Автор Тема: Нужна помощь - ИСК в СУД - (ДТП, Страховая, МТСБУ)  (Прочитано 6371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
2. Щодо сплати судового збору - оскільки в цьому випадку в одному позові обєднано дві вимоги (матріальні збити і моральні) тому я б рекомендував визначити загальну ціну позову (20 418 грн) і з даної суми вираховувати розмір судового збору (вийде 243,60 грн - мінімальний розмір судового збору за майновий спір). У випадку, якщо суддя буде вважати, щотобі потрібно доплатити - то надасть час для усунення недоліків (сплати додаткової суми судового збору) але у 99% випадків такий варіант проходить. (Ти нічого не втрачаєш - тільки економиш 243,60 грн.)
Два разных требования. Тут в любом случае нужно будет дважды платить. А вот по поводу ничего не потеряет, не согласен, куча случаев, когда просто письмо с суда о устранении "недоликив" приходит на почту уже после истечения срока который давался для устранения))))  Я бы не рисковал))
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
  Я бы не рисковал))
Согласен. Хоть конечно, это для меня сейчас деньги.. Но все же, не стоит наверное тут рисковать. Тем более я так понимаю, что мне ответчик эту сумму тоже компенсирует? Это ведь судовой сбор.

Добавлено: 14 Мая 2015, 20:17:17
И так есть новая информация. Возможно это изменит текст иска.
Сегодня был в страховой виновного и выбил ответ, а заодно и бумажку о том что виновник не появлялся до сих пор в своей страховой.

Ответ со страховой http://prntscr.com/7569y0
Доказательство неявки виновника в страховуюhttp://prntscr.com/756cyx


Так же общался со страховиком. У него страховка оформлена, на кого то из членов семьи, за 229 грн. Обычно такие делают по пенсионному, но у него в полисе не указан льготный документ. Страховик говорит возможно по знакомству сделали.
Могу ли я в иске, дополнительно ссылаться на без ответственность виновного, и покупку полиса за столь низкую стоимость, не интересовавшись о страховой компании. (или это полный бред?)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 20:17:17 от Gray_adm »

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Здравствуйте! И вот благодаря К@питошк@  у меня наконец то будет через несколько дней суд. Не прошло и пол года как я подал в суд. И ровно год после ДТП.
Да бы Вам не перечитывать все сообщение, поверхностно напомню:
У меня было ДТП. Потом был суд. Ответчика признали виновным. Страховая у него больше не работает (но еще не банкрот), МТСБУ сказали: страховая прекратила членство в МТСБУ, и средств влияния на них не имеют (выплату не сделают).
И так мы с К@питошк@ состряпали иск.
1 ответчик : страховая
2 ответчик : виновник ДТП

Через несколько дней у меня суд, и появилась куча вопросов по делу, нужна консультация.
Помогите, как вести себя в суде? Может кто знает нормы, статьи, витяги.

Надеюсь К@питошк@ откликнется  beer2

Итак вопросы по сути:

1. Виновник - парень молодой. И судя по разговору с родственниками по тел. он не работает и учится в другом городе. Есть подозрение, что он до сих пор, после 18 лет может быть еще на обеспечении у родителей. Так же у него нет никакого имущества.  Возможно они как то будут этим оперировать . Как мне вести себя на эту тему в суде?

2. Его родственники по тел. говорят, что я вроде бы не имел права на него (законо послушного) подавать в суд, (портить ему нервы и настроение и т.д.) так как он был застрахован в страховой компании. И вообще я должен был разбираться с его страховой и МТСБу. Какими нормами я могу тут оперировать, и отвечать, а то еще наедут в суде? Ведь я могу же напрямую подавать в суд на виновного. Тем более он не обратился в свою страховую компанию о страховом случае.

3. Если в суд придет он с родственниками, могу ли я попросить не вмешиваться в дело, и не принимать во внимание сказанное родственниками да бы не мешали процессу. Или сказать что в суд я подавал на ответчика. И будет ли иметь право родственник представится в роли защитника без юридического образования.

4. Что нужно мне сделать, что бы с моей стороны кто то присутствовал в суде как защитник. Нужно ли ему для этого какое то образование.

Спасибо!!!

