Автор Тема: Сосед обвиняет меня в ДТП во дворе которого я не совершала! Помогите!  (Прочитано 3654 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Долго, вера сочинял сообщение, но отправить - не удалось ( перепутал княпки при отправке). Попробую реабилитироваться сейчас....Ситуация мерзкая и очень не приятная, по человечески сочувствую..., но как говорится - безвыходных ситуаций не бывает. Допущено немало ошибок, пусть они не добавляются. По сути вопроса: 1) большие сомнения. что у этого терпилы ( соседа ) есть хоть какая-нибудь страховка, ни одна страховая не оформит "каско"...без сигнализации и при условии хранения автомобиля во дворе дома ( а не на охраняемой стоянке); 2) Дефекты на бампере определяются экспертом страховой (и не факт- что там нужна покраска???) компании и ремонтируются не в гараже у дяди Васи, а на техстанции - по окончании работ страховой предоставляется акт выполненных работ, а страховая как правило не доплачивает 20% от суммы до окончания этих работ. Стоимость покраски бампера в диапозоне 350-400$ и кто-то за это ( если будет принято такое решение ) будет платить, но оценщик страховой ( если он не дурак ) на это вряд ли пойдёт- это сговор, уголовно наказуемое деяние и только прокуратура поможет в этом  разобраться; 3) судя (личные впечатления) по всему- сосед Ваш жлоб ( исковое заявление в суд стоит 400грн и они ему не вернутся, но он может  подать иск на моральный ущерб ( минимум 1000 грн ) , может рассчитывает на Вашу наивность....Извините - немного перегрузил....сделайте ( обязательно фотографии ) они помогут в суде, в страховой экспертизу...., обязательно придите на заседание суда и боритесь. От чего Вам не удастся отбиться-  это от суммы франшизы, а в остальном всё будет хорошо, гаишников на суде Вы не увидите....100%, судьи тоже люди. Удачи Вам!!!
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн alpass

  • Новичок
Была аналогичная ситуация. Только ГАИ вызвал я. Сосед хотел срубить денег. У него была незаметная царапина - у меня ничего. Только ГАИ вызвал я. Для того, чтоб, они помогли разобраться в ситуации. Доблестые офицеры составили протокол, нашли у меня совсем с другой стороны царапину, в протоколе написали, что я разворачивался, начали оказывать моральное давление, объясняли что протокол подписывать не имею права и т.д. , говорят, пускай решает суд, а не оформить м не можем. При том, что пока ехало гаи сосед вызвал ещё одного, такого же, типа и его машину я тоже задел. У второго она со всех сторон была "покоцаная".
Не буду вдаваться во все подробности их поведения, но 2 часа компосировали мозг, уже его жена, сын, ещё друг-сосед подключились...
По сути:
Я попросил подъехать друга. Записал его свидетелем, протокол подписал, на окремому аркуши дал пояснення, что ничего не задевал, что следов нет и описал как выезжал (что не соответсвует, естественно, схеме). Права забрали. Выдали временные на 3 месяца. Через 2 месяца пришла повестка - пошёл в суд. Судья оказалась нормальная. Никто кроме меня на суд не пришёл. Расскзаал ей как всё было. Распечатал фотки, на которых видно, что никаких повреждений нет на моём авто, написал поясненния - там описал, что вымагали 100 долларов, что сотрудники ГАИ заставили подписать схему, что оказывали давление, что есть свидетель. Дело отправили на дорасследование.
Закончилось 3 месяца - талон временный на 3 мес выдаётся. Пошёл в ГАИ - вырнули права, оказываются они обязаны вернуть по истечении 3-х месяцев. Ездил себе дальше. Где-то через 7 месяцев пришла повестка ещё раз. Вернулось дело с дорасследования, которое закончилось бумагой с двумя предложениями - "провести не можем, так как авто отремонтированы". Объясняю судье, что авто моё не ремонтировалось. Их тоже, так как я их переодически возле дома вижу. Судья говорит, что сроки админ. стягнення уже давно закончилось, т.е. за ДТП меня уже не накажут в любом случае. Я объяснил, что ни одна страховая им не будет делат выплаты, так как у одного достаточно полировки будет гривен за 200, а у второго всё авто в мелких вмятинах, и я передам материалы в страховую и фотографии - и скорее всего будет отказ. Плюс сами "постраждавшие" на суд не являлись ни разу и судя по всему в этом не заинтересованы. Она решила закрыть дело, с формулировкой из-за срока давности.

У коллеги, на работе была похожая ситуация, только там "виновник" ещё и ходил в суд. Закончилось аналогично. Закрыли дело из-за срока давности.

