Автор Тема: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010  (Прочитано 14143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн den_lis

  • Пользователь
  • Aveo 1.6
    • Донецкий портал vDonetske.info
  • Город: Донецк
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #25 : 14 Июня 2010, 12:08:24 »
Vadimius Дали квитанцию, и талон
Донецкий портал vDonetske.info - карта Донецка - http://vdonetske.info

Оффлайн J.V.

  • Пользователь
  • Black aveo hatch
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #26 : 17 Июня 2010, 21:52:32 »
Ребята, можете подсказать, купила машину в феврале 2008-го. Понятно, что пройти ТО нужно до 15-го декабря 2010г. А оплатить в ощадкассе транспортный сбор - до когда максимально? А то слышала, что до 30-го июня..?
Спасибо

Оффлайн Alexanderr

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #27 : 21 Июня 2010, 10:46:32 »
J.V. платить транспортный сбор будешь при прохождении ТО раньше его платить нет смысла так как вместе с ним ты оплачиваешь сразу все остальные расходы (талон, осмотр.....)

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #28 : 21 Июня 2010, 14:43:58 »
Юристы просьба подытожить.
В талоне дата прохождению: серпень 2010
Когда заканчиваеться срок действия талона?
В каком случае работают пункты 19, 20 Постанови 606?
Пункт 23 постановы в этом году работает? То есть могу ли я с талоном до серпня 2010 года пройти ТО до 15 декабря.
З.ы. О чем говорит пункт 3 прим 1 постановы?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 14:47:06 от ^edw@rd »

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #29 : 22 Июня 2010, 09:37:48 »
^edw@rd:

Эд! Я бы прошел ДО серпня. нуихнафик!!! ИМХО, самое лучшее - подъедь на Драйзера в ГАИ (за Макдональдсом) и потряси их. Что тебе даст тянуть с осмотром до декабря?
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #30 : 22 Июня 2010, 09:41:48 »
Leksi
Сейчас страховка первоочередная задача.

Оффлайн Extreme

  • Член клуба
  • Симф, Ялта
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #31 : 24 Июня 2010, 03:51:42 »
Доказывал я сегодня гаишникам что дата в талоне это фуфло, что я могу пройти до 15 декабря по закону,  но так и не вспомнил по какому именно закону, соответственно не доказал и  поехали на штрафплашадку, когда остановились пришлось "договариваться" с гайцом чтобы не ставили. Щас вот приехал, почитал и понял что всетаки они были правы и надо проходить до даты написанной в талоне.

Оффлайн Wedun

  • Постоялец
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #32 : 24 Июня 2010, 10:14:39 »
Сегодня в ночь планирую поездку в Крым. Кинулся, что техосмотр по март 2010г. За сегодня можно было бы сделать, но талоны закончились! Но один влиятельный товарищ из ГАИ сказал, что это все-таки развод со стороны гаишников - штрафовать по дате в талоне. Объяснение такое: закон вступил в силу с января 2009 года, техосмотр был пройден в 2008 году, и, так как закон не имеет "обратной силы", то он распространяется на тех, кто прошел техосмотр после января 2009 года (т.е. фактически имеют право штрафовать с 2011 года)... Х.з., верить ему... Но на мой вопрос, а если, все таки остановят по дороге и приклепаются, что говорить в ответ... была дана мне визитка с номером моб. телефона "звони тогда мне".. )) Немного на душе отлягло ))

Оффлайн Kristal

  • Пользователь
  • Модератор slavuta-club.info
    • http://slavuta-club.info
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #33 : 25 Июня 2010, 19:42:07 »
У меня в талоне вообще числа прохождения ТО нет, только год- 2008.

Оффлайн Чонкин

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #34 : 25 Июня 2010, 19:48:43 »
Прошел техосмотр. Теперь на талоне пробивают дырку на месяце прохождения (6=июнь). Теперь гайцу никуда заглядывать не нужно. Посмотрел на стекло и видит просрочен или нет.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #35 : 05 Июля 2010, 13:29:44 »
Юристы просьба подытожить.
В талоне дата прохождению: серпень 2010
Когда заканчиваеться срок действия талона?
В каком случае работают пункты 19, 20 Постанови 606?
Пункт 23 постановы в этом году работает? То есть могу ли я с талоном до серпня 2010 года пройти ТО до 15 декабря.
З.ы. О чем говорит пункт 3 прим 1 постановы?
нету юристов, чтобы подытожить... закончились  :D

а вообще порыскал по юридическим ликбезам и нашел вот такое вот суждение, выкладываю своими словами:

Постанова 606, пункт 18. Строк дії талона обмежується датою проведення наступного техогляду для відповідної категорії засобів, зазначеною в талоні.
                        Если в талоне серпень 2010, то, начиная с вересня 2010, он (талон) уже недействителен.

