Автор Тема: В Україні введуть плату за утилізацію автомобілів  (Прочитано 8631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Цитировать (выделенное)
В Україні введуть утилізаційний збір з імпортованих у країну легкових і вантажних автомобілів, автобусів та спецтехніки.

Відповідний проект постанови уряду «Про деякі питання заготівлі та утилізації непридатних до використання транспортних засобів» розробило Мінекології, пише «Комерсант-Україна».

За даними видання, зараз в країні списується близько 100 тис автотранспортних засобів щорічно, наголошується в супровідному документі до проекту.

При цьому належного механізму їх утилізації немає.

Утилізувати техніку імпортери повинні будуть самостійно, або підписавши договір з уповноваженими підприємствами.

Для фінансування цієї програми з імпортерів автомобілів буде стягуватися збір.

Розмір і терміни введення утилізаційного збору в документі не вказані.

У проекті зазначається, що Мінекології та Мінекономрозвитку необхідно у двотижневий термін підготувати мінімальний розмір збору.

Але глава уряду Микола Азаров раніше заявляв, що він може становити близько 1 тис доларів за одиницю техніки.

У документі прямо вказується, що ця міра вводиться у відповідь на дії Росії, яка ввела утилізаційний збір з 1 вересня.

Його введення призвело до подорожчання українських автомобілів на 10-12%, наголошується в пояснювальній записці до постанови.

В результаті українські компанії ризикують втратити близько 50% продажів — саме стільки зараз експортується в РФ, додають експерти.

Нагадаємо, Україна намагалася домовитися з РФ про незастосування збору у відношенні своєї продукції.

За два дні до набуття чинності цього збору Київ запропонував Москві чотири варіанти компромісу, заявляв раніше міністр економічного розвитку і торгівлі Петро Порошенко, але не один з них не спрацював
http://ridna.ua/2012/09/v-ukrajini-vvedut-platu-za-utylizatsiyu-avtomobiliv/

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Абсолютно адекватна дія  8)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн VadymS

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
«Россия экспортирует 2-3% автомобилей в Украину из общего объема производства, тогда как Украина почти 50%»

Так их, так! теперь ждем краха российского автопрома  ugaga ugaga
Нет... Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!!!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
«Россия экспортирует 2-3% автомобилей в Украину из общего объема производства,
шото мало
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн VadymS

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Нет... Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!!!

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
шото мало

100% , камазов как гавна на дорогах, не старых причем, а новых. хотя последнее врмея смотрю по растаможке, прут одни МАЗы, наверное цена качество  dntknw
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
«Россия экспортирует 2-3% автомобилей в Украину из общего объема производства, тогда как Украина почти 50%»

Так их, так! теперь ждем краха российского автопрома  ugaga ugaga
Напевно більш коректно приводити ось такі цифри з цієї статі
Цитировать (выделенное)
Сейчас баланс торговли автомобилями между Украиной и Россией в пользу последней. По итогам I полугодия импорт автомобилей из РФ в Украину составил 19,5 тыс. на сумму $167,8 млн (автобусов 328 на сумму $7,9 млн), отмечают в Госстате. Для сравнения: Украина за этот период экспортировала в РФ 13,9 тыс. автомобилей на сумму $108 млн и 404 автобуса на сумму $18,4 млн.
З якої ми бачимо що фінансово Україна не постраждає,оскільки на ввезену з росії продукцію буде введено мито
Незабуваєм що це  дія у відповідь!Вийде одне на одне,навіть в плюсі ;)
Хто постраждає? Російські автовласникі будуть змушені платити за наші більше,Наш автопром(ПОрошенко,Васадзе & Ko)  змушені будуть переорієнтовувати ринок ,але ну не прям на 50% :D
В Україні стануть менше купувати ВАЗи,і більше вітчизняне авто(навіть вузлової зборки) ІМХО краще російського.
Такщо не так все і погано ;) Уряд діяв правильно.
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн VadymS

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Уряд діяв правильно.
правильно для порошенко васадзе ....(впрочем то что  хотели ввести полгода назад - введут, называется по-другому!)
а для покупателя очередное попадалово !! (что и неудивительно)
Нет... Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!!!

