Автор Тема: Страховая  (Прочитано 6569 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lemko

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Страховая
« Ответ #50 : 18 Сентября 2012, 21:04:53 »
L1,  Просто слышал что по закону 50% от сумы
Хорошое настроение - залог успеха

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Страховая
« Ответ #51 : 18 Сентября 2012, 21:31:03 »
Lemko, ты по авео страхуешь?
Конкретный вопрос могу завтра утром продублировать в Провидной (рядом с домом) может и посчитают (регистрация авто не киевская?) и сразу отпишусь beer2
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Lemko

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Страховая
« Ответ #52 : 18 Сентября 2012, 22:29:14 »
Slava_DnDz,  а у меня авто зарегестрировано в населёном пункте до 5 тис чел. Спроси!
Хорошое настроение - залог успеха

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Страховая
« Ответ #53 : 18 Сентября 2012, 23:38:12 »
Lemko, Ок, завтра узнаю, сразу отпишу. beer2 До 5 тыс - это ПГТ? Там вроде минималка по населению до 100 тыс
Запости что-нибудь, чтоб у меня не получилось "добавлено" без уведомления ;)

Но рано вряд-ли проснусь stroit glazki

Добавлено: 19 Сентября 2012, 12:19:08
Lemko, привет beer2
Сходил я в Провидну, но к сожалению не смог точно сказать место твоей прописки и поэтому мне не смогли оценить твой случай. Сейчас уже разделения идут не по численности населения, а по зонам (конкретные города вписаны в зону). Но и численность тоже влияет. Например Харьков, Днепропетровск, Одесса - это одна зона (более 500 грн). Киев - самая дорогая. Какие-то города Киевской области уже как и Днепродзержинск (Бровары до 100 тыс, Борисполь 60 тыс...).
ГЛАВНОЕ - скидка в 50% для тебя есть. Необходимы при оформлении номер удостоверения (тут не совсем понял, еще и про пенсионное сказали. то-ли любое из двух, то-ли и то и другое repa)
Назвали цывры стоимости страховки для Днепродзержинска (как и для Павлограда, ок.100-115 тыс насел) - 315,90 грн и со скидкой получается 157,95 грн и для сел недалеко от нас (это я сказал про население до 5 тыс) - 243 грн и со скидкой 121,50 грн
В общем, скорее всего твоя цена одна из двух 157,95 грн или скорее всего 121,50 грн
Еще, инвалидность 1 гр. полностью освобождает от оплаты, т.е. скидка 100%
Все это относится к владельцу авто или хотя-бы по доверенности (не уточнил, мож имели ввиду ген.доверку)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 12:19:08 от Slava_DnDz »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн ДрозД

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Страховая
« Ответ #54 : 20 Сентября 2012, 10:10:57 »
На сегодня, не принципиально, кто страхует собственник или нет, потому что полис в любом случае выписывается на конкретное ТС, которым могут управлять все, кто имеет на то законное основание. Законность управления, как минимум, подтверждается наличием прав соответствующей категории и техпаспорта ТС в момент остановки ТС ГАИ . Нормальная СК никогда не откажет из-за того, что страхователем является не собственник ТС. Откажут только те страховые, которые нашли бы и любой другой повод для отказа. Во общем, к таким лучше в принципе не обращаться. Как поведут себя ГАИ - вопрос риторический, ибо они любят пороть отсебятину  :)

Что касается определения размера платежа, то во внимание берется только место регистрации ТС. В данном случае, если это город до 100 тыс., например, Бровары, то и платеж берется 243 грн. ( со скидкой 50% - 121,50 грн.). Скидка положена в случае, если страхователем является собственник ТС, прописанный в техпаспорте на а/м. И полис тоже будет распространятся именно на льготника по такой цене. Т.е., если в момент ДТП за рулем будет не льготник, то страховая компания выплатит возмещение, но в порядке регресса может взыскать с страхователя и/или виновника 50% страхового возмещения. Думаю, такой гемор никому не нужен.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Страховая
« Ответ #55 : 20 Сентября 2012, 11:52:10 »
Что касается определения размера платежа, то во внимание берется только место регистрации ТС.  В данном случае, если это город до 100 тыс.,

Писал выше - про разбивку стоимости страхования по численности населения, но в компе у них города разбиты по зонам.
Место регистрации моего авто - Днепропетровск. Страховка для него недавно стоила 480 грн (сейчас вроде за 500)
В прошлом году я заплатил 270 грн, ну допустим сделали мне скидку "за верность" не более 15%, т.е. как-бы должен был заплатить не 480 по Днепропетровску (рег.ТС) а 315 (рег. лично моя) Вот и сейчас мне сказали по Днепродзержинску - 315,90 (без учета скидок) :P
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн ДрозД

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Страховая
« Ответ #56 : 20 Сентября 2012, 14:24:39 »
Я не спорю. Страховать могут, как угодно. Так было верно до прошлого сентября, нынче - единый критерий - место регистрации ТС, а написано оно в техпаспорте ТС. Регламентирует порядок выписки МТСБУ.
А какая страховая компания у Вас?

