людина швидко приймає правильне рішення.
Фактично виплата повинна здійснюватись страховою, а вже потім вони собі вирішують зі своїм клієнтом. Страхова "спригнути" з виплати, переклавши на клієнта виплату, не може - страхова повинна виплатити збиток, а вже потім у порядку регресу стягувати з клієнта. Так пише Закон і посилати ту трахову подальше з їх перекидуванням вимоги...
Пиши позов, Капітошка тобі підкоректує ( обіцяв же :)    ). На суді просто потрібно прочитати буде і на запитання судді чи підтримуєш позов казати "Так позов підтримую, вимагаю накласти арешт на все майно для пришвидшення виплати" - мудаками і уродами не називати, покарають :)
Але таки так, доведеться чекати 90-то денного терміну чи швидшої відповіді від страхової.... і на 91-й день подавати в суд і не тягнути... єдине спитай пацанів скільки там іде судового збору, бо доведеться тобі його платити з подальшим стягненням з відповідачів...

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
єдине спитай пацанів скільки там іде судового збору, бо доведеться тобі його платити з подальшим стягненням з відповідачів...
Закон "Про судовый сбор" там будет зависеть от сумы))
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Закон "Про судовый сбор" там будет зависеть от сумы))
Ну от підкажеш хлопаці, як будеш корегувати позов :)


Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Закон "Про судовый сбор" там будет зависеть от сумы))
Ну от підкажеш хлопаці, як будеш корегувати позов :)
Насчет этого узнал :), вот ресурс (официальный сайт) http://dn.ki.court.gov.ua/sud2604/information/tax/
На нем таблица с действующими тарифами по судовому сбору.
Если нажать на нужный вид иска в таблице, появится калькулятор, который просчитывает стоимость иска в зависимости от суммы.
Но у меня сумма иска 12 тыс, не большая. Там идет фиксированная сумма, % от минимальной зарплаты.
Другими словами минимум. 243,60 грн. это сейчас минимальный судебный сбор.

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Gray_adm, я тебе больше скажу, там если введешь данные оно тебе и квитанцию распечатает для банка, чтобы не сидеть там и не писать кучу этих реквизитов)))
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
К@питошк@, кстати может подскажешь, как правильно высчитать судебный сбор.
Вот например у меня есть сумма компенсации установленная экспертизой 12 тысяч. Если я хочу компенсировать стоимость (квитанции) работы по экспертизе, прибавляю к 12000 + 1000 грн. получаем 13 тыс. И из этой суммы тогда считаем %?
И еще я хочу компенсировать моральный ущерб до 5 тыс. грн.(6 пункт таблицы судебного сбора). Как правильно? Я беру и с плюсовую всю стоимость иска (компенсация ущерба + моральный+квитанции экспертизы и судебные издержки) которую хочу компенсировать с виновника, и из общей суммы считаю судебный сбор?
Или один судебный сбор должен быть по моральному ущербу, и еще один по иску компенсации ущерба? Получается 243+243 грн =486 грн?
И получается якобы 2 иска, по суте проблемы, и по моральному ущербу?
Спасибо за консультацию!)

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
К@питошк@, кстати может подскажешь, как правильно высчитать судебный сбор.
Вот например у меня есть сумма компенсации установленная экспертизой 12 тысяч. Если я хочу компенсировать стоимость (квитанции) работы по экспертизе, прибавляю к 12000 + 1000 грн. получаем 13 тыс. И из этой суммы тогда считаем %?
И еще я хочу компенсировать моральный ущерб до 5 тыс. грн.(6 пункт таблицы судебного сбора). Как правильно? Я беру и с плюсовую всю стоимость иска (компенсация ущерба + моральный+квитанции экспертизы и судебные издержки) которую хочу компенсировать с виновника, и из общей суммы считаю судебный сбор?
Или один судебный сбор должен быть по моральному ущербу, и еще один по иску компенсации ущерба? Получается 243+243 грн =486 грн?
И получается якобы 2 иска, по суте проблемы, и по моральному ущербу?
Спасибо за консультацию!)
Ох и намудрил)))))
смотри: с 13 тыс будет СС - 243,60 грн.
и по моралке - 243,60 грн. (это не с пункта 6 таблицы, то другая категория дел...)
итого 487,20 грн. сума квитанции об уплате.
вот твой правильный вариант:
"Или один судебный сбор должен быть по моральному ущербу, и еще один по иску компенсации ущерба? Получается 243+243 грн =486 грн?
И получается якобы 2 иска, по суте проблемы, и по моральному ущербу?"
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
К@питошк@, Ну извините!))) Юридически не подкован) А тем более по искам и т.д.)))
Т.е. моралка ето все таки отдельный иск. А рассматриваться он будет в одном судовом процессе с иском по ущербу(один процесс по 2 искам), или это будет отдельное заседание?
Да и на счет квитанции о СС. Одна на два иска нормально? Или на каждый иск нужно отдельную)))