19. Експлуатація засобу без талона, виданого в установленому порядку, з талоном, строк дії якого закінчився, або з талоном, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандарту або є підроблений, забороняється.
20. Вилучення талона здійснюється в установленому МВС порядку в разі:
          використання талона, строк дії якого закінчився;


А вот и ответственность по КУПАП:
Стаття 121. Порушення водіями правил експлуатації транспортних засобів, правил користування ременями безпеки або мотошоломами

Керування водіями транспортними засобами, що мають несправності гальмової системи, рульового управління, тягово-зчіпного пристрою, зовнішніх світлових приладів (темної пори доби) чи інші технічні несправності, з якими відповідно до встановлених правил експлуатація їх забороняється, або переобладнаними з порушенням відповідних правил, норм і стандартів, або такими, що своєчасно не пройшли державного технічного огляду, -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Керування водіями транспортними засобами, не зареєстрованими або не перереєстрованими в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, а також без талона про проходження державного технічного огляду чи з талоном, що не належить цьому засобу або не відповідає вимогам стандарту, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Тоесть, в КУПАП нет ни слова о наказании за езду с просроченным талоном. Но забрать его гаишники имеют право!
Если, к примеру, Вас остановили с просроченным талоном, то они его законно изымают. Но штраф выписать не имеют права, пока Вы не начнете ехать на автомобиле без талона. ;)
Мое ИМХО: вроде как все ясно, по крайней мере мне - если так уж случилось (никому не желаю такой ситуации) и Вас остановили, то отдайте им талон, нах он Вам нужен просроченный? А машинку отбуксировать до прохождения...

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #36 : 05 Июля 2010, 17:23:38 »
agio
Закон имеет обратную силу?
Мое имхо такое, исходя из логики 606 постановы, если я получил талон до ее вступления (изменения редакции) то действовать на мой "талон" он уже будет с того момента как я получу талон в рамках действия этой постановы.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #37 : 05 Июля 2010, 17:31:38 »
^edw@rd
Твое ИМХО надо еще как то подтверждать нормативными документами ))).
А вообще с Тобой согласен, кажись где то даже слова были чина ГАИшного о такой практике.
Четкий ответ на Твой вопрос "Закон имеет обратную силу" дать не могу...

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #38 : 05 Июля 2010, 17:41:47 »
agio
Срок действия талона, в бумажных талонах нет, срок появился только в пластиковых.
з.ы. Хотя сам еще не до конца разобрался, очень много мнений и ни одного от Юриста :)

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #39 : 05 Июля 2010, 18:27:49 »
^edw@rd
чего в бумажных нет? у меня вписано так:
дата прохождения ТО 12.06.2008г.
дата наступного ТО: 1-7 2010г.

кстати хочу у кого то одолжить огнетушитель и попробовать пройти ТО самостоятельно. машина исправна, тонировки нет.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 18:32:05 от Sandman »

Оффлайн sergos

  • Старожил
  • Astra Н 1,6. 5dr.
  • Авто: другое
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #40 : 06 Июля 2010, 00:07:18 »
^edw@rdС 2009 года проставляют дату прохождения,в этом году проходил на 2012 год-зелёный,бумажный,так там ещё уголок отрезан до какого месяца действителен.

Оффлайн Can

  • Пользователь
  • Киев
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #41 : 07 Июля 2010, 23:55:48 »
Ребята! Проплачивая транспортный сбор (за 2 года) делайте копии. Потом отдавайте (копии) кому угодно, хоть ускорителям, хоть нет. Помогу с ТО, пишите в личку, недорого (по-сравнению) с ускорителями) ТОлько Киев

Оффлайн Can

  • Пользователь
  • Киев
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #42 : 07 Июля 2010, 23:58:10 »
Sandman
думаю огнетушитель может и в хозяйстве пригодиться, лучше купите

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #43 : 14 Июля 2010, 18:19:48 »
ну имхо поскольку не юрист

31. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ОСНАЩЕНИЕ
31.3. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством:
   б) если они не прошли государственного технического осмотра или не имеют талона о его прохождении;
31.7. Запрещается эксплуатация транспортного средства путем доставки его на специальную площадку или стоянку Госавтоинспекции в случаях, предусмотренных законодательством.