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
правильно для порошенко васадзе ....(впрочем то что  хотели ввести полгода назад - введут, называется по-другому!)
а для покупателя очередное попадалово !! (что и неудивительно)
Я не розумію в чому для тебе та мене в данному випадку попадалово?
Попадалово для росіян,для ВАсадзе та Порошенко гемор збути авто(якщо не збудуть то продадуть на внутрішньому дешевше  :-X )
Ну і що ти пропонуєш,не відповідати на ці дії? так може туди авто на шару гнать ще і доплачувать з твого і мого кармана? :D
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Это по-моему единственно, что мне понравилось за все года что сделало "покращення", давно пора было и не ждать пока русы первыми начнут, еще с сыром возяться с нагим.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Уряд діяв правильно.
ХЕРАССЕ !!! гыгы

Добавлено: 07 Сентября 2012, 12:24:14
Это по-моему единственно, что мне понравилось за все года что сделало "покращення",
АААА... я сплю ?  гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн VadymS

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
попадалово - это     +1000 $ (или около того) к нынешним прайсам на машины....

 beer2
Нет... Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!!!

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
ХЕРАССЕ !!! гыгы

Добавлено: 07 Сентября 2012, 12:24:14
АААА... я сплю ?  гыгы
Це свідчить про те що в тебе в голові існують стереотипи,тобто зомбоящик діє ;)

Добавлено: 07 Сентября 2012, 12:38:38
попадалово - это     +1000 $ (или около того) к нынешним прайсам на машины....

 beer2
Поясни механім їх появи(+1000)  beer2 я чесно, не розумію :)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
ВАсадзе та Порошенко ... продадуть на внутрішньому дешевше

Что-то я сильно сомневаюсь. Скорее лоббируют введение дополнительных пошлин на импортные машины, под видом защиты отечественного производителя. Тем более, что желание уже озвучивали.

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Что-то я сильно сомневаюсь. Скорее лоббируют введение дополнительных пошлин на импортные машины, под видом защиты отечественного производителя. Тем более, что желание уже озвучивали.
Я теж сумніваюсь :D ,це було бажання :D
Але в любому випадку,перевиробництво авто буде давити на внутрішній ринок,і не впаде в росії зразу попит на наші авто ;)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн suprik

  • Постоялец
  • LED - маньяк :-)
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: запорожье
Чет я недогнал - это хотят ввести и на авто не только с россии но и с европы так и китая  repa , а то у меня два знакомых по Джили хотели брать . И походу наверное вторичный наш рынок полезет под шумок уверх. Короче мы обычные граждане опять попали под раздачу.  :'(

Оффлайн VadymS

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Andrew, їх появу ніхто нерозуміє, але вони з"являться :D

Формула расчета размера утилизационной стоимости простая:
УС=базовая ставка (20 000 руб)*Коэффициент утилизационной трудности (определяется по таблице характеристик автомобилей ниже)

1)Коэффициент трудоемкости утилизации для новых автомобилей, собранных в России      
2)Коэффициент трудоемкости утилизации для б/у автомобилей               
3)Коэффициент трудоемкости утилизации для новых импортных автомобилей
             
                                                           1)           2)              3)

Объем двигателя не более 1500 см3       0,5         2         4,1
Объем двигателя не более 1800 см3       1         2,8         5,85
Объем двигателя не более 2500 см3       1,5         3,8         7,8
Объем двигателя не более 3000 см3       1,8          6         13,8
Объем двигателя не более 3500 см3       3         10          19,3
Объем двигателя более 3500 см3         3,6         13,5       30,7


з.ы. если ошибаюсь - поправьте  beer2
Это Россия, но у нас чтото похожее будет я думаю....
Нет... Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!!!

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
ХЕРАССЕ !!! гыгы

Добавлено: 07 Сентября 2012, 12:24:14
АААА... я сплю ?  гыгы
Ущипните кто-то Андрюху :D
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
VadymS я тебе зрозумів  beer2
 Це стосується всіх імпортований авто(поки що).
Авео,ланос і багато іншого, під це поки що не попадуть.

Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Имею на эту тему следующие умозаключения:

1. Утилизационный сбор это своеобразный ответ наших "покращувачив" на соответствующие действия российской стороны. И не стоит это путать с какими-то экологическими нормами, а также прозорливостью и заботой нашей власти о своих гражданах . Это всего лишь неуклюжие ответные действия, которые выйдут боком простым украинцам. Россия очень умно поступила введя такой сбор, при вступлении в ВТО. Т.е. ввозные пошлины пришлось снизить, ну а утилизационный сбор извините - экология страны превыше всего и будьте любезны платите.
2. Естественно, что ввести его придется на все авто, ввозимые в Украину.
3. Угадайте кто будет его платить? Неужели производители или импортеры? .... Нет, его будем платить мы с вами.
4. Автомобильный рынок Украины для России мал, и поэтому также малоинтересен.
5. Возникнет затоваривание автомобилями отечественного производства? Упадут цены? - Когда так было? Проще снизить объемы производства, выгнать часть рабочих и поднять цены, в связи с низкой рентабельностью производства, как было уже не раз.
6. На реализацию утилизации необходимо выделить средства из бюджета страны, а следовательно, есть еще один повод для "распила".

Ввиду изложенного выше, несложно сделать вывод о том, что станет только хуже нам, конечным потребителям.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Seniya в цілому вірно,частину покаже час,ринок розрулить... beer2
головне. нєфіг кажного разу в очко сусіду заглядувати...
і  не відповідать, не можна було  beer2
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Какой рынок? Нет здесь никакого рынка.

Цитировать (выделенное)
і  не відповідать, не можна було

В условиях рынка ответом может быть только более низкая цена и более высокое качество. А это так.... политика. Да и ответ какой-то детский, типа "сам дурак".


Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Ну і що ти пропонуєш,не відповідати на ці дії? так може туди авто на шару гнать ще і доплачувать з твого і мого кармана?
Как по сути лишь обыватель, такой же как и ты, я знаю следующее -  мне пофиг сколько наворачивают на автомобилях васадзе и порошенко, если их авто будут покупать в Свазеленде за миллион бабулесов - мне от этого ничего не обломится, если они поржавеют и развалятся не выехав за ворота завода - мне тоже пофиг. Это их бабло и их терки. Но только мне не все равно, что правительство решило запустить лишний раз руку мне в карман, что согласно решений правительства я должен создавать прибавочную стоимость в больших размерах, чем получать зарплату, а налогов платить столько, чтоб каждый работающий содержал 2 пенсионера, 5 чиновников, и еще чтоб им откат образовался.

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Ввиду изложенного выше, несложно сделать вывод о том, что станет только хуже нам, конечным потребителям.
Согласен. Многие тут накручивают умозаключения одно на другое, а все намного проще - у "хозяев" одна мысль - руби бабло сейчас, а дальше куда вывезет, завтра введут закон про анальный секс при покупке авто, или ухо отрезать, так машин станет не меньше, и водители безухие не появятся.

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Как по сути лишь обыватель, такой же как и ты, я знаю следующее -  мне пофиг сколько наворачивают на автомобилях васадзе и порошенко, если их авто будут покупать в Свазеленде за миллион бабулесов - мне от этого ничего не обломится, если они поржавеют и развалятся не выехав за ворота завода - мне тоже пофиг. Это их бабло и их терки. Но только мне не все равно, что правительство решило запустить лишний раз руку мне в карман, что согласно решений правительства я должен создавать прибавочную стоимость в больших размерах, чем получать зарплату, а налогов платить столько, чтоб каждый работающий содержал 2 пенсионера, 5 чиновников, и еще чтоб им откат образовался.
Невведення відповідного податку ,призвело б до перекосу ціни на сторону російського автопрому-що в кінцевому випадку веде до скорочення вітчизняного виробництва,скорочення робочих місць,купівельної спроможності і тд.Ми живем в глобалізованому світі,і тому хочеш-не хочеш реагувати треба.Всі держави захищають свої ринки.
В конкретному випадку-купуй зроблене в Україні,і на твому кармані ніяк не відобразиться.Це сьогодні-а завтра буде завтра...
А так да, замість мита на виключно російське авто,маєм мито на всі іноземні :D ну неможуть що б не нає...ать :D що будем з ними робить? :D
Я взагалі, за те що б відмінили мито... obkur :D
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.