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Страховая
« Ответ #57 : 20 Сентября 2012, 14:29:20 »
ДрозД, Провідна, писалось выше. Последний раз страховались ПОСЛЕ 09.2011 ;)
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Страховая
« Ответ #58 : 10 Ноября 2012, 00:14:02 »
Сегодня сделал страховку ОСАГО, как и писал ранее - в Провидной. Скидку сделали 20% (за постоянство). 316,90 грн - 20%(316,90) = 252,72 грн. Стандарт, который раньше был как по списку№1, теперь стал единственным (любой кто за рулем). Как обычно страхование на 50 тыс на авто и 100 тыс на страх.жизни. При этом - обязательная для любой СК франшиза в 500 грн (вроде у некоторых бывает и 1000 dntknw ). Сразу оформил еще и доп.страховку еще на 50 тыс на авто и заплатил за нее 70 грн (можно дополнит.страховать на 100 тыс с оплатой 120 грн и на другие суммы)
Взял у них ЕВРОПРОТОКОЛ. Может кому будет интересно или полезно, выкладываю скан всех бумажек по этому нововведению. (относительно, ново-введению)







И книжечка-памятка

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 00:23:40 от Slava_DnDz »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Аве-Виктор

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Страховая
« Ответ #59 : 12 Ноября 2012, 12:45:34 »
Вот и у меня такая есть. И тоже от Провидной  :)
Но я так понял, что Европротокол "работает" не полису КАСКО, а по ГО dntknw
То есть Европротокол надо заполнять только в том случае, когда в ДТП принимали участие 2 авто, оба водителя пришли к согласию по обстоятельствам ДТП и один из них признает свою вину. Как-то так?
А по КАСКО Европротокол не работает, правильно? Там, насколько я понял есть другая фишка - сумма возмещения без справки ГАИ (у меня вроде 5 тыс, но могу и ошибаться)

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Страховая
« Ответ #60 : 12 Ноября 2012, 14:13:02 »
То есть Европротокол надо заполнять только в том случае, когда в ДТП принимали участие 2 авто, оба водителя пришли к согласию по обстоятельствам ДТП и один из них признает свою вину. Как-то так?
и еще у обоих есть действующее ОСАГО, и оба не бухие
А по КАСКО Европротокол не работает, правильно?
совершенно к КАСКО не относится. Сумма без ГАИ по КАСКО прописана в договоре, кроме того можно при сообщении о страховом случае уточнить у оператора (пояснив обстоятельства и характер повреждений), стоит ли вызывать ГАИ или можно обойтись.