это отсюда http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a31/
(pdd_rus - это значит на русском языке гыгы)

т.е. если ваш талон просрочен то вы можете попасть на деньги в плане :

а) штраф по статье 121 (Управление ТС с неисправной тормозной системой или рулевым управлением, неисправными световыми приборами или переоборудоваными с нарушениями, либо не прошедшими ТО 340-425 грн. )
http://auto.meta.ua/autolaw/fine/
http://auto.meta.ua/autolaw/kuoap/a121/
  
б) оплата штрафплощадки

в) оплата эвакуатора до штрафплощадки а может и с нее до пункта прохождения ТО (если ГАИ вызовет поскольку ваш авто типа "не факт что исправен")


ну и имхо еще раз.если у Вас в талоне стоит дата прохождения следующего ТО, что вы пытаетесь доказать/оспорить ?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010, 18:29:09 от Андрюха »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн sergos

  • Старожил
  • Astra Н 1,6. 5dr.
  • Авто: другое
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #44 : 14 Июля 2010, 18:45:02 »
Есть вопрос:у меня зелёный бумажный талон на 2012год,но в нём вписан только номер кузова на обратной стороне,на лицевой есть графа под номер авто,но там пусто, только марка и модель авто, у кого как   напишите.

Оффлайн kolodaleks

  • Старожил
  • FC DK
  • Авто: другое
  • Город: Джанкой
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #45 : 14 Июля 2010, 18:50:39 »
у меня там написан гос номер

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #46 : 15 Июля 2010, 00:22:38 »
Есть вопрос:у меня зелёный бумажный талон на 2012год,но в нём вписан только номер кузова на обратной стороне,на лицевой есть графа под номер авто,но там пусто, только марка и модель авто, у кого как   напишите.
сам впиши туда тихонько госномер и не пались.

Оффлайн Can

  • Пользователь
  • Киев
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #47 : 15 Июля 2010, 00:35:19 »
если есть квитанции об уплате транспортного сбора можешь не обращать внимвание, если нет говори что солнце сожгло (реально с нашими погодными)

а вообще если указан номер кузова - забей, все ок

Оффлайн KPuCA

  • Партнер клуба
  • Член Клуба
  • Город: Ровно
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #48 : 16 Июля 2010, 22:25:14 »
Сегодня меня остановили сотрудники ДАЙ и попросили документы +
страховку (знаю что не имеют права) но потом они попросили что б я
достал им талон ТО он у меня 2010 года до 06 месяца. Мне хотели
выписать протокол на 400 грн и забрать машыну на штраф площадку. Я
спросил чем они руководстуются ведь я думал что пройти ТО мне нужно до
конца 2010 года. Но мне показали постанову от 2009 года где было
указано что пройти нужно до того месяца что указано на задней стороне
талона. Я с ними нашал спорить что закон от 2009 года а ТО я проходил
в 2008 и закон обратного действие не имеет. На что мне ответили что я
неправ. Меня то отпустили но ещо много автовладельцев постарадали.
Прошу прояснить ситуацыю.
KPuCA ето не только ценный мех

Оффлайн KPuCA

  • Партнер клуба
  • Член Клуба
  • Город: Ровно
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #49 : 16 Июля 2010, 22:35:54 »
После остановки я быстренько поехал на ТО.
Сегодня проходил ТО на Авео но суть не в етом значит по платежам 380 грн ето всё в месте + 50 дал так как у меня плёнка была а там 70% пропускания ну никак не будет! Потому пришлось им немного заплатить. Потом пошол к гаичнику он докапался до аптечки то что в ней должен быть стаканчик 30г а у меня был 70 г. Хоть аптечка по госту! Потом огнетушытель у меня купленый 2008 году и написано срок службы 5 лет. Мне на ето было сказано что его все равно нужно каждый год МЧС перепроверять. Ну и потом говорит что тут 70% и не пахнет я ему да вот же результаты смотри он мне так давай заганяй машыну в наш бокс мы щас при мне проверим есть ли там 70% или нет ну я говорю да ненадо вопщем ещо 100 грн пришлось заплатить. Итого 530 грн+мед.справка 200 пА решалы хотели 700 грн + мед. справку за 300 грн. Так что дамы и господа думайте. Если у когото тонировка лутше сразу приехать на станцыю и дать 150 грн и вопще в очередях не стоять. Я получился заплатил те же 150 грн на лапы только промаялся почти целый день.
KPuCA ето не только ценный мех


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.