Я спрашивал у юриста, что надо было делать в такой ситуации. Он советовал бы ГАИ не вызывать, так как по моему мнению ДТП не было. А если он вызовет ГАИ  - делать круглые глаза и писать скарги на действия ГАИ, грозить заявлением в милицио о попытке вымагательства (шахрайства) - ходить в суд, писать скарги  и т.д. В общем говорить правду и ещё раз правду, ничего кроме правды  ))))) , ничего не мутить и не "договариваться", а ходить - писать письма - настаивать на своём.

Дело то, по сути, достаточно пустяковое, любом случае вы ничего не теряете, и в самом неблагоприятном стечении обстоятельтв - заплатите шраф (права не заберут) + 500 грн - остальное платит ОСАГО.

benefseji

  • Гость
Была аналогичная ситуация. ...
В нашем деле я так поняла что юрист хочет что-то подобное сделать. Пока еще не известно даты суда. Пока связываемся, выясняем детали. И я так поняла что сосед тоже хотел срубить с нас бабла, но не вышло и он вот так вот мстит, что бы с нас хоть штраф хоть что стянули в суде и по возможности и прав лишили.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 14:06:40 от m@x »

benefseji

  • Гость
Долго, вера сочинял сообщение, но отправить - не удалось ( перепутал княпки при отправке). Попробую реабилитироваться сейчас....

Спасибо вам за ответ!
Ошибки допускаем так как первый раз такой случай. Машина и права недавно. ДТП раньше небыло. Законов и всех этих тонкостей не знаем досконально и что делатьв  таком случае тоже. Вот и вышло что получилсь ерунда. Многие меня тут ругают что глупо все сделала, ну так вышло что ж уже руками махать. Теперь нужно в будущем таких ошибок не допускать и по возможности выкрутиться из этой ситуации.
По поводу страховок сосед кричит что есть и Каско и Осаго. Если честно, то я тоже удивилась что страховая оплачивает страховые случаи когда его машина бех сигнализации и стоит всегда под домом, и еще то что они выплачивают ему деньиг на ремонт на руки и еще и без задержек. Как-то все нереально!
То что сосед - урод и жлоб это было понято с самого начала. Увидев его "повреждения" на машинея была в шоке. Эту масенькую царапинку еще и разглядеть нужно было. Скажем так если стоишь не нагинаясь ее совсем не видно! Я бы на моей машине таких царапин даже не заметила если честно! Темболее сейчас машины все грязные, песок да рогоах, камни отлетают от других машин и т.д. Да я думаю что у каждого владельца вто куча таких царапинок и они даже не знают где они взялись и когда.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 14:06:59 от m@x »

Оффлайн alpass

  • Новичок
В нашем деле я так поняла что юрист хочет что-то подобное сделать. Пока еще не известно даты суда. Пока связываемся, выясняем детали. И я так поняла что сосед тоже хотел срубить с нас бабла, но не вышло и он вот так вот мстит, что бы с нас хоть штраф хоть что стянули в суде и по возможности и прав лишили.
Так суд был уже? Я без адвокатов, хотя сам и не юрист.
Вы главное не нервничайте так, это не криминал "вам вешают", не условный срок даже... Как говорится не корову продаёте! )))))

Просто поймите, что вам надо вести себя "по правде", но занимать активную позицию.
Главное, простите, я понимаю что женщина с кучей бытовых проблемм, но на суде не пойдёт мямлить что-то типа... да не виновата... есть свидетель... и денег взял... но может заплатить штраф и ну его... но не виновата вроде...
Надо чётко себе дать установку "Меня обвиняют - Я защищаюсь".
Судьи тоже люди.
Расскажите все нюансы, о том, что муж интелегентный иностранец, что "быдлота решила баблоса нагреть" на нём... Как менты давление оказывали моральное. Про его отношения со страховыми КАСКО и т.д. Ну и конечно, чем больше бумажек, пускай даже самых опосредственных... может фотку сделайте своего авто и его авто - чисто показать судье, объяснить что не может быть так, чтоб у одного была царапина а у другого нет... Настаивайте, на том, что у вас её нет, а не "она незаметная". Вы берите ракурс для фото соответсвующий. Если у его авто есть другие повреждения - ок, тоже зафотайте, укажите на это. Если приличный стаж - говорите, что "10 лет без ДТП". Бывает даже, что характеристики с работы берут...
А главное не берите близко к сердцу... через год будете вспоминать с улыбкой и ещё знакомым рассказывать и умудрённым видом...
Как я вот )))))))

benefseji

  • Гость
alpass

Спасибо вам!
Хорошие советы помогают!
Спасибо! :) :) :)

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Тема закрыта. Что и требовалось доказать.
Если будут вновь открывшиеся обстоятельства и существенные новости - открою для топикстартера.

А поздравлять друг друга с 23м февраля и рассказывать "...а вот у меня как-то был случай..." - в Ля-ля.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.