Автор Тема: Помогите плз с переоформлением авто по генеральной доверенности  (Прочитано 6814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koljaka

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Доброго времени суток.

Что есть на входе - генеральная доверенность на авто, выписанна на меня и мою жену. Генералка заканчивается 1 декабря.
Что нужно - переоформить машину на меня, оставив старые номера. Живем в Киеве, но прописка не киевская.

Помоги плз. С чего начать? Куда идти и сколько каких налогов кому платить. Если не сложно, то распишите пожалуйста поэтапно.
Спасибо заранее за помощь!

Оффлайн Sania_

  • Старожил
  • Seat Cordoba Sport
  • Авто: другое
  • Город: Киев
ехать в мрэо по месту учета машины и там тебе все скажут

Оффлайн Koljaka

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
а сейчас же вроде есть "Единое окно", то есть можно теоритически ехать в любое МРЭО?

Оффлайн 90210

  • Пользователь
  • Город: Днепропетровск
Я бы на Вашем месте сейчас снял бы автомобиль с учета, а ставил бы на учет после того как вступит в силу вот этот закон : http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5413-vi   Сэкономите тысячу-другую.

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
90210, снять то можно, а вот продать после 1 декабря он не сможет. Выход один - найти хозяина авто и попросить выписать новую доверку хотя бы на пару месяцев, можно даже денег дать, чтоб заинтересовать.

Оффлайн Koljaka

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Спасибо за ответы, но меня интересует именно теория этого процесса:
куда идти в первую очередь? к нотариусу или в ГАИ... куда потом и так далее...

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Закон что снимать в любом Мрео то принят Но еще не работает Ехать по месту регистрации и снимать  Лучше конечно созвониться с хозяином что б посодействовал Местный все таки Потом ставить на себя   Но ето действительно лучше в Январе что б секономить
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Никого не надо искать. Снимаете с учета до окончания срока доверенности, например 29 ноября, в этот же день выписываете справку-счет. Потом еще есть 10 законных дней чтобы поставить авто на учет. С 3 декабря налог в ПФ уже платить не нужно.
В Киеве как минимум есть 2 МРЭО, в которых снимают с учета некиевские машины и также ставят на некиевскую регистрацию. На autoua в этой теме поищите информацию.

Старые номера можно оставить только если они в формате: две буквы - четыре цифры - две буквы.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 19:58:52 от Sahab »

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Sahab, точняк. А у справки есть временное ограничение? Что будет, кроме штрафа, если на учет в течение 10 дней не поставить?

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
У самой справки-счета срока действия нет, но на учет авто нужно поставить в течение 10 дней с момента ее оформления. Если просрочить, наступает штраф в размере 170 грн. Вынести его имеет право только работник ГАИ, а не работники МРЭО, которые очень часто разводят народ за просрочку.
Как вариант, можно запастись справкой с СТО о том, что машина была в ремонте или вы были в больнице. Это будет уважительной причиной. Ну и стараться не попадаться гаишникам, если уже превышаете срок постановки на учет.

Оффлайн Koljaka

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Спасибо всем за советы. Появился еще один вопрос:

Чем отличается справка-счет от договора купли-продажи у нотариуса?
Сколько будет стоить первый и второый вариант?

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Чем отличается справка-счет от договора купли-продажи у нотариуса?
Своим видом, стоимостью и местом оформления.
Справка-счет 800-1200 грн + НДФЛ 1% от оценочной стоимости авто.
Оформление через нотариуса - пошлина 5% от оценочной стомости авто + НДФЛ 1% от оценочной стоимости авто + услуги нотариуса. Цены указал до НГ.

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
Чтобы не создавать новую тему пишу здесь.
В срочном порядке нужно переоформить автомобиль. Есть генеральная доверенность и временный талон оформленные на меня. Проблема в том, что авто на житомирских номерах, а "единое окно" у нас в городе пока не работает и когда заработает не возможно предсказать. Тоесть нужно ехать в Житомир, а это сейчас очень проблематично для меня. 1 января вступили в силу новые правила переоформления ТС и появились вопросы:
1. Могу ли я снять с учета в ближайшем рабочем "едином окне", например во Львове?
2. Так как у меня генеральная довереность, то могу ли я оформить договор купли-продажи у нотариуса на жену?
3. Если сейчас оформлять договор купли-продажи с владельцом авто, то не предьявит он мне через месяц неоплату по договору?

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Zaryk, ви впевнені що у Львові це єдине вікно працює?
На жінку можна сміло оформляти)))
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
nazary, Судячи з новини, то повинно працювати. Мене цікавить сама можливість зняття з обліку не по місці реєстрації авто і моєї прописки.

http://www.ukr.net/news/na_lv_vwin_zapracjuvalo_dine_v_kno_dlja_avtovlasnik_v-13647889-1.html

А з жінкою також непонятки. На форумах пишуть, що нотаріуси не хочуть робити договори без зняття з обліку.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Проблема в том, что авто на житомирских номерах, а "единое окно" у нас в городе пока не работает и когда заработает не возможно предсказать. Тоесть нужно ехать в Житомир, а это сейчас очень проблематично для меня.
Ехать в Житомир не нужно. Перерегистрировать авто вы имеете право в любом МРЭО Украины независимо от места регистрации авто и неважно работает единое окно или не работает. За отказ в регистарции нач МРЭО может лишиться своей должности за плохую организацию работы на местах.

