Автор Тема: Взносы единщика в Пенсионный фонд  (Прочитано 11403 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VADIM_D

  • Постоялец
  • AVEO-3
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Мелитополь
Взносы единщика в Пенсионный фонд
« : 21 Сентября 2010, 08:20:25 »
Доброго времени суток всем. Господа юристы и бухгалтера подскажите пожалуйста обязан ли я платить в ПФУ (согласно  внесенню змін до законів України «Про Державний бюджет України на 2010 рік» та «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування»), если помимо предпринимательской деятельности я  работаю на гос предприятии, которое за меня платит взносы и из начисленных мне грязных, с меня тоже высчитывают взносы в ПФУ, или должны ли эти взносы учитываться при расчёте?

Оффлайн Буся

  • Постоялец
  • Дрр...дрррр.. Блым-блым! ФА-ФА!
  • Город: Киев
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #1 : 23 Сентября 2010, 10:47:52 »
 Естественно.. Пенсионный неуплаты и не сдачи отчетов не простит... 33,2% от сумы минимальной заработной платы. Есть такая Інструкція про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України (Постанова правління Пенсійного фонду України від 19 грудня 2003 року N 21-1, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16 січня 2004 р. за N 64/8663 із змінами і доповненнями, внесеними  постановами правління Пенсійного фонду України), почитайте.
Нет сомнения, что удивительное рядом.. Единственный вопрос - есть ли там парковка???

Оффлайн Буся

  • Постоялец
  • Дрр...дрррр.. Блым-блым! ФА-ФА!
  • Город: Киев
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #2 : 23 Сентября 2010, 11:12:32 »
И еще почитала вот тут http://www.ntsconsult.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=113&Itemid=94, но насколько я сталкивалась с СПДешниками и ФОПам, то вот этот пункт «За себя» СПД временно может не платить пенсионный взнос, поскольку в состав единого налога входят отчисления в Пенсионный фонд в размере 42%, не действует. Все платят пенсионный в полном объеме.
Нет сомнения, что удивительное рядом.. Единственный вопрос - есть ли там парковка???

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #3 : 23 Сентября 2010, 13:57:40 »
Буся, не так. Предприниматели платят единый налог, в его составе 42% - Пенсионный фонд. А доплату нужно делать до минимального страхового взноса. Поэтому  получается такая картина:
888 (минимальная зар/плата) - 33/2% (отчисления в Пенсионный фонд) - 294,82 грн
200 (сумма по единому налогу) - 42% (отчисления в Пенсионный фонд) -  84,00 грн
                                                                          Сумма для доплаты= 210,82 грн
 Это сумма за месяц, начиная с июля по сентябрь, т.е. не забываем умножать на три.
 Сумма за октябрь и далее меняется в связи с ростом минимальной зар/платы.
Рыженький хэтчик - моя лапочка

Оффлайн Буся

  • Постоялец
  • Дрр...дрррр.. Блым-блым! ФА-ФА!
  • Город: Киев
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #4 : 23 Сентября 2010, 14:50:06 »
Anoli Значит мои не правильно платят пенсионный... Не подскажешь ли тогда, ФОП должен платить соцстрах и фонд занятости?
Нет сомнения, что удивительное рядом.. Единственный вопрос - есть ли там парковка???

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #5 : 23 Сентября 2010, 18:46:01 »
Буся
если нанятых нет, то пока не надо
Рыженький хэтчик - моя лапочка

Оффлайн Zоофилка

  • МИСКА
  • Мисс Авео Клуб 2010
  • swEEt
  • Город: Киев
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #6 : 23 Сентября 2010, 18:53:08 »
Anoli всё правильно, в пенсионном мне так же посчитали - я на всякий случай сходила к ним познакомиться)

Оффлайн VADIM_D

  • Постоялец
  • AVEO-3
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Мелитополь
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #7 : 25 Сентября 2010, 23:08:22 »
Я повторюсь: обязан ли я платить в ПФУ, если помимо предпринимательской деятельности я  работаю на гос предприятии, которое за меня платит взносы и из начисленных мне грязных, с меня тоже высчитывают взносы в ПФУ, или должны ли эти взносы учитываться при расчёте?