По потихоньку, потихоньку. И все начинаю понимать ))))
Спасибо Вам!

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
К@питошк@, Ну извините!))) Юридически не подкован) А тем более по искам и т.д.)))
Т.е. моралка ето все таки отдельный иск. А рассматриваться он будет в одном судовом процессе с иском по ущербу(один процесс по 2 искам), или это будет отдельное заседание?
Да и на счет квитанции о СС. Одна на два иска нормально? Или на каждый иск нужно отдельную)))
По потихоньку, потихоньку. И все начинаю понимать ))))
Спасибо Вам!
Да ладно, все нормально)))
Это одним производством проходит. Квитанцию тоже можно одну.
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Сегодня получил письмо из МТСБУ:



Я так полагаю есть смысл суетится, и начинать уже составлять иск в суд, как раз пока подойдет срок 3 месяца ответа со страховой виновника (а скорее всего он не придет). То можно уже будет и подавать в суд.
Попробую на днях что нибудь состряпать.  :)

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
И так составил я иск, правда сохранить получилось вот так...

1 страница http://prntscr.com/726yek
2 страница http://prntscr.com/7273sx

Исходя из составленного иска у меня сразу возникли вопросы:

1. Учитывая что копии документов я буду отсылать виновнику, и страховой, как мне скрыть мой адрес прописки?  Это ведь приватная информация. (можно в иске указать такую графу? Мол прошу не информировать Ответчиков о моей прописке, и личной информации с "тех паспорта авто")  ?
2. Как там правильно называется второй ответчик по делу (виновник дтп)? Чтоб указать его в шапке иска (или не нужно)?
3. Помогите пожалуйста грамотно написать иск, и возможно дополнительные статьи на которые нужно опереться.

Если нужны будут доп. документы по делу, от сканирую и скину.

Как всегда, заранее  огромное спасибо!!!

Так же делаю сюда дубликат текста "без шапки", чтоб после просмотра можно было легко отредактировать, и скинуть сюда:


Позовна заява
про відшкодування шкоди, завданій внаслідок ДТП
Ціна позову:  20 418 грн.
24 грудня 2014 року я, керуючи автомобілем Chevrolet Aveo, номерний знак АА ........., який належить мені на праві власності, що підтверджується доданою копією «свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу», рухався по проспекту Генерала Ватутіна в напрямку вул.  і в цей час з моїм автомобілем зіткнувся автомобіль Опель, номерний знак АВ ......... , за кермом якого знаходився Зубченко Павло Віталійович.
27 січня 2015р. суддя Дніпровського районного суду міста Києва Марцинкевич В.А. визнав Зубченка П.В. винним в скоєнні правопорушення.
У результаті дорожньо-транспортної пригоди автомобілю Chevrolet Aveo, номерний знак АА ........., який належить мені на праві приватної власності, були завдані технічні пошкодження, що підтверджується Постановою Дніпровським районним судом Києва справа № 755/1377/15-п. Та «Звітом №185 з оцінки транспортного засобу».
Відповідно до складеної калькуляції, вартість ремонту мого автомобіля становить 22 228 грн. окремо ПДВ: 3 704 грн.  Вираховуючи від повної вартості ремонту знос автомобіля, на підставі формул «Звіту №185», вартість ремонту мого автомобіля складає 12 359 грн. окремо ПДВ: 2 059 грн.
Повна вартість відшкодування ремонту з ПДВ складає 14 418 грн.
Я написав Заяву та склав пакет документів до страхової компанії винуватого ПАТ «УСК «Гарант-Авто». Відповіді після трьох місячного періоду немає. Після чого написав Заяву та склав пакет документів до МТСБУ. Відповідь з МТСБУ: На даний час МТСБУ не може застосувати до зазначеного страховика заходів впливу, оскільки членство останнього в МТСБУ було припинено.
Також прошу звернути увагу суд на безвідповідальне ставлення Зубченка Павла Віталійовича до справи, та не звернення до своєї страхової компанії по страховому випадку.
   Під час ДТП я зазнав душевної травми. На протязі всього часу після ДТП і до сих пір, я трачу дуже багато часу, для збору відповідних документів до суду. Приходиться їздити на авто яке виглядає дуже не естетично після ДТП, та ржавіє. В наслідок чого відчуваю велике моральне неподобство, та депресію. Відповідно до цього прошу стягнути з Відповідача моральні незручності завдані мені.
   В зв’язку з усіма подіями, та ухилянням від відшкодування, прошу накласти арешт на майно відповідачів. Для подальшої виплати відшкодування по справі.
Враховуючи вищезазначене, керуючись ст.23, ст.1166, ст.1188 Цивільного кодексу України -
ПРОШУ:
1.   Стягнути з Відповідача на мою користь як відшкодування завданих матеріальних збитків, опираючись на Звіт № 185 з оцінки транспортного засобу: 12 359 грн. окремо ПДВ: 2 059 грн.
2.   Стягнути з Відповідача заподіянні мені моральні незручності, відшкодування у розмірі 5 000 грн.
3.   Стягнути з відповідача вартість експертної оцінки транспортного засобу 1 000 грн.
4.   Стягнути з Відповідача на користь Позивача всі судові витрати.
 Додатки:
1.   Постанова Дніпровського районного суду міста Києва, справа № 755/1377/15-п.
2.   Калькуляція вартості ремонту автомобіля – Звіт №185 з оцінки транспортного засобу.
3.   Товарний чек стосовно Звіту №185 з оцінки транспортного засобу.
4.   Квитанція про сплату судового збору.
5.   Заява до Моторно (транспортного) страхового бюро України.
6.   Відповідь Моторно (транспортного) страхового бюро України (номер справи МТСБУ:336/002).
7.   Звернення у страхову компанію відповідача ПАТ «УСК «Гарант-Авто» реєстраційний № 25181.
8.   Перелік документів наданих до ПАТ «УСК «Гарант-Авто» до справи  № 25181.
9.   Копія заяви до ПАТ «УСК «Гарант-Авто» до справи № 25181.
10.   Копія свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу.
11.   Копія позовної заяви та копії доданих до неї документів для Відповідача 1.
12.   Копія позовної заяви та копії доданих до неї документів для Відповідача 2.
 
___________________ _______________ /_______________ /
дата підпис


Добавлено: 07 Мая 2015, 09:46:46
К@питошк@ помоги пожалуйста  :) beer2 ;)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 09:46:46 от Gray_adm »

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Gray_adm, нужно немного подправить, но незначительно. Кинь мне на почту в вордовском формате.
По поводу вопросов:
1. Учитывая что копии документов я буду отсылать виновнику, и страховой, как мне скрыть мой адрес прописки?  Это ведь приватная информация. (можно в иске указать такую графу? Мол прошу не информировать Ответчиков о моей прописке, и личной информации с "тех паспорта авто")  ?
Копии доков ты не отправляешь сторонам, ты просто отправляешь в суд в количестве который соответствует количеству сторон. Согласно ЦПК эта информация обязательна, и если ты не укажешь ее, тебе откажут в принятии иска.
2. Как там правильно называется второй ответчик по делу (виновник дтп)? Чтоб указать его в шапке иска (или не нужно)?
3. Помогите пожалуйста грамотно написать иск, и возможно дополнительные статьи на которые нужно опереться.
Кидай на почту, я гляну шапку и тогда подправлю...
Почта в личке)
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Готово, скинул на почту. Если нужны будут прилагающиеся к иску документы, могу все отсканировать.

Копии доков ты не отправляешь сторонам, ты просто отправляешь в суд в количестве который соответствует количеству сторон. Согласно ЦПК эта информация обязательна, и если ты не укажешь ее, тебе откажут в принятии иска.
1. Где то вычитал инфу, что я должен в иске обязательно указать прописку ответчика, иначе не примут. Где мне ее взять, ведь такую информацию просто так не раздают.
2. Мне сказали что я могу указать адрес проживания, а  не прописки, верно? Тогда я просто укажу другой адрес знакомого в другом городе, а он мне будет все передавать.


