Автор Тема: Elantra MD vs Octavia A5  (Прочитано 7732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Elantra MD vs Octavia A5
« : 24 Апреля 2012, 17:20:01 »
В сравнение берем двигатель 1,6 и АКПП.
Шкода конечно подороже будет, но ее рассматриваю из-за багажника, а когда маленький ребенок в семье, это несомненно плюс. Может быть еще базовая комплектация чуть лучше имхо.
Елантра зализана конечно красиво. Продавцы заверяют что реальный клиренс выше чем в Октавии и трассу лучше держит.
По жесткости не знаю.
Ну еще хотелось бы узнать по стоимости обслуживания.
В общем прошу высказать Ваши мнения.

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #1 : 24 Апреля 2012, 19:21:26 »
трассу лучше держит.
плюнь в глаза тому идиоту, который это сказал :D из всех машин гольф класса, на которых мне довелось поездить, хуже элантры трассу не держал никто, это фатальный антирекорд - ее ловить нужно даже пустую, а при загрузке корма пляшет как дурная :-X

октава конечно куда более качественный и доведенный до ума автомобиль, с точки зрения техники придраться нереально, чего там - это гольф, этим много сказано
но блин не с мотором 1,6 - мало, реально мало для октавии этого двигателя! Ну а с автоматом ехать она вообще не будет
в этом плане (динамика, расход) элантра куда получше будет

если такие требования, я бы посоветовал глянуть на Гольф 1,4 с дсг - очень неплохой вариант, советую с чистой совестью :)

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #2 : 24 Апреля 2012, 19:54:51 »
Интересно, в А5+ торпеда осталась как и в А5 по типу ГАЗ-3102? Фары сделали просто кошмарной формы, атас. Кузов у октавы конечно кургузый, но в черном цвете издали можно попутать с пассатом В5. Октава, на мой взгляд, функциональней и технически навороченней, а элантру я бы рассматривал как нечто среднее по цене и прочему между новой авейкой и октавой в элегансе с 1,8 тээсай..
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 19:57:11 от PAPPA »

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #3 : 24 Апреля 2012, 20:01:24 »
Vitoldo, Про Октавиа много написано, тут добавить нечего, модель с годами катиться по наклонной в плане надежности и качества. Технология DSG – на нынешнем этапе развития очень специфическая штука, человек, ездивший на гидротрансформаторной АКПП очень тяжело привыкает к ее «дерганой» работе в городе.
На Хендэ Элантра нынешней генерации с АКПП мне довелось проехаться. Не знаю как сейчас, а на той машине, на которой ездил, автомат явно не мог найти правильную передачу, постоянно переключал передачи, как ненормальный.  Так что если алгоритм переключения не исправили, то коробки этих двух машин стоят друг друга. Нынешняя Элантра лишилась задней многорычажки и сразу потеряла в управляемости и курсовой устойчивости, новая подвеска хорошо проходит мелкие стыки, а вот крупные проходит очень жестко.
Добавим сюда специфический дизайн, отсутствие у Элантры кузова универсал. Так что на роль семейного авто она не годится. 

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #4 : 24 Апреля 2012, 20:32:34 »
midaV
Да не так там все страшно с падением качества, не стоит сгущать краски
имеет место общая тенденция, по всем автомобилям :)
Та же октавия имеет достаточно крепкую ходовку, хороший в плане стойкости кузов
По ДСГ - да, с мотором 1,8 сухую дсг я категорически не советую - почти 100% замена, и не одна...
а вот с менее мощными моторами - более чем неплохо, ресурс там больше, а проблем меньше
ну и не надо забывать о плюсах ДСГ, а именно о потерях мощности на нее, сравнимых с механикой... а это означает что динамику, что расход - на уровне машин с ручной коробкой

PAPPA
в фуле как то так:


еще плюс октавы - там полно недорогого неоригинала на все, в базу можно самому доставить любые вкусности за умеренные деньги


Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #5 : 24 Апреля 2012, 20:39:02 »
но блин не с мотором 1,6 - мало, реально мало для октавии этого двигателя! Ну а с автоматом ехать она вообще не будет
в этом плане (динамика, расход) элантра куда получше будет
насчет октавы 1,6 многие так говорят. я когда то ездил на туре с механикой 1,6л. мне динамики хватало. может я не такой требовательный к динамике? dntknw хотя понимаю что автомат будет наверно еще тупей.
а по расходу думаю что элантра наверно лучше будет.