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #8 : 26 Сентября 2010, 00:10:15 »
Чет мне думается что пора мне свое СПД закрывать гыгы
Всеравно, последние гдето пол года без деятельноти...
Как его закрыть? просто прийти в налоговую к инспектору и сказать "хочу закрыть" и закроют?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #9 : 26 Сентября 2010, 09:31:55 »
PuNoDe нет, не так все просто, приходишь, говоришь так и так, хочу закрыться. тебе скажут, что проверят тебя по долгам в налоговой, потом сходишь в ПФУ, там проверят и через определенный срок снимут с регистрации, если конечно нет долгов. Если есть долги, то пока не погасишь, не снимут. Акт проверки должны составить еще.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #10 : 26 Сентября 2010, 13:37:42 »
Владюха Спс. ясно beer2
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Буся

  • Постоялец
  • Дрр...дрррр.. Блым-блым! ФА-ФА!
  • Город: Киев
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #11 : 27 Сентября 2010, 11:27:50 »
VADIM_D Если деятельность ведется, то нужно платить налоги и сдавать отчеты.
Нет сомнения, что удивительное рядом.. Единственный вопрос - есть ли там парковка???

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #12 : 27 Сентября 2010, 18:39:35 »
VADIM_D доплата налога в пенсионный фонд нужна для того, чтобы была минимальная сумма, которая откладывается Вам на пенсию. У нас типо мы сами себе пенсию зарабатываем)))) Когда я еще бы ФОПом, мне предлагали добровольно доплачивать чтобы была нормальная пенсия, тогда не было еще обязаловки. А вообще, нужно взять справку с основного места работы о том, какая конкретно сумма уплачивается в ПФ с вашей зарплаты и направить ее в Ваш ПФ с письмом, мол я Вот и ФОП и работаю также по трудовому договору. Прошу розъяснить, нужно ли мне доплачивать деньги к единому налогу и просите также  ПФ сослаться на норму закона.
Вам обязаны дать ответ, вот тогда Вам станет все понятно. Если не согласитесь - обратитесь за розъяснением в Главное управление пенсионного фонда - там более грамотные работники. О, вспомнил, у меня есть знакомые юристы работающие в ПФ - спрошу у них....
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Pti4kiN

  • Старожил
  • Citroen C4 1.6 HDI, ВАЗ 2104
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь, Севастополь
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #13 : 27 Сентября 2010, 18:54:35 »
PuNoDe Если хочешь закрыть СПД, то придеться сдавать Свидетельство и если что, то потом получать по новой. Я делаю следующим образом - на 3 и 4 квартал у меня вообще полный не сезон и платить 1200 мне влом. На новый отчетный год я получаю свидетельство на единый налог, а на 3 и 4 квартал сдаю его и ухожу на общую систему налогооблажения, так как практические не работаю в этот период то сдаю пустые отчеты и единый не плачу.

Anoli А подскажите пожалуйста, доплата до минимального страхового взноса является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ или это я сам решаю платить мне или нет?
Если я правильно понял, то могу по-прежнему платить 200 грн из которых 42% в пенсионный и мне допустим 2 года засчитают за 0,5 года??
Доплачивать смысла не вижу потому что работаю в гос.учреждение, которое отчисляет с моей зарплаты в пенсионный фонд, а ЧП - не основное место работы.

За ранее спасибо

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #14 : 27 Сентября 2010, 19:07:53 »
Pti4kiN Спасибо. я тоже так делал. но пока есть свидетельсто о том что плачу единый налог -- то типа надо платить (может и не прав я) -- я покачто забил вообще... подаю себе отчетики нулевые до конца года, а после нового -- закрою нафиг  да и все....
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #15 : 27 Сентября 2010, 19:22:17 »
PuNoDe если вы Единщик - то обязаны платить фиксированный налог независимо от доходов. Фиг Вас закроют, пока не погасите долги.
Мне центр занятости мозг выел за долг в 3 копейки, то долг был, потом, когда я заплатил 3 копейки в счет долга и 20 грн. за услуги банка, оказалось, что все было нормально. Просили потом писать заявление о "подарке" в сумме 3 коп))).
Срочно идите в налоговую и к гос. регистратору там Вас сориентируют.....
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #16 : 27 Сентября 2010, 19:25:02 »
КЮА Наверное да... но свидетельство то до конца года -- всеравно платить... (хотя я это свидетельсто с налоговой в этот раз вообще не забирал гыгы)...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Pti4kiN