Спасибо К@питошк@!

Оффлайн Roy1

  • Старожил
  • Львів

1. Где то вычитал инфу, что я должен в иске обязательно указать прописку ответчика, иначе не примут. Где мне ее взять, ведь такую информацию просто так не раздают.
2. Мне сказали что я могу указать адрес проживания, а  не прописки, верно? Тогда я просто укажу другой адрес знакомого в другом городе, а он мне будет все передавать.

Привіт!
А тепер по порядку:
1. Адреса відповідача повинна бути в матеріалах справи про Адмін правопорушення (або в техпаспорті на автомобіль).
2. Щодо сплати судового збору - оскільки в цьому випадку в одному позові обєднано дві вимоги (матріальні збити і моральні) тому я б рекомендував визначити загальну ціну позову (20 418 грн) і з даної суми вираховувати розмір судового збору (вийде 243,60 грн - мінімальний розмір судового збору за майновий спір). У випадку, якщо суддя буде вважати, щотобі потрібно доплатити - то надасть час для усунення недоліків (сплати додаткової суми судового збору) але у 99% випадків такий варіант проходить. (Ти нічого не втрачаєш - тільки економиш 243,60 грн.)
3. Вцілому позова заява - зрозуміла, але одразу видно, що готував її не юрист, немає практично жодного посилання на норми закону... з такими формулюваннями і обгрунтуваннями, зокрема моральної шкоди, суд нічого на твою корись не стягне.
Пропоную, добавити кілька норм законодоавства до тесту позову:

З вимог ст.22 ЦК України випливає, що особа, якій завдано збитків у результаті порушення її цивільного права має право на її відшкодування. Збитками, зокрема, є витрати, яких особа зазнала у зв”язку із знищенням або пошкодженням речі, а також витрати, які особа зробила або мусить зробити для відновлення свого порушеного права.
Згідно ст. 1187 ЦК України шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки, відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі (право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо) володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, використання, зберігання або утримання якого створює підвищену небезпеку.
 Статтею 23 ЦК України передбачено, що особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав. Моральна шкода полягає у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв”язку із знищенням чи пошкодженням її майна. Моральна шкода відшкодовується грішми, іншим майно або в інший спосіб. Моральна шкода відшкодовується незалежно від майнової шкоди, яка підлягає відшкодуванню та не пов”язана з розміром цього відшкодування.
 
Стаття 1188. Відшкодування шкоди, завданої внаслідок
                  взаємодії кількох джерел підвищеної небезпеки
     1. Шкода,   завдана   внаслідок   взаємодії   кількох  джерел
підвищеної небезпеки,  відшкодовується на загальних  підставах,  а
саме:
     1) шкода,   завдана   одній   особі   з   вини  іншої  особи,
відшкодовується винною особою;

А ще я б порадив більш детально і обгрунтовано описати моральну шкоду (в чому саме вона проявилася, які негативні наслідки і т.д.)

Успіхів  beer2

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Привіт! Дуже вам дякую за таку розгорнуту відповідь!

Пропоную, добавити кілька норм законодоавства до тесту позову:
Вже добавляю)). Підкажіть будь ласка де краще вставити у Позов, частину вашого тексту. Напевно десь вкінці, перед фразою "Враховуючи вищезазначене, керуючись ст.23, ст.1166, ст.1188 Цивільного кодексу України "  ?

1. Адреса відповідача повинна бути в матеріалах справи про Адмін правопорушення (або в техпаспорті на автомобіль).
У постанові в мене немає адреси виновного, а хто мені дасть матеріалиу у суді, чи у ДАЇ тої адмін. спави, щоб я переписав адресу? Це ж конфідеційна інформація, і як тепер будти? Копії його тех паспорту я не маю. Доречі машина не його, а батька, чи діда.

А ще я б порадив більш детально і обгрунтовано описати моральну шкоду (в чому саме вона проявилася, які негативні наслідки і т.д.)
Так а що я тут можу описати більш грунтовно) не підкажете? Я написав, що трачу багато часу, і те що в мене діпресія. Можу написати що голова болить, не висипаюсь. Ну а більше не напишеш, бо тоді потрібні будуть справки з лікарні в доказ моїм симптомам, вірно?

Дуже Вам дякую Roy1


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.