Оффлайн Шах

  • Постоялец
По Гарант авто так і є, вони позбавлені права виписувати цивілки і. здається, призупинена ліцензія..... але подавати в суд мусиш конкретно на контору і винуватця ДТП.
Капітошка поможе виробити тактику. хоча родичів можна ввічливо посилати - нехай навчать аболтуса їздити, а раз зробив аварію, то нехай башляють!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
По Гарант авто так і є, вони позбавлені права виписувати цивілки і. здається, призупинена ліцензія..... але подавати в суд мусиш конкретно на контору і винуватця ДТП.
Капітошка поможе виробити тактику. хоча родичів можна ввічливо посилати - нехай навчать аболтуса їздити, а раз зробив аварію, то нехай башляють!

Спасибо за комент! Но мне нужна конкретика! Не спамьте пожалуйста! Помогите дельнимы советами, подсказками!
Пишите только если 100% уверены в законности совета. Так как на носу суд, отсебятину я и сам умею говорить.
Хочется чем то оперировать в суде. А фраза в суде научите аболтуса ездить, как минимум воспримется за оскорбление.

Оффлайн @ndrey82

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Рівне-Кузнецовськ
3. Если в суд придет он с родственниками, могу ли я попросить не вмешиваться в дело, и не принимать во внимание сказанное родственниками да бы не мешали процессу.
можуть бути присутні на розгляді справи   (Стаття 6. Цивільно-процесуального кодексу України.  Гласність та відкритість судового розгляду   1. Розгляд справ у всіх судах проводиться усно і відкрито.)
Якщо будуть присутні безпосередньо на розгляді справи в залі судових засідань, то суд їх не зможе допитати в якості свідків.

И будет ли иметь право родственник представится в роли защитника без юридического образования.

в ролі захисника ні, але, відповідач (студент) може дати довіреність(нотаріус оформляє) на них(родичів) представляти його інтереси в суді.

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
@ndrey82  Дякую! Важлива інформація!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Подскажите пожалуйста. Завтра суд и у меня к делу, появился еще один чек. Как его добавить к делу. Сразу как начнется процесс, я могу попросить судью добавить. Или я должен приехать раньше процесса, и внести секретарю?

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Gray_adm, нужно было позвонить, я сейчас немного отрезан от интернета, и времени катастрофически нету...
по сути:
1. без разницы, молодой он или старый. ему уже есть 18 лет и за свои поступки он несет полную отвественность.
2. все возможные варианты урегулирования спора в досудебном порядке ты уже исчерпал, так что за защитой своих нарушенных интересов ты имеешь право обратится в суд.
3. так как суд у нас открытый то родственники имеют право там присутствовать, но так как они не являются сторонами, у них нет прав выступать с судебном процессе тем более давать какие-то показания или высказывать реплики.
4. от тебя может быть представитель. Ты можешь взять адвоката, тогда у него должен быть ордер и удостоверение адвоката. (хотя в твоем случае там просто дело и адвокат это лишняя трата денег.)

УДАЧИ!!!
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн @ndrey82

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Рівне-Кузнецовськ
Подскажите пожалуйста. Завтра суд и у меня к делу, появился еще один чек. Как его добавить к делу. Сразу как начнется процесс, я могу попросить судью добавить. Или я должен приехать раньше процесса, и внести секретарю?
Це вже получається збільшення розміру позовних вимог. В такому випадку треба складати заяву про збільшення розміру позовних вимог. "Позивач має право протягом усього часу розгляду справи збільшити або зменшити розмір позовних вимог" (ст.31 Цивільний процесуальний кодекс України) ось ссилка на почитать http://uazakon.ru/ukr/tspk/31/default.htm  Удачі!

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Так яке там продовження історіі?
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Так яке там продовження історіі?
Если сильно интересно =) Извините меня за мой русско український =) Много цитат в голове из суда осталось на украинском.

Постараюсь расписать подробно, возможно будут рекомендации как вести себя дальше.
Если с конца, то суд будет еще 18 декабря.

А теперь как было дело:
Судья Марценкевич (женщина) особо не спешила, назначенный суд начался на час позже. Она ходила то туда то сюда, подождите минутку.
Представитель страховой компании не явился. Да и это в принципе и не важно, у меня к нему вопросов "по сути" нету.
Зашли мы к ней в обычный кабинет, сели на лавки без стола =)
Она начала задавать вопросы, и где то между ними сказала что суда скорее всего не будет, чтоб не тратить время. Мы с вами так пообщаемся. Мол и по иску есть пара вопросов. Иск она взяла в руки впервые, даже не перечитывала его полностью, посмотрела сначала самые важные моменты, что я хочу, и почему подаю в суд. Потом начала выискивать ошибки иска, и паралельно читать по ходу касающейся темы разговора.
Я так думаю просто, что бы не заморачиваться с этим всем, так как нету времени на суд, она решила сделать вот так бегло.