1. Могу ли я снять с учета в ближайшем рабочем "едином окне", например во Львове?
Снять с учета вы можете в любом МРЭО Украины, независимо от своей регистрации или регистрации авто. Отказать не имеют права.

2. Так как у меня генеральная довереность, то могу ли я оформить договор купли-продажи у нотариуса на жену?
На основании доверки вы можете снять авто с учета, выписать справку-счет на жену и она поставит авто на себя на учет.
Оформлять договор через нотариуса это большущий гемор, не советую. Переоформляйте классическим способом - сняли с учета, справка-счет, поставили на учет.

3. Если сейчас оформлять договор купли-продажи с владельцом авто, то не предьявит он мне через месяц неоплату по договору?
Ничего не понял про какую неоплату идет речь.

Добавлено: 07 Января 2013, 09:28:01
А з жінкою також непонятки. На форумах пишуть, що нотаріуси не хочуть робити договори без зняття з обліку.
Для оформления договора купли-продажи через нотариуса вам придется обеспечить явку собственника авто и его жены. По времени это займет не менее полдня, по деньгам столько же сколько и справка-счет, которая оформляется за 15 минут. Оно вам нужно ?
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 09:28:01 от Sahab »

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
Sahab,  Спасибо за ответ! Впринципе все понятно. Завтра буду искать помогайку и снимать с учета, а то на практике оно может не так просто оказаться.

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Zaryk, зачем нужны посредники, если сейчас снятие занимает 1, ну максимум 2ч?
Постановка столько же!

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
Еще вопрос вдогонку. В техпаспорте отметка про кредит и запрет на продажу. Когда покупалась машина, токредит полностью гасился. Справка осталась у владельца. Я так понимаю она сейчас мне будет нужна?

kpaxxx,  Говорил вчера с знакомым перегонщиком. Так он мне и поведал про то, что закон есть, а в реале все по старому. Если без помогайки, то база зависает, то бланков нет...

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Zaryk, зачем нужны посредники, если сейчас снятие занимает 1, ну максимум 2ч?
Постановка столько же!
+1, самому все запросто сделать. Там ничего сложного. Помогайки берут за услуги 500-1000 грн.



Добавлено: 07 Января 2013, 10:31:58
Еще вопрос вдогонку. В техпаспорте отметка про кредит и запрет на продажу. Когда покупалась машина, токредит полностью гасился. Справка осталась у владельца. Я так понимаю она сейчас мне будет нужна?
Понадобиться не только справка из банка, а еще и вытяг из реестра движимого-недвижимого имущества.

Добавлено: 07 Января 2013, 10:33:46
kpaxxx,  Говорил вчера с знакомым перегонщиком. Так он мне и поведал про то, что закон есть, а в реале все по старому. Если без помогайки, то база зависает, то бланков нет...
Бланки сейчас есть любые, а вот база виснет - это факт. Помогайки просто по-наглому влазят перед очередью, но одного такого в Полтаве возмущенный народ спустил с лестницы.
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 10:33:46 от Sahab »

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
Sahab,  значить нужно звонить владельцу пусть делает эти документы и высылает мне, а потом ити в мрео?

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Sahab,  значить нужно звонить владельцу пусть делает эти документы и высылает мне, а потом ити в мрео?
Я бы сперва уточнил в МРЭО какие именно им требуются документы, чтобы не дергаться 2 раза. В разных МРЭО свои заморочки, единого списка документов на снятие с учета после кредита нет, вот и придумывают свои правила на местах.
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 11:02:16 от Sahab »

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
Sahab,  Спасибо! буду завтра мониторить это дело.

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
И я хотел бы проконсультироваться не плодя
темы. Суть такова- авто куплено по генералке. В ней записан я и жена. Могу ли я переоформить авто на жену если она тоже записана в генералку? Нужно ли её присутствие в МРЭО?можно ли оставить нынешний номер?
Спасибо за ответы и Всех с Рождеством
Отправлено с моего Kyivstar Spark через Tapatalk


Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Суть такова- авто куплено по генералке. В ней записан я и жена. Могу ли я переоформить авто на жену если она тоже записана в генералку? Нужно ли её присутствие в МРЭО?можно ли оставить нынешний номер?
Да, можете.
Вы снимете с учета, оформите справку-счет на жену и она поставит на себя на учет. Предыдущий номер оставить можно. Присутствие вас обоих в МРЭО обязательно.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.