По поводу последних изменений ОСАГО разложено по полочкам:
С 5 ноября 2012 года, в связи со вступлением в силу изменений в закон «О страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» произошли существенные изменения относительно осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).
Как отмечается на сайте страхового агентства «VIP», начиная с 5 ноября для участников войны, инвалидов II группы, лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к I или II категории, пенсионеров, имеющих транспортное средство с объемом двигателя до 2,5 тыс. куб. см, при заключении договора ОСАГО страховой платеж уменьшается на 50%, только при условии, что именно льготник является владельцем транспортного средства и лично им управляет.
Также, согласно изменениям, автомобиль, зарегистрированный в Украине, не может пересечь границу без наличия договора «Зеленая карта».
Кроме того, теперь разрешается досрочное прекращение договора страхования ОСАГО по инициативе страхователя.
При этом, если отказ страхователя от договора обусловлен нарушением условий договора страховщиком, компания возвращает страхователю уплаченные им страховые платежи в полном объеме. В тоже время, если страхователь прекращает действие полиса, например, в связи с продажей автомобиля, он должен вернуть остаток платежа, который исчисляется пропорционально периоду страхования, оставшегося до окончания срока действия договора, за вычетом 20%. В случае смены владельца застрахованного транспортного средства страховой договор сохраняет силу до окончания срока его действия.
Что касается возмещения вреда пострадавшим, то теперь, если ему требуется лечение, он должен фиксировать все свои расходы на такое лечение. На основании подтверждающих расходы документов страховщик проводит выплаты.
Законом закреплен минимальный размер страхового возмещения (регламентной выплаты) за вред, связанный со стойкой потерей трудоспособности пострадавшим вследствие дорожно-транспортного происшествия: если пострадавший получил группу инвалидности, страховая компания производит выплату, но не ниже установленного лимита. Этот лимит привязан к официальной минимальной заработной плате. В настоящее время это: 1-я группа инвалидности - около 40 тыс. грн, 2-я группа инвалидности - около 20 тыс. грн, 3-я группа инвалидности - около 13 тыс. грн. В случае признания несовершеннолетнего ребенка инвалидом - около 20 тыс. грн.
Согласно изменениям в закон, моральный ущерб рассчитывается не от лимита по жизни и здоровью, как ранее, а от самого ущерба, причиненного жизни и здоровью пострадавшего. Например, если расходы по лечению пострадавшего составили 30 тыс. грн, он может претендовать на компенсацию морального ущерба в размере 5% от этой суммы, т.е. 1,5 тыс. грн.
Также определен размер выплаты при гибели человека в ДТП. Так, общий размер выплаты лицам-иждивенцам, на которых непосредственно влияет смерть кормильца, не может быть меньше 36 минимальных зарплат, или на данный момент - 40,248 тыс. грн. Компенсация морального ущерба мужу/жене, родителям/усыновителям и детям/усыновленным установлена в размере 12 минимальных заработных плат, или 13,416 тыс. грн на данный момент. Выплата производится равными частями всем указанным выше лицам. Компенсация расходов на захоронение и сооружение надгробного памятника не может превышать 12 минимальных заработных плат, или 13,416 грн на данный момент.
Помимо этого, установлен и размер выплаты владельцу автомобиля в случае полной гибели транспортного средства - разница между стоимостью ТС в ДТП и после ДТП плюс расходы на эвакуацию ТС.
При этом полная гибель признается в случае, если ремонт ТС технически невозможен или расходы на его восстановление превышают стоимость до страхового случая. Эти расходы могут быть зафиксированы сертификатом (рапортом), отчетом (актом) или выводом об оценке аварийного комиссара, оценщика или эксперта, согласно законодательству.
Кроме того, внесены важные изменения в порядок и сроки осуществления выплат при ДТП. Так, страховая компания обязана осуществить выплату в течение 15 дней со дня, когда она согласовала сумму выплаты с пострадавшим, но не позднее 90 дней со дня подачи заявления на выплату пострадавшим. При выплате возмещения с износом непосредственно потерпевшему (выплата «на руки») удерживается НДС. Доплата НДС осуществляется в случае предоставления документов о проведенном ремонте. Страховая компания может не заказывать экспертизу, если она согласовала при осмотре сумму и способ выплаты с пострадавшим.
Вводится ответственность страхователя за неправильное страхование ТС, используемых в качестве такси, а также льготниками без использования корректирующих коэффициентов. В случае выявления таких фактов лицо, ответственное за ущерб, причиненный в результате ДТП, обязано компенсировать страховщику 50% выплаченного страхового возмещения.
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Аве-Виктор

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Страховая
« Ответ #61 : 15 Ноября 2012, 18:49:14 »
L1, Спасибо, что все понятно объяснил bravo
А то я, если честно, все сомневался что в головен у меня информация правильно "разложилась" - мне долго казалось что Европротокол и по КАСКО действует)))
И еще вопрос: а как можно убедиться, что у второй стороны ОСАГО - действующий???  Не у всех же есть планшет с выходом в инет, чтобы оперативно пробить по базе - действующий полис или нет? repa А если полис ОСАГО не действующий, а Европротокол заполнен - то что? Выплаты не видать?
Или такой нюанс. ЧЕЙ бланк надо запонять при ДТП - виновника или пострадавшего?

 

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Страховая
« Ответ #62 : 15 Ноября 2012, 19:15:12 »
Аве-Виктор, бланки ж универсальны, на них даже нет упоминания, кто выдал. Поэтому без разницы чей (если не совпадают они на вид, то нужно сильно призадуматься, конечно). Полис надо посмотреть, что там с датами и номером/маркой машины. Лучше всего, конечно, кому-то набрать, кто возле компа в тлф режиме проверит по базе МТСБУ, на месте и гайцы не определят, действующий ли он. С другой стороны, маловероятно, что у человека, купившего полис в "придорожной страховой" за 100 грн. будет европротокол. Но лучше, конечно, проверить.
По поводу КАСКО скорректирую информацию: там есть галочка, "покрывает ли ущерб ТЗ страховка", которую нужно ставить при наличии КАСКИ, но случаи: сам въехал в столб, зацепил ворота гаража и слетел с дороги не работают через Европротокол, т.к. нет второго водителя. Если 2 одиночества встретились, у обоих есть ОСАГО и у одного КАСКО, то:
1. КАСКО у виновного: по ОСАГО возмещается ремонт пострадавшему, сам ремонтируется за КАСКО и вот тут ему Европротокол должен помочь в невызове ГАИ (обязательно позвонить сразу в страховую сообщить и уточнить этот вопрос, чтобы не было потом недоразумений)
2. КАСКО у пострадавшего: при малой сумме (до 10тыс., когда Европротокол) не играет роли, т.к. до 50тыс. должна выплатить ОСАГО виновника.
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн bor_boris

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Страховая
« Ответ #63 : 30 Ноября 2012, 11:37:16 »
А где-то можно посмотреть инфу о том сколько страховых случаев урегулировано по Европротоколу? И сколько предъявлено таких протоколов в СК? Ну чтобы сравнить процент отказа и понять, стоит вообще заморачиваться с ним, или не стоит

Оффлайн ДрозД

  • Новичок
  • Город: Киев
Страховая
« Ответ #64 : 30 Ноября 2012, 12:24:13 »
Стоит заморачиваться только в том случае, если представитель страховой выезжает на ДТП и помогает Вам оформить европротокол. В противном случае, рискуете нарваться на неприятности.

Оффлайн spelhofer

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: kiev
Страховая
« Ответ #65 : 23 Января 2013, 23:43:09 »
Некак)

Оффлайн Andre150

  • Пользователь
  • ICQ 359872064
  • Город: Киев
Re: Страховая
« Ответ #66 : 19 Марта 2013, 12:01:44 »
Если вы виновник, можете смело оформлять европротокол, не придется ждат ГАИ и платить штраф по админке, еще менты любят права забрать или обоюдку оформить. Если откажут в выплате, то не ваш гемор. По европротоколу до 5тык грн платят.

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Страховая
« Ответ #67 : 19 Марта 2013, 13:00:09 »
По европротоколу до 5тык грн платят.
С 2013 года, вообще-то, уже  25 тыс.
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Andre150

  • Пользователь
  • ICQ 359872064
  • Город: Киев
Re: Страховая
« Ответ #68 : 20 Марта 2013, 15:05:03 »
10 тык до 25 еще не подняли

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Страховая
« Ответ #69 : 20 Марта 2013, 15:12:17 »
Коммерсант - уважаемое издание. Где конкретно в законах и подзаконах написано, не знаю
Цитировать (выделенное)
При этом рост с 1 января максимального размера выплат по "европротоколу" с 10 тыс. грн до 25 тыс. грн не увеличил объемы выплаченных возмещений.
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Страховая
« Ответ #70 : 23 Марта 2013, 11:20:52 »
Что касается определения размера платежа, то во внимание берется только место регистрации ТС. В данном случае, если это город до 100 тыс., например, Бровары, то и платеж берется 243 грн.
Сейчас уже разделения идут не по численности населения, а по зонам (конкретные города вписаны в зону). Но и численность тоже влияет. Например Харьков, Днепропетровск, Одесса - это одна зона (более 500 грн). Киев - самая дорогая. Какие-то города Киевской области уже как и Днепродзержинск
Стоимость ОСАГО на 1 год
для автомобилей с двигателем до 1600 куб.см, и для которых адрес регистрации транспортного средства (смотри в техпаспорте)

КИЕВ - 777,60 грн
Киевская обл. - Борисполь, Боярка, Бровары, Васильков, Вышгород, Вишневое, Ирпень - 607,50 грн
Днепропетровск, Одесса, Харьков - 558,90 грн
Донецк, Запорожье, Кривой Рог, Львов, Николаев - 437,40 грн

По 315,90 грн такие города, как:
Симферополь, Севастополь, Керчь, Евпатория;
Белая Церьковь;
Днепродзержинск, Никополь, Павлоград;
Мариуполь, Макеевка, Горловка, Краматорск, Славянск, Енакиево;
Мелитополь, Бердянск;
Луганск, Лисичанск, Северодонецк, Алчевск, Лисичанск;
Полтава, Кременчуг;
Хмельницкий, Каменец-Подольский;
а также областные города – Винница, Луцк, Житомир, Ужгород, Ивано-Франковск, Кировоград, Ровно, Суммы, Тернополь, Херсон, Черкассы, Черновцы, Чернигов.

Остальные города – 243,00 грн
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 11:26:12 от Slava_DnDz »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Re: Страховая
« Ответ #71 : 23 Марта 2013, 15:31:20 »
Что Боярка платит больше Днепра - понятно, но вот почем Донецк меньше? dntknw
Хотя, видимо страховики понимают, что при одинаковом +- размере города, но НОРМАЛЬНЫХ дорогах шанс ДТП ниже намного. Лучше б втюхали это властям
Реклама в подписи не найдена


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.