То, что она сказала касательно меня - изменить к позовной заяве, и подготовится к следующему суду:

1. Указать конкретно с какого ответчика я хочу стягнути відшкодування. Так как у меня их двое. При чем первый это страховая компания, и указана для формальности в иске. А дело по сути на ответчика №2. Чтоб не было правовых непоняток.
2. что она сказала: что бы компенсировать пдв которое так же указано в просьбе компенсации. Нужны документы с СТО которое восстановило, или восстановит машину, что бы на основании их стягивать пдв.
3. В правовом понятии нету фразы "Стягнути з відповідача вартість експертної оцінки" (тоесть чек за оценку ущерба). Не корректно звучит. Нужно его убрать, или подвести под какие то правильные правовые понятия компенсации, или какой то закон.
4. В конце всех бесед (просто попросила) меня и ответчика, написать заявление типа: прошу справу "сегодняшнего числа" розглянути без моєї участі". Как она объяснила это всего лишь для того - что якобы запись не велась (для формальности), и нужно как то это провести. И это никак не влияет на суд, который будет 18 декабря. Хотя в начале беседы, она говорила, что мы просто пообщаемся (решила задним числом оформить суд как то :))

И так я написал после якобы суда (общения по интересам) - изменение к позовной заяве:
1.Прошу компенсацию по делу стягнути с ответчика №2.
2.Прошу не стягувати ПДВ 2000 грн
3.Прошу не стягувати з відповідача вартість експертної оцінки 1000 грн (мне проще было написать так, так как я не знал где искать эту инфу).
4.Написал что я согласен на мировую без компенсации морального ущерба, если виноватый согласится выплатить деньги без суда. (как говорится если дают деньги, надо брать, так вот и я подумал, а вдруг решит без суда, буду согласен и без моралки)
5.Ну и ... :)  Прошу справу що буде розглянута 25 чісла, розглянути без моєї участі ))).

Теперь касательно ответчика.

Он признал, что действительно не обращался в свою страховую и удивился, "я должен был?"
Судья посмотрела на него, и посоветовала нанять адвоката, потому как ответ со страховой указывает о том же, и страховая якобы с себя сразу все вопросы снимает автоматом.
Далее судья попросила ихнюю страховку которая была на момент дтп. (они ее начали искать в материалах дела, я сидел улыбался) Судья выдержала длинную паузу, посмотрела на них, и сказала столько заинтерисованных пришло (двое), а толку мало. Она у вас должна быть, это ваша страховка. Ну и в общем попросила принести ее на следующее заседание (не знаю зачем).
Спросила согласен ли он с позовом, он сказал нет. Мол был застрахован на момент ДТП в страховой компании.
И сказала написать свое несогласие в письменном виде после этого заседания.
Еще ответчик такую фразу кинул: "Да там ремонта всего ничего, я видел там ущерб." (вот мудак так говорить, угасил мне 2 двери, и крыло, этой суммы ему еще и мало).
Она сказала, вы если захотите можете нанять и провести свою экспертизу.
(правда я летом за свои деньги восстановил машину) И об этом в суде сказал. Больше вопросов на эту тему не было.

Вот и все заседание.
Я все таки надеюсь компенсировать хоть какие то деньги. Правда теперь понимаю, что сумма может быть чуть ли не в 2 раза меньше :(  ну хоть, что то....

Ждем продолжение..... dntknw
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 23:56:08 от Gray_adm »

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Gray_adm,  С 1000 грн. ты погорячился... Нужно было сразу записать номер...
По ПДВ это было на "прокатит...". Не прокатило)))
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Gray_adm

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Gray_adm,  С 1000 грн. ты погорячился... Нужно было сразу записать номер...
По ПДВ это было на "прокатит...". Не прокатило)))
Сейчас это я понимаю больше чем тогда. Но в силу того, что корегування позовної заяви сказали сейчас написать. Ну а, что писать я не знал, то и решил отказаться от этой тысячи. Возможно сыграло то, что я почувствовал каплю победы в суде. Да и в горячке...
Сейчас правда сижу и жалею. Ведь я не могу отказаться от своих написанных слов?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.