  • Старожил
  • Citroen C4 1.6 HDI, ВАЗ 2104
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь, Севастополь
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #17 : 27 Сентября 2010, 20:04:33 »
PuNoDe сдать свидетельство или патент можно не позднее 15 числа отчетного квартала. То бишь патент сдали и все платить не надо.
15 сентября уже прошло за 4 квартал придеться платить.
Если хотите закрыть, то не позднее 15 декабря либо подаете заявление на общую систему налогообложения или уже в любое время сдаете свидетельство о гос.регистрации. Кажись так repa

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #18 : 27 Сентября 2010, 22:33:24 »
Pti4kiN   К сожалению, доплата в ПФ теперь обязательна для всех.  :(
Раньше доплата до минимума (и выше) была делом добровольным для предпринимателей.
Рыженький хэтчик - моя лапочка

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #19 : 27 Сентября 2010, 23:05:37 »
Anoli...а штрафные санкции за не оплату\несвоевременную оплату??
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #20 : 28 Сентября 2010, 09:32:57 »
Anoli вопрос Pti4kiN был анологичен вопросу ТС о том, нужно ли доплачивать страховой взнос ФОПу если он еще работает по трудовому договору на гос предприятии и туда идут отчисления. Логика у этих людей простая, нафиг туда переплачивать? Ведь по закону установлена нижняя планка размера взносов, которая обязательна для граждан, а все что выше - это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ.... Так же мне пояснили и ребята с ПФ, вот только аргументацию со ссылками на нормы пока не дали...
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #21 : 28 Сентября 2010, 10:30:13 »
У зв’язку з набранням чинності з 17.07.2010 р. (опубліковано в газеті «Голос України» від 17.07.2010 р. за №131) Законом України «Про внесення змін до законів України «Про Державний бюджет України на 2010 рік» та «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

Штрафы будут, если не заплатить.

Рыженький хэтчик - моя лапочка

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #22 : 28 Сентября 2010, 10:42:09 »
Anoli "4) фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності,  які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок,  єдиний податок),  та члени сімей зазначених осіб,  які  беруть  участь  у провадженні   ними   підприємницької  діяльності,  на  період  дії законодавчих  актів  з  питань  особливого  способу  оподаткування сплачують страхові внески в порядку, визначеному цим Законом.
     Сума страхового  внеску  встановлюється  зазначеними  особами самостійно для себе та  членів  їх  сімей,  які  беруть  участь  у провадженні   такими  особами  підприємницької  діяльності  та  не перебувають  з  ними  у  трудових  відносинах.  При   цьому   сума страхового  внеску  з  урахуванням частини фіксованого або єдиного податку,  що перерахована до  Пенсійного  фонду  України,  повинна становити не менше мінімального розміру страхового внеску за кожну особу та не більше  розміру  страхового  внеску,  обчисленого  від максимальної  величини  фактичних  витрат на оплату праці найманих працівників,  грошового  забезпечення  військовослужбовців,   осіб рядового   і   начальницького   складу,   оподатковуваного  доходу (прибутку), загального оподатковуваного доходу, з якої сплачуються страхові внески".

Де тут відповідь на питання ТС?
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #23 : 28 Сентября 2010, 13:18:42 »
 КЮА   Вы хотите на меня наехать :P
не получится :P  оба закона подписаны. Такая норма закона меня также не устраивает, особенно в части тех предпринимателей, кто имеет место работы и получает зарплату, где начисляютя и уплачиваются налоги, но закон есть. 
Доплата до минимального страхового взноса обязательна для всех.
Штрафы будут оформлены ПФ соответствующим расчётом.

Рыженький хэтчик - моя лапочка

Оффлайн VADIM_D

  • Постоялец
  • AVEO-3
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Мелитополь
Re: Взносы единщика в Пенсионный фонд
« Ответ #24 : 28 Сентября 2010, 21:57:36 »
КЮА Попробую  в ближайшие свободные дни воспользоваться вашим советом
Цитировать (выделенное)
А вообще, нужно взять справку с основного места работы о том, какая конкретно сумма уплачивается в ПФ с вашей зарплаты и направить ее в Ваш ПФ с письмом, мол я Вот и ФОП и работаю также по трудовому договору. Прошу розъяснить, нужно ли мне доплачивать деньги к единому налогу и просите также  ПФ сослаться на норму закона.
Вам обязаны дать ответ, вот тогда Вам станет все понятно.
, а на чьё имя писать письмо и к кому потом подойти за разъясненьицами?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.