Кстати по динамике. Много ездил на мерсах E-200, ML-350. А с динамикой там все в порядке. Так вот скажу Вам так, что в городе, в потоке, в маневренности я себя уверенней чувствую на хечике, чем выворачивать крейсер с его динамикой. ну то такое...


Добавлено: 24 Апреля 2012, 20:54:36
если такие требования, я бы посоветовал глянуть на Гольф 1,4 с дсг - очень неплохой вариант, советую с чистой совестью :)
верю. но он же других денег стоит :)


Добавлено: 24 Апреля 2012, 21:06:58
Добавим сюда специфический дизайн, отсутствие у Элантры кузова универсал. Так что на роль семейного авто она не годится. 
согласен.
но ведь иногда нужно, выражаясь доступным языком, "и картошку привезти и перед пацанами зарисоваться"
если чисто семейное авто - то кузов универсал или вобще минивэн. а если на бизнес-встречу поехать и т.д.?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 21:06:58 от Vitoldo »

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #6 : 24 Апреля 2012, 21:30:55 »
Vitoldo, Так вот мне Октавия 1,8 TSI (152лс) с 7ст DSG очень не понравилась. В городе с педалью газа надо настолько четко обращаться, что в пробках нога начинает очень быстро уставать. Хочется выйти и размять ноги.  Так что эта комплектация для трасс, где надо иметь запас для обгона по встречной. Поэтому в городе, за неимением у нас на рынке 1,4 TSI (122лс) с 7ст DSG, оптимальным вариантом будет 1,6 (102лс) в паре с АКПП. Вот как раз та пресловутая потеря в гидротрансформаторе и позволяет без напряга управляться машиной в плотном потоке. Она не норовит прыгнуть в бампер впередиидущей машины, как это делает 1,8 TSI с DSG. Может такой характер машины некоторым нравиться, но меня он раздражает. В пробке мне не нужна нервозность, в пробке нужен комфорт.
Кстати запах горелого сцепления DSG при попытке заехать задним ходом на небольшой подъем это нормально, а 2-я гарантия очень быстро проходит и покупатель сталкивается с внушительной суммой за замену узла сцепления или вообще всей коробки DSG. Продать такую машину на вторичке труднее.
Так что человеку степенному будет достаточно 1,6 (102лс) в паре с АКПП, чуть больший расход топлива у этого мотора будет компенсирован меньшей первоначальной ценой, более дешевым обслуживанием, а если потребуется то и ремонтом. Да и на вторичке такая машина очень ликвидная.

Касательно универсального авто, чтобы на деловую встречу поехать, на природу с велосипедами, коляску для ребенка или с дачи картошку привезти. Для всего этого и предназначен кузов универсал. Типа такого на 7 мест http://auto.ria.ua/auto_mercedes_e-class_7682673.html
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 21:33:30 от midaV »

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #7 : 24 Апреля 2012, 21:37:07 »
а если на бизнес-встречу поехать и т.д.?
если встреча по оборудованию - то октавия, если по програмному обеспечению - то элантра. Всегда октавию считал не гольфом-акселератом, а пассатом-подростком. Для среднего бюргера она.

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #8 : 24 Апреля 2012, 21:41:33 »
midaV,
ну а ты делаешь скидку на то, что там турбомотор? Который конечно имеет более "резкий" характер, по сравнению с атмосферником...
ДСГ конечно переключает моментально, это тоже с непривычки добавляет езде рывков, но, имхо, привыкнуть можно
я на ручке ездил с таким двигателем - так я могу сказать, что рывки и дерготня были постоянно, там очень аккуратно нужно газом работать - дури много
зато, 250 номов полкой с 1500 до 4500 оборотов... это ж бомба vcool

зы: эт в России из-за налогообложения лошади убрали, у нас - 160 лс

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #9 : 24 Апреля 2012, 21:54:51 »
Polyak, Меня совершенно не интересуют причины, по которым Октавия 1,8 TSI с DSG дергается. Зачем мне отговорки и оправдания. Как пользователь мне нужны внятные реакции машины.  Почти каждый день езжу на Ауди А6 или Мерседесе Е320 с 6-ти цилиндровыми моторами, у которых почти 200 лошадок и момент больше 300нм, но их АКПП  меня вполне устаивают, они могут быть комфортны в пробках и спортивны на трассе.
Касательно мощности моторов Октавии, то есть три мотора  1,8 TSI, а именно BZB и CDAA 160лс и CDAB 152лс. 

Оффлайн sergos

  • Старожил
  • Astra Н 1,6. 5dr.
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #10 : 24 Апреля 2012, 22:04:04 »
midaV, А если Октавию ТSI ручке посмотреть? катался на Суперб ручке 1,8-понравилась ;)

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #11 : 24 Апреля 2012, 22:11:24 »
sergos, Бог даровал человеку две ноги, так что «ручка» с тремя педалями это порождения сатаны как и пробки в которых он издевается над человеком.  :D 

Оффлайн mara_on_

  • Член клуба
  • КиеВ, Рио-де-Оболонь
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #12 : 24 Апреля 2012, 22:21:33 »
Vitoldo, сам в скором будущем стою перед выбором...
Элантра, официальная в Украину идет с хреновой комплектацией...А вот если и брать то "серую" тут плюшек хватает. Все пишут, что машину реально кидает, но вроде с 2012 на заводе стали устанавливать какие то другие амики...но думаю одними ними координально нечего не изменят.

Шкода отлаженая машина. С ней все ясно. Это не будет красивый пирожок с гавняной начинкой.

Еще я заглядываю в сторону Корандо.  ;) Но пугает сервис :(

Лично моя лестница:
1 октава 1.8Т(моща, большой багажник, надежность)
2 Корандо (моща, багажник, полный привод ), стремное техобслуживание...
3 елантра (в начале понравилась, а теперь нет)

Зы еще есть хонда сивик, но там клиренс :(

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #13 : 24 Апреля 2012, 22:29:17 »
mara_on_, Следует ли понимать под надежностью, тот факт, что у машины, которой чуть больше 2х лет на пробеге под 80тыс км была обнаружена выработка цилиндров ( недопустимое отклонение от цилиндричности). И это не единичный случай. Владельцу пришлось потратить 1200Евро на замену мотор с разборки.

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #14 : 24 Апреля 2012, 23:26:34 »
mara_on_,
я вспоминаю времена когда только завезли в Украину Киа Сид, и не все ему верили. выжидали когда обкатают первые машины. сервиса Киа особо не было. люди стремались его брать. а потом когда Сид уже вышел победителем, то цены на него сразу взлетели.
вот пытаюсь и на элантру примерить эту рубашку. смотрю таксисты понемногу берут ее.
Корандо... ну я когда то даже Кашкай рассматривал, но понял что ни полный привод, ни кроссовер мне не нужны настолько чтоб переплачивать за это. а именно в таких условиях эксплуатации мне это вобще не надо на данном этапе.
кстати по багажнику любой кросовер думаю спокойно уступит место Октавии.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 23:35:39 от Vitoldo »

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #15 : 25 Апреля 2012, 00:55:46 »
midaV
чейта ты меня не хочешь понять dntknw
при чем тут многолитровые атмосферники? 1,8тси - малолитражный 4хгоршковый турбомотор, ну как минимум нужно понимать, что у него малость другие характеристики и особенности, к чему сравнения с V6? И там есть плюсы, но и у тси полно преимуществ, абсолютно разные по философии моторы
насчет коробок - да блин, чем то нужно жертвовать - дсг позволяет иметь двухпедальную тягу не теряя ни в динамике, ни в расходе
твои примеры - питань нема, комфорт и плавность, почему б и нет - там масляные гидрачи, сжирающие процентов 15% от двигателя - все логично
Вобщем, кому что нравиться, из своего опыта могу сказать - к дсг привыкаешь, и после нее на обычный автомат уже не сядешь :)

зы: один из первых признаков умирающей дсг - рывки, причем особенно в городском режиме. Ты часом не на такой машине тестировал дсг?

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #16 : 25 Апреля 2012, 08:22:20 »
Polyak, Ездил на почти новых Октавиях с DSG, причем не на одной, одну брал в прокате для поездок по Европе. Их комплектации будут интересней, как и материалы отделки подороже. Собственно это и дает основания говорить, что машина с DSG  некомфортна в городском режиме.  У мотора 1,8 есть свои слабые места, но не о них сейчас, сейчас про режим работы DSG. В качестве итога, у этой связки мотор-коробка есть свои преимущества и недостатки. Но, на мой взгляд, сегодня недостатков больше. Лучше переждать этот этап развития DSG за рулем машины с обычной АКПП.     

Оффлайн mara_on_

  • Член клуба
  • КиеВ, Рио-де-Оболонь
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #17 : 25 Апреля 2012, 11:58:35 »
mara_on_, Следует ли понимать под надежностью, тот факт, что у машины, которой чуть больше 2х лет на пробеге под 80тыс км была обнаружена выработка цилиндров ( недопустимое отклонение от цилиндричности). И это не единичный случай....
у меня такого пробега нет даже после 4х лет владением авео ;)
Даже если такой случай и имет место, то хоть разборок полно! Новая машина этого лишается ;) Этот/эти случи не массовые, можна и мерин с таким боком купить ;)

mara_on_,
я вспоминаю времена когда только завезли в Украину Киа Сид, и не все ему верили. выжидали когда обкатают первые машины. сервиса Киа особо не было. люди стремались его брать. а потом когда Сид уже вышел победителем, то цены на него сразу взлетели.
вот пытаюсь и на элантру примерить эту рубашку. смотрю таксисты понемногу берут ее.
Корандо... ну я когда то даже Кашкай рассматривал, но понял что ни полный привод, ни кроссовер мне не нужны настолько чтоб переплачивать за это. а именно в таких условиях эксплуатации мне это вобще не надо на данном этапе.
кстати по багажнику любой кросовер думаю спокойно уступит место Октавии.
1. повторюсь официальная машины с хреновой комплектацией(если брать не максималку). Два нормальных человека сзади + багаж и элантра уже лежит. Никто не задумывался почему официалы зарезали подушки и системы безопасности... Люди это хавают вот и цены растут. С сидом аналогичная ситуация...
2. Корандо монопривод по цене(плюс/синус) равен элантре и шкоде ;) Багажник может и не особо большой, но не меньше чем в авео, а вот пространства в машине больше ;)
3. о кашкае, при открытии его багажника я сразу понял, что машине не для меня :D там лежит тупо ковер который приклееный на фанерку, а поднимается это все дело шнурочком :( В корандо все на защелках и все акуратно.

ЗЫ после авео буду очень придирчивый тупо ко всему ;)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 12:06:00 от mara_on_ »

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #18 : 25 Апреля 2012, 14:48:04 »
Polyak, midaV, а чего вы так с DSG завелись? Есть же сейчас на Украине в продаже Октавия 1.8Т с гидроавтоматом.

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #19 : 25 Апреля 2012, 14:58:53 »
Есть же сейчас на Украине в продаже Октавия 1.8Т с гидроавтоматом.
или механику взять 6-ти ступку.

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #20 : 25 Апреля 2012, 15:10:18 »
лично я уже свое отъездил на механике. для города только автомат. комфорт перебивает все минусы автомата.

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #21 : 25 Апреля 2012, 15:21:37 »
Polyak, midaV, а чего вы так с DSG завелись? Есть же сейчас на Украине в продаже Октавия 1.8Т с гидроавтоматом.
да мы просто обсудили основные тенденции работы преселективных коробок :)

Кстати, Vitoldo, а как насчет Ети 1,2 на роботе? Я на таком немного прокатился, блин, мозг отказывается верить, что там всего 1,2 :D С самых низов - приятное ускорение, на любой передаче и скорости тяги выше крыши, по ощущениям - хорошо за два литра под капотом ;) октавия 1,6 - по динамике - вообще не конкурент, ни по удобству управления динамикой, ни по предельным возможностям

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #22 : 25 Апреля 2012, 15:32:11 »
Polyak, это не мое. кадди, берлинго и т.п., бусики и минивэны - все это не для меня. пока не созрел. ;)

Оффлайн mara_on_

  • Член клуба
  • КиеВ, Рио-де-Оболонь
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #23 : 25 Апреля 2012, 15:34:25 »
Ети 1,2
а к нам такую "штуку везут"?

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Elantra MD vs Octavia A5
« Ответ #24 : 25 Апреля 2012, 15:40:36 »
Polyak, это не мое. кадди, берлинго и т.п., бусики и минивэны - все это не для меня. пока не созрел. ;)
а ты ети внимательно смотрел? Это не бусик и не минивен, это кроссовер, Тигуан от Шкоды

а к нам такую "штуку везут"?
http://praga-auto.com.ua/skoda_yeti